Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребята, задача... Охрана труда в торговом центре!
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 14, 2013 9:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 7:58 pm
Сообщений: 159
Устраиваюсь на работу. У холдинга есть офис, котельная, коньячный заводик, логистический центр и недавно открылся торговый центр. В нем еще конь не валялся в вопросе охраны труда. Отдел подбора персонала выдал мне задание: съездить в ТЦ и составить план моих действий по нему, как инженера по ОТ. В ТЦ все площади сдаются в аренду. Дали штатное расписание фирмы. Там администрация, служба технической эксплуатации, отдел энергетики и ремонта, отдел маркетинга и аренды, служба административно-хозяйственного обеспечения. У меня вопрос: что должно войти в мой план? У меня пока мысли такие (правда кроме красного диплома инженера по ОТ у меня больше ничего в голове нет, поэтому не судите строго):
1. В первую очередь нужно составить инструкции по ОТ.
2. Провести инструктажи по ОТ со всеми работниками ТЦ.
3. Запустить процесс АРМ.
4. Разработать "навигацию" по ТЦ (всякие там таблички с указанием путей эвакуации, это наша работа или нет?)
5. Завести многочисленные журналы проверок (системы пожаротушения, системы оповещения)
6. Сделать и повесить на видных местах планы эвакуации с этажа (это тоже наша работа или как? и куда их вешать? все-так торговый центр...)
7. Знающие люди посоветовали тут обратить внимание на спецодежду еще. Вот тоже, вписала в список, но как все это выглядит подробно, ума не приложу... Помогите!!!! :umn:

_________________
БЕРЕГИТЕ МУХ! Из них можно делать слонов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ребята, задача... Охрана труда в торговом центре!
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 15, 2013 11:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Pentium писал(а):
Устраиваюсь на работу. У холдинга есть офис, котельная, коньячный заводик, логистический центр и недавно открылся торговый центр. В нем еще конь не валялся в вопросе охраны труда. Отдел подбора персонала выдал мне задание: съездить в ТЦ и составить план моих действий по нему, как инженера по ОТ. В ТЦ все площади сдаются в аренду. Дали штатное расписание фирмы. Там администрация, служба технической эксплуатации, отдел энергетики и ремонта, отдел маркетинга и аренды, служба административно-хозяйственного обеспечения. У меня вопрос: что должно войти в мой план? У меня пока мысли такие (правда кроме красного диплома инженера по ОТ у меня больше ничего в голове нет, поэтому не судите строго):
1. В первую очередь нужно составить инструкции по ОТ.
2. Провести инструктажи по ОТ со всеми работниками ТЦ.
3. Запустить процесс АРМ.
4. Разработать "навигацию" по ТЦ (всякие там таблички с указанием путей эвакуации, это наша работа или нет?)
5. Завести многочисленные журналы проверок (системы пожаротушения, системы оповещения)
6. Сделать и повесить на видных местах планы эвакуации с этажа (это тоже наша работа или как? и куда их вешать? все-так торговый центр...)
7. Знающие люди посоветовали тут обратить внимание на спецодежду еще. Вот тоже, вписала в список, но как все это выглядит подробно, ума не приложу... Помогите!!!! :umn:

--------
:arrow:
http://dogma.su/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=4&LESSON_PATH=114.118.4
Как организовать охрану труда на предприятии
На самом деле, не имеет большого значения для организации работы по ОТ, в какой отрасли Вы работаете.
Для организации работы по охране труда на первом этапе следует:
- взять штатное расписание;
- определить категории работников – руководители, специалисты, рабочие;
- первых руководителей предприятия, а также лиц, отвечающих за организацию работ и контроль за работой, и специалиста по охране труда отправить на обучение по охране труда по 40-часовой программе в учебный центр;
- определить приказом по организации ответственность должностных лиц за охрану труда;
- организовать проведения инструктажа, для чего:
- желательно издать приказ о порядке проведения инструктажа, определив перечень должностей, освобожденных от проведения первичного инструктажа на рабочем месте (тех, которые не отвечают за подчиненных, не эксплуатируют никакое оборудование, кроме компьютера);
- разработать программы вводного и первичного (на рабочем месте) инструктажа;
- провести всем работникам (без исключения!) вводный инструктаж по разработанной программе с записью в журнале регистрации вводного инструктажа;
- для должностей и профессий, не вошедших в перечень освобожденных от первичного инструктажа – разработать инструкции по охране труда по профессии и видам работ (на основании типовых инструкций по охране труда);
- затем провести с их использованием первичный инструктаж по разработанной программе с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
Следующим шагом будет организация обучения по охране труда для всех работников (кроме руководителей, которых Вы уже обучили), но это тема отдельного разговора…
Начните с этого, не забудьте составить перечень разработанных инструкций по охране труда.

------------
:arrow:
http://dogma.su/org-vopros/detail.php?ID=4981
ООО «ХХХ»
г. Асбест «____» апреля 2011 г.
ПРИКАЗ № ____

О назначении лиц, ответственных за обеспечение охраны труда на предприятии

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда на рабочих местах предприятия в соответствии с требованиями главы 34 Трудового кодекса РФ, –

ПРИКАЗЫВАЮ:

1 Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на предприятии возлагаю на себя.
2 Для соблюдения требований охраны труда на предприятии:
2.1 Назначить ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда в целом по предприятию главного инженера Иванова И.И. (или заместителя директора).
2.2 Назначить ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда на производственных территориях в пределах порученных им участков работ начальника управления Смирнова А.А., начальника …. отдела Сергеева С.С., заведующую хозяйством Никитину Н.Н., начальника гаража Петрова П.П.
2.3 Назначить ответственным за безопасную эксплуатацию и обеспечение охраны труда при эксплуатации машин и оборудования в пределах порученных участков работ начальника гаража Петрова П.П.
2.4 На время отсутствия (болезнь, отпуск и т.д.) ответственных лиц, указанных в п. 2.2 – 2.3, обязанности по обеспечению безопасных условий труда возложить на лиц, исполняющих их обязанности.
3 Ответственность за соблюдение безопасных условий и охраны труда при выполнении разовых внеплановых работ возлагать на лиц, назначенных соответствующими приказами руководителями указанных работ.
4 Ответственным лицам за обеспечение безопасных условий и охраны труда в своей работе руководствоваться требованиями должностных инструкций и государственных нормативных документов в области безопасности и охраны труда.

Директор С.С. Начальников

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребята, задача... Охрана труда в торговом центре!
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 15, 2013 2:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 7:58 pm
Сообщений: 159
Оооой, спасибо Вам большое, добрый человек!!!!

_________________
БЕРЕГИТЕ МУХ! Из них можно делать слонов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребята, задача... Охрана труда в торговом центре!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 24, 2013 1:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Pentium писал(а):
Оооой, спасибо Вам большое, добрый человек!!!!


-------------------
Ну, вообще-то я не очень добрый. Я типа справедливый.
Пишите.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь