Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 11:06 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Sova_mrak писал(а):
ответственность разработчика не шибко приятственная вещь. Т.к. случись чего, что не будет указано или указано не совсем корректно в ИОТ, ответственность ложится на разработчика.


нет никакой ответственности у разработчика... только дисциплинарная...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 11:25 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
ГД, не тот человек, чтоб можно было сомневаться в его уме, письменного ответа не будет, как и резолюции. Предыдущего инженера по ОТ, он устным, волевым распоряжением назначил ответственным за разработку ИОТ, соответственно в графе разраб. стоит инженер по ОТ. Я просто саботирую тихонечко. В разрабы начал ставить РСП, соответственно я их предупреждаю об этом, да они и сами видят это. А ответственность разработчика не шибко приятственная вещь. Т.к. случись чего, что не будет указано или указано не совсем корректно в ИОТ, ответственность ложится на разработчика. А РСП понимают о чем я говорю, им просто некогда или лень делать ИОТ. И они ссылаясь на то, что нигде не написано, что они должны разрабатывать инструкции, соответственно не делают это. И в общем-то, юридически, за ними есть толика правды. Опять наше "прозрачное и максимально понятное" законотворчество отличилось(((. Вот думаю, может запрос какой-нибудь направить?

Значит он понимает, что делает, и готов нести ответственность за свои действия. Зачем Вы перечите руководству? Вы своё мнение высказали, он Вас выслушал, понял, и озвучил своё решение. Так и работайте. Разработчиком он может назначить хоть Вас, хоть уборщицу тётю Мотю. В любом случае вся ответственность за это назначение будет на нём.
Нашлёпайте этих инструкций из Гугла и живите спокойно. Другое дело, что Вам профессиональная гордость не позволяет заниматься бредятиной, что вполне понятно. Тогда ещё раз пообщайтесь с ГД, если решение будет неизменным - найдите себе другого РБТД.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 11:50 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Sova_mrak писал(а):
Треп писал(а):
По моему в стандарте написано понятно, кто разрабатывает ИОТ: Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке ... инструкций по охране труда.


Как говорится "да, но..." Повторюсь, ни в одном, прочитанном мною, стандарте не написано, что РСП должен разрабатывать какие либо инструкции кроме должностных для своих подчиненных. И их не интересует, что прописано в моем стандарте. Мне прямо так и говорят. "У меня нигде не написано, что я должен разрабатывать ИОТ", на мои слова с указанием в мой стандарт, отвечают "Но в моем-то стандарте не написано, что я должен". Как говорится "аллес". Тут только воля ГД зарешать может, но он думает, что мне разработать ИОТ на 61 Р.М.+по видам работ будет проще, чем имеющимся начальникам подразделений. Аргументируя тем, что я должен знать производство лучше, чем эти пресловутые начальники подразделений.

Что Вам мешает издать локальный акт, например: В соответствии с требованиями приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 04.08.2014г. №524, возложить обязанность по составлению ИОТ на руководителей структурных подразделений и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Треп писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Треп писал(а):
По моему в стандарте написано понятно, кто разрабатывает ИОТ: Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке ... инструкций по охране труда.


Как говорится "да, но..." Повторюсь, ни в одном, прочитанном мною, стандарте не написано, что РСП должен разрабатывать какие либо инструкции кроме должностных для своих подчиненных. И их не интересует, что прописано в моем стандарте. Мне прямо так и говорят. "У меня нигде не написано, что я должен разрабатывать ИОТ", на мои слова с указанием в мой стандарт, отвечают "Но в моем-то стандарте не написано, что я должен". Как говорится "аллес". Тут только воля ГД зарешать может, но он думает, что мне разработать ИОТ на 61 Р.М.+по видам работ будет проще, чем имеющимся начальникам подразделений. Аргументируя тем, что я должен знать производство лучше, чем эти пресловутые начальники подразделений.

Что Вам мешает издать локальный акт, например: В соответствии с требованиями приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 04.08.2014г. №524, возложить обязанность по составлению ИОТ на руководителей структурных подразделений и т.д.


Мысль интересная, можно попробовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Я полагаю, что мой вопрос исчерпан, а посему, всем спасибо за советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 1:57 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Sova_mrak писал(а):
Треп писал(а):
По моему в стандарте написано понятно, кто разрабатывает ИОТ: Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке ... инструкций по охране труда.


Как говорится "да, но..." Повторюсь, ни в одном, прочитанном мною, стандарте не написано, что РСП должен разрабатывать какие либо инструкции кроме должностных для своих подчиненных. И их не интересует, что прописано в моем стандарте. Мне прямо так и говорят. "У меня нигде не написано, что я должен разрабатывать ИОТ", на мои слова с указанием в мой стандарт, отвечают "Но в моем-то стандарте не написано, что я должен". Как говорится "аллес". Тут только воля ГД зарешать может, но он думает, что мне разработать ИОТ на 61 Р.М.+по видам работ будет проще, чем имеющимся начальникам подразделений. Аргументируя тем, что я должен знать производство лучше, чем эти пресловутые начальники подразделений.


Вы вроде не инженер-технолог чтоб разбираться в каждом тех.процессе, соответственно всех нюансов, при которых может что-то пойти не так и нужно принимать меры для спасения здоровья, жизни СОТ не может знать. Инструктаж ведь РСП проводит, то есть тот кто разбирается как и что должен делать работник.
С другой стороны, если вы единоличный разработчик ИОТ-пропишите там прям конкретную формулировку то что должны выполнять работники, и каждую неделю проверки устраивайте, за неисполнение-докладная о наказании работника, депремирование. Аргумент-нарушение пункта инструкции которую я, СОТ, разрабатываю единолично, так что РСП с работниками не указ.

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 2:02 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Sova_mrak писал(а):
Аргументируя тем, что я должен знать производство лучше, чем эти пресловутые начальники подразделений.

У Вас зарплата выше ,чем у этих пресловутых РСП? Вообще в связи с этим она должна быть помножена на число всех РСП на предприятии, раз вы умнее)

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 16, 2016 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
maria_sharm писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Аргументируя тем, что я должен знать производство лучше, чем эти пресловутые начальники подразделений.

У Вас зарплата выше ,чем у этих пресловутых РСП? Вообще в связи с этим она должна быть помножена на число всех РСП на предприятии, раз вы умнее)


Ваши слова, да ГД бы в уши))).
И ГД действительно считает, что я должен все знать примерно на уровне инженера-технолога. Получается что-то вроде, тыжспециалист.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 18, 2017 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
добрый день. А есть у кого должностная специалиста по ОТ, составленная по профстандарту?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 18, 2017 3:20 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nadinnn писал(а):
добрый день. А есть у кого должностная специалиста по ОТ, составленная по профстандарту?


стандарт не является обязательным в части должностных обязанностей....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2017 6:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
спасибо)
а обязательный в части требования к квалификации специалиста?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 19, 2017 9:04 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ага...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 24, 2017 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Бокомяжник писал(а):
Ответ с электронного инспектора от 23.06.2016 года:

Требования к образованию и обучению Специалиста по охране труда

В Профстандарте "Специалист по охране труда", в разделе требования к образованию и обучению указано: Высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности. Разъясните формулировку "соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности"? По каким критериям можно определить соответствие тех или иных направлений подготовки, направлению подготовки "Техносферная безопасность"? Будьте добры, привести примеры таких соответствующих подготовок.

Ответ:
«Техносферная безопасность и природообустройство» – это укрупненная группа, в которую входят направления подготовки «Техносферная безопасность» и «Природообустройство и водопользование». В ранее действующем перечне направлений и специальностей подготовки высшего образования было направление «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды», в которое входила, в том числе, специальность «Безопасность технологических процессов и производств». Ранее действовавшие перечни могут применяться организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, до завершения обучения лиц, ранее принятых на направления подготовки (специальности), указанные в перечнях.


Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н, устанавливает следующие требования к квалификации специалиста по охране труда:
- специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет;
- специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года;
- специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
В соответствии с Приказом от 12 сентября 2013 г. № 1061 «О утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» «Техносферная безопасность и природообустройство» – это укрупненная группа, в которую входят направления подготовки «Техносферная безопасность» и «Природообустройство и водопользование».
Ответ ни о чем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 15, 2017 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Вот и появилось в запросе при проверке ГИТ волшебное требование о документах СОТа по профстандарту.... Вопрос коллеги - были ли у кого штрафы за несоответствие?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 15, 2017 9:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Harrier писал(а):
Ответ с электронного инспектора .


там по 1600 вопросов в день.... студенты сидят ответы строчат... там не надо спрашивать... есть официальные каналы...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу   Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь