Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Здравствуйте. Интересует следующий вопросик. Со мной поделились приказами по ОТ и там в приказе есть фраза о разработке и утверждения «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда». Вопрос, как его написать? Может кто-нибудь поделится своими наработками или подскажет, где это описано, как и по какрму принципу разрабатывается, что входит.

Вы для начала определитесь, очень ли оно надо Вам, это положение? По моему мнению, на каждый чих положения писать - только себе и другим лишнюю бесполезную работу выдумывать. Потому что если следовать такой логике, нужно будет издать положение о порядке проведения первичного инструктажа, положение о порядке проведения повторного инструктажа и так по всем видам. А потом положение о стажировке, положение о проверке знаний и т.д. Есть ли в этом смысл?? Если есть желание прописать процедуру прохождения инструктажей конкретно для Вашего предприятия, сделайте общий приказ по всем инструктажам. Будет вполне достаточно.



Приказ звучит так "Об утверждении Положений по охране труда"
ниже идут положения и одно из них про вводный инструктаж. Дело в том, что я в этой спец. новенький. Часть положений на предприятии есть, а часть нету. Я не совсем пока понимаю смысл этих положений (я даже не знаю зачем они:) ) Но, ОТ на предприятии надо настроить. Если это не надо то почему? А если надо какие-то конкретные а что не надо опять же почему? У меня много вопросов, а ответов взять практически негде. Сам оканчиваю обучение на спец. по ОТ (диплом техносфер.безопасность) обучение дистанционное в виде слайдов. Буду признателен за помощь в разборе данной темы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Потому что если следовать такой логике, нужно будет издать положение о порядке проведения первичного инструктажа, положение о порядке проведения повторного инструктажа и так по всем видам. А потом положение о стажировке, положение о проверке знаний и т.д. Есть ли в этом смысл?? Если есть желание прописать процедуру прохождения инструктажей конкретно для Вашего предприятия, сделайте общий приказ по всем инструктажам. Будет вполне достаточно.


По сути, по-хорошему нужно разработать положение (стандарт предприятия) об обучении, инструктажах и проверке знаний, куда нужно втюхать все, включая стажировки и дублирования. Чтобы все образцы в одном месте. А то забодалась каждый раз объяснять, как оформлять стажировочный лист.

Его нет в Постановлении 1/29. Или это из какого-то ЛНА?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:29 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Приказ звучит так "Об утверждении Положений по охране труда"
ниже идут положения и одно из них про вводный инструктаж. Дело в том, что я в этой спец. новенький. Часть положений на предприятии есть, а часть нету. Я не совсем пока понимаю смысл этих положений (я даже не знаю зачем они:) ) Но, ОТ на предприятии надо настроить. Если это не надо то почему? А если надо какие-то конкретные а что не надо опять же почему? У меня много вопросов, а ответов взять практически негде. Сам оканчиваю обучение на спец. по ОТ (диплом техносфер.безопасность) обучение дистанционное в виде слайдов. Буду признателен за помощь в разборе данной темы.

Вообще странный приказ "об утверждении".. Как я поняла, положения ещё нет, а в приказе уже речь об утверждении идёт. И обычно положения утверждает РБТД, он же издаёт приказ. Кому? Сам себе приказывает, что ли?
Вам надо сначала для себя разобраться, что надо, а что не надо. А потом писать приказы и тем более положения. Потому что положение Вы напишете, положите в стол и забудете о нём благополучно. А выполнять его будут другие люди. Поэтому не нужно, чтобы это был мартышкин труд.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Вообще странный приказ "об утверждении".. Как я поняла, положения ещё нет, а в приказе уже речь об утверждении идёт. И обычно положения утверждает РБТД, он же издаёт приказ. Кому? Сам себе приказывает, что ли?
Вам надо сначала для себя разобраться, что надо, а что не надо. А потом писать приказы и тем более положения. Потому что положение Вы напишете, положите в стол и забудете о нём благополучно. А выполнять его будут другие люди. Поэтому не нужно, чтобы это был мартышкин труд.


Дело в том, что до меня был другой специалист и часть приказов и положений есть, а часть нету.

- «Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) в ООО ЕСТЬ
- «Положение об организации работы по охране труда и управлени охраной труда в ООО ЕСТЬ
- «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда»; нет
- «Положение об организации проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте»; нет
- «Положение о разработке и применении инструкций по охране труда» ЕСТЬ;
- «Положение об обучении по охране труда и проверке знаний требований охраны труда у работников организации» ЕСТЬ;
- «Положение о порядке прохождения стажировки и допуска к самостоятельной работе»; нет
- «Положение о порядке проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»; нет
- «Положение об обеспечении работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» ЕСТЬ;
- «Положение о противопожарной подготовке рабочих и служащих в предприятии»; нет
- «Положение по расследованию и оформлению материалов расследования
несчастных случаев на производстве»; нет
- «Положение об уголке охраны труда»; нет
- «Положение о производстве работ повышенной опасности»; нет
- «Положение об уполномоченном по охране труда»; нет
- «Положение о проведении Дня охраны труда»; нет


ЕСТЬ
- положение о формировании службы ОТ
- положение о комиссии по охране труда
-положение о порядке проведения противопожарного инструктажа, прохождения пожарно-технического минимума и проверки знаний работников ООО
-положение о пожарно-технической комиссии ООО
-положение об обеспечении безопасности дорожного движения в ООО, осуществляющей перевозки пассажиров и грузов
-положение об учете и порядке расследования несчастных случаев на производстве в ООО
-положение об административно -общественном контроле за охраной труда в ООО
-положение о комиссии(уполномоченному) по социальному страхованию в ООО
-положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда трудового коллектива ООО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:44 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Весело у Вас! :lol:
Из всего перечня половина документов к охране труда вообще не относится. Расписать какие, или сами догадаетесь? :wink: Кстати, это дословные названия положений или примерные?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
Весело у Вас! :lol:
Из всего перечня половина документов к охране труда вообще не относится. Расписать какие, или сами догадаетесь? :wink: Кстати, это дословные названия положений или примерные?

первая часть, приказ которым поделились. 2 часть то что я нашел на предприятии. Если не сложно разтолкуйте зачем нужны эти положения? Если взять перв. инструктаж. как я понимаю нужна программа по которой обучить, журнал куда записать об обучении и подпись. А положения мне непонятны, как и зачем они пишутся, где взять методику тоже не нашел...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:07 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Дело в том, что до меня был другой специалист и часть приказов и положений есть, а часть нету.

- «Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) в ООО ЕСТЬ - нормально.
- «Положение об организации работы по охране труда и управлени охраной труда в ООО ЕСТЬ - масло масляное.
- «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда»; нет - лучше уж Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда.
- «Положение об организации проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте»; нет - не требуется (см. выше).
- «Положение о разработке и применении инструкций по охране труда» ЕСТЬ; - Положение о порядке разработки и применения инструкций по охране труда. Хотя "применение" я бы убрала.
- «Положение об обучении по охране труда и проверке знаний требований охраны труда у работников организации» ЕСТЬ; - Положение о порядке обучения по охране труда. Остальное лишнее, т.к. проверка знаний будет там же, а что для работников, и так ясно.
- «Положение о порядке прохождения стажировки и допуска к самостоятельной работе»; нет - будет в положении выше.
- «Положение о порядке проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»; нет - нормально, но совершенно не нужно, на мой взгляд.
- «Положение об обеспечении работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» ЕСТЬ; - ничё так, но зачем??
- «Положение о противопожарной подготовке рабочих и служащих в предприятии»; нет - это не охрана труда.
- «Положение по расследованию и оформлению материалов расследования
несчастных случаев на производстве»; нет - это можно прописать в приказе.
- «Положение об уголке охраны труда»; нет - :shock:
- «Положение о производстве работ повышенной опасности»; нет - это всё руководители работ должны прописать в ППР.
- «Положение об уполномоченном по охране труда»; нет - а такой уполномоченный есть?
- «Положение о проведении Дня охраны труда»; нет - не знаю, что это...

ЕСТЬ -
- положение о формировании службы ОТ - эта служба есть? Тогда положение о службе охраны труда.
- положение о комиссии по охране труда - что за комиссия?
-положение о порядке проведения противопожарного инструктажа, прохождения пожарно-технического минимума и проверки знаний работников ООО - это не охрана труда.
-положение о пожарно-технической комиссии ООО - и это не охрана труда.
-положение об обеспечении безопасности дорожного движения в ООО, осуществляющей перевозки пассажиров и грузов - и это опять не охрана труда.
-положение об учете и порядке расследования несчастных случаев на производстве в ООО - это уже было.
-положение об административно -общественном контроле за охраной труда в ООО - :shock:
-положение о комиссии(уполномоченному) по социальному страхованию в ООО - и снова не охрана труда.
-положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда трудового коллектива ООО - это тоже было.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ох, я даже боюсь представить себе содержание этих положений... :mol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
плясать нужно от этого:
- «Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) боюсь огорчить, но с него и нужно начать и скорее всего заново .... в ООО ЕСТЬ - нормально.
берешь вот эту штуку:
Типовое положение о системе управления охраной труда
Приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда (зарегистрировано в Минюсте России 13 октября 2016 г. № 44037).

и от него пляшешь.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
[quote="ice.kuban] только на каждое это не надо, мне необходимо предоставить аргумент руководителю. А я в принципе не понимаю зачем эти Полож берутся, зачем и как и писать. Где об этом прочитать? в Госте , в 1/29 не припомню такого [/quote][/quote]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
jo писал(а):
плясать нужно от этого:
- «Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) боюсь огорчить, но с него и нужно начать и скорее всего заново .... в ООО ЕСТЬ - нормально.
берешь вот эту штуку:
Типовое положение о системе управления охраной труда
Приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда (зарегистрировано в Минюсте России 13 октября 2016 г. № 44037).

и от него пляшешь.


В общем беру типовое положение изучаю его, (беру свое старое если имеется) и стараюсь слепить более грамотное положение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:17 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Аргументировать надо то, что "надо". А то, что "не надо", аргументировать не надо. Потому что оно само по себе станет не надо, когда будет понятно, что надо.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
jo писал(а):
плясать нужно от этого:
- «Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) боюсь огорчить, но с него и нужно начать и скорее всего заново .... в ООО ЕСТЬ - нормально.
берешь вот эту штуку:
Типовое положение о системе управления охраной труда
Приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда (зарегистрировано в Минюсте России 13 октября 2016 г. № 44037).
и от него пляшешь.

В общем беру типовое положение изучаю его, (беру свое старое если имеется) и стараюсь слепить более грамотное положение?

Скиньте поглядеть какой-нибудь абзац из старого, будет понятно, есть ли вообще смысл за него браться.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
Ох, я даже боюсь представить себе содержание этих положений... :mol:


Я сам боюсь читать, помоему Вы меня часто поправляли не так давно,когда я спрашивал про приказы где было написано -> Приказ о создании комиссии по обучению и проверке знаний. Также хочу сказать, что предыдущий специалист ОТ проводил первичные и повторные инструктажи :umn: :umn: :umn:. я в ОТ меньше 2 месяцев, из того что я уже знаю. Комиссия не проводит обучения, а проводит проверку знаний. СОТ проводит вводный инструктаж. Первич и повторный проводит непосредственно руководитель (СОТ не руководитель). Если я в чем-то не прав, поправьте меня. НО если я прав, представить, что написал предыдущий СОТ в положениях уже страшно)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
jo писал(а):
плясать нужно от этого:
- «Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) боюсь огорчить, но с него и нужно начать и скорее всего заново .... в ООО ЕСТЬ - нормально.
берешь вот эту штуку:
Типовое положение о системе управления охраной труда
Приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда (зарегистрировано в Минюсте России 13 октября 2016 г. № 44037).
и от него пляшешь.

В общем беру типовое положение изучаю его, (беру свое старое если имеется) и стараюсь слепить более грамотное положение?

Скиньте поглядеть какой-нибудь абзац из старого, будет понятно, есть ли вообще смысл за него браться.



Мне нужно время чтобы сделать скан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1291 ]  На страницу   Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь