Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свободный доступ к документам. Миф или реальность?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 26, 2006 1:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
На днях заказал нужный мне ГОСТ в фирме "Интерстандарт". Поразило то, что цены бумажного документа (по почте) и электронного (по емеле) абсолютно одинаковы. Предлагаю интересный материал:
http://www.svobodainfo.org/info/page?ti ... =458201493
http://www.svobodainfo.org/info/page?ti ... =458201770
http://www.svobodainfo.org/info/page?ti ... =458201782


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 30, 2006 9:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
ИНФОРМАЦИОННАЯ РАССЫЛКА
QUALITY - Менеджмент качества и ISO 9000

Суд запретил Ростехрегулированию торговать текстами ГОСТов
Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии придется разместить на своем официальном сайте тексты стандартов и общероссийских классификаторов. Такое решение было принято 8 июня Санкт-Петербургским городским судом, отклонившим кассационную жалобу Ростехрегулирования на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга.
Судебная тяжба началась в сентябре 2005 года - юристы Института развития свободы информации обратились в суд с жалобой после того, как Ростехрегулирование отказалось размещать на сайте www.gost.ru ГОСТы продукции, производимой и реализуемой на территории РФ. Своим отказом, по мнению истца, федеральный орган создал условия для сокрытия от общественности социально-значимой информации и нарушил действующее законодательство России (постановление Правительства РФ ? 594 от 25 сентября 2003 года).
В конце февраля Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга решил восстановить право потребителей на свободный доступ к официальной информации и обязал Ростехрегулирование к выполнению закона.
Однако Ростехрегулирование не смирилось с таким вердиктом и оспорило решение в суде высшей инстанции. Но и тут судья встал на сторону потребителей, запретив агентству торговать ГОСТами и конкретизировав принятое ранее решение - тексты государственных стандартов должны находиться в свободном доступе именно на сайте федерального органа. Решение суда вступило в силу с момента оглашения, то есть с 8 июня 2006 года.
По мнению инициатора иска - директора Института развития свободы информации Ивана Павлова - такая система доступа является прямым нарушением постановления правительства ? 594 от октября 2003 года.
На процессе представитель Ростехрегулирования Евгения Кузнецова, заявила, что "свободный доступ" к ГОСТам не подразумевает "бесплатный". На вопрос, что мешает Ростехрегулированию помещать эти тексты на своем сайте, она ответить не смогла. В результате суд вновь принял сторону г-на Павлова и обязал федеральное агентство размещать ГОСТы не в интернете вообще, а конкретно на официальном сайте Ростехрегулирования.
По мнению заместителя Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Алексея Демидова, "Решение суда знаменует важный этап в реализации права граждан на доступ к социально-значимой информации, создаваемой государственными органами. Ситуация, когда строятся искусственные препятствия доступу граждан и организаций к подобной информации, создаваемой к тому же на их же деньги, поступающие в виде налогов, является вопиющей".
"Это как раз тот случай, который имел в виду Владимир Путин в своем прошлогоднем послании Федеральному Собранию, говоря о чиновниках, "понимающих государственную службу как разновидность бизнеса" и требуя большей информационной открытости государственных органов. То, что обеспечить выполнение закона от Ростехрегулирования удалось только через суд, свидетельствует о том, что некоторые чиновники, действительно, глухи и к потребностям общества, и к требованию закона, и к указаниям Президента", - добавил Демидов.
На момент написания статьи на сайте Ростехрегулирования ничего не изменилось - вместо текстов стандартов можно увидеть лишь ссылки на интернет-магазины ФГУП "Стандартинформ" и фирмы "Интерстандарт". Эти "специализированные организации" предлагают интернетчикам приобрести документ по 500 рублей за страницу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 02, 2006 8:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Эххх, Владимир...
Не знаю, только у нас в стране такая абсурдная ситуация, или и в цивилизованном мире тоже!?
Для меня всегда было искренне непонятно, почему доступ к законодательным и иным правовым актам, которые, кстати, являются обязательными для исполнения гражданами возможен только через деньги!? Тем более в современных условиях развития интернета... А если добавить фактор элементарной осведомленности о наличии и выходе новых актов - "незнание от ответственности не освобождает..."...
Кстати, более актуально это для широких масс, специалисты то в своей отрасли волей-неволей будут в курсе, а обычные граждане... Вот и возникают проблемы с рейдерством в области жилья и земельных участков, налогами, личным автотранспортом, услугами связи, оружием и т.п...

Так, крик души. Понимаю, что на этом зарабатывают деньги...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 08, 2006 11:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Hasky,


Последний раз редактировалось Илья Сб авг 12, 2006 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 10:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Да уж, если государство в самом деле хочет иемть законопослушных граждан ( что, как высняется не факт!) так для этого оно должно хотя бы обеспечить возможность гражданам эти самые законы где-нибудь прочесть. А уж предприятиям с опасными производствами - тем более!!!
Не согласна с Ильей, у штатного юриста есть дела поважнее, чем добывать тексты норматиных документов, например позаботтиься правильном их применение!
Тот, кто разрабатывает эти все законы, подзаконные акты и пр. ,тот и должен официально опубликовывать, причем бесплатно! А вот исполнение - это уже на наши плечи!

Животрепещущая тема, сами недавно приобретали Своды правил по проектированию и строительству по 700р. за экз. Потом на ксероксе размножали , чтобы раздать ИТРовским работникам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 11:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья, совершенно верно, информация - это очень много! Почти все! Насчет квалифицированного юриста - конечно, иметь его я бы советовал любому работодателю! Но в том то и дело, что, во-первых, юрист призван не искать документы, а правильно их применять, а во-вторых, юрист никогда не будет сведущь во всех областях права, не говоря уж о технических актах.
Я, не имея специального юридического образования, и то часто прихожу в ужас от квалификации и подготовки "юристов". Причем я уж не говорю о своей отрасли безопасности - а, например, о гражданско-правовых отношениях...
Абзац насчет рейдерства и вора не понял напрочь... Но, замечу, ирония на сию тему до первого случая, когда у человека, пользуюсь его правовой неосведомленностью, не отнимут его собственность, унизят, или элементарно, угрожая липовым или утрированным взысканием, разведут на деньги. Могу привезти пример не одной правовой "ямы" из обычной жизни, в которую в той или иной степени не подозревая об этом, рискует угодить большинство.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Hasky, возможно что Вы правы. Я вот покупаю все правила, ГОСТы, положения и.т.п. в печатном виде за свои деньги. Но я не считаю, что доступ к ним так уж недоступен для граждан. Существует интернет, много печатных изданий, печатающих соответствующию литературу, цены вполне доступные. Надо только чуть-чуть затратить время.


Эх, тяжело быть одновременно по обе сторны барикад, может развится раздвоение личности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 3:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Илья писал(а):
Но я не считаю, что доступ к ним так уж недоступен для граждан. Существует интернет, много печатных изданий, печатающих соответствующию литературу, цены вполне доступные. Надо только чуть-чуть затратить время.

Прочел сие и понял, что акценты немного не так изначально расставил.
Главные трудности создает, конечно (по моему мнению), не проблема добыть тот или иной правовой акт, а проблема неосведомленности общества о выходе (наличии) правовых актов, регламентирующих тот или иной аспект жизни и деятельности. Т.е. элементарное отсутствие знаний, - ЧЕМ руководствоваться в той или иной сфере.
Самое обидное, что решить в какой-то мере (ну не у всех граждан есть интернет) эту проблему труда не составляет - достаточно на сайтах соответствующих уполномоченных органов своевременно подобные документы размещать. А там человек (специалист) разберется. Надо автомобильную тематику - пошел на сайт ГИБДД, по оружию - МВД, по радиостанциям - Связьнадзор и т.п.
Пока это более-менее только у налоговиков организовано. Я для себя, например, не мало потратил времени, собирая правовые акты по гражданскому оружию и гражданской же радиосвязи... И то, удалось это во многом потому, что имею действующую правовую систему Консультант (чего и всем советую!)...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 24, 2006 8:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Санкт-Петербургский городской суд. СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 8 июня 2006 года Дело N 2-583/06
Об оспаривании бездействия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего ... судей ... рассмотрела в открытом судебном заседании 8 июня 2006 года кассационную жалобу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20 февраля 2006 года по делу по заявлению С-на Ю.В. об оспаривании бездействия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Полный текст можно посмотреть здесь http://eos.ru/eos/214386


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2007 9:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
ИНФОРМАЦИОННАЯ РАССЫЛКА
QUALITY - Менеджмент качества и ISO 9000


Почем нынче ГОСТ?

В современном обществе технические стандарты играют порой не менее важную роль, чем законы. Согласно действующему в России законодательству, национальные стандарты, регулирующие вопросы безопасности товаров и услуг, являются обязательными для исполнения и должны быть доведены до сведения граждан. Однако вместо этого Ростехрегулирование, федеральный орган, отвечающий за их публикацию, продает тексты стандартов через систему коммерческих фирм.
О том, как государственные органы уклоняются от публикации собственных нормативных актов, рассказывает адвокат Иван Павлов, директор Института развития свободы информации, который уже два года добивается свободной публикации ГОСТов.

- Почему проблема публикации ГОСТов вызывает такое внимание Института развития свободы информации?

- Мы начали заниматься этим делом с конца 2005 года. Согласно закону о техническом регулировании, национальные стандарты являются обязательными в той части, в которой они регулируют вопросы безопасности продукции. К сожалению, невозможно провести четкую черту в тексте самого стандарта, в какой части он касается качества и безопасности, поэтому доступны должны быть все стандарты целиком и полностью. Но в настоящее время потребитель не может получить свободного доступа до текста национальных стандартов.

- Кроме российских национальных стандартов существует еще множество других стандартов и многие организации, например, Международная организация по стандартизации, продают свои стандарты, утверждая, что разработка стандарта это - коммерческая деятельность, на которую затрачены большие средства.

- Международные организации занимаются стандартизацией факультативного качества, а обязательные минимальные стандарты, которые предъявляются к качеству и безопасности продукции и услуг, этим всегда занимаются государственные органы. В нашем случае Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии смешало в себе все эти функции и занимается и тем, и другим. И под прикрытием ряда коммерческих подведомственных организаций торгует национальными стандартами. Между прочим, национальные стандарты разрабатываются за счет федерального бюджета, то есть за счет средств налогоплательщиков. Любой гражданин, любая организация должна знать те нормативные правовые, нормативные технические акты, которые являются обязательными. Ведь на самом деле за нарушение стандартов существует ответственность, вплоть до уголовной. Это нормальная практика, когда государство обеспечивает свободный доступ к тем правилам, по которые оно диктует гражданам. Ни у кого не возникает сомнения в том, ч то подлежат официальному опубликованию федеральные законы, постановления правительства. Кстати, федеральные законы доступны на сайте Государственной думы, на сайте правительства можно посмотреть постановления, которые принимаются, на сайте президента можно посмотреть все указы, которые он издает.

- Вам известно, какие сейчас цены на стандарты?

- Полностью база данных национальных стандартов, стоимость ее установки на одно рабочее компьютерное место порядка 250 тысяч рублей. ГОСТ можно приобрести от 20 рублей за страницу и до 200. Вы бы слышали вообще те аргументы, которые использовались нашими оппонентами в судебных инстанциях. Они ведь что говорили: вот эти деньги, которые поступают от реализации национальных стандартов, они идут на то, чтобы переводить эти стандарты в электронный вид. Хотя все национальные стандарты, разрабатываемые научными институтами, поступают в Ростехрегулирование уже в электронном виде. На мой взгляд, эта коммерческая деятельность не имеет под собой никаких ни моральных, ни правовых оснований.

- Про моральную сторону более-менее понятно: раз разработка профинансирована из бюджета, значит, она должна поступать в открытый доступ. А что с правовой стороной: есть прямые основания потребовать, чтобы эти материалы были выложены в открытый доступ?

- Есть специальное постановление, что национальные стандарты подлежат опубликованию на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование), по адресу http://www.gost.ru/wps/portal/. Еще также решение суда, который просто подтвердил позицию, которая указана в постановлении правительства.
Это суд, был возбужден по нашему иску к Ростехрегулированию. Суд принял нашу сторону и обязал Ростехрегулирование публиковать на своем сайте национальные стандарты. Другое дело, что нам до сих пор не удалось нормально исполнить решения этого суда. Потому что, мы добились решения в суде Санкт-Петербурга, а на стадии исполнительного производства необходимо заставить федеральную службу судебных приставов в Москве исполнять решение суда. В августе прошлого года мы обратились в федеральную службу судебных приставов с исполнительным листом. Спустя несколько дней мы получили уведомление о том, что действительно исполнительное производство возбуждено и судебный пристав направил требование об исполнении решения в Ростехрегулирование и даже пригрозил руководителю Ростехрегулирования, что в случае уклонения от исполнения решения последний будет привлечен к ответственности, на него будет наложен штраф аж в размере двухсот рублей. Спустя некоторое время мы получили другое уведомление о то м, что исполнительное производство завершено. Мы стали интересоваться: как же так, решение не исполнено, а исполнительное производство закончено? А судебный пристав сообщил нам: я получил уведомление из Ростехрегулирования, что они исполнили решение. И это оказалось достаточно для того, чтобы прекратить исполнительное производство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 28, 2007 8:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Общественная кампания в подддержку доступности ГОСТов в Интернете


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 24, 2007 6:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Присоединяюсь. Письма послал. Из Правительства уже ответили "Ваше обращение номер 2007-97568 принято к рассмотрению".... Ждем-с..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2007 12:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ух, как быстро пришли ответы, коллеги!!!
Из Администрации сказали, что передали моё письмо в Минпромэнерго РФ, а из оттуда (из ФАТРМ) - очень подробно пояснили, что мои права не нарушены, что:
1. Правовой режим распространения нацстандартов установлен ФЗ "О тех рег-нии".
2. ФАТРМ всё делает правильно, согласно Постановлению Прав-ва от 25.09.2003 № 594 и Постановлению Суда по заявлению гр. Скобина, а именно - публикует теперь на своем сайте нацстандарты и классификаторы "на время, необходимое для ознакомления с ними".
Однако, даже в Постановлении Судебной коллегии отмечено, что "свободный доступ не предполагает и бесплатный доступ".
3. ФАТРМ сам выбирает организации, которые на договорной основе устанавливают правила распространения, тиражируют и распространяют нацстандарты и классификаторы.
4. Постановление Прав-ва РФ от 15.08.2003 № 500 гласит, что бесплатно - только федеральным и судебным органам, а субъектам хоз деятельности, физ лицам и общ объединениям - на договорной основе!!!!! Бесплатно ещё 10 экземпляров для центральных библиотек.
5. Нацстандарты - не относятся к НПА, их применение - добровольно!!!!!

То есть, всё хорошо и приятно! :(
А вы тут ругаетесь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2007 2:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Уважаемый Росс, то есть вам так и ответили, что применение стандартов является добровольным? Что-то я не врублюсь никак. Тогда получается, что гайки имеют право не наворачиваться на болты, сборочные заводы все комплектующие должны изготавливать сами и т.д. Помню, в советское время на всех стандартах была надпись: "Несоблюдение стандарта преследуется по закону".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 11, 2008 4:43 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир писал(а):
Уважаемый Росс, то есть вам так и ответили, что применение стандартов является добровольным? Что-то я не врублюсь никак. Тогда получается, что гайки имеют право не наворачиваться на болты, сборочные заводы все комплектующие должны изготавливать сами и т.д. Помню, в советское время на всех стандартах была надпись: "Несоблюдение стандарта преследуется по закону".

:shock: Владимир, а что Вы не знали, что с 01.07.03 все стандарты в России добровольны к применению и отменен закон "О стандартизации ( его уже не существует)?
Отменены Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Принципы стандартизации• Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
• добровольного применения стандартов;
• максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;
• применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта;
• недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;
• обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные указанными национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям технического регулирования (Постановление Госстандарта РФ от 30.01.04 г. № 4"О национальных стандартах РФ")

Цели принятия технических регламентов:
-защита жизни или здоровья граждан,
-защита имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
-  предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей


На минуточку... пора пересмотреть советское понимание стандартов.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь