Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: техрегламент о безопас-и аппаратов на газообразном топливе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Повестка заседания Президиума Правительства Российской Федерации 4 февраля 2010 года (проект)

1. Об утверждении технического регламента о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе

Докладчик

Христенко Виктор Борисович - Министр промышленности и торговли Российской Федерации


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:48 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Проект постановления внесен Минпромторгом России.

Требования технического регламента распространяются на газоиспользующее оборудование (включая блочные автоматические горелки), выпускаемое в обращение на территории страны и предназначенное для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. При этом требования регламента не распространяются на газоиспользующее оборудование, предназначенное для использования в технологических процессах, а также на оборудование, использующее газ в качестве моторного топлива.

Контроль за соблюдением требований технического регламента предлагается возложить на Ростехнадзор в отношении оборудования, размещенного на промышленных предприятиях, и Ростехрегулирование - в отношении остального газоиспользующего оборудования.

Технический регламент устанавливает формы, схемы, порядок и процедуры декларирования соответствия и обязательной сертификации, перечень технических документов, необходимых для декларирования соответствия и обязательной сертификации, предельные сроки проведения обязательной сертификации, требования к содержанию заявки, а также требования к типовому образцу сертифицируемого оборудования. Наряду с этим технический регламент вменяет в обязанность заявителя информировать орган по сертификации об изменениях, вносимых в технологию производства и техническую документацию выпускаемого оборудования, и дает право органу по сертификации по результатам оценки этих изменений принимать соответствующие решения.

Кроме того, техническим регламентом устанавливаются требования к комплекту поставки оборудования, требования к маркировке и ее содержанию. Технический регламент исключает выпуск в обращение на территории Российской Федерации оборудования, немаркированного знаком обращения на рынке.

Технический регламент вступает в силу с 1 января 2011 г.

Технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, и обеспечения энергетической эффективности.

Технический регламент содержит обязательные при разработке, принятии, применении и исполнении минимально необходимые требования к газоиспользующему оборудованию, определенные с учетом степени риска причинения вреда. При этом были учтены такие виды опасностей, как опасность взрыва, пожара, отравления угарным газом, загрязнения окружающей среды, вредного теплового воздействия, поражения электрическим током и опасность механического разрушения оборудования.

Учитывая высокие риски, предусмотрена необходимость проведения оценки соответствия газоиспользующего оборудования требованиям технического регламента в формах обязательного подтверждения его соответствия требованиям Регламента и государственного контроля (надзора). Установлены две основные формы подтверждения соответствия - принятие декларации о соответствии и обязательная сертификация.

Отличительной особенностью технического регламента является существенное увеличение числа видов (типов) оборудования, подлежащего декларированию соответствия, по сравнению с перечнем продукции, установленным постановлением Правительства Российской Федерации.

Принятие технического регламента обеспечит приведение нормативных правовых актов и нормативных документов в соответствие с положениями Федерального закона «О техническом регулировании», а также повысит эффективность деятельности регуляторов и органов по сертификации данного вида оборудования.

Для соблюдения обязательных требований к газоиспользующему оборудованию, установленных техническим регламентом, предусмотрена возможность применения на добровольной основе национальных стандартов (сводов правил), перечень которых утверждает и опубликовывает в установленном порядке Ростехрегулирование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2010 6:04 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
все, утвердили

Постановление от 11 февраля 2010 г. №65 Об утверждении технического регламента о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый технический регламент о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе (далее - технический регламент).

Технический регламент вступает в силу с 1 января 2011 г.

2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 3-месячный срок подготовить проект списка аппаратов, работающих на газообразном топливе, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, и представить его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

3. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с техническим регламентом ко дню вступления его в силу.

4. Документы, подтверждающие соответствие аппаратов, работающих на газообразном топливе, обязательным требованиям, сохраняют свое действие до истечения срока, на который они были выданы.

5. До дня вступления в силу технического регламента схема декларирования соответствия аппаратов, работающих на газообразном топливе, на основе собственных доказательств допускается для применения только изготовителями или лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя.

6. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.


Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 17, 2010 3:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Установлены требования безопасности и энергетической эффективности аппаратов, работающих на газообразном топливе. Речь идет об оборудовании для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения (бытовые газовые плиты и светильники, варочные поверхности, духовые шкафы, брудеры для птичников, теплогенераторы для животноводческих помещений, газовые водонагреватели и т.д.). Требования не распространяются на оборудование, используемое в технологических процессах на промышленных предприятиях, и некоторые другие газовые аппараты.
Указанное оборудование должно обеспечивать взрывобезопасность, а также механическую, пожарную, термическую, химическую, экологическую и электрическую безопасность.
Приведены требования к маркировке, упаковке и эксплуатационной документации на оборудование.
Безопасность оборудования подтверждается декларацией о его соответствии установленным требованиям либо в ходе обязательной сертификации (в зависимости от вида оборудования). Последняя проводится органом по сертификации на основании результатов испытаний типового образца оборудования. Декларация о соответствии действует 3 года. Сертификат выдается без указания срока его действия. Оборудование, прошедшее процедуру декларирования или сертификации, маркируется знаком обращения на рынке. Выпуск в обращение немаркированного оборудования запрещен.
Ответственность за выполнение требований безопасности несет изготовитель и продавец оборудования.
Технический регламент вступает в силу с 1 января 2011 г. До указанной даты схема декларирования соответствия оборудования на основе собственных доказательств применяется только изготовителями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 08, 2010 4:18 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Постановление от 3 июня 2010 г. №394 Об органе по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия аппаратов, работающих на газообразном топливе, требованиям технического регламента о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что полномочия по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия аппаратов, работающих на газообразном топливе, требованиям технического регламента о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе, осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников его центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 10, 2010 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
Не поняла, какая польза от Регламента мне, пользователю газовой тепловой пушки? Для меня все в инстр. по эксплуатации написано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техрегламент о безопас-и аппаратов на газообразном топли
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2012 7:07 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ
от 9 декабря 2011 г. N 875

О ПРИНЯТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
"О БЕЗОПАСНОСТИ АППАРАТОВ, РАБОТАЮЩИХ
НА ГАЗООБРАЗНОМ ТОПЛИВЕ"

В соответствии со статьей 13 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года Комиссия Таможенного союза (далее - Комиссия) решила:
1. Принять технический регламент Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (ТР ТС 016/2011) (прилагается).
2. Утвердить:
2.1. Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (ТР ТС 016/2011) (прилагается);
2.2. Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (ТР ТС 016/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (прилагается).
3. Установить:
3.1. Технический регламент Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (далее - Технический регламент) вступает в силу с 15 февраля 2013 года;
3.2. Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее - продукция) до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015 года. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования настоящего Решения, действительны до окончания срока их действия.
Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается;
3.3. До 15 марта 2015 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.
Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза или с Решением Комиссии от 20 сентября 2010 года N 386.
Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза не допускается;
3.4. Обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке (подтверждении) соответствия, указанных в подпункте 3.2 настоящего Решения, допускается в течение срока годности (срока службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
4. Секретариату Комиссии совместно со Сторонами подготовить проект Плана мероприятий, необходимых для реализации Технического регламента, и в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Решения обеспечить представление его на утверждение Комиссии в установленном порядке.
5. Российской Стороне с участием Сторон на основании мониторинга результатов применения стандартов обеспечить подготовку предложений по актуализации перечней стандартов, указанных в пункте 2 настоящего Решения, и их представление не реже одного раза в год со дня вступления в силу Технического регламента в Секретариат Комиссии для утверждения Комиссией в установленном порядке.
6. Сторонам:
6.1. До дня вступления в силу Технического регламента определить органы государственного контроля (надзора), ответственные за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований Технического регламента, и информировать об этом Комиссию;
6.2. Со дня вступления в силу Технического регламента обеспечить проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований Технического регламента с учетом подпунктов 3.2 - 3.4 настоящего Решения.
7. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техрегламент о безопас-и аппаратов на газообразном топли
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 07, 2012 1:35 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 ноября 2012 г. N 1120

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2010 Г. N 65

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2010 г. N 65 "Об утверждении технического регламента о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 8, ст. 881).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 15 февраля 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь