Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 06, 2012 7:56 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
К чему все эти бумажки и палочная система? Сразу переходите к ролевым играм с начальником (выбирете одного либо Вашего непосредственного, либо вышестоящего по ОТ)!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 6:28 am
Сообщений: 9
Откуда: Улан-Удэ
здравствуйте!
принят на работу главным инженером, сразу же на мне хоз. отдел, ОТ, ПБ.
прошел 40-часовое обучение по Охране труда и получил удостоверение.
организация: филиал ФГБУ "Россельхозцентр" относимся к минсельхозу
Штат:
руководитель филиала
зам. руководителя
гл. бух
специалист отдела кадров
гл. агроном
юрист
гл. инженер
секретарь
бухгалтерия 4 человека
отдел семеноводства:
начальник и 4 ведущих агронома
отдел защиты растений:
начальник и 4 ведущих агронома
отдел качества зерна: начальник
хоз отдел:
2 водителя
3 сторожа
2 уборщицы
16 районных отделов в которых есть в некоторых только начальник, а в некоторых еще ведущий агроном.
сделал для всех инструкции по охране труда
для начальников, бухов, секретаря, юриста, кадровика, себя, инженера-програмиста, гл.агронома сделал инструкцию общую для административного аппарата, для остальных по каждому отдельно.инструкции выдавать каждому работнику? как это и где фиксировать? журнал учета выдачи инструкций по ОТ где каждый распишется что получил инструкцию пойдет?
завел журнал вводного инструктажа с даты окончания своего обучения (подписи еще не все собрал. т.к. районники приезжают редко а мне ехать по всем никто не даст, денег на это нет, да и у виска покрутят) журнал регистрации инструктажа на рабочем месте один у меня для АУП и бухгалтеров совместил (можно?) и в каждый отдел 19 штук выдал (нужно завести журнал регистрации выдачи журналов по отделам?)
для того чтобы проводить инструктаж на рабочем месте, руководители отделов должны пройти какое то обучение или нет?
записался на обучение ответсвенного за электрохозяйсво, получу 2группу через 3 месяца сдам на 3 группу и только тогда смогу присваивать 1группу для не электротехнического персонала, а я так понимаю это все кто у нас есть, т.к. АУП работают на ПК, а агрономы на лабораторных установках. как быть до того пока я получу 3 группу?
по ПБ, еще почти ничего не делал.
купил огнетушители ОП-4 по 2 штуки на этаж, заказал план эвакуации первого этажа( более 10 человек) на 2 этаж не стал делать т.к. там всего 5 человек работает.
дальше пока ничего не делаю так как сам не прошел обучения по пожарному минимуму. Кто еще кроме меня должен проходить обучение? если приказом ответственными по ПБ назначены все начальники райотделов они тоже должны пройти обучение?
тем кто дочитал спасибо!)) а кто поможет так еще и поклон низкий!
после обучения столько вопросов возникло. уж думаю а надо ли было мне это...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 17, 2012 10:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Вот чего я не понял: почему главный инженер занимается разработкой инструкций по ОТ и всем прочим при наличии целого отдела "ОТ и т.д."?

"Общая инструкция" должна быть "по виду работ", потому как нет такой профессии/должности - Администрация. Т.е. "ИОТ по ОТ при работе на ПЭВМ и прочей оргтехнике".

В шапку "Утверждаю, работодатель" нужно добавить "Согласовано, профсоюз".

Выдача и хранение (Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утверждены Постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80):

"... 5.9. Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения.

5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.
Рекомендуемые формы журналов учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений организации приведены в приложениях N 9 и 10 к настоящим Методическим рекомендациям..."


Инструктажи и обучение: для чтения первичного на рабочем месте, непосредственный руководитель должен быть обучен и проверен в знаниях требований ОТ по программе его обучения. Можно в своей комиссии. Подробности в пункте 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённого Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

1-ю группу по ЭБ может присваивать штатный (или по договору подряда даже нанятый, лишь бы назначенный приказом работодателя) электромонтёр, программу обучения только надо взять типовую и утвердить её руководителем. Электроустановки-то в зданиях кто-то чинит?

По пожарке ничего не скажу - не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 13, 2012 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 2:57 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте форумчане!Вот у меня такой вопрос: Вот я молодой специалист пришёл в организацию штатом 160 человек на должность инженера по охране труда,в организации вообще нет документации по охране труда ,её нужно разрабатывать с нуля!Подскажите пожалуйста в какой последовательности её следует начать делать!Что самое важное?Что необходимо для успешного прохождения проверки!Если можно по подробней буду очень благодарен!В организации офисные работники,склады и транспорт!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 13, 2012 3:59 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
самое важное - это положение!
именно оно устанавливает - кто, что, когда

посмотрите похожее по данной отрасли
:arrow: http://government-nnov.ru/?id=49049
Пример оформления Руководства по функционированию Системы управления безопасностью труда и профессиональными рисками для небольшой организации, в которой функции специалиста по охране труда возложены на одного из руководителей

куча бумаг обнаруживается при поиске в правом верхнем углу форума
по тегу - "перечень документации по охране труда"

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:41 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Excluzive писал(а):
Что самое важное?!


читайте форум НЕДЕЛЬНЫМИ запоями....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 12:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Excluzive писал(а):
Подскажите пожалуйста в какой последовательности её следует начать делать!


можно я то же свои пять копеек пробрюзжу:

исходная информация -
Цитата:
В организации офисные работники,склады и транспорт!


1. Познакомится с курирующим ГИТ (госинспектор по труду). Узнать, когда планируется плановая проверка - это не секретная информация. Узнать, что им известно о вашей организации (были ли обращения, по какому поводу). Ну и задать ему тот же самый вопрос (желательно, в неформальной обстановке).
2. Пожарные и СЭС - не знакомиться, потом как-нибудь, "проблемы надобно решать по мере их поступления".
3. Прочитать ПОТы по складам, транспорту, освежить в памяти требования ТК (разделы обязанностей работника и работодателя) и порядок расследования НС.
4. Найти утверждённый правила внутреннего трудового распорядка. Если их нет - написать служебную записку руководителю. Суть - для проведения вводного инструктажа по ОТ прошу разработать Правила (будет эффективно приложить проект, тогда они разработаются за 1-2 дня, проектов типовых - навалом).
4. Разработать и утвердить программу вводного инструктажа по охране труда, прогнать всех через себя с регистрацией в журнале.
5. Изучить вдоль и поперёк Постановление № 1/29 "О порядке обучения и проверки знаний...". Прикинуть: кого и чему надо обучить по ОТ в специализированном учебном центре, что бы создать свою (свои) комиссию (комиссии) по обучению и проверке знаний.
6. Программы проведения первичного инструктажа на рабочем месте. Разрабатываются непосредственным руководителем работ. Инструктажи читаются им же, регистрируются им же. Порядок (кто кому чего на основании чего читает) установит руководитель Приказом. Проект приказа разрабатывает ИОТ (там же заодно и решите - кого освободить от первичного и надо ли).
7. Стажировки. См. п. 6.
8. Предрейсовые медосмотры (если транспорт не внутрицеховой, а с выходом на линию, с путевыми листами). См. п. 6.
9. Организация периодических инструктажей по охране труда. См. п. 6.
10. Проведение обучения по охране труда и первичной проверки знаний требований охраны труда (по самодельным билетам, с применением программного обеспечения) и оформление протоколов проверки знаний. Как раз к этому шагу комиссия уже будет обучена, а проверку знаний проводят в течение месяца с даты приёма на работу, в отличие от вводного, тот - нааамного раньше.
11. Инструкции по охране труда. См. п. 6. Делать их лучше спокойно и потом вот почему: всё вышеперечисленное может существовать и без инструкций - на основании ПОТов и ТК. Инструкция - это уже локальный акт, ошибка в ней - однозначная вина работодателя. Поэтому инструкции лучше оставить на тогда, когда уже понятно, чего не хватает в гостребованиях для обеспечения безопасного производства работ.
12. Узаконивание выдачи СИЗ. Либо приказ руководителя о исполнении гостребований, либо создание собственных (с учётом государственных). Проект приказа, как обычно, готовит ИОТ.
12. Разработка контингента и пофамильных на ПМО (заодно и про предварительный вспомните)
13. АРМ, куда ж без неё.
14. Отчётность в госкомстат (травматизм, УТ и т.д, если их не отменили), как раз конец года к тому времени наступит.
15. Вот теперь можно сидеть и придумывать СУОТ, заниматься осмотрами зданий и сооружений, планировать мероприятия, знакомиться с тем, кого ещё не познали по пункту 2. Заодно и про РНТ (электробезопасность там, ПРР - стропальщики, ну что там ещё есть на складах ваших) вспомните.

Ну вот как то так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 3:13 am
Сообщений: 5
Откуда: россия
EUGEN писал(а):
Excluzive писал(а):
Подскажите пожалуйста в какой последовательности её следует начать делать!


можно я то же свои пять копеек пробрюзжу:

исходная информация -
Цитата:
В организации офисные работники,склады и транспорт!



Все пойдет. Только добавлю:
п.1. Разработать приказы :
- о назначении ответственного за охрану труда по предприятию и проведение вводного инструктажа,
- о закреплении ответственных лиц за охрану труда по структурным подразделениям, участкам работ и участкам (отделам) и проведение инструктажей на рабочем месте

п.2. Проверить наличие и правильность ведения журналов регистрации:
- вводного инструктажа;
- инструктажей на рабочем месте.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 01, 2012 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 11:24 am
Сообщений: 24
Здравствуйте,
я работаю в проектной организации (проектирование энергетических объектов),
с недавнего времени начала заниматься вопросами охраны труда, но очень мало пока в этом разбираюсь.
Большую часть сотрудников составляют инженеры-проектировщики,
которые работают в офисе и иногда ездят в командировки на проектируемые объекты.
Про охрану труда в офисе написано много, а вот какие мероприятия должен предпринять работодатель
при отправке сотрудников в командировку на особо опасные объекты мне так и не удалось узнать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 01, 2012 12:22 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
1) выдать командировку, командировочные , желательно+аванс, схему проезда (если не знает)
2) проинструктировать как вести себя там, а то ...цигель, цигель, ай лю лю...

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 11:24 am
Сообщений: 24
коллега писал(а):
1) выдать командировку, командировочные , желательно+аванс, схему проезда (если не знает)
2) проинструктировать как вести себя там, а то ...цигель, цигель, ай лю лю...

Не могу понять, нужно ли проводить инструктаж перед командировкой, и как это оформить.
Достаточно ли журнала отбытия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 1:16 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Babochka писал(а):
нужно ли проводить инструктаж перед командировкой


по охране труда?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 11:24 am
Сообщений: 24
павел писал(а):
Babochka писал(а):
нужно ли проводить инструктаж перед командировкой


по охране труда?

да


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 20, 2012 9:55 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Babochka писал(а):
павел писал(а):
Babochka писал(а):
нужно ли проводить инструктаж перед командировкой


по охране труда?

да


всяко можно... проведите, если в основной инструкции по охране труда для этой профессии ничего нет на эту тему... или туда пункты добавьте...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 15, 2013 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:53 am
Сообщений: 83
Охрана труда в школе. Просматриваю инструкции по От. Все вперемешку- работники, дети. Решила побродить по просторам нета и нашла программу обучения по ОТ для учреждений образования и культуры. http://s.compcentr.ru/04/otobr/index00.html В сборнике документов открываю должностные обязанности и инструкции по ОТ, таже картина безопаность жизнедеятельности детей ( т.е обеспечение безопасности образовательного процесса) вперемешку с ОТ. По мне так мухи должны быть отдельно от котлет!!!! Если уж инструкция по ОТ , то и требования в ней по охране труда, а не по безопасности, и касаться должны только работника, а не детей!!!! Для детей инструкции по безопасности писать нужно. Ну вот скажите , правильно я мыслю или нет??????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь