Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРВ:ПУ и БЭ технологических трубопроводов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 25, 2012 12:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Очередной невнятный законопроект РТН - Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов
Я конечно не Solaris, но и сам вижу большие нестыковки в проекте этого НПА.
Что скажите уважаемые специалисты?


Отзывы и предложения по данному документу просим направлять по электронной почте: sorokami@vosafety.ru, V.Ermoshin@gosnadzor.ru


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ:ПУ и БЭ технологических трубопроводов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 26, 2012 7:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Вот что я думаю по этому законопроекту, т.к. замечания.
1. В законопроекте четко не указана область его применения (по тексту п.1.1 «…и других смежных отраслей промышленности»?).
Согласно п.1.1. и Примечанию 1 Правила предназначены для применения почти во всех отраслях промышленности, а не только на опасных производственных объектах.
2. В законопроекте не указан порядок действий к тем трубопроводам, которые по тем или иным причинам не отвечающим требованиям вводимых Правил.
В старой редакции была возможность разработки технических решений и мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации, обоснованные расчетами и (или) заключениями экспертизы промышленной безопасности.
3. Не доработан раздел требований к снижению вибрации трубопроводов, вибрация трубопроводов не нормируются.
4. Не уточнены требования по тепловой изоляции.
Дополнить необходимость применения изоляции п. 5.8.2.:
- для недопущения конденсации влаги на внутренней поверхности трубопровода, транспортирующего газообразный продукт, компоненты которого при растворении в конденсате могут привести к образованию агрессивных продуктов.
5. На мой взгляд не обоснована разработка паспортов для всех категорий трубопроводов и одновременно для них же эксплуатационных журналов.
Эксплуатационные журналы необходимы лишь для тех категорий трубопроводов на которые требованиями правил не разрабатываются паспорта или они не являются обособленной частью ТУ.

Какие будут замечания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ:ПУ и БЭ технологических трубопроводов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 26, 2012 7:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Есть отличный нормативный документ межотраслевого применения - СА 03-005-07 Технологическиетрубопроводы нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Требования к устройству и эксплуатации. Этот стандарт разработан с учетом специфики нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности и рекомендован РТН к приме6нению, я им и сам пользуюсь в работе, всё чётко и понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ:ПУ и БЭ технологических трубопроводов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2012 1:54 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Это не ОРВ. Это антикорупционная экспертиза. Но написать можете по приведенным адресам. Реакцию не гарантирую, но в моем случае один раз отреагировали когда я писал про проект праил проведения энергонадзора и ткнул носом в закон об электроэнергетике.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ:ПУ и БЭ технологических трубопроводов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 08, 2012 7:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Согласен, эт я поторопился обозвав ОРВ, вот.
По указанным адресам отправил всё как полагается...как и говорите - тишина в ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь