Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 26, 2015 3:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
АРК писал(а):
Мой любимый вопрос по ОТ: назовите нормативные правовые акты в области охраны труда. Помимо трудового кодекса жду по одному документы из сферу деятельности: обучение, медосмотр, оценка УТ, СИЗ ...

У меня были кандидаты с многолетним опытом работы инженерами по ОТ, которые через слово упоминали "технику безопасности" и КЗоТ. У одного я всё-таки поинтересовалась с надеждой: "Может быть, всё-таки Трудовой кодекс?" А дядя-кандидат мне небрежно так ответил: "А какая разница?" И снова поехал шпарить про КЗоТ... А были ещё такие, которые меня "молодую-неопытную" пытались учить уму-разуму, доказывать, что именно "техника безопасности" - правильно! :td_rtfm:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 26, 2015 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:39 pm
Сообщений: 111
Откуда: С-пб
АРК писал(а):
Ingenio писал(а):
АРК писал(а):
Проводил собеседования с выпускниками и авиационного, и нефтяного, извините, азы не знают ни по ОТ, ни по ПБ. Видимо мне так "везло". :lol:


А что есть в вашем понимании "азы"?[/quote
Мой любимый вопрос по ОТ: назовите нормативные правовые акты в области охраны труда. Помимо трудового кодекса жду по одному документы из сферу деятельности: обучение, медосмотр, оценка УТ, СИЗ ...

В университете никаких НТД толком не разбирали (а если и разбирали, то без практики это не реально усвоить), разбирались в воздействии вредных и опасных произв. факторов на человека, ППРк и тех. карты на производственные процессы разрабатывали, считали риски, по ГОЧС разрабатывали различные планы, по пожарке расчеты помещений и впрочем все, остальное на последнем курсе было совсем "водой". Но ничего, благодаря форуму в азах разобрался очень быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 26, 2015 4:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Университет (институт) дает только образование и корочки (диплом называется), ума, а тем более опыта, он точно не дает.
А затем начинается порочный круг: на работу требуются молодые люди с опытом работы, но с опытом работы уже те, кто по возрасту не требуются. :)

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 12, 2016 5:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:29 pm
Сообщений: 122
Мне кажется, лучший вариант для немолодых, простите, опытных ТБшников, это наличие технической "вышки" и последующая переподготовка.
К обучению совсем другой подход и интерес.

_________________
И канистры нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Вот нужен совет.

Прошла профпереподготовку, дипломированный СОТ. Но! инженер по охране труда и промышленной безопасности.

Пришла к нынешнему работодателю требовать внесения изменений в штатное расписание. Он со словами "да хоть горшком назовись, только прибавку к зарплате не требуй" отправил напрямую в отдел кадров не морочить голову.

В общем, все в моих руках. :)

Сижу и думаю, руководителем службы охраны труда быть не хочу, ибо в службе 1,75 человека, руководить особо не кем. Потом на собеседованиях с будущими потенциальными работодателями не пришлось бы за это руководство краснеть.

В приказе 559н от 17.05.2012 наткнулась на категории специалистов по охране труда - I, II, III. Но никаких ведущих и уж тем более главных специалистов нет. Стаж работы в охране труда более 10 лет. За это время кем только не перебывала, и без категории сидела, и начальником службы охраны труда работала.

Вопрос: если я себя обзову каким-нибудь главным специалистом по охране труда, это будет нарушением?
Или лучше ограничиться специалистом по охране труда I категории? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
eXaCuRa писал(а):
Вот нужен совет.

Прошла профпереподготовку, дипломированный СОТ. Но! инженер по охране труда и промышленной безопасности.

Пришла к нынешнему работодателю требовать внесения изменений в штатное расписание. Он со словами "да хоть горшком назовись, только прибавку к зарплате не требуй" отправил напрямую в отдел кадров не морочить голову.

В общем, все в моих руках. :)

Сижу и думаю, руководителем службы охраны труда быть не хочу, ибо в службе 1,75 человека, руководить особо не кем. Потом на собеседованиях с будущими потенциальными работодателями не пришлось бы за это руководство краснеть.

В приказе 559н от 17.05.2012 наткнулась на категории специалистов по охране труда - I, II, III. Но никаких ведущих и уж тем более главных специалистов нет. Стаж работы в охране труда более 10 лет. За это время кем только не перебывала, и без категории сидела, и начальником службы охраны труда работала.

Вопрос: если я себя обзову каким-нибудь главным специалистом по охране труда, это будет нарушением?
Или лучше ограничиться специалистом по охране труда I категории? :)


Если в Ваши обязанности входят вопросы промышленной безопасности и др., и Вы ими занимаетесь, то все правильно
- инженер, я вот специалист широкого профиля - и ОТ, и ПБ, и пож. без. и ГО и ЧС, и экология, потому инженер группы с длинным названием ( промышленная безопасность, и т.д.) :lol:

А так - или руководитель службы, или специалист 1,2 и т. д. категории ( смотрите к какой по стажу относитесь).

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Elena 38, права! Если по факту кроме ОТ Вы выполняете функции по другим вопросам, то желательно отразить их в названии должности. Те же функции по ПроБез. Но надо только учесть требования ст. 217, если численность работающих более 50 человек, должность специалиста по охране труда в штатке должна быть.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Это как? Инженер по охране труда и промышленной безопасности - специалист по охране труда? Через дефис?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:16 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Elena 38 писал(а):
я вот специалист широкого профиля - и ОТ, и ПБ, и пож. без. и ГО и ЧС, и экология, потому инженер группы с длинным названием ( промышленная безопасность, и т.д.) :lol:

Круто! :flowers: Вот тот самый уровень, при котором работу можно не искать, а выбирать! :chupa:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Называйтесь сразу "Наместник Бога на земле - Начальник лунный затмений". Какая разница как называется должность? Сама суть в ДИ и в з\п. На кой вам промышленная безопасность и т. п. если за неё не платят и ДИ - нет обязанностей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
eXaCuRa писал(а):
Это как? Инженер по охране труда и промышленной безопасности - специалист по охране труда? Через дефис?

Нее... Вы - руководитель группы (отдела, службы - как у вас на предприятии принято) охраны труда и промышленной безопасности. А в составе этой группы штатная единица специалиста по ОТ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Хватит! Вся суть в официально оформленной трудовой функции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:22 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С Космачев писал(а):
Называйтесь сразу "Наместник Бога на земле - Начальник лунный затмений". Какая разница как называется должность? Сама суть в ДИ и в з\п. На кой вам промышленная безопасность и т. п. если за неё не платят и ДИ - нет обязанностей?

Как на кой? Как говорил мой бывший шеф, лишняя строчка в резюме. И лишние 10 т.р. к зарплате при собеседовании. Шеф был прав, я уже несколько раз в этом убедилась. :lol:
Нельзя жить одним днём, о будущем надо думать! :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Ну погодите. В свете введенных профстандартов есть руководитель службы (не отдела, не группы, а службы) охраны труда и есть специалист охраны труда.

Все остальные, т.е. инженера по пб, ппб, го, чс, кс и прочие с точки зрения законодательства, абсолютно левые личности, к охране труда никакого отношения не имеющие. А я вот всю осень по собеседованиям пробегала и с такими разными рекрутерами и работодателями наобщалась, что хочу уже на этом рабочем месте себе все сделать правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2016 2:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
eXaCuRa писал(а):
Ну погодите. В свете введенных профстандартов есть руководитель службы (не отдела, не группы, а службы) охраны труда и есть специалист охраны труда.

Все остальные, т.е. инженера по пб, ппб, го, чс, кс и прочие с точки зрения законодательства, абсолютно левые личности, к охране труда никакого отношения не имеющие. А я вот всю осень по собеседованиям пробегала и с такими разными рекрутерами и работодателями наобщалась, что хочу уже на этом рабочем месте себе все сделать правильно.

А Вы устраивайтесь в электроэнергетику, будете старшим инспектором по охране труда. :)

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь