Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
По вопросу инструкций.
В должностных инструкциях (ДИ) в соответствии с ЕТКС прописываются должностные обязанности работников, их права и ответственность за невыполнение обязанностей. ДИ м.б. заменены трудовым договором (ТД), по сути идёт дублирование. Если назначаются дополнительные должностные обязанности (ДО), то составляются ДИ по обязанностям (ДИ ответственного за безопасное выполнение работ кранами) или оформляется дополнительное соглашение в ТД с указанием новых ДО.
В инструкциях по охране труда (ИОТ) прописываются требования безопасности для выполнения работ по профессии или видам работ (например, ИОТ для работы за ПЭВМ, ИОТ для крановщика). ИОТ содержат как минимум 5 разделов: общие требования безопасности (ТБ), ТБ перед началом работы, ТБ во время работы, ТБ в аварийных ситуациях, ТБ по окончании работ.
Т.е в ДИ- что должен делать, а в ИОТ- как делать безопасно.

P.S. Не доходите до драки с директором. Любые высказывания от Вас по ОТ должны быть аргументированы со ссылками на НПА. Всё остальное - фантазия и экспромт, чем, впрочем, зачастую и приходится заниматься...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
"...ДИ - головная боль ОК" - если в организации утверждён данный порядок. В ДИ кадровиков по квалификационному справочнику на счёт того, кто должен составлять ДИ, ничего не сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:16 am
Сообщений: 15
ДА(t)А писал(а):
Если директор не хочет "благоустраивать" ОТ на своей стройке, то он будет "благоустраивать" стройку ГИТ.

P.S. Принятые сокращения:
НС - несчастный случай.
ГИТ - Государственный инспектор по труду.
ОТ - охрана труда.
НПА - нормативные правовые акты.


мы субподрядная организация и нас нанимает заказчик, это не наша полностью стройка. кроме нашей организации там ещё куча организаций как мы....по этому документации должно быть не так много, как на целой стройке я думаю...но даже тут я путаюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
ДА(t)А писал(а):
"...ДИ - головная боль ОК" - если в организации утверждён данный порядок. В ДИ кадровиков по квалификационному справочнику на счёт того, кто должен составлять ДИ, ничего не сказано.


Кто принимает работников на работу, тот и должен эти Д инструкции верстать...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
konya, у Вас участки не Ваши по собственности, но Ваши по ответственности. И все документы по ОТ вытекают из объёма этой самой ответственнотси. Работаете с кранами - см. НПА по работе с кранами, работаете озеленением огорода - см. НПА садовода и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:16 am
Сообщений: 15
спасибо большое по поводу инструкций!

теперь я поняла что смела всё в одну кучу просто...:)
но выходит что ДИ и ДО это в принципе одно и тоже и нет значения как обозвать? и так же дается под роспись работнику и отдается копия на объект?
а вот ИОТ делается одна подписывает разработчик и я, копия так же отдается на объект? и с помощью неё прораб может инструктировать рабочих или дать каждому для ознакомления и "хранить на гвоздике", а если что-то случиться, то сразу показать гос.инспектору. только как потом доказать что рабочий её читал и был ознакомлен с ней? можно её сделать приложением к ДИ и отдать копию работнику?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
"Кто принимает работников на работу, тот и должен эти Д инструкции верстать..." - :?:
Изначально, при создании организации, собираются три мудреца и распределяют все обязанности друг-другу. Кто кого "уважает" больше всех, у того и обязанностей больше. В том числе и по "составлению обязанностей".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:16 am
Сообщений: 15
ДА(t)А писал(а):
konya, у Вас участки не Ваши по собственности, но Ваши по ответственности. И все документы по ОТ вытекают из объёма этой самой ответственнотси. Работаете с кранами - см. НПА по работе с кранами, работаете озеленением огорода - см. НПА садовода и т.д.


даже и не так, мы просто ставим бытовку на то время сколько делаем работы ( внутренние коммуникации, отопление и т.д.) и потом уезжаем, а остальные там продолжают работать. и именно участка, который был бы наш на полной ответственности нету, т.к. работы могут быть по всей стройке, но маленькими кусочками.....
и в голове самый просто вариант это сделать ДИ на сварщиков, монтажников, стропальщиков и т.д., снабдить прораба журналами инструктажей и всё, на объект больше ни чего не отправлять.....
но в офисе бумажек раз в -цать должно быть больше.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
ДО - это должностные обязанности, один из пунктов ДИ. Можно составить ДИ на разные ДО (мытьё полов и окон) или разные ДИ (уборщика помещений и мойщика окон высотных зданий). Называется всё должностной инструкцией (далее - наименование профессии (ответственности)). Копия ДИ выдаётся на руки работнику, на кого она составлена. На объекты выдаются ДИ по ответственности (ДИ ответственного за...), так как люди меняются, а предмет ответственности остаётся, кроме того не лишний раз напомнить о ней ещё работающим.

ИОТ разрабатывает руководитель участка (отдела...) с согласованием с главными специалистами (гл. инженер, механик...) и инженером по ОТ. Копии ИОТ хранятся на объекте для проведения инструктажей по программе (см. ГОСТ 12.0.004-90). С инструкциями работники знакомятся под росьпись во время инструктажа в журнале инструктажей (с указанием наименований (номеров) инструкций). По желанию работников ИОТ выдаются им на руки с записью в журнале учёта выдачи ИОТ.
Некоторые выдают ИОТ при устройстве на работу в качестве перестраховки. Иногда угадать можно, какие понадобятся инструкции. Вопрос только в затратах - на какой счёт будет относить бухгалтерия затраты по ИОТ землекопу, если работник так и не копал земли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
"участка, который был бы наш на полной ответственности нету, т.к. работы могут быть по всей стройке, но маленькими кусочками....." -у нас схожая ситуация (устанавливаем электропроводку в строящемся доме и только нас и видели...). "Участки" мы называем объёктами. Каждый объёкт (в данном случае дом) имеет название по договору ("3-х этажный дом в г. Энске по ул. Эсемеске"). Ответственный по ОТ и пожарную безопасность (ПБ) назначаются по объектам. На каждом объекте пакет документов, чаще журналы хранятся в офисе (ГОСТ не запрещает). На рабочих местах (РМ) должны быть всё то, за чем не надо будет летать в офис после.
Для работников д.б. ДИ при назначении на должность и ИОТ для выполнения работ (исполнения ДО). Посмотрите готовые варианты ДИ и ИОТ и всё поймёте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
ДА(t)А
я смотрю тебе уже собеседники не нужны...сам с собой общаешься...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 16, 2009 4:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Для каждого собеседника по ответу. Чтоб кашы не было и "трёхэтажных дробей"!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2009 1:54 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
IrenSKL писал(а):
konya писал(а):
на счёт журналов - отдельная песня....мне подсказал опытный человек что в них я могу делать записи об инструктаже только после того как ген.дир со мной проведёт....а директор не может, он ведь не обучен.

Какой такой опытный человек Вам это сказал? Вас же обучали в учебном центре и теперь имея эти корочки вы можете запросто инструктировать людей. Не забудьте про инструкции по охране труда по которым Вы будете инструктировать.

Кстати, интересный вопрос. Я, когда пришла на новое предприятие, предыдущий ИОТ уже уволилась. Обучение по ОТ от этого предприятия я еще не проходила, а вводный инструктаж со мной провел гл. инженер, которому я непосредственно и подчиняюсь. Понятно, что приказа о назначении ответственного за проведение вводного на время, когда место ИОТ было вакантно, не было. Нарушение, но... что было то было.
Вообще порядок как я описала, думаю, правильный. А вот как быть с вновь образованным предприятием. Когда есть полный штат и есть ИОТ. Самое начало работ по ОТ: проведение вводного.
Вот, в частности, кто в этом случае должен провести вводный инженеру по ОТ? Директор ИОТ, а потом ИОТ директору?Или как?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
все правильно...вводный иОТу проводит Директор, а инженер в свою очередь сразу же проводит Директору :wink:

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:19 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
А если ни директор, ни ИОТ еще не обучены?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1291 ]  На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь