Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 2:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Б.Конев писал(а):
Вас лишь просят не утверждать безапелляционно что бухгалтер должен заниматься ФПМ. Если написать: " на нашем предприятии устроено так и так, советую делать так же потому и потому", то будет гораздо справедливей и не встретит такой реакции у остальных.

Что-то я не увидела никакой такой реакции ни от кого, кроме Вас... Но если вдруг мой совет показался кому-то некорректным, задел чьи-то чувства, просто не понравился кому-то из участников форума, тем приношу свои глубочайшие извинения.
Хотя я не понимаю, почему Вас так задело именно моё некорректно сформулированное сообщение? И если уж Вы взялись избавить форум от советов которые могут ввести в заблуждение новичков и пагубно повлиять на их судьбу, предлагаю начать зачистку вот отсюда:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=184&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%85

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Пн июл 06, 2015 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 2:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
А.Веденеев писал(а):
мне вот не понятно как бухи определяют на какие предупредительные меры надо направить средства?
1. Если СОУТ, то кто заключает Договор?(делает приказ на комиссию, составляет Перечень РМ)
2. если закупка СИЗ, то какие, кому - это тоже бухи знают.
3. если обучение, то они знают кого надо?
4. если СКЛ то они знают кого и куда надо отправлять
5. и т.д.
По- моему, только СОТ может ответить на все эти если

1. Договор есть у юристов, перечень РМ - приложение к договору.
2. Нормы выдачи СИЗ есть у всех заинтересованных лиц.
3. Договор опять же у юристов.
4. Вся документация в ОК.
5. Оплата всего идёт через бухгалтерию.


1. Договор есть у юристов, перечень РМ - приложение к договору - вопрос кто этим занимался юристы или СОТ?
2. Нормы выдачи СИЗ есть у всех заинтересованных лиц. - ну есть этим нормы, кто решает что закупать за счет ФПМ - СОТ
3. Договор опять же у юристов. - кто решал кого можно обучить за счет ФПМ - СОТ
4. Вся документация в ОК. кто решает будем отправлять на СКЛ за счет ФПМ - СОТ
и как с этим может справиться бухгалтерия?

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 2:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
Джули-Я писал(а):
А.Веденеев писал(а):
мне вот не понятно как бухи определяют на какие предупредительные меры надо направить средства?
1. Если СОУТ, то кто заключает Договор?(делает приказ на комиссию, составляет Перечень РМ)
2. если закупка СИЗ, то какие, кому - это тоже бухи знают.
3. если обучение, то они знают кого надо?
4. если СКЛ то они знают кого и куда надо отправлять
5. и т.д.
По- моему, только СОТ может ответить на все эти если

1. Договор есть у юристов, перечень РМ - приложение к договору.
2. Нормы выдачи СИЗ есть у всех заинтересованных лиц.
3. Договор опять же у юристов.
4. Вся документация в ОК.
5. Оплата всего идёт через бухгалтерию.


1. Договор есть у юристов, перечень РМ - приложение к договору - вопрос кто этим занимался юристы или СОТ?
2. Нормы выдачи СИЗ есть у всех заинтересованных лиц. - ну есть этим нормы, кто решает что закупать за счет ФПМ - СОТ
3. Договор опять же у юристов. - кто решал кого можно обучить за счет ФПМ - СОТ
4. Вся документация в ОК. кто решает будем отправлять на СКЛ за счет ФПМ - СОТ
и как с этим может справиться бухгалтерия?

А.Веденеев, Вы поаккуратнее с утверждениями! Где приписка "у нас на предприятии принято..." :dont:
Это у Вас всё решает СОТ, а вот у нас на предприятии так:
1. РСП + комиссия по проведению СОУТ.
2. Отдел снабжения + бухгалтерия.
3. Отдел кадров.
4. Отдел кадров + бухгалтерия.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
[quote="Джули-Я мне вот не понятно как бухи определяют на какие предупредительные меры надо направить средства?
Это у Вас всё решает СОТ, а вот у нас на предприятии так:
1. РСП + комиссия по проведению СОУТ.
2. Отдел снабжения + бухгалтерия.
3. Отдел кадров.
4. Отдел кадров + бухгалтерия.[/quote]
тогда зайдем с др. стороны
кто же у Вас определяет на какие предупредительные меры надо направить средства?
у меня в АО я решаю.
а у ВАС?

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 3:03 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А у нас решение принимается группой лиц: бухи, ОК, СОТ. Но окончательное слово за бухами, т.к. им отчитываться перед ФСС.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
А у нас решение принимается группой лиц: бухи, ОК, СОТ. Но окончательное слово за бухами, т.к. им отчитываться перед ФСС.

ДА, этот такой косяк со стороны СОТа!
финансовое обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников,
а решают на что тратить бухи, они видно в ОТ очень грамотные.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 3:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
Джули-Я писал(а):
Что-то я не увидела никакой такой реакции ни от кого, кроме Вас...

Я не ВДВ, поэтому кроме меня это показалось странным:
А.Веденеев Прямо так и должны? У Вас должны, у нас этим занимается СОТ.
try Ну у нас это процесс инициировали мы. От бухгалтерии там только план финансирования. От СОТ - все остальное. Вообще это совместная работа финансистов и ООТ.
_Алексей_ За то мой генеральный знает, кто ему денюшку приносит. И это меня не смущает.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 4:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
Джули-Я писал(а):
А у нас решение принимается группой лиц: бухи, ОК, СОТ. Но окончательное слово за бухами, т.к. им отчитываться перед ФСС.

ДА, этот такой косяк со стороны СОТа!
финансовое обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников,
а решают на что тратить бухи, они видно в ОТ очень грамотные.

У нас на предприятии всем (в т.ч. и бухам) известно, что все требования ОТ являются обязательными в равной степени. Поэтому проводятся и финансируются все мероприятия по ОТ, только не все за счёт ФСС.
В чём косяк?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 4:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
[В чём косяк?

в том, что бухи решают на что тратить средства ФПМ, а не СОТ.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 5:01 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
Джули-Я писал(а):
[В чём косяк?

в том, что бухи решают на что тратить средства ФПМ, а не СОТ.

Что-то я не пойму... СОТ контролирует выполнение мероприятий по ОТ. Если все мероприятия выполнены, какая разница СОТ, за чей счёт банкет?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 5:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
вопрос был от человека - опыт в должности ИОТ менее года, никто до него этим не занимался и Вы даете совет

[quote="Джули-Я"]Этим должны заниматься бухгалтера. лучше не браться за чужие обязанности,

вот я и пытаюсь переубедить Вас, что это не так - Возмещение средств из ФСС это не чужие обязанности, а прежде всего СОТа.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 5:40 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А.Веденеев писал(а):
вот я и пытаюсь переубедить Вас, что это не так - Возмещение средств из ФСС это не чужие обязанности, а прежде всего СОТа.

Да, Вы и Б.Конев убедили меня, что нельзя однозначно утверждать, что возмещение средств из ФСС - обязанность именно бухгалтерии. В этом вы правы, но я просто даже предположить не могла, что может быть как-то иначе... :?
Но никак не пойму я, зачем в этом деле нужен СОТ? Только для того, чтобы указать, какие именно затраты возмещать за счёт ФСС? Какая ему разница, вернут предприятию деньги за МО или за СОУТ?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 06, 2015 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Джули-Я писал(а):
[Но никак не пойму я, зачем в этом деле нужен СОТ? Только для того, чтобы указать, какие именно затраты возмещать за счёт ФСС? Какая ему разница, вернут предприятию деньги за МО или за СОУТ?

ДА без СОТа никто не будет этим заниматься, не смогут правильно оформить документы.
Какая ему разница, вернут предприятию деньги за МО или за СОУТ
вот мне есть разница -

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 07, 2015 9:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:54 pm
Сообщений: 441
Откуда: Подольск
Джули-Я писал(а):
А.Веденеев писал(а):
вот я и пытаюсь переубедить Вас, что это не так - Возмещение средств из ФСС это не чужие обязанности, а прежде всего СОТа.

Да, Вы и Б.Конев убедили меня, что нельзя однозначно утверждать, что возмещение средств из ФСС - обязанность именно бухгалтерии. В этом вы правы, но я просто даже предположить не могла, что может быть как-то иначе... :?
Но никак не пойму я, зачем в этом деле нужен СОТ? Только для того, чтобы указать, какие именно затраты возмещать за счёт ФСС? Какая ему разница, вернут предприятию деньги за МО или за СОУТ?

Находясь в ФСС по вопросам ФПМ (это чистая практика) часто становлюсь свидетелем телефонных разговоров инспекторов ФСС с представителями предприятий: "У вас там деньги раздают - дайте!!!" Это обобщенное требование тех кто что-то услышал про ФПМ. Это звонят либо бухгалтера, либо коммерческие директора.
СОТу главное, чтобы РБТД выполнил те минимальные требования по соблюдению ОТ на предприятии, которые прописаны в Законе. И это-то бывает сделать Очень сложно! "Денег нет!" и все. А тут я вижу, что то, что прописано в Законе, еще и Государством финансируется! Проведение СОУТ, обучение по ОТ, это мои прямые ДО!!!
И ключевая фраза здесь "...обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний". Бухгалтера это точно не касается.
Если бы Вы видели с какой благодарностью приезжают люди после проведенного Полноценного лечения по выявленным у них заболеваниям!? И это тоже мой бонус!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмещение средств из ФСС
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 07, 2015 10:39 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
_Алексей_ писал(а):
Находясь в ФСС по вопросам ФПМ (это чистая практика) часто становлюсь свидетелем телефонных разговоров инспекторов ФСС с представителями предприятий: "У вас там деньги раздают - дайте!!!" Это обобщенное требование тех кто что-то услышал про ФПМ. Это звонят либо бухгалтера, либо коммерческие директора.
СОТу главное, чтобы РБТД выполнил те минимальные требования по соблюдению ОТ на предприятии, которые прописаны в Законе. И это-то бывает сделать Очень сложно! "Денег нет!" и все. А тут я вижу, что то, что прописано в Законе, еще и Государством финансируется! Проведение СОУТ, обучение по ОТ, это мои прямые ДО!!!
И ключевая фраза здесь "...обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний". Бухгалтера это точно не касается.
Если бы Вы видели с какой благодарностью приезжают люди после проведенного Полноценного лечения по выявленным у них заболеваниям!? И это тоже мой бонус!

У Вас хорошая мотивация! :D
Главное в этом деле не увлекаться и не забывать про функции СОТ, указанные в типовой ДИ:
2.1. Организация и координация работ по охране труда в организации.
2.2. Контроль за соблюдением требований охраны труда, безопасных приемов и методов работы в организации.
А то может оказаться, что стремясь к сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, СОТ будет и спецодежду заказывать, и инструкции по ОТ разрабатывать, и с касками за работниками бегать, чтобы носили. А в случае НС окажется виноватым, т.к. взялся обеспечивать и не обеспечил. Как говорил мой бывший директор: "Не можете организовать - делайте сами!"

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь