Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 11, 2018 3:49 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
disa писал(а):
Треп писал(а):
disa писал(а):
jo писал(а):

Хорошо, поправлюсь, профессия у них будет называться как "кладовщик", но периодически они будут заняты выполнением данных видов работ. Предрейсовый должны проходить водители ТС, у нас он не водитель, можно уйти от прохождения предрейсового? Моя задача в том, чтобы найти выход и уйти от этого. Прошу помощи и совета.

Пр. 835н: 6. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства...
Все-таки "лицо в качестве водителя" - это более широкое понятие, чем "водитель". :D

и в чем оно такое широкое? Периодически кладовщик будет выполнять функции водителя...

Да хотя бы в том, что предварительный, периодический медосмотр проходят те, кто управляет наземным транспортным средством, а психосвидетельствование (в дополнение к МО) проходят водители (которые по штатному расписанию - водители), они же и обеспечиваются СИЗами как водители.
Удачи Вам в поиске лазеек. Главное, чтобы ее ГИТ не закрыл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 7:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Треп писал(а):
disa писал(а):
Треп писал(а):
disa писал(а):
jo писал(а):

Хорошо, поправлюсь, профессия у них будет называться как "кладовщик", но периодически они будут заняты выполнением данных видов работ. Предрейсовый должны проходить водители ТС, у нас он не водитель, можно уйти от прохождения предрейсового? Моя задача в том, чтобы найти выход и уйти от этого. Прошу помощи и совета.

Пр. 835н: 6. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства...
Все-таки "лицо в качестве водителя" - это более широкое понятие, чем "водитель". :D

и в чем оно такое широкое? Периодически кладовщик будет выполнять функции водителя...

Да хотя бы в том, что предварительный, периодический медосмотр проходят те, кто управляет наземным транспортным средством, а психосвидетельствование (в дополнение к МО) проходят водители (которые по штатному расписанию - водители), они же и обеспечиваются СИЗами как водители.
Удачи Вам в поиске лазеек. Главное, чтобы ее ГИТ не закрыл.



При чем здесь предварительный и периодический? Речь идет про предрейсовый!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 7:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Так все таки, можно ли считать ТС электроштабелер, будь он управляемый с пола или нет? Есть мнения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 9:23 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
disa:
и в чем оно такое широкое? Периодически кладовщик будет выполнять функции водителя...
Треп:
Да хотя бы в том, что предварительный, периодический медосмотр проходят те, кто управляет наземным транспортным средством, а психосвидетельствование (в дополнение к МО) проходят водители (которые по штатному расписанию - водители), они же и обеспечиваются СИЗами как водители.
disa:
При чем здесь предварительный и периодический? Речь идет про предрейсовый!
Треп: :conf: Какой вопрос задали на такой Вам и ответил :mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Треп писал(а):
disa:
и в чем оно такое широкое? Периодически кладовщик будет выполнять функции водителя...
Треп:
Да хотя бы в том, что предварительный, периодический медосмотр проходят те, кто управляет наземным транспортным средством, а психосвидетельствование (в дополнение к МО) проходят водители (которые по штатному расписанию - водители), они же и обеспечиваются СИЗами как водители.
disa:
При чем здесь предварительный и периодический? Речь идет про предрейсовый!
Треп: :conf: Какой вопрос задали на такой Вам и ответил :mol:



Я задавал конкретный вопрос изначально. Остальнео меня не интересует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
disa!
п.1 - Ваше желание понятно не завязываться с пред рейсовыми осмотрами. Но как хитро вывернуться решать Вам.
п.2 На пятый круг не надо заходить, чтобы Вам ответили именно так, как Вам хочется.
Мы лишь высказываем свое мнение , на котором основаны наши действия и рассказываем как поступаем Мы.
Тот штабелер , что указан в стартовом топике - есть по "русски" вилочный погрузчик и сильно отличается от поводковой тележки.
Я находясь в той же ситуации, постарался наоборот все легализовать. Это очень опасные работы.
прочитав п.2, посмотрите теперь п.1

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
jo писал(а):
disa!
п.1 - Ваше желание понятно не завязываться с пред рейсовыми осмотрами. Но как хитро вывернуться решать Вам.
п.2 На пятый круг не надо заходить, чтобы Вам ответили именно так, как Вам хочется.
Мы лишь высказываем свое мнение , на котором основаны наши действия и рассказываем как поступаем Мы.
Тот штабелер , что указан в стартовом топике - есть по "русски" вилочный погрузчик и сильно отличается от поводковой тележки.
Я находясь в той же ситуации, постарался наоборот все легализовать. Это очень опасные работы.
прочитав п.2, посмотрите теперь п.1



Уважаемый jo!

Нет ,вы не верно поняли, я только хочу разобраться до конца в вопросе.

Итак:
1. Оператор, управляя поводковым штабелером, не равно водителю.
2. Тот штабелер, что в начале топика, управляя им будем считаться, что это водитель.
3. Будет ли считаться поводковый штабелер ТС?
4. Будет ли считаться штабелер в топике ТС?


Я понимаю, что это опасные работы. Но вы же всех высотников не направляете на продувку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
рассказываю как у меня:

1. Оператор, управляя поводковым штабелером, не равно водителю. У МЕНЯ НЕТ, но будь готов у себя объяснить - почему нет.
2. Тот штабелер, что в начале топика, управляя им будем считаться, что это водитель. ДА
3. Будет ли считаться поводковый штабелер ТС? У МЕНЯ НЕТ, но будь готов у себя объяснить - почему нет.
4. Будет ли считаться штабелер в топике ТС? ДА

так устраивает?

подсказка:
здесь все написано между строк
Правила устанавливают единые требования к условиям, охране и безопасности труда при эксплуатации напольного безрельсового колесного транспорта в организациях всех видов деятельности и форм собственности и действуют на всей территории Российской Федерации.
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовыйколесный транспорт)1 распространяются на работников, эксплуатирующих или обеспечивающих эксплуатацию промышленного напольного безрельсового колесного транспорта (автомобилей, тракторов, автопогрузчиков, электропогрузчиков и других безрельсовых колесных транспортных средств, включая и грузовые тележки)2, используемых в технологических транспортных операциях внутри (между корпусами, цехами, участками, отделениями, службами, складами, торговыми залами и другими объектами) организации, и устанавливают единые требования безопасности.

скорее всег0 вот это вводит в заблуждение - включая и грузовые тележки. В бытность написания этих правил - это была грузовая платформа с полутонной аккамуляторов и носилась по территории заводов между цехами. А штабелер был с ручным механизмом подъема тросами и храповиком , а уж чтоб вилочная тележка (рохля) была с АКБ и не помышлял ни кто. ну в массовой эксплауатации

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Последний раз редактировалось jo Чт июл 12, 2018 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
jo писал(а):
рассказываю как у меня:

1. Оператор, управляя поводковым штабелером, не равно водителю. У МЕНЯ НЕТ, но будь готов у себя объяснить - почему нет.
2. Тот штабелер, что в начале топика, управляя им будем считаться, что это водитель. ДА
3. Будет ли считаться поводковый штабелер ТС? У МЕНЯ НЕТ, но будь готов у себя объяснить - почему нет.
4. Будет ли считаться штабелер в топике ТС? ДА

так устраивает?



Почему определили как ТС? Или просто вот так вот решили у себя? А то мы и рохлю сейчас под ТС подведем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 12, 2018 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
http://stroy-plys.ru/uploads/posts/2013-10/1380703124_malogabaritnyy-shtabeler-ruchnoy-mehanicheskiy-vestil.jpg
Современный аналог штабелера в прошлом. Я думаю язык не повернется его назвать транспортным средством и правила его не подразумевают.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 13, 2018 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
jo писал(а):
http://stroy-plys.ru/uploads/posts/2013-10/1380703124_malogabaritnyy-shtabeler-ruchnoy-mehanicheskiy-vestil.jpg
Современный аналог штабелера в прошлом. Я думаю язык не повернется его назвать транспортным средством и правила его не подразумевают.



По логике я согласен. Только вот неадекватные ГИТ, могут трактовать иначе. И рохли под ТС квалифицировать (ведь определение неоднозначное).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 13, 2018 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:28 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Из опыта скажу, что при любой проверке Роспотребнадзора у вас запросят договор на предрейсовые мед. осмотры, как они организованы и кем и даже журнал который ведет мед.работник.
Так же при любом НС связанном с электротехникой у вас инспектор по труду запросит подтверждение того, что ваш кладовщик имел право управлять ТС - т.е. удостоверение, приказ о допуске к работе, протокол проверки знаний, мед. справку и отметку о прохождении предрейсового мед. осмотра.
Решать вам. Надо оно вам или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 16, 2018 9:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
kotkompot писал(а):
Из опыта скажу, что при любой проверке Роспотребнадзора у вас запросят договор на предрейсовые мед. осмотры, как они организованы и кем и даже журнал который ведет мед.работник.
Так же при любом НС связанном с электротехникой у вас инспектор по труду запросит подтверждение того, что ваш кладовщик имел право управлять ТС - т.е. удостоверение, приказ о допуске к работе, протокол проверки знаний, мед. справку и отметку о прохождении предрейсового мед. осмотра.
Решать вам. Надо оно вам или нет.



kotkompot, на управление рохлей тоже запросит?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 27, 2018 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:28 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
disa писал(а):
kotkompot писал(а):
Из опыта скажу, что при любой проверке Роспотребнадзора у вас запросят договор на предрейсовые мед. осмотры, как они организованы и кем и даже журнал который ведет мед.работник.
Так же при любом НС связанном с электротехникой у вас инспектор по труду запросит подтверждение того, что ваш кладовщик имел право управлять ТС - т.е. удостоверение, приказ о допуске к работе, протокол проверки знаний, мед. справку и отметку о прохождении предрейсового мед. осмотра.
Решать вам. Надо оно вам или нет.



kotkompot, на управление рохлей тоже запросит?)


Если это элетророхля то да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предрейсовый
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 30, 2018 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 324
kotkompot писал(а):
disa писал(а):
kotkompot писал(а):
И


kotkompot, на управление рохлей тоже запросит?)


Если это элетророхля то да.


Тоже из опыта:
В свое время имели должность "водитель погрузчика", ГИТ при проверках и НС в обязательном порядке проверяли предрейсовый МО. Перешли на "операторов склада". требований по МО больше не было.
Также был тяжелый НС с участием нашего оператора, в комиссии был представитель профсоюза города. Вот данный персонаж требовал предрейсовый МО, но усеченный только проверку на алкоголь. При этом так его и называл, предрейсовый на алкоголь=)))) Т.к. мы при допуске на объект всех продуваем, то это не было проблемой.

По электророхле, в удостоверении(наши по мощности не проходят из за этого не права тракториста-машиниста, а удостоверение) написано "оператор электророхли". мы не расцениваем его как водителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь