Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 10:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги!
Для тех, кто не знает ничего маленькая шпаргалка прилагается здесь.

Сам порядок начала работ никак не регламентируется, но если посмотреть на сам смысл термина ОХРАНА ТРУДА, то необходимо понять, что обязанности руководителя организации разделяются на обязанности по организации управления охраной труда:
-Трудовой Кодекс РФ, ст 212 (аналогия в ст. 14 Закона «Об основах охраны труда в РФ»)
и обеспечения охраны труда (безопасности) работников за счет безопасной эксплуатации оборудования, машин, механизмов, зданий, которые изложены в нескольких законах:
1. Обязанности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект
(ст.9 116-ФЗ от 21.07.97 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»)
2.Обязанности юридических лиц в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Федеральный закон № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Статья 11.

3.Федеральный Закон «О пожарной безопасности» 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ(с измене-ниями на 24 января 1998 года)
4.Обязанности юридических лиц в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Федеральный закон № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Статья 11.

Дополнительно еще требования Правил по эксплуатации и Правил по охране труда при эксплуатации всякого рода оборудования: электроустановки, станки, при строительстве и т.п.

Скоро появятся взамен правил технические регламенты:
Технический регламент - документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования:
продукции (в том числе зданиям, строениям и сооружениям);
процессам: производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации,утилизации;

Так вот из всего этого и вытекает объем того, что должен сделать инженер по ОТ:
1. Организовать обучение по ОТ ( ну,а если есть оборудование, то и по правила на эксплуатацию соответсвующего оборудования)руководителя, технического руководителя, себя самого - это минимум. А лучше 5 человек, чтб комиссия была легитимна в любое время года.
2. Выпустить приказы о:
2.1. Об организациии работы по ОТ и распределении обязанностей по ОТ
2.2. О применяемых на предприятии НТД
Приложение:
Перечень общих законодательных и нормативных правовых актов по охране труда
Перечень отраслевых и межотраслевых нормативных правовых актов по охране труда
Иметь:
Эти самые НТД - см.ст. 212 ТК)
2.3.Приказ об организации проведения медосмотров предварительтных и периодических
Приложения:
Перечень профессий и видов работ, для выполнения которых необходим медицинский осмотр (Контингент лиц)
Поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру.
Эти документы согласовать в Роспотребнадзоре.
При этом необходимо иметь документы от медицинского учреждения по результатам прохождения работниками медицинского осмотра (Заключительный акт медосмотра)
2.4. Приказ об организации инструктажей:
Приложения:
Программа вводного инструктажа по охране труда
Программы инструктажей на рабочем месте по специальностям или видам работ
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте
Программа инструктажа по пожарной безопасности
Программа инструктажа на первую квалификационную группу по электробезопасности
Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I

Иметь:
Журнал регистрации вводного инструктажа
Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте
Журнал инструктажа по пожарной безопасности
Журнал учета присвоения группы «1» по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.
Вести:
Записи в журналах
2.5. Приказ об организации обучения по ОТ
Приложения
Программы обучения
Положение об обучении
Вести
Журнал регистрации обучения
2.6. Приказ об организации проверки знаний в котором определить состав комиссии по проверке знаний по ОТ ( и всем остальным нормам и правилам) и порядок проведения проверки знаний
Приложения:
Положение о проверке знаний, стажировках и порядке допуска к самостоятельной работе
Вопросы (билеты) к проверке знаний
Программа обучения методам оказания первой помощи пострадавшим

Формы регистрации проверки знаний (протоколы, журналы)
Типовой приказ о стажировке (для электротехнического персонала требуется)
Типовая программа стажировки
Типовая программа дублирования (для электротехнического персонала требуется)
Типовые документы пишутся для того, чтб неумелые руководители не придумывали "велосипед", а в OHSAS это называется - процедура.

2.7. Приказ о введении Пречня инструкций и и нструкций по ОТ
Приложения:
Перечень инструкций
Сами инструкции по ОТ
Вести:
Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений (служб) предприятия.
Журнал учета инструкций по охране труда для работников
2.8. Приказ об организации работ повышенной опасности[/color]
Приложения:
Положение об организации и проведении работ с повышенной опасностью
Перечень работ с повышенной опасностью
Перечень работников, ответственных за безопасность работ: лица, имеющие право выдачи нарядаответственные руководители работпроизводители работдопускающиенаблюдающие
Журнал учета нарядов-допуска
Папка действующих нарядов
Папка закрытых нарядов
2.9. Приказ об обеспечение средствами индивидуальной защиты
Приложение:
-Положение о порядке специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты,
-Перечень бесплатной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которые должны быть выданы работникам
Вести:
Личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты

2.10. Приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда
Иметь:
Протокол аттестации рабочих мест по условиям труда с приложениями:
- карты аттестации рабочих мест по условиям труда;
- ведомости рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях;
- сводная ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в организации;
- план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Приказ по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда
2.11. Приказ о порядке отстранения работы работников, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, своевременно не прошедших медицинский осмотр или имеющих медицинские противопоказания, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, по требованиям орга-нов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными норматив-ными правовыми актами
2.12. Приказ о порядке извещения и действий при несчастных случаях на производстве
2.13. Приказ об осуществлении учета предписаний органов государственного надзора(контроля) и ведении «Журналов учета мероприятий по контролю»
2.14. Прказ об организации производственного контроля за выполнением требований санитарно-эпидимиологочиского законодательства

Ну вот это - для начала.

А вообще придется назначать еще всяких ответсвенных лиц за исправное состояние и безопасную эксплуатацию (зданий, оборудования, станков, инженерных сетей), а также лиц по контролю за тем же (предварительно обучив их) и к приказам прилагать Инструкции с их обязанностями. Этот объем зависит от того, есть ли договора на обслуживание, на каких условиях у Вас аренда помещений и зданий, и т.п.

Я рада, что кто-то считает, что вся эта работа не требует никакого образования :lol:
Наивные люди :cry:
Их ждут всякие неожиданные радости на этом пути.
И флаг всем в руки! УДАЧИ!
ОДНОЗНАЧНЫХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ ВСЕХ НЕ БЫВАЕТ, НО ЧЕМ МОГЛА, ТЕМ ПОМОГЛА.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 11:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
По-видимому, это камень в мой огород. Удивлен только, что от Натальи.

Цитирую пост, на который отвечал: «Полина, одних курсов недостаточно. Необходимо профильное высшее образование или техническое…»
Ответ: «Не согласен с необходимостью такового образования!…»

Посему вопию в пустыне очередной раз, - читайте же, блин, внимательно чужие сообщения и не выдавайте собственные мысли за слова других людей!!
К сожалению, здесь это часто встречается.

Насчет критерия «высшее (два высших) = профессионал в своем деле» я уже высказывался.
Как, собственно, мысль о том, что необходимо думать головой, - основание многих моих постов.

На сию тему остался с поры недавно прошедшей юности пример. Училась со мной девушка, - отличница, с немалой житейской хитростью (мудростью), типа умница и т.п. Но, боже, что случалось, когда на занятиях буквально цитируя заученную (!) страницу, она забывала какую-то связку слов. Все! Для нее это была непреодолимая стена! Жалкое зрелище…

P.S.
Уверяю - сносно образован и не стою на месте.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Никак не имела ввиду Ваше высказывание, HUSKY, и даже не вчитывалась в него.
Обратно камень кидать не буду. Напрасная трата времени на обиды и упреки.
По жизни неоднокератно сталкивалась с ситуацией, когда говорит человек одно, а все слышат разное.
Бесполезно спорить в такой ситуации. Примите это как факт.
И к Вам, и к Александру (_rnd) отношусь, как к профессионалам.

Просто надо сделать дело и все.

Мне жаль тех, кто начинает.

Вот и дала совет людям, с чего начать.

И поверьте, совет этот грамотный.
На этом сайте кое-кто дает советы с ошибками, а это приводит к печальным последствиям.

А насчет образования - у меня дед имел техникум и был ИНЖЕНЕРОМ с большой буквы, он мог релейную защиту трансформатора, генератора на пальцах любому дураку растолковать ( мне, например).
Так что дело в способностях, а не в образовании.
Просто женщинам труднее с охраной труда, если эта тема связана и с оборудованием. Вот ОТ только для офиса - большинству по плечу.
А мужчинам труднее с написанием и поддержанием в рабочем состоянии документов. Усидчивости не хватает зачастую
Разные направления деятельности полов матушка-природа заложила.
:P
Я это просто принимаю.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 11:48 am
Сообщений: 1
Откуда: Московская область
Наталья, спасибо Вам огромное! Я начинающий ... пока не могу сказать - специалист. :oops: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 12:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталья писал(а):
Мне жаль тех, кто начинает.

Вот и дала совет людям, с чего начать.

И поверьте, совет этот грамотный.
На этом сайте кое-кто дает советы с ошибками, а это приводит к печальным последствиям.

А насчет образования - у меня дед имел техникум и был ИНЖЕНЕРОМ с большой буквы, он мог релейную защиту трансформатора, генератора на пальцах любому дураку растолковать ( мне, например).
Так что дело в способностях, а не в образовании.
Просто женщинам труднее с охраной труда, если эта тема связана и с оборудованием. Вот ОТ только для офиса - большинству по плечу.
А мужчинам труднее с написанием и поддержанием в рабочем состоянии документов. Усидчивости не хватает зачастую
Разные направления деятельности полов матушка-природа заложила.
:P
Я это просто принимаю.


Дык это другое дело! :) А насчет грамотности совета я и не спорил!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 24, 2005 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Ступени лестницы встроены правильно и очень удобно с теоретической точки зрения. Согласен, что данный подход, - step by step требует всестронних знаний или умения в кратчайшие сроки найди и перепрофилировать к сфере деятельности организации требования основополагающих документов. Но, вся эта работа напрасна и упирается в стену непонимания, в большинстве своем, в случае, когда руководитель думает:"Для компании это не важно! Охрана труда - мелочь и необходима только для конкретного производства".

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 24, 2005 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
А тут как и с маленьким ребенком, пока он осваивает ЖИЗНЬ:
сколько не говори, что горячо или мокро, пока сам не обожжется (в лужу залезет) не поймет, что это такое.
Так что "лужа" в виде НС на производстве самый хороший способ понять руководителю, зачем это все нужно.
Сколько не говори, что умные учаться на ошибках других, а дураки -на своих, в жизни большинство учаться на своих ошибках.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 24, 2005 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Имею желание Наталья дополнить шпаргалку для тех, кто смотрит на технические регламенты не понимая, к чеиу их можно привязать:
1. Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
2.Постановление Правительства РФ от 23.05.2000 № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».
3.Рекомендации по разработке технических регламентов (РД 50.1.044-2003), утв. Постановлением Госстандарта России от 21.02.2003 № 56-ст.
по мнению
Владимира Шлыкова, доктора технических наук, профессора
Александра Петровского, кандидат технических наук

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2005 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:13 am
Сообщений: 2
Откуда: Питер
Господа и дамы я конечно понимаю, что Для тех, кто не знает ничего маленькая шпаргалка прилагается здесь. Но если огромная организация (порт), а службой ОТ и ТБ ни кто и никогда не занимался, а теперь в течении недели надо ее создать и что бы работала. Помогите, пришлите рыбу необходимых приказов по ОТ и ТБ. Зарание благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2005 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Glaz писал(а):
Господа и дамы я конечно понимаю, что Для тех, кто не знает ничего маленькая шпаргалка прилагается здесь. Но если огромная организация (порт), а службой ОТ и ТБ ни кто и никогда не занимался, а теперь в течении недели надо ее создать и что бы работала. Помогите, пришлите рыбу необходимых приказов по ОТ и ТБ. Зарание благодарен.


Огромный порт и за неделю??? НЕРЕАЛЬНО!!!
Но чтобы Вам что-либо прислали надо мэйл указать.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2005 10:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Glaz писал(а):
Господа и дамы я конечно понимаю, что Для тех, кто не знает ничего маленькая шпаргалка прилагается здесь. Но если огромная организация (порт), а службой ОТ и ТБ ни кто и никогда не занимался, а теперь в течении недели надо ее создать и что бы работала. Помогите, пришлите рыбу необходимых приказов по ОТ и ТБ. Зарание благодарен.


За неделю...?? :shock:
Это кто ж такие сроки поставил..?

Не Усть-Лужский ли порт?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2005 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:13 am
Сообщений: 2
Откуда: Питер
Eсли возможно что нибуть послать то на Glaz7171@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 3:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Большое спасибо бывалым за советы, которые помогают систематизировать работу по ОТ.
Помогите разобратьсяч то входит в понятие "обучение по ОТ". Допустим со специальным обучением более менее понятно. Хочешь допустить к работам в действующих электроустановках, на высоте и верхолазным работам - посылай в учкомбинат - а далее остается проводить инструктажи. Ну, обучить комиссию по охране труда. А вот с остальными работниками что делать не совсем понятно. Надо ли обучать всех работников? Надо ли обучать руководителей, которые проводят инструктаж на рабочем месте или достаточно им сдать экзамен по охране труда внутренней комиссии? Помогите разобраться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 5:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
АРК писал(а):
Большое спасибо бывалым за советы, которые помогают систематизировать работу по ОТ.
Помогите разобратьсяч то входит в понятие "обучение по ОТ". Допустим со специальным обучением более менее понятно. Хочешь допустить к работам в действующих электроустановках, на высоте и верхолазным работам - посылай в учкомбинат - а далее остается проводить инструктажи. Ну, обучить комиссию по охране труда. А вот с остальными работниками что делать не совсем понятно. Надо ли обучать всех работников? Надо ли обучать руководителей, которые проводят инструктаж на рабочем месте или достаточно им сдать экзамен по охране труда внутренней комиссии? Помогите разобраться!


Читайте:
1. ГОСТ 12.0.004-90;
2. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 г. №№ 1 и 29 соответственно.;
3. РД 03-444-02 Положение о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 г. № 21.
3. Соответствующие подзаконные акты вашего субъекта РФ.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Husky писал(а):
АРК писал(а):
Большое спасибо бывалым за советы, которые помогают систематизировать работу по ОТ.
Помогите разобратьсяч то входит в понятие "обучение по ОТ". Допустим со специальным обучением более менее понятно. Хочешь допустить к работам в действующих электроустановках, на высоте и верхолазным работам - посылай в учкомбинат - а далее остается проводить инструктажи. Ну, обучить комиссию по охране труда. А вот с остальными работниками что делать не совсем понятно. Надо ли обучать всех работников? Надо ли обучать руководителей, которые проводят инструктаж на рабочем месте или достаточно им сдать экзамен по охране труда внутренней комиссии? Помогите разобраться!


Читайте:
1. ГОСТ 12.0.004-90;
2. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 г. №№ 1 и 29 соответственно.;
3. РД 03-444-02 Положение о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 г. № 21.
3. Соответствующие подзаконные акты вашего субъекта РФ.



Я бы добавила сюда еще: объем обучения по ОТ прописан в Примерных учебных планах обучения по охране труда и проверки
знаний требований охраны труда работников организаций и примерных программ обучения по охране труда работников организаций, которые рассылались письмом Минтруда от 27.05.2004 № 477-7.
Сей документ скину сейчас администратору.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1291 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь