Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2012 10:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:05 am
Сообщений: 111
Откуда: Сахалин
подскажите кто знает: обязан ли инженер по охране труда наказывать лишением премии или представлять к наказанию работников предприятия за несоблюдение ими требований охраны труда? :td_search: :td_vinsent:
я знаю чтио такая практика широко распространена на предприятиях с иностранными партнерами, но законно ли это. и имеют ли права руководители требовать исполнения этих обязанностей от инженера по охране труда?

_________________
В глазах работодателя я "Балда". И жнец, и жрец и на дуде игрец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
МАВР писал(а):
подскажите кто знает: обязан ли инженер по охране труда наказывать лишением премии или представлять к наказанию работников предприятия за несоблюдение ими требований охраны труда? :td_search: :td_vinsent:
я знаю чтио такая практика широко распространена на предприятиях с иностранными партнерами, но законно ли это. и имеют ли права руководители требовать исполнения этих обязанностей от инженера по охране труда?

Чем (каким документом) регламентирована выплата премии в организации?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:36 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
А разве инженеру по охране труда предоставлено право лишать премии или, по большому счету, объявлять взыскания и поощрения работникам???? Вроде бы ИОТ имеет право только прекратить работу при выявлении нарушений охраны труда и вынести предписание на устранение данных нарушений...
Неужели я настолько отстал от жизни, что теперь уже ИОТ уравнен в правах с работодателем????

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:39 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Инженеру по ОТ предоставлено право и определена обязанность выявлять нарушения и вносить предложения, как по их устранению (вплодь до приостановки работ), так и по привлечения виновных лиц к различным видам дисциплинарной ответственности, а там уже как в Положение о з/п или о премировании написано... Хочу заметить, что инженер обязан выявлять и докладывать, а на "вносить предложения о дисцплианрке" это его право, хотя может у кого и обязанность...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2012 12:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
пишется докладная-закладная типа "довожу до вашего сведения факт ,,,,, прошу принять меры"
на этом первая часть работы заканчивается, а уж как там господин РБТД распорядится с нерадивым холопом - ИОТа волновать не должно
Вторая часть -контроль исполнения (при необходимости - вторая докладная)

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 12:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:05 am
Сообщений: 111
Откуда: Сахалин
так в том то и дело что работодатель требует в конце рабочего дня предоставить ему акты грубого нарушения дисциплины с указанием причастных лиц. требует чтобы я ходил и постоянно тыкал народ и заставлял надевать каски!

_________________
В глазах работодателя я "Балда". И жнец, и жрец и на дуде игрец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 5:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
для начала поработайте с непосредственными руководителями, соберите персонал, объясните им, укажите на проблемные места, объясните серьёзность ситуации и последствия. Но будьте готовы, совместно с руководством, к обратной волне, типа: "У нас нет поясов и на высоту не полезем, сделайте ограждения; выдайте спецобувь и спецодежду; поставьте в бытовке холодильник и выдайте мыло наконец"

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 7:28 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приложение
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 8 февраля 2000 г. N 14
IV. Права работников службы охраны труда

8. Работники Службы имеют право:
8.1. В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
8.2. Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания (рекомендуемая форма - приложение к настоящим Рекомендациям) об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
8.3. Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.
8.4. Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

Рабочих воспитывает их начальник, начальников воспитывает ИОТ....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
МАВР писал(а):
так в том то и дело что работодатель требует в конце рабочего дня предоставить ему акты грубого нарушения дисциплины с указанием причастных лиц. требует чтобы я ходил и постоянно тыкал народ и заставлял надевать каски!


Ну тыкать не обязательно. Прошлись - отразили нарушения, осведомили руководителей, в чьем подчинении нарушители (нарушения), составили предписания с указанием фамилий нарушителей, ознакомили ответственных с ним и копию Гене. А дальше пусть он решает кого и на сколько.

mamaev_su писал(а):
для начала поработайте с непосредственными руководителями, соберите персонал, объясните им, укажите на проблемные места, объясните серьёзность ситуации и последствия.

Поддерживаю, но конфликты все равно будут. Тут уж надо будет стоять на своем

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:05 am
Сообщений: 111
Откуда: Сахалин
павел писал(а):
Приложение
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 8 февраля 2000 г. N 14
IV. Права работников службы охраны труда

8. Работники Службы имеют право:
8.1. В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
8.2. Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания (рекомендуемая форма - приложение к настоящим Рекомендациям) об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
8.3. Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.
8.4. Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

Рабочих воспитывает их начальник, начальников воспитывает ИОТ....

согласен! ИОТ должен воспитывать начальников. но на самом деле все обстоит несколько иначе. ген директор например требует чтобы предложения о привлечении к ответственности лиц нарушивших ОТ были у него каждый день на столе. от замечаний инженера ОТ руководителям цехов, те просто отмахиваются от него, типа не мешай.
на нашем предприятии каски носить никто принципиально не хочет, в том числе руководители цехов и сам ген. директор. зато при каких либо конфликтах любят обращать на это внимание. я уже устал говорить что руководители в первую очередь на себе должны показывать пример соблюдения ОТ и ПБ, а не ходить без касок по рабочим местам и не курить в неположенных местах!

_________________
В глазах работодателя я "Балда". И жнец, и жрец и на дуде игрец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
МАВР писал(а):
согласен! ИОТ должен воспитывать начальников. но на самом деле все обстоит несколько иначе. ген директор например требует чтобы предложения о привлечении к ответственности лиц нарушивших ОТ были у него каждый день на столе. от замечаний инженера ОТ руководителям цехов, те просто отмахиваются от него, типа не мешай.
на нашем предприятии каски носить никто принципиально не хочет, в том числе руководители цехов и сам ген. директор. зато при каких либо конфликтах любят обращать на это внимание. я уже устал говорить что руководители в первую очередь на себе должны показывать пример соблюдения ОТ и ПБ, а не ходить без касок по рабочим местам и не курить в неположенных местах!
Только лишение премии поможет этому вопросу. Если директор хочет, чтобы вы подавали список, то подавайте его! В самом начале списка начальники, руководители подразделений, потом парочку рабочих. И так каждый день.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 1:57 pm
Сообщений: 172
Откуда: Юрга
В подобной ситуации мне помогла пооооооооодробнейшая служебная записка на имя директора с перечислением всех "героев" , всех нарушений ими допущенных, в т. ч. и директора, со ссылками на нормативные акты. А перед этим каждый руководитель службы получил по предписанию. Пока директор думал что с этим делать, явился ГИТ из областной инспекции, который тихо и спокойно объяснил директору что к чему, как, зачем и почему, да еще штрафчик выписал. После этого и директор по другоду стал отноститься к ОТ, ну а других и говорить нечего. Правда минус всего этого было мое ежедневное присутствие на утренних планерках, до этого я там появлялась только по приказу директора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:05 am
Сообщений: 111
Откуда: Сахалин
Людмило4ка писал(а):
В подобной ситуации мне помогла пооооооооодробнейшая служебная записка на имя директора с перечислением всех "героев" , всех нарушений ими допущенных, в т. ч. и директора, со ссылками на нормативные акты. А перед этим каждый руководитель службы получил по предписанию. Пока директор думал что с этим делать, явился ГИТ из областной инспекции, который тихо и спокойно объяснил директору что к чему, как, зачем и почему, да еще штрафчик выписал. После этого и директор по другоду стал отноститься к ОТ, ну а других и говорить нечего. Правда минус всего этого было мое ежедневное присутствие на утренних планерках, до этого я там появлялась только по приказу директора.

ха! ежедневное присутствие на утренних планерках. у нас ген директор страдает каким то патологическим пристрастиям у совещаниям. я три раза в день присутствую на совещании и отчитываюсь: утром - какие у меня планы на рабочий день, 15 часов - что я сделал до обеда, 19 часов - что я сделал за день.
и этот маразм продолжается каждый день. плюс ко всему некоторые начальники докладываются между совещаниями! :umn:

_________________
В глазах работодателя я "Балда". И жнец, и жрец и на дуде игрец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2012 8:12 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Хорошо, что Ваш босс ежедневно не спрашивает, как Вас зовут, кто Вы и чем занимаетесь... Это действительно маразм, который крепчает.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наказание работников за несоблюдение ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 23, 2012 11:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:39 pm
Сообщений: 79
Мой босс тоже начал на меня косо поглядывать, мол "ничего не делаю". Недавно потребовал предоставить план работы на апрель-май. Хорошо что на это время у меня запланировано большинство мероприятий, как по охране труда, так и по экологии и пожарке. Накатал ему целый лист. Что делать потом, не представляю. После реорганизации предприятия полгода переделывал всю документацию заново: приказы, инструкции, положения и т.д., завёл новые журналы, провёл аттестацию РМ, обучил руководителей подразделений, переодел всю фабрику, укомплектовал пожарным инвентарём и т.д и т. п. Чтобы ещё такое придумать, ведь летом реально нечего делать, кроме контроля. Текучки, а, соответственно, вводных инструктажей почти не стало. Кроме меня до охраны труда нет никому дела, руководители отмахиваются, шеф по производству (мой непосредственный начальник) только кивает головой, подписывает и забывает. Надоело придумывать себе работу. Подскажите, коллеги, как выкручиваетесь, изображаете бурную деятельность? Ведь так хочется за что то зарплату получать :oops: .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь