Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 4:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Джули-Я писал(а):
Всё равно не открывается...

В личке не открылся? У меня открывается :?:

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 9:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Джули-Я писал(а):
Всё равно не открывается...
Нужно в Mozilla или Chrom - в Опере не открывается..

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 30, 2016 3:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 4:43 pm
Сообщений: 80
Откуда: Санкт-Петербург
Джули-Я писал(а):
Отдел производственной безопасности и охраны труда. В "производственную безопасность" войдут промбез, экология, ГОиЧС, пожбез. Мы так сделали, и от нас все отстали. По крайней мере, проверку РТН мы прошли идеально, а в прошлый раз были претензии именно по названию отдела и неукомплектованности его сотрудниками. Те же замечания были у Росприроднадзора. Скоро они должны к нам придти, посмотрим, что будет на этот раз. :D

Нука, нука. Помогите мне разобраться.
У нас сейчас: я - Ведущий инженер по ОТ и ООС, Другой - Специалист по ОТ и ООС, еще один - Инженер по Пром.без.
Так вот специалиста не хотят переименовывать, а меня из Ведущего инженера... хотят сделать "Ведущий специалист по ОТ и ООС"
Мне кажется фигня получается, разве можно делать Ведущего специалиста?
В идеале я бы себя Начальником обозвал.

А с экологией как быть? если нельзя в одном наименовании делать, то делать новую должность и мне там на 0,1 ставки совмещать штоль...

_________________
Что ни делатся, все к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 30, 2016 3:42 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
foxprof писал(а):

1. разве можно делать Ведущего специалиста?
2. В идеале я бы себя Начальником обозвал.

..


1. можно
2. обзывайте.... кто против?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 30, 2016 3:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Из своего многолетнего опыта общения с различными проверяющими я сделала вывод, что у всех у них одно мнение, что их направление самое важное, а остальное не существенно. Если проверяющий с Росприроднадзора видит на документе, например, на программе ПК, подпись СОТ в качестве составителя, у него само собой напрашивается вопрос: "А почему СОТ? А где эколог?" Нету! А СОТ есть, значит ОТ на предприятии занимаются, а экология - по остаточному принципу. Обидно, понимаешь...
И всю дальнейшую проверку он проводит с мыслью о том, что по экологии на предприятии бардак. Начинает искать нарушения. А кто ищет, тот находит.
То ли дело, когда в программе ПК стоит виза начальника отдела производственной безопасности! Глаз инспектора глядя на неё радуется. На предприятии ценят и уважают его дело, раз целый отдел создали. Составление ППК директор считает настолько важным занятием, что поручил его начальнику отдела, а не какому-нибудь технологу. Инспектор польщён и доволен, все выявленные недостатки он называет не нарушениями, а замечаниями, и даёт не предписание, а устные рекомендации.
Такой подход вполне нормален и понятен, потому что каждый нормальный инспектор ценит и уважает свой труд и дело, которым он занимается. И желает, чтобы другие его тоже уважали. Работа работой, но человеческий фактор никто не отменял.
А гибрид типа инженера по ОТ и ООС не вызовет у инспектора ничего, кроме раздражения. В любом случае, не важно, будет ли это инспектор ГИТ или РПН.

Кстати, в этом году с новым названием отдела мы прошли 2 проверки: РТН и Роспотребнадзора. РТН - идеально, Роспотреб с мелкими недостатками. В прошлый раз, когда у меня была "гибридная" трёхэтажная должность, РТН со мной даже разговаривать не пожелал.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 01, 2016 4:32 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
foxprof писал(а):
Джули-Я писал(а):
Отдел производственной безопасности и охраны труда. В "производственную безопасность" войдут промбез, экология, ГОиЧС, пожбез. Мы так сделали, и от нас все отстали. По крайней мере, проверку РТН мы прошли идеально, а в прошлый раз были претензии именно по названию отдела и неукомплектованности его сотрудниками. Те же замечания были у Росприроднадзора. Скоро они должны к нам придти, посмотрим, что будет на этот раз. :D

Нука, нука. Помогите мне разобраться.
У нас сейчас: я - Ведущий инженер по ОТ и ООС, Другой - Специалист по ОТ и ООС, еще один - Инженер по Пром.без.
Так вот специалиста не хотят переименовывать, а меня из Ведущего инженера... хотят сделать "Ведущий специалист по ОТ и ООС"
Мне кажется фигня получается, разве можно делать Ведущего специалиста?
В идеале я бы себя Начальником обозвал.

А с экологией как быть? если нельзя в одном наименовании делать, то делать новую должность и мне там на 0,1 ставки совмещать штоль...


переименуйтесь в главного специалиста.

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 01, 2016 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
А гибрид типа инженера по ОТ и ООС не вызовет у инспектора ничего, кроме раздражения. В любом случае, не важно, будет ли это инспектор ГИТ или РПН.

Кстати, в этом году с новым названием отдела мы прошли 2 проверки: РТН и Роспотребнадзора. РТН - идеально, Роспотреб с мелкими недостатками. В прошлый раз, когда у меня была "гибридная" трёхэтажная должность, РТН со мной даже разговаривать не пожелал.


Это прямо как-то вот удручает...у меня - инженер по ОТ, ПБ и Э, где ПБ - промышленная безопасность. Но ведь для иностранных предприятий это нормально, там HSE как бы за все отвечает, включая санитарию и гигиену. И по опыту общения с корпоративными коллегами из других стран, промышленной безопасностью они тоже активно занимаются. Ну что ж, будем объясняться с проверяющими. Там, кстати, еще сводный план проверок не вышел?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 01, 2016 4:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Джули-Я писал(а):
Кстати, в этом году с новым названием отдела мы прошли 2 проверки: РТН и Роспотребнадзора. РТН - идеально, Роспотреб с мелкими недостатками. В прошлый раз, когда у меня была "гибридная" трёхэтажная должность, РТН со мной даже разговаривать не пожелал.

Сегодня у нас закончилась проверка Природоохранной прокуратуры. Успешно! :joy:
В прошлый раз они мне все мозги промыли, что у нас ПК с нарушениями, т.к. он осуществляется мной, а в моей должности слово "экология" не присутствует. :roll:
Как я жалею, что не настояла на переименовании отдела раньше! Насколько проще и легче было бы нам жить и работать, если бы мы просто переписали несколько наших внутренних документов. Сколько бы сил, времени и нервов сэкономили бы все, и я в том числе. Знаете, как обидно привезти проверяющим талмуд документов, в которых всё идеально, и получить от ворот поворот только из-за того, что твоя должность на визитке ему не нравится... А потом 20 рабочих дней оправдываться и выкручиваться, объясняя им невнятно что-то типа "ну вот у нас так..." Какое счастье, что теперь можно просто работать и спокойно общаться с любыми проверяющими.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 9:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
И опять вопрос "Кто разрабатывает инструкции?" Дело в том, что ни в одном профстандарте, что я просмотрел, нет обязанности у РСП разрабатывать ИОТ. Просто отсутствует. Зато У СОТа есть такое "Разработка проектов локальных нормативных актов, обеспечивающих создание и функционирование системы управления охраной труда". Что это, если не разработка такого локального акта как ИОТ в том числе? А это вот как "Переработка локальных нормативных актов по вопросам охраны труда в случае вступления в силу новых или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права"? Подставляя к этому "Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения работников безопасным методам и приемам труда, инструкций по охране труда", непонятно что получается. И разговоры с РСП были, о том, что проверять их а потом выписывать себе предписание с наказом, разработать ИОТ, является абсурдом. И с ГД так же. И что самое главное, РСП говорят, что нигде не написано, что они должны разрабатывать и пересматривать ИОТ и они правы. Кто скажет как же быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 9:20 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
"Разработка проектов локальных нормативных актов, обеспечивающих создание и функционирование системы управления охраной труда".
Это проекты приказов, положений различных и т.д. У Вашего ГД странная позиция, ему инструкция по ОТ нужна просто ради бумажки, чтобы было. Понятно, почему ему не важно, кто её разработает, а точнее скачает с интернета и распечатает. И в этом случае действительно проще, если это за полчаса сделает один человек - СОТ, который знает, как эта инструкция выглядит, чем 10 РСП будут целую неделю головы ломать.
РСП тоже, видимо, без разницы, по чему они будут инструктировать своих работников, а от тюрьмы и от сумы они застрахованы.
Тогда какой лично Вам смысл менять их жизненную позицию? Ваша задача - объяснить людям, как надо работать правильно. Если не понимают, объяснить ещё. Но не нужно пытаться ломать систему, если она всех устраивает.
Одно мне непонятно - зачем Вас вообще на этом предприятии взяли на работу?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
"Разработка проектов локальных нормативных актов, обеспечивающих создание и функционирование системы управления охраной труда".
Это проекты приказов, положений различных и т.д. У Вашего ГД странная позиция, ему инструкция по ОТ нужна просто ради бумажки, чтобы было. Понятно, почему ему не важно, кто её разработает, а точнее скачает с интернета и распечатает. И в этом случае действительно проще, если это за полчаса сделает один человек - СОТ, который знает, как эта инструкция выглядит, чем 10 РСП будут целую неделю головы ломать.
РСП тоже, видимо, без разницы, по чему они будут инструктировать своих работников, а от тюрьмы и от сумы они застрахованы.
Тогда какой лично Вам смысл менять их жизненную позицию? Ваша задача - объяснить людям, как надо работать правильно. Если не понимают, объяснить ещё. Но не нужно пытаться ломать систему, если она всех устраивает.
Одно мне непонятно - зачем Вас вообще на этом предприятии взяли на работу?


Больше 50-ти человек. В штатке был инженер до меня.
Вероятно взяли, чтоб было кому инструкции разрабатывать. Не хотца на себя ответственность разработчика брать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 9:44 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Всё равно странно... Ваши коллеги производят впечатление людей, которым закон не писан. Но при этом, чтобы его соблюсти, они вводят должность спеца по ОТ. Может быть, они всё-таки не такие безнадёжные, как Вам кажется? Скорее всего, они просто не понимают того, о чём Вы им говорите.
Ответственности Вы не пугайтесь, ответственность будет у ответственных. Напишите СЗ на имя ГД с пояснениями о том, кто должен быть разработчиком инструкций и почему. Действуйте в соответствии с тем, что он Вам напишет в ответ. Это для того, чтобы Вас не обвинили в превышении полномочий и некомпетентности. А так - хозяин-барин. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Всё равно странно... Ваши коллеги производят впечатление людей, которым закон не писан. Но при этом, чтобы его соблюсти, они вводят должность спеца по ОТ. Может быть, они всё-таки не такие безнадёжные, как Вам кажется? Скорее всего, они просто не понимают того, о чём Вы им говорите.
Ответственности Вы не пугайтесь, ответственность будет у ответственных. Напишите СЗ на имя ГД с пояснениями о том, кто должен быть разработчиком инструкций и почему. Действуйте в соответствии с тем, что он Вам напишет в ответ. Это для того, чтобы Вас не обвинили в превышении полномочий и некомпетентности. А так - хозяин-барин. :D



ГД, не тот человек, чтоб можно было сомневаться в его уме, письменного ответа не будет, как и резолюции. Предыдущего инженера по ОТ, он устным, волевым распоряжением назначил ответственным за разработку ИОТ, соответственно в графе разраб. стоит инженер по ОТ. Я просто саботирую тихонечко. В разрабы начал ставить РСП, соответственно я их предупреждаю об этом, да они и сами видят это. А ответственность разработчика не шибко приятственная вещь. Т.к. случись чего, что не будет указано или указано не совсем корректно в ИОТ, ответственность ложится на разработчика. А РСП понимают о чем я говорю, им просто некогда или лень делать ИОТ. И они ссылаясь на то, что нигде не написано, что они должны разрабатывать инструкции, соответственно не делают это. И в общем-то, юридически, за ними есть толика правды. Опять наше "прозрачное и максимально понятное" законотворчество отличилось(((. Вот думаю, может запрос какой-нибудь направить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 10:24 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
По моему в стандарте написано понятно, кто разрабатывает ИОТ: Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке ... инструкций по охране труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профстандарт Специалист по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 15, 2016 10:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Треп писал(а):
По моему в стандарте написано понятно, кто разрабатывает ИОТ: Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке ... инструкций по охране труда.


Как говорится "да, но..." Повторюсь, ни в одном, прочитанном мною, стандарте не написано, что РСП должен разрабатывать какие либо инструкции кроме должностных для своих подчиненных. И их не интересует, что прописано в моем стандарте. Мне прямо так и говорят. "У меня нигде не написано, что я должен разрабатывать ИОТ", на мои слова с указанием в мой стандарт, отвечают "Но в моем-то стандарте не написано, что я должен". Как говорится "аллес". Тут только воля ГД зарешать может, но он думает, что мне разработать ИОТ на 61 Р.М.+по видам работ будет проще, чем имеющимся начальникам подразделений. Аргументируя тем, что я должен знать производство лучше, чем эти пресловутые начальники подразделений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу   Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь