Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 2:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:05 am
Сообщений: 111
Откуда: Сахалин
Народ! :!: прошу Вас поддержите меня в моей инициативе к правительству РФ "Внести изменения в порядок создания службы охраны труда в организациях" :mol:

вот ссылка на инициативу: № 65Ф27164 размещена на голосование на сайте РОИ (www.roi.ru).
Ссылка - https://www.roi.ru/27164

Согласно ст.217 ТК РФ на предприятиях численностью свыше 50 человек создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Но той же статьей структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций. Соответственно, рекомендации активно игнорируются, и работа по обеспечению охраны труда в организации возлагается на одного (назначенного) работника в дополнение к другим выполняемым функциям, не относящимся к охране труда. И численность работников организации и удаленность объектов при этом игнорируется, потому как нет четкого требования к организации службы охраны труда в организации и четкого указания количество штатных единиц (специалистов по охране труда).
Как следствие, на одного человека накладывается нагрузка, с которой просто физически невозможно справится. У нас в стране заведено, что инженеры по охране труда помимо своих основных обязанностей, тянут на себе многие другие функции, несвойственные охране труда, в результате чего снижается должный контроль на предприятиях, что, в свою очередь, ведет к увеличению рисков травматизма и аварийности. :umn: :grenade:

Необходимо обязать работодателей организаций, численность которых превышает 50 человек, создавать службу охраны труда с введением в штат должности инженера по охране труда. Четко указать численность работников службы охраны труда по отношению к численности работников предприятия и удаленности объектов относительно друг друга.
Как пример: в организациях свыше 100 человек или удаленности производственных объектов относительно друг друга более 5 км, в штате должно быть не менее 2 инженеров по охране труда и так по нарастающей.
Запретить возлагать функции специалиста по охране труда совместно с другими обязанностями, не относящимися к охране труда (возложение на работника помимо основных обязанностей работу по обеспечению пожарной безопасности, промышленной безопасности, ГОиЧС и т.п.). :umn:

_________________
В глазах работодателя я "Балда". И жнец, и жрец и на дуде игрец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 8:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
МАВР писал(а):
Четко указать численность работников службы охраны труда по отношению к численности работников предприятия и удаленности объектов относительно друг друга.
Как пример: в организациях свыше 100 человек или удаленности производственных объектов относительно друг друга более 5 км, в штате должно быть не менее 2 инженеров по охране труда и так по нарастающей.

Предприятие 400 человек, программисты. Сколько должно быть специалистов по ОТ? Нужен ли на этом предприятии отдельный человек по пожарной безопасности? Эколог?

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 9:05 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
МАВР писал(а):
Запретить возлагать функции специалиста по охране труда совместно с другими обязанностями, не относящимися к охране труда (возложение на работника помимо основных обязанностей работу по обеспечению пожарной безопасности, промышленной безопасности, ГОиЧС и т.п.). :umn:

Зачем запрещать? ТК даёт работнику право брать на себя дополнительные функции и иметь возможность дополнительного заработка. Если работник с основной работой справляется, почему бы не взять совмещение? Не вижу особой проблемы для СОТ, проверяя соблюдение требований ОТ, заодно проверить соблюдение ПБ. Это удобно и для работника, и для РБТД.
Что касается промышленной безопасности, то возложение на СОТ этих функций будет являться нарушением Постановления №263. Многие специалисты ищут пути, как обойти это требование. И находят. Опять же, ради дополнительных бонусов за дополнительные функции. В ст. 217 чётко прописано, чем должен заниматься СОТ. Если дополнительные обязанности будут включены в ДИ СОТ, в организации численностью более 50 человек это может быть расценено как нарушение. И это я тоже считаю не верным. У работника и РБТД должно быть право выбора, а ст. 217 и лишает СОТ такого права. Считаю, что основным условием для совмещения должно быть отсутствие у работника "косяков" по его основной работе. А так пусть хоть уборщицей в свободное время подрабатывает - было бы желание.
А как количество специалистов по ОТ зависит от количества работников, я вообще не понимаю. Мероприятия по ОТ все те же, что для 5-ти человек, что для 500: МО, СОУТ, обучение, инструктажи и т.д. И какая разница, будет приложение к договору на МО на 1 листе или на 10 листах? Логичнее было бы, если критерием численности работников службы ОТ было бы количество структурных подразделений предприятия или их удалённость друг от друга. Но эти критерии должны быть именно рекомендуемыми, а не обязательными.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 9:42 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
МАВР писал(а):
Народ! :!: прошу Вас поддержите меня в моей инициативе к правительству РФ "Внести изменения в порядок создания службы охраны труда в организациях" :mol:

вот ссылка на инициативу: № 65Ф27164 размещена на голосование на сайте РОИ (www.roi.ru).
Ссылка - https://www.roi.ru/27164

Согласно ст.217 ТК РФ на предприятиях численностью свыше 50 человек создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Но той же статьей структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций. Соответственно, рекомендации активно игнорируются, и работа по обеспечению охраны труда в организации возлагается на одного (назначенного) работника в дополнение к другим выполняемым функциям, не относящимся к охране труда. И численность работников организации и удаленность объектов при этом игнорируется, потому как нет четкого требования к организации службы охраны труда в организации и четкого указания количество штатных единиц (специалистов по охране труда).
Как следствие, на одного человека накладывается нагрузка, с которой просто физически невозможно справится. У нас в стране заведено, что инженеры по охране труда помимо своих основных обязанностей, тянут на себе многие другие функции, несвойственные охране труда, в результате чего снижается должный контроль на предприятиях, что, в свою очередь, ведет к увеличению рисков травматизма и аварийности. :umn: :grenade:

Необходимо обязать работодателей организаций, численность которых превышает 50 человек, создавать службу охраны труда с введением в штат должности инженера по охране труда. Четко указать численность работников службы охраны труда по отношению к численности работников предприятия и удаленности объектов относительно друг друга.
Как пример: в организациях свыше 100 человек или удаленности производственных объектов относительно друг друга более 5 км, в штате должно быть не менее 2 инженеров по охране труда и так по нарастающей.
Запретить возлагать функции специалиста по охране труда совместно с другими обязанностями, не относящимися к охране труда (возложение на работника помимо основных обязанностей работу по обеспечению пожарной безопасности, промышленной безопасности, ГОиЧС и т.п.). :umn:


бред.... вы бы еще предложили, чтобы всех ИОТов приравняли в правах к госинспекторам...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 11:03 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
СОТ и так уже, пожалуй, единственная должность, которая находится под защитой государства. Если в организации более 50-ти человек – РБТД вынь да положь должность СОТ. Человека на работу возьми, за свой счёт его обучи, полномочиями надели… А что этот человек будет делать? Вводный инструктаж новеньким проводить, подразделения по графику проверять. Нуу, ещё документы согласовывать, консультации оказывать. Что значит согласовывать? Посмотреть, все ли разделы есть в инструкции, подпись свою на месте галочки поставить. В смысл написанного вникать не обязательно - ответственность всё равно вся на разработчике. Консультации тоже каждый по-своему понимает. Ткнул пальцем в ТК – чем плоха консультация? Проверки по графику… График разный бывает, 2 подразделения в пятилетку – тоже график. Ах, да! Ещё надо на проверках знаний с грозным видом раз в 3 года заседать и время от времени РБТД о состоянии дел информировать, типа, «всё хорошо, прекрасная маркиза!».
МАВР писал(а):
Как следствие, на одного человека накладывается нагрузка, с которой просто физически невозможно справится.

А РБТД знать не знает, что взвалил на одного человека непосильное бремя обязанностей! Сам-то РБТД в ОТ ничего не смыслит. РБТД не деспот и не тиран, он наивно полагает, что его дело вовремя ЗП СОТ перечислять, чтобы не прогневить. А СОТ настолько скромен, что стесняется сказать РБТД, что пашет день и ночь, как раб на галерах.
Как помочь скромняге СОТ добиться справедливости, какие меры предпринять, чтобы он не надорвал пуп от тяжкого труда?
МАВР писал(а):
Необходимо обязать работодателей организаций, численность которых превышает 50 человек, создавать службу охраны труда с введением в штат должности инженера по охране труда. Четко указать численность работников службы охраны труда по отношению к численности работников предприятия и удаленности объектов относительно друг друга.
Как пример: в организациях свыше 100 человек или удаленности производственных объектов относительно друг друга более 5 км, в штате должно быть не менее 2 инженеров по охране труда и так по нарастающей.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 12:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
В ст. 217 чётко прописано, чем должен заниматься СОТ.

Где ж там четкость? :D Вобщем и расплывчато....

Джули-Я писал(а):
А как количество специалистов по ОТ зависит от количества работников, я вообще не понимаю. Мероприятия по ОТ все те же, что для 5-ти человек, что для 500: МО, СОУТ, обучение, инструктажи и т.д.

Очень сомнительное утверждение

В некоторых ведомствах есть документы, ограничивающие привлечение "СОТ" к выполнению дополнительных обязанностей. Там же установлена минимальная периодичность проверок и их объем


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 1:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
Джули-Я писал(а):
В ст. 217 чётко прописано, чем должен заниматься СОТ.

Где ж там четкость? :D Вобщем и расплывчато....
Джули-Я писал(а):
А как количество специалистов по ОТ зависит от количества работников, я вообще не понимаю. Мероприятия по ОТ все те же, что для 5-ти человек, что для 500: МО, СОУТ, обучение, инструктажи и т.д.

Очень сомнительное утверждение
В некоторых ведомствах есть документы, ограничивающие привлечение "СОТ" к выполнению дополнительных обязанностей. Там же установлена минимальная периодичность проверок и их объем

Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Куда уж конкретнее?
Почему сомнительное? Одно время я работала на предприятии численностью 500 человек и совмещала работу на предприятии численностью 11 человек. Особой разницы по объёму работы между ними я не заметила. Договора на МО, СОУТ, обучение тем и другим надо, приказы о назначении ответственных надо. Разница только в объеме документов, но количество их одинаковое.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Одно время я работала на предприятии численностью 500 человек и совмещала работу на предприятии численностью 11 человек.

А наоборот смогли б?
О то ж!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 12, 2016 2:17 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
Джули-Я писал(а):
Одно время я работала на предприятии численностью 500 человек и совмещала работу на предприятии численностью 11 человек.

А наоборот смогли б?
О то ж!

Легко! Хоть 2 по 500. Другой вопрос, что РБТД на это не пойдут, т.к. большинство из них оценивают эффективность работника не по результатам работы, а по продолжительности его рабочего дня и наличию его на рабочем месте в течении этой продолжительности.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 13, 2016 9:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Легко! Хоть 2 по 500.

Вопросов больше не имею :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 14, 2016 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
Запретить возлагать функции специалиста по охране труда совместно с другими обязанностями, не относящимися к охране труда (возложение на работника помимо основных обязанностей работу по обеспечению пожарной безопасности, промышленной безопасности, ГОиЧС и т.п.). :umn:Зачем запрещать? ТК даёт работнику право брать на себя дополнительные функции и иметь возможность дополнительного заработка.


Пусть берет, но отдельным трудовым договором))
Главное что бы должность не звучала специалист по охране труда и ПБ))


Джули-Я писал(а):
А как количество специалистов по ОТ зависит от количества работников, я вообще не понимаю.Мероприятия по ОТ все те же, что для 5-ти человек, что для 500: МО, СОУТ, обучение, инструктажи и т.д. И какая разница, будет приложение к договору на МО на 1 листе или на 10 листах?

Ну конечно... пробовали для 6000 тыс в год проводить СОУТ,а потом ознакомить с картами, из которых 500 ежегодно уходят/приходят?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 18, 2016 9:32 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
Джули-Я писал(а):
Запретить возлагать функции специалиста по охране труда совместно с другими обязанностями, не относящимися к охране труда (возложение на работника помимо основных обязанностей работу по обеспечению пожарной безопасности, промышленной безопасности, ГОиЧС и т.п.). :umn:Зачем запрещать? ТК даёт работнику право брать на себя дополнительные функции и иметь возможность дополнительного заработка.

Пусть берет, но отдельным трудовым договором))
Главное что бы должность не звучала специалист по охране труда и ПБ))
Джули-Я писал(а):
А как количество специалистов по ОТ зависит от количества работников, я вообще не понимаю.Мероприятия по ОТ все те же, что для 5-ти человек, что для 500: МО, СОУТ, обучение, инструктажи и т.д. И какая разница, будет приложение к договору на МО на 1 листе или на 10 листах?

Ну конечно... пробовали для 6000 тыс в год проводить СОУТ,а потом ознакомить с картами, из которых 500 ежегодно уходят/приходят?

1. Отдельным ТД слишком заморочно и для работника, и для РБТД. А название должности зависит от того, кто работает на этой должности. Если должность СОТ названа неверно, то сообщить об этом РБТД - прямая обязанность самого СОТ.
2. Но ведь эти же 6000 не в прямом Вашем подчинении? Наверняка, у них есть непосредственные руководители и РСП. Понятно, что собрать и обобщить сведения для СОУТ от 3-х РСП легче, чем от 10-ти. Но в этом случае ничего не мешает в комиссию по проведению СОУТ включить ещё пару членов, чтобы всем было проще. Можно проводить её поэтапно и сделать график проведения СОУТ, чтобы не запутаться. Можно составить план мероприятий по проведении СОУТ с указанием сроков выполнения и ответственных. В общем, много чего можно...
С ознакомлением с картами тоже проблем не вижу. Не может начальник цеха ознакомить всех работников самолично, некогда ему? Пусть тогда поручит это дело начальникам участков или мастерам. Вряд при такой численности все рабочие подчинены напрямую РСП, и нет мастеров или им подобных должностей.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 18, 2016 11:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
500 на одном месте это одно
И совсем другое, если 500 р.м. размещены в 12 субъектах Федерации на 57 объектах (400 - 2000км).

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосование за инициативу: порядок создания службы ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 18, 2016 4:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
АРК писал(а):
500 на одном месте это одно
И совсем другое, если 500 р.м. размещены в 12 субъектах Федерации на 57 объектах (400 - 2000км).

На 500 р.м. не найдётся 3-х РСП, чтобы создать комиссию по СОУТ в каждом субъекте?
На худой конец, материалы СОУТ можно им почтой отправить, чтобы людей ознакомили.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь