Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Владимир Юрьевич писал(а):
[quote="Don Tortil
1. Я и не утверждал другого))) Пусть локальный, но все равно же нормативный)
2. К тому же локальности актов РЖД могут позавидовать "глобальные" акты многих министерств и ведомств)) Кроме того, толковее документов по охране труда, чем у РЖД, я еще не видел, немного к ним приближаются строительство и энергетика

===================================
1. Не всё же нормативный, а "Локальный нормативный акт Общества (предприятия, организации)".
2. По нормативке РЖД - согласен. Потому что их ЛНА разрабатывают НИИ и другие достопочтенные организации. А мы всё "на коленке" стараемся что-то нарисовать!!

Так они монополисты. А энергетики (пока?) разрозненны. В каждой конторе свои ЛНА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:42 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Ноэль писал(а):
Себя не похвалишь :D
Но исходя из вашей логики сейчас автор для своего ООО "Одуванчик" разработает инструкцию, утвердит распоряжением своего геннадия и на его ЛНА могут ссылать все остальные в своих творениях?

Мне незачем и нечем себя хвалить, был бы я в РЖД, тогда может быть...
Если будет толковая инструкция, то почему бы нет? Только не ссылаться на нее, а грамотно и творчески учесть при разработке своей. Хотя желание разработчика невозможно предугадать.
Ноэль писал(а):
Так они монополисты. А энергетики (пока?) разрозненны. В каждой конторе свои ЛНА.

В основной своей массе энергетики "каждых контор" до настоящего времени пользуются кучей ЛНА РАО "ЕЭС". Функции РАО "ЕЭС" по разработке единых отраслевых документов пытается изобразить НП "ИНВЭЛ", но его документы энергетическими обществами встречаются в штыки.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 04, 2013 10:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Я чуть о другом (не поняли меня ), но не будем засорять эфир. :late:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 04, 2013 11:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:39 pm
Сообщений: 111
Откуда: С-пб
Всем спасибо, вроде разобрались) :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 11, 2013 5:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 4:10 pm
Сообщений: 3
А можно уточнить для себя - как всё же правильнее: оказание ДОВРАЧЕБНОЙ или ПЕРВОЙ помощи

Нам, например нужно обучить персонал - согласно РД 34.03.201-97 пункт 1.2.13. Весь производственный персонал должен быть практически обучен приемам освобождения человека, попавшего под напряжение, от действия электрического тока и оказания ему доврачебной помощи, а также приемам оказания доврачебной помощи пострадавшим при других несчастных случаях.
Я нашла в интернете "Приемы оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока" - а в журнале как записать "обучили приемам ПЕРВОЙ помощи или ДОВРАЧЕБНОЙ"?
Где то мне кажется я натыкалась на изменения в этой формулировке - не могу вспомнить и забыть не получается :nerv:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 12, 2013 5:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
А вот интересная диллема вырисовывается:
Вы разработали инструкцию, провели ознакомление с ней, обучение работников, но при НС работник не оказал помощь (испугался, растерялся, да и мало ли почему), то его невозможно привлечь к ответственности, он же не медик.
А вот, если он оказал, но не совсем правильно и это привело к смерти пострадавшего, то он может быть привлечен за причинение смерти по неосторожности.
Вот такой вот парадокс законодательства. :mrgreen:

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 12, 2013 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
inzzz писал(а):
А можно уточнить для себя - как всё же правильнее: оказание ДОВРАЧЕБНОЙ или ПЕРВОЙ помощи

Нам, например нужно обучить персонал - согласно РД 34.03.201-97 пункт 1.2.13. Весь производственный персонал должен быть практически обучен приемам освобождения человека, попавшего под напряжение, от действия электрического тока и оказания ему доврачебной помощи, а также приемам оказания доврачебной помощи пострадавшим при других несчастных случаях.
Я нашла в интернете "Приемы оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока" - а в журнале как записать "обучили приемам ПЕРВОЙ помощи или ДОВРАЧЕБНОЙ"?
Где то мне кажется я натыкалась на изменения в этой формулировке - не могу вспомнить и забыть не получается :nerv:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154795

Статья 31. Первая помощь.

Формулировки "первая доврачебная помощь" теперь не существует в ФЗ. Из доврачебной только медицинская:
Цитата:
 1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляются:
1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;


Статья 33:
Цитата:
3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 12, 2013 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
DBA писал(а):
А вот интересная диллема вырисовывается:
Вы разработали инструкцию, провели ознакомление с ней, обучение работников, но при НС работник не оказал помощь (испугался, растерялся, да и мало ли почему), то его невозможно привлечь к ответственности, он же не медик.
А вот, если он оказал, но не совсем правильно и это привело к смерти пострадавшего, то он может быть привлечен за причинение смерти по неосторожности.
Вот такой вот парадокс законодательства. :mrgreen:


Интересно бы найти судебное решение http://novokuzneck.bezformata.ru/listnews/umer-ot-pervoj-pomoshi/6327395/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 12, 2013 9:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Хотя даже врачи говоря, что, если при реанимационных мероприятиях не сломаны ребра, то значит ее плохо оказывали. :)

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 13, 2013 5:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Тоже сейчас стоит вопрос о написании инструкции о мерах первой помощи.
А где написано,что должен быть обучен по инструкции, а могу я в программе вводного инструктажа написать следующее:
Несчастные случаи, как правило, сопровождаются различными травмами. В соответствии с МЗСР РФ от 04.05.2012 г № 477н, обязанность оказывать первую помощь существует только у лиц, имеющих спец. подготовку и наделенных такой обязанностью федеральным законом или специальным правилом. Другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки или навыков. Вместе с тем, все поступившие на работу обязаны ознакомиться с учебным пособием по мерам оказания первой помощи для лиц без специального медицинского образования размещенном во внутреннем интранете ресурсе по адресу

ну т.е. я не понимаю, зачем разрабатывать свои инструкции, если все равно мы это делаем исходя из каких-то полуофициальных рекомендаций, немного переоформив под себя? - зачем Гене утверждать "глупости", которые ИОТ взял может быть из некомпетентных источников? Почему нельзя отправить работника напрямую к этому источнику?

комментарии ???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 13, 2013 5:20 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
try писал(а):
комментарии ???

И я не понимаю: :shock:
1. Зачем разрабатывать эти инструкции, если они давным давно разработаны?
2. Зачем писать в инструкции заведомые глупости и подсовывать их на утверждение Гене?
3. Зачем ИОТ вообще лезет в вопросы, которые его не касаются и в которых он не компетентен?

Эти вопросы возникают у меня постоянно, как только начинается обсуждение первой помощи.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 13, 2013 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
try писал(а):
комментарии ???

И я не понимаю: :shock:
1. Зачем разрабатывать эти инструкции, если они давным давно разработаны?
2. Зачем писать в инструкции заведомые глупости и подсовывать их на утверждение Гене?
3. Зачем ИОТ вообще лезет в вопросы, которые его не касаются и в которых он не компетентен?

Эти вопросы возникают у меня постоянно, как только начинается обсуждение первой помощи.



Хорошо, что нашлись соратники:)
И еще мне кажется, что если на производстве работник начал оказывать помощь, а коллега "приставился", то вопрос с него не столько как с гражданина, сколько как с работника: "кто научил?" - "работодатель. Все в его инструкции расписано." Дальше уже начинают спрашивать с работодателя...
а так отправил к учебному пособию, и вроде уже как и не работодатель виноват...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 16, 2013 4:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Дело в том, что, как обычно, хотят объять ненобъятное.
Я спросил тут проверяющего из роспотребнадзора (хоть санитарный, но все-таки врач) - "А ты можешь оказывать первую помощь?", а в ответ услышал - "НЕ хочу рисковать, поэтому вызову скорую."
А большинство этих требований, которые обязывают проводить обучения (подготовку) в специализированной организации на 100% корупционны.
К примеру требование периодического обучения специалиста по ОТ в количестве 40 часов - куча предложений провести 40-часовое обучение за 2 дня!!! А поскольку инстпектору важны не знания работника, а бумажка, то мы идем и слушаем ахинею безграмотных преаодавателей, или застрявших в прошлом веке, или имеющих комерческий интерес.

Когда ко мне обратились с вопросом - "Где будем учить людей первой помощи и сколько это стоит?", я ответил, что мы найдем
лучшее применение этим деньгам и не дергаюсь - инструкция есть (плохая или хорошая без разницы), люди ознакомлены, в перечне инструкций в протоколе проверки знаний она есть, роспись работника в протоколе есть. А сам работникам говорю - "Главное вызвать скорую помощь - большего от вас ни один прокурор потребовать не может."

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 16, 2013 11:41 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
DBA писал(а):
мы идем и слушаем ахинею безграмотных преаодавателей

:mol: Сколько раз доводилось слышать от них, что "инструкции по ОТ разрабатывает инженер по ОТ", "специалист по ОТ - ответственный за ОТ на предприятии", "это вам не стропальщик, который в люльке сидит!", инженер по ОТ обеспечивает промбезопасность" и прочий бред!
Но над этим посмеялись и забыли, а если такой "учитель" возмётся учить людей, как откачивать пострадавших, то последствия могут быть уже не смешными.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действующая инструкция по Оказанию первой помощи на прои
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 16, 2013 11:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
Сколько раз доводилось слышать от них, что "инструкции по ОТ разрабатывает инженер по ОТ", "специалист по ОТ - ответственный за ОТ на предприятии", инженер по ОТ обеспечивает промбезопасность" .


А потом вы удивляетесь: почему от вас так много хотят работодатель и руководители, обучаемые с вами в одной группе))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь