Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:09 pm
Сообщений: 18
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, где найти нормы по количеству специалистов на предприятии в зависимости от общего числа сотрудников.
217 тк из него вышел на 122 фз. но конкретики не увидел.

_________________
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 3:16 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
!Методические рекомендации по расчету численности" или что то похожее!! Подождите, сейчас прочитают и точный документ Вам дадут!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 3:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
http://www.niiot.ru/article/article26.htm

Цитата:
Устанавливаем численность штатных сотрудников и организационную структуру СОТ

Для определения необходимой численности сотрудников СОТ и формирования ее организационной структуры обратимся к Межотраслевым нормативам численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденным постановлением Минтруда России от 22.01.2001 № 10 (далее - Межотраслевые нормативы).

Численность работников, занимающихся вопросами охраны труда, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от среднесписочной численности работников в организации в целом и в ее обособленных производственных структурах. Во-вторых, от наличия сотрудников, занятых на тяжелых работах, работах, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда. Кроме того, имеет значение территориальная удаленность отдельных производственных подразделений друг от друга. К числу определяющих факторов относится и круг задач, стоящих перед СОТ. И наконец, нужно принимать во внимание количество планируемых невыходов работников во время отпуска, болезни и т. п.

Подробная методика расчета численности сотрудников СОТ приведена в Межотраслевых нормативах. На практике может сложиться ситуация, когда в соответствии с этим документом в организации требуется менее одной ставки инженера по охране труда. Как поступить?

В этом случае функции инженера по охране труда может осуществлять индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации или другой работник на условиях совместительства или совмещения. Естественно, они должны иметь опыт в данной области или пройти соответствующее обучение. Но можно поступить иначе: пригласить аккредитованную организацию или специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда. В такой ситуации со сторонними лицами заключается гражданско-правовой договор (ст. 217 ТК РФ).

Итак, численность сотрудников службы рассчитана. Можно приступать к формированию ее организационной структуры. Она зависит от трех факторов: среднесписочной численности персонала, наличия работников, занятых на тяжелых работах, работах, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, и количества штатных единиц СОТ.

Так, в организациях со среднесписочной численностью работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда) до 700 человек функции охраны труда могут выполнять отдельные специалисты по охране труда. В тех организациях, где среднесписочная численность работников более 700 человек и штатная численность сотрудников службы охраны труда составляет от трех до пяти единиц (включая начальника службы), необходимо создать бюро охраны труда, а при штатной численности от 6 единиц - отдел охраны труда.

При любой организационной структуре служба охраны труда находится в непосредственном подчинении у руководителя организации.

Существует еще один вид службы охраны труда - комитет (комиссия) по охране труда. Решение о необходимости ее создания руководители и работники, представители работников могут принимать сами. Подробные рекомендации о создании комитетов содержатся в приказе Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 № 413 «Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда».

Подробнее http://www.niiot.ru/article/article26.htm#ixzz1mMWPgCys

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Последний раз редактировалось Ingenio Вт фев 14, 2012 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 3:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
И ещё вот! :wink:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=97804&frame=1

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:09 pm
Сообщений: 18
большое спасибо! таблицы замороченные, но с поллитрой разобрался! :)
меня должно быть 2.33

_________________
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 15, 2012 5:40 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Думаю, что Вы не будете столь критичны, если Вас будет 1, а вот Ваша заработная плата увеличится в 2,33 раза????

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 29, 2015 6:22 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Коллеги, подскажите, как количество спецов по ОТ в службе ОТ зависит от численности организации? Почему, например, если в организации 30 человек, спец по ОТ не требуется, а если 51, то уже надо? Объём работы по ОТ ведь в том и другом случае абсолютно одинаковый. В своё время я вела по ОТ 2 организации, в одной 15 человек, в другой 500. По объёму документации трудозатратам практически никакой разницы. Руководство утверждает, что численность организации - определяющий фактор, в Методических рекомендациях сказано то же самое. А до меня никак не доходит... :sdaus:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 29, 2015 6:42 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Коллеги, подскажите, как количество спецов по ОТ в службе ОТ зависит от численности организации? Почему, например, если в организации 30 человек, спец по ОТ не требуется, а если 51, то уже надо? Объём работы по ОТ ведь в том и другом случае абсолютно одинаковый. В своё время я вела по ОТ 2 организации, в одной 15 человек, в другой 500. По объёму документации трудозатратам практически никакой разницы. Руководство утверждает, что численность организации - определяющий фактор, в Методических рекомендациях сказано то же самое. А до меня никак не доходит... :sdaus:


Раньше, вообще, ИОТ требовался начиная со 100 чел. В Методических Рекомендациях привязка к "вредникам", а их все стремительно сокращают!
Думаю, перспектив у ИОТ (СОТ) все меньше и меньше.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 9:53 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Раньше, вообще, ИОТ требовался начиная со 100 чел. В Методических Рекомендациях привязка к "вредникам", а их все стремительно сокращают! Думаю, перспектив у ИОТ (СОТ) все меньше и меньше.

А это-то вообще каким боком к численности СОТ?? :shock:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Организационно-профилактические мероприятия то надо вести :D ,раньше люди более организованные и ответственные были, поэтому хватало 1 ИОТа на 100 чел. Сейчас мне кажется современных руководителей очень мало, которые могут понимать сколько им специалистов нужно в области ОТ...Пример: Завод,более 100 человек,а официально 70....Вот одного спеца и типа хватит,как официально по работникам :wink: .А там и экология, и промка, и пожарка и т.д....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 10:34 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
Организационно-профилактические мероприятия то надо вести :D ,раньше люди более организованные и ответственные были, поэтому хватало 1 ИОТа на 100 чел. Сейчас мне кажется современных руководителей очень мало, которые могут понимать сколько им специалистов нужно в области ОТ...Пример: Завод,более 100 человек,а официально 70....Вот одного спеца и типа хватит,как официально по работникам :wink: .А там и экология, и промка, и пожарка и т.д....

А мероприятия по-любому надо вести, хоть 10 "вредников", хоть 100. Какая разница, на сколько человек или РМ заключить договор по МО или СОУТ, если всё равно его надо заключить? Кстати, организованность и ответственность исполнителей очень во многом зависят от профессионализма СОТ. Считаю, что если плохо работает один работник, надо его менять. А если плохо работают все, менять надо руководителя. А насчёт промки, пожарки и т.д. - любой каприз за ваши деньги! Это каждый сам решает для себя.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
А если плохо работают все, менять надо руководителя. А насчёт промки, пожарки и т.д. - любой каприз за ваши деньги! Это каждый сам решает для себя.

Вот это мой случай!!!!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
generator писал(а):
Организационно-профилактические мероприятия то надо вести :D ,раньше люди более организованные и ответственные были, поэтому хватало 1 ИОТа на 100 чел. Сейчас мне кажется современных руководителей очень мало, которые могут понимать сколько им специалистов нужно в области ОТ...Пример: Завод,более 100 человек,а официально 70....Вот одного спеца и типа хватит,как официально по работникам :wink: .А там и экология, и промка, и пожарка и т.д....

А мероприятия по-любому надо вести, хоть 10 "вредников", хоть 100. Какая разница, на сколько человек или РМ заключить договор по МО или СОУТ, если всё равно его надо заключить? Кстати, организованность и ответственность исполнителей очень во многом зависят от профессионализма СОТ. Считаю, что если плохо работает один работник, надо его менять. А если плохо работают все, менять надо руководителя. А насчёт промки, пожарки и т.д. - любой каприз за ваши деньги! Это каждый сам решает для себя.

Ну может что на 100 человек при подготовке МО или СОУТа,вы потратите больше времени и сил,проведение инструктажей может каких или обучение разного рода,если кол-во работников большее,то соответственное предприятие больше и территория и производственных цехов много,вот и из этого возможно и складывается необходимое кол-во ИОТов.Ну это так,мысли....


Последний раз редактировалось generator Чт июл 30, 2015 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 11:02 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Раньше, вообще, ИОТ требовался начиная со 100 чел. В Методических Рекомендациях привязка к "вредникам", а их все стремительно сокращают! Думаю, перспектив у ИОТ (СОТ) все меньше и меньше.

А это-то вообще каким боком к численности СОТ?? :shock:


Посмотрите методику расчета численонсти СОТ, она зависит от числа "вредников"

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кол-во спецов по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 30, 2015 11:59 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
Ну может что на 100 человек при подготовке МО или СОУТа,вы потратите больше времени и сил,проведение инструктажей может каких или обучение разного рода,если кол-во работников большее,то соответственное предприятие больше и территория и производственных цехов много,вот и из этого возможно и складывается необходимое кол-во ИОТов.Ну это так,мысли....

Я так тоже думала... Но если прикинуть, обучение, точнее проверка знаний у 50-ти человек, если по 10 человек в день, примерно по 2 часа в день - 5 дней, т.е. 10 часов. Один раз в 3 года. К тому же СОТ не один в комиссии заседает. При подготовка к МО основное - правильно составить контингент. При этом трудозатраты больше зависят от количества профессий, а не от количества людей. Тоже самое с СОУТ. Периодичность проведения инструктажа зависит от текучки кадров. А время, затрачиваемое на проверки, зависит не столько от количества объектов, сколько от их удалённости друг от друга. При этом численность занятых на них работников может быть любая.
Сергей Алиевич писал(а):
Джули-Я писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Раньше, вообще, ИОТ требовался начиная со 100 чел. В Методических Рекомендациях привязка к "вредникам", а их все стремительно сокращают! Думаю, перспектив у ИОТ (СОТ) все меньше и меньше.

А это-то вообще каким боком к численности СОТ?? :shock:

Посмотрите методику расчета численонсти СОТ, она зависит от числа "вредников"

Я смотрела, поэтому мне и непонятно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь