Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предписание инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2009 5:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 9:29 am
Сообщений: 3
Поделитесь, пожалуйста, своими предписаниями, которые вы составляете после проверки структурных подразделений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предписание инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2009 5:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
yola писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, своими предписаниями, которые вы составляете после проверки структурных подразделений.

...зачем? :shock:

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 7:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:22 pm
Сообщений: 401
А действительно, интересно, кто на что во времена всеобщего кризиса обращает внимание и как с этим борется. Ну у видел ты на объекте, допустим, работника без применения СИЗ, написал предписание, служебку или еще что там - обеспечить. И как же бедным руководителям приводить все в норму если руководством не выделяется ни копейки? И самое главное что же самому инженеру ОТ делать в таких случаях. Я считаю что на данный момент предписания строчить это как то даже подло по отношению к тем же руководителям, мастерам, бригадирам, все же работаем сообща.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 8:03 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Я ни разу в жизни их не писал, хотя зря. Это тоже часть работы ИОТа!!! Написав предписание Вы выполните свой объем работы, выявите, зафиксируете и потребуете устранить предписание, оно может и не выполняться, НО... Если будет несчастный случай и у Вас поинтересуется руководство о том куда ВЫ смотрели, то предписание и будет залог Вашего алиби!!! Как правило, предписание выписывается ИОТом, исполняется исполнителем "на местах", а вот контролироваться (как мне кажется) должно вышестоящим руководителем "местного исполнителя"

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 8:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
А до кризиса предписания исполнялись?
Кризис - повод снизить производственные издержки, 2 % из которых идут на ОТ. Составьте финансовый план по ОТ, скорректировав с учётом изменившихся затрат на производстве, и требуйте от руководства средства на ОТ по новому плану. Теперь руководителю будет не отвертеться!
А сэкономить можно на катриджах для принтера, составляя служебки и предписания от руки, но не на нормативных СИЗ (не заменить каску кепкой) и т.п.


Последний раз редактировалось ДА(t)А Вт мар 17, 2009 12:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 8:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:22 pm
Сообщений: 401
Да, безусловно предписание, на мой взгляд это и оружие и часть работы инженера ОТ, но хочу добавить по несчастному случаю. Так ведь это же все зависит от того какой руководитель, а главное инспектор ОТ. Был у нас н/с со смертельным исходом, так наше руководство не долго думая начало меня обвинять во всех своих смертных грехах, пытались умышленно меня подставить под все. А предписания - они могут однажды просто пропасть кудани-будь, да и вообще все что ты когда либо делал - руководители они точе люди, а люди бывают разные. Единственные, кто тогда встал на мою защиту это инспекция по труду, спасибо им за все. Теперь все особо важные документы, в т.ч. и предписания я копирую и храню дома, чего и всем советую. На близких надейся, а сам не плошай!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 8:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:22 pm
Сообщений: 401
ДА(t)А, до кризиса предписания выполнялись, хоть и с задержками, но всеже выполнялись. А финансовый план руководителя у которого семь пятниц на неделе не интересует. Будет хорошее настроение - выделит, а на нет так и суда нет. Эх, завидую я по чистому людям у кого пока еще все стабильно (финасново)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...очень редко выписываю предписания...нашел понимание у ГЕНы, что предписание это ЧП и если я его выписал, ответственному очень не поздоровится, даже если он устранит нарушение...А так в порядке текущей работы достаточно составить акт о недостатках, которые устраняются в плановом порядке...По поводу кризиса и отсутствия мат.обеспечения...ИОТ ведь работает не в вакууме и прежде чем вылазить со своими инициативами, он должен понять, а реально ли вообще их воплотить в жизнь...повышает ли это риски...и тогда может быть найти другие решения...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 12:16 pm
Сообщений: 137
Откуда: Москва
К@тена писал(а):
Я считаю что на данный момент предписания строчить это как то даже подло по отношению к тем же руководителям, мастерам, бригадирам, все же работаем сообща.


Если работник не обеспечен СИЗ - не подло ли будет оставлять его без защиты на случай не предвиденных ситуаций???

А если обеспечены, но не носят, то не оформляя это будет подло по отношению к ГЕНе который получит по шапке за всякие косяки своих подчиненных


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Как минимум (если словам уже не внемлют) составляю акт проверки состояния ОТ. По акту выписываю предписания (служебные записки) ответственным исполнителям (поэтому по одному акту м.б. несколько предписаний и/или служебок или вообще не быть) с указанием сроков исполнения. В акте м.б. общие фразы о нарушении (черновик предписания (служебки)), а в предписании - цитаты из нарушаемых пунктов НПА.
Перед составлением предписания общаюсь с исполнителями по нарушениям - какие-то вопросы решаются сразу, глобальные вопросы вместо предписания попадают в план мероприятий по ОТ и т.д.

По вопросу "Быть или не быть предписаниям в условиях кризиса" можно решить в пользу акта проверок состояния ОТ. Но ГИТ "рекомендовал" составлять как минимум 2 предписания в месац: "Не бывает идеального производства и нарушения всегда есть. На устранения нарушений составляются предписания".

А слова к делу не пришьёшь (как слово пишится?), хотя можно зафиксировать беседу на диктофон, видеокамеру... Но это будет уже другая история.


Последний раз редактировалось ДА(t)А Вт мар 17, 2009 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 11:38 am
Сообщений: 9
Откуда: Саратов
Здрасти!
К@тена писал(а):
- Я считаю что на данный момент предписания строчить это как то даже подло по отношению к тем же руководителям, мастерам, бригадирам, все же работаем сообща.
-смахивает на медвежью услугу. Какой момент? ГИТу будет чихать есть кризис или нет.

На счёт предписаний предложение поддерживаю +1. В конечном итоге должно получится предписание-шаблон на несколько десятков страниц, а смысл здеся следующий- новички(да и бывалые спецы) будут граммотно обзывать нарушения(да и вообще узнают, что это оказывется нарушение) и ссылаться на соответствующие НПА, ГОСТы, правила и т.д. - я "ЗА" 2-мя руками, ногами, ушами, я...-(ой) :oops:

_________________
между 42-х огней


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:19 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
ДА(t)А писал(а):
А сэкономить можно на катриджах для принтера, составляя служебки и предписания от руки, но не на нормативных СИЗ (не заменить каску кепкой) и т.п.

:td_hi:

В случаях невыполнения предписания в указанные сроки, я пишу в примечании к предписанию о том, чтобы письменно сообщали о просьбе продления сроков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:52 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Я ушел от подобных предписаний.
Теперь все проверки проводим комиссионно. Это более эфективно.
Состовляем акт-предписание и соответствующий приказ. Не всегда по -этому поводу нахожу понимание у директора. На то -он и ПАН!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 1:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:22 pm
Сообщений: 401
Да ладно, подло не подло дело настроения. :cry: :lol: АКТ конечно надо составлять, мы комиссионно раз в квартал. ДА и еще, почему то ни кто не упоменает про журналы инженера по проверке состояния условий труда и трехступенчатого контроля, куда впринципе и вписываются все нарушения в не зовисимости будут ли акты или предписания. Пришел на объект - увидел - записал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2009 1:42 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
У нас несколько самостоятельных подразделений. Составили график приказом. Вот и получается, что в каждом подразделении бываем ежеквартально. Т.е. каждый месяц где-то бывапем + целевые проверки!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь