Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охрана труда в 2015 году: учесть всё или разориться на штраф
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 20, 2015 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 4:08 pm
Сообщений: 1
В 2015 году произошли глобальные изменения в законодательстве: значительно выросли штрафы за нарушения правил охраны труда. Теперь любые недочеты в сфере производственной безопасности могут стоить предприятию до 200 000 рублей, а то и обернуться годом лишения свободы. А ведь совсем недавно максимальная планка штрафа покоилась на отметке в 50 000.

И хуже всего то, что законодательство, контролирующее безопасность производства, настолько полно нюансов и неоднозначных моментов, что обойти все его подводные камни без штрафов почти невозможно. Сами инспекторы подчас признают, как легко найти нарушение в этой сфере: основанием для санкций может стать утерянный документ, отсутствующая в журнале роспись сотрудника, недостаток средств защиты или даже неправильно укомплектованная аптечка. Не спасает порой самая строгая дисциплина в компании.

На помощь в этом случае приходят современные технологии, которые способны учесть все тонкости переменчивого законодательства и организовать охрану труда на должном уровне. Ваши дальнейшие действия сводятся к выбору между двумя основными способами этой организации. Первый – это ограничиться информационной поддержкой от профессиональных интернет-порталов и самостоятельно вести учет. Другой способ – доверить ведение учета по этим вопросам специализированным программам.
Мы проанализировали преимущества и недостатки этих решений.


Электронные базы данных по вопросам охраны труда

Специализированные интернет-порталы обеспечивают информационное сопровождение по вопросам охраны труда в онлайн-режиме: отслеживают изменения в законодательстве, содержат инструкции по решению задач и ведению документации, профессиональные новости, иногда предлагают персональные консультации экспертов в режиме «Вопрос-ответ». Однако для доступа ко всем функциям необходимо каждый год оплачивать подписку.
Преимущества:
• вы получаете информацию по всем направлениям, связанным с охраной труда и производственной безопасностью;
• у вас есть возможность найти примеры из судебной практики для решения ваших вопросов;
• порталы содержат большое количество инструкций по всем задачам, связанным со сферой производственной безопасности;
• при необходимости вы можете обратиться за консультацией к эксперту (только в режиме «Вопрос-ответ» по электронной почте);
• вы можете просмотреть ответы экспертов на часто возникающие вопросы по охране труда.

Недостатки:
• нет возможности вести учет персонала, медосмотров, СИЗ и пр.;
• нет функций автоматического формирования отчетности;
• вы получаете ответы на вопросы, но для их практического решения потребуется сторонняя программа;
• у вас нет возможности получить оперативную консультацию специалиста по телефону;
• необходимо стабильное интернет-подключение.
Вердикт: если ваша цель – полный контроль над ситуацией, то такие базы данных полезны в сочетании с программами, в которых возможно ведение учета данных по производственной безопасности.

Программы для автоматизации задач по охране труда

Полностью автоматизировать процесс учета данных по охране труда возможно с использованием программы, которая обменивается данными с вашей «1С», автоматически создает все необходимые списки, предоставляет актуальные формы документов. Сюда относятся специализированные конфигурации программ «1С». Большим плюсом становится то, что для пользователей подобных программ полагается информационная и технологическая поддержка от фирмы-производителя и продавца, а значит, поиск обновлений и консультаций по вопросам охраны труда больше не будет вашей заботой.
Преимущества:
• вы можете перенести все данные о своем предприятии из программы «1С», вам не придется вбивать их в программу вручную;
• программа будет автоматически формировать для вас необходимые документы по актуальным образцам, вам остается только задать необходимые параметры;
• вам не нужно вести учет медицинских карточек персонала, медосмотров, обеспечения персонала средствами защиты – программа сделает все за вас и предупредит о недочетах;
• программа за вас осуществит оптимальное планирование медосмотров, инструктажей и мероприятий по охране труда;
• наличие у программы сертификата «1С: Совместимо!» означает не только то, что программа будет корректно обмениваться данными с другими программами «1С» на вашем устройстве, но и то, что есть множество квалифицированных специалистов, которые смогут ее сопровождать;
• помимо «Охраны труда» существуют конфигурации «Промышленная безопасность», «Пожарная безопасность» и «Защита окружающей среды», которые можно приобрести и установить отдельно, а можно объединить в одно информационное пространство.

Недостатки:
• для регулярного получения обновлений и информационной поддержки необходимо заключить договоры о сопровождении;
• у подобных программ существуют бесплатные или дешевые аналоги, функционал которых крайне ограничен: использование таких программ скорее мешает процессу организации охраны труда, чем ему способствует.
Вердикт: такие программы – оптимальный способ решения всех задач по формированию безопасности на производстве, который даст вам гарантию того, что проверяющему инспектору будет не к чему придраться.

Подводя итоги, нужно сказать, что контролировать безопасность на производстве силами учета вручную почти невозможно, а с угрозой огромных штрафов появляется острая необходимость автоматизировать рабочее место специалиста по охране труда. Подбирая способы автоматизации, необходимо обратить внимание не только на функциональность программы, но и на ее надежность, и на возможность ее дальнейшего информационного и технологического сопровождения фирмой, у которой данная программа была приобретена. Только так вы будете уверены, что в полной мере позаботились о решении всех вопросов, которые могут возникнуть при грядущих проверках.

Узнайте подробнее о программах для автоматизации задач по охране труда: https://gendalf.ru/store/software/1c/typical_solutions/ohrana_truda/?utm_source=int&utm_medium=article&utm_campaign=Ohrana


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда в 2015 году: учесть всё или разориться на ш
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 21, 2015 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 10:52 am
Сообщений: 102
Откуда: Нижний
:td_flood: :dont: :ban:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда в 2015 году: учесть всё или разориться на ш
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 21, 2015 9:46 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Это только для Ростова-на-Дону актуально?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда в 2015 году: учесть всё или разориться на ш
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 21, 2015 9:49 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У знакомой есть на работе подобная программа. Недавно приносит мне образец плана мероприятий по ОТ, взятый из неё, а там ответственным за обеспечение работников СИЗ указан спец по ОТ. :mrgreen: И это далеко не единственный косяк данной системы. Так что предприятию сначала пришлось разориться на программу, а при проверке придётся ещё разориться на штраф....
Ольга Кондратьева писал(а):
Теперь любые недочеты в сфере производственной безопасности могут стоить предприятию до 200 000 рублей, а то и обернуться годом лишения свободы.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь