Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2007 10:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 11:04 pm
Сообщений: 305
Ольга СПб писал(а):
Ничего после первой проверки это все пройдет и все встанет на свои места.

Первая проверка была.
Лифты проверяли. Все нормально.
Не было двух журналов. Я их быстро сделала. И приказ переделала.
Они удивились, что я не инженер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2008 10:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 10:26 am
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Доброго всем дня !
Прошу опять помощи у вас! :)
Работаю уже 3-ий месяц инженером по ОТ в компании занимающийся продажей кабельной продукцией. В компании я один по ОТ. Хотелось бы сказать, что по ОТ практически нечего не было.. Приходилось начинать с нуля :( Было давольно тяжело, да и сейчас не легко.. так как молодой специалист после вуза. За время работы составил кучу приказов, составил положение об организации работ по ОТ, должностные инструкции. Пережил проверку пожарного инспектора, которое окончилось предписанием в 18 пунктов.. и т.д.
С начало работы скопилось много вопросов, и я решил чтобы не плодить темы, всё собрать тут:
1) Правильно ли то, что приказом Гены я подчиняюсь главному инженеру? Тут тема такая, все документы на подпись проходят сначала через гл. инженера. который много чего начинает менять, незная вообще законодательства по ОТ, только потом несет на подпись гене.. в итоге получается такой бред. Все переговоры по ОТ с Геной ведет главный инженер, они такие решения принимают там без моего ведома, что волосы на голове дыбом встают. Я говорю, что это не правильно, это не закону.. в ответ мы с геной решили и будет так.. Порой даже незнаю что я тут делаю.. :(
2) Журналы инструктажа на рабочем месте веду я.. Правильно ли я понимаю? я предоставляю этот журнал руководителю отдела куда прибыл новый работник, там он расписывается, затем расписывается его руководитель, т.е. у меня есть журнал инструктаж на раб месте один для всех отделов. Или в каждом отделе должен быть свой журнал инструк на раб месте?
3) Сейчас начну заниматься разработкой инструкция для всех работников компании. Правильно ли я понимаю? Я предоставляю типовую инструкцию руководителю каждого отдела, и он уже разрабатывает инструкции сам для своего отдела. Далее эти инструкции подписывает Гена, потом под роспись в журнале выдается работникам Компании.
Это не полный список вопросов, позже ещё допишу :)
Зарание спасибо ! :D

_________________
Жизнь игра - графика супер, идея неочень.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2008 11:06 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Vans писал(а):
Доброго всем дня !
Прошу опять помощи у вас! :)
Работаю уже 3-ий месяц инженером по ОТ в компании занимающийся продажей кабельной продукцией. В компании я один по ОТ. Хотелось бы сказать, что по ОТ практически нечего не было.. Приходилось начинать с нуля :( Было давольно тяжело, да и сейчас не легко.. так как молодой специалист после вуза. За время работы составил кучу приказов, составил положение об организации работ по ОТ, должностные инструкции. Пережил проверку пожарного инспектора, которое окончилось предписанием в 18 пунктов.. и т.д.
С начало работы скопилось много вопросов, и я решил чтобы не плодить темы, всё собрать тут:
1) Правильно ли то, что приказом Гены я подчиняюсь главному инженеру? Тут тема такая, все документы на подпись проходят сначала через гл. инженера. который много чего начинает менять, незная вообще законодательства по ОТ, только потом несет на подпись гене.. в итоге получается такой бред. Все переговоры по ОТ с Геной ведет главный инженер, они такие решения принимают там без моего ведома, что волосы на голове дыбом встают. Я говорю, что это не правильно, это не закону.. в ответ мы с геной решили и будет так.. Порой даже незнаю что я тут делаю.. :(
2) Журналы инструктажа на рабочем месте веду я.. Правильно ли я понимаю? я предоставляю этот журнал руководителю отдела куда прибыл новый работник, там он расписывается, затем расписывается его руководитель, т.е. у меня есть журнал инструктаж на раб месте один для всех отделов. Или в каждом отделе должен быть свой журнал инструк на раб месте?
3) Сейчас начну заниматься разработкой инструкция для всех работников компании. Правильно ли я понимаю? Я предоставляю типовую инструкцию руководителю каждого отдела, и он уже разрабатывает инструкции сам для своего отдела. Далее эти инструкции подписывает Гена, потом под роспись в журнале выдается работникам Компании.
Это не полный список вопросов, позже ещё допишу :)
Зарание спасибо ! :D



1. Подчинятся Вы можете кому угодно – это решение генерального. Вы просто не подписывайте те документы с которыми не согласны. Пусть будет внизу подпись гл. инженера, вверху Утверждаю Ген. Директор. Вашей нет!

2.
Постан 1/29
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Необходимость проведения внепланового и целевого инструктажа решает непосредственный руководитель, и где он возьмет журнал, если Вы на больничном. Поэтому хранить должен он.

3. Это Ваши внутренние проблемы. Решать Вам.


И читайте форум – это уже обсуждалось 1000 и 1 раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2008 11:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 10:26 am
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Спасибо Павел :D

_________________
Жизнь игра - графика супер, идея неочень.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 18, 2008 6:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 2:14 pm
Сообщений: 5
села готовить документы по охране труда. голова кругом идет.
у нас только офисные работники. реально никакие работы делаться не будут, ибо некому и некогда, но надо чтоб были все документы.
достаточно ли будет следующего списка документов:
и я сама не разу не инженер по охране труда, и посоветовать мне идти учиться не надо, ибо это вообще не моя тема, от меня просто хотят необходимого минимума документов.

1. положение о службе охраны труда
2. должностная инструкция инженера по охране труда
3. приказ о возложении обяз-ей по охране труда на руководителя
4. программа проведения вводного инструктажа по ОТ
5. Журнал проведения инструктажа по ОТ
6. журнал регистрации вводного инструктажа
7. личная карточка прохождения обучения (это обязательно!?)
8. перечень инструкций по ОТ
9. Инструкции по ОТ
10. Журнал регистрации инструкций по ОТ
11. Журнал учета выдачи инструкций по ОТ

и приказ по электробезопасноти о присвоении группы.
и пожарная безопаность, да.

по пункту 1 и 2. если у нас нет ни службы охраны труда, ни инженера по ОТ - обязательны ли эти документы.

по пункту 5 - где бы взять эту самую инструкцию.
по пункту 9 нашла только инструкции по работе на ПЭВМ и множительной техники - этого достаточно для офиса?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 5:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:18 pm
Сообщений: 195
Откуда: кемерово
Vasilek пункта 5 не существует, а есть журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Приказ по электробезопасноти о присвоении группы-это тоже что то.... не возможно приказом присвоить группу по электробезопасности можно только приказом создать комиссию по проверке знаний электробезопасности и к членам этой комисиии предьявляются серьезные требования! Вам этого списка документов будет недостаточно у вас же наверняка и уборщицы есть и лампочки наверное кто-то меняет...где то на формуме выкладывали и не единожды перечень локальной документации вот бы вам его найти...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 7:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Vans писал(а):
3) Сейчас начну заниматься разработкой инструкция для всех работников компании. Правильно ли я понимаю?

Если будете разрабатывать одну ИОТ для всех - запутаетесь. Попробуйте воспользоваться следующим документом:"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
Постановление Минтруда России от 17.12.2002 N 80
5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.
Хоть и рекомендации, но достаточно разумные.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 2:14 pm
Сообщений: 5
по поводу уборщиц и лампочек - помещение мы арендуем, и все хозяйственные работы делает арендодатель.
наши работники только сидят за компьютерами и втыкают. все. больше никто ничего не делает. даже курьера нет.
есть ли смысл в таком случае писать разные инструкции?

если этого списка недостаточно, то что еще надо?
konopusha где то на формуме выкладывали и не единожды перечень локальной документации вот бы вам его найти... искала, и не один день, прежде чем вопросы задавать. нигде просто нет минимума для офиса, где нет никакого производства.... вот и пытаюсь сама разобраться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 2:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:18 pm
Сообщений: 195
Откуда: кемерово
Vasilek вы и не найдете такого минимума для офиса , но тот список который вы написали явно недостаточен вот посмотрите тут http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=4768 Росс выложил свой перечень документации и еще я не нашла ссылку на документ и не помню кто выкладывал этот перечень поэтому заранее прощу прощения у автора еще раз выкладываю тоже полезно будет там уж смотрите что вам подходит. и еще нужно занть что вашим работником нужно будет присваивать первую группу по электробезопасности, а это имеет право человек имеющий группу по электробезопасности не ниже 3 из числа электротехнического персонала, и еще необходимо в течении месяца после приема на работу проведении обучения по охране труда . в общем информации по вашим вопросам на форуме предостаточно, что не понятно спрашивайте! по поводу инструкций надо конечнопо видам работ точно при работе на компьютере на копировально множительной технике , еще по оказанию первой помощи, пожарной безопасности и другие тоже возможно понадобятся ...а от вопросов охраны труда и у специалистов иногда голова кругом идет конечно не так сильно как у новичка ... :lol:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 2:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:18 pm
Сообщений: 195
Откуда: кемерово
а кстати вы читали самую первую страничку и первое сообщение Наталии в этой теме? http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.ph ... sc&start=0 там тоже прекрасная подсказка для начинающих!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 2:14 pm
Сообщений: 5
konopusha спасибо за ссылки, посмотрю попозже подробней, но пока эти списки похожи на тот на основании, которых я делала свой.

везде первым делом идет положение о службе охраны труда и должностная инструкция инженера по охране труда, а если у нас нет ни того, ни другого, то нужны ли эти документы. или возможно какая-то замена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 9:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Vasilek писал(а):
konopusha спасибо за ссылки, посмотрю попозже подробней, но пока эти списки похожи на тот на основании, которых я делала свой.

везде первым делом идет положение о службе охраны труда и должностная инструкция инженера по охране труда, а если у нас нет ни того, ни другого, то нужны ли эти документы. или возможно какая-то замена.

Если нет - создайте.
Положение несомненно нужно. Это "фундамент" в вашей работе. Основа. Права и обязанности подтвержденные вашим руководителем. И конечно же взаимоотношения с другими должностными лицами. Без положения отталкиваться будет не от чего.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2008 10:27 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Vasilek писал(а):
konopusha спасибо за ссылки, посмотрю попозже подробней, но пока эти списки похожи на тот на основании, которых я делала свой.

везде первым делом идет положение о службе охраны труда и должностная инструкция инженера по охране труда, а если у нас нет ни того, ни другого, то нужны ли эти документы. или возможно какая-то замена.

Вы можете обязанности инженера по ОТ ( см. Постановление Минтруда №10) возложить на кого-либо из сотрудников в качестве совмещения обязанностей ( если у Вас менее 50 человек в штате), но не возлагать их не удастся- кто эту работу тогда будет вести - неясно. И отсюда вывод - ст.212 ТК руководитель не выполнит.
Так что Положение о службе- не обязательно, а вот должностные обязанности инженера по ОТ возложить на кого-либо - это обязательно надо.
Как оформлять это возложение обязанностей? можно в виде перечисления всех обязанностей в допсоглашении к трудовому договору по основной работе, а можно и должностной инструкцией, кою упомянуть в том допсоглашении.

Уважаемый Клаус, не соглашусь с Вашим мнением. Незачем маленьким офисным фирмочкам заводить Положение о службе ОТ. Да и нет такого требования в законодательстве.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 20, 2008 7:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 8:18 pm
Сообщений: 195
Откуда: кемерово
согласна что законодательство не обязывает иметь положение о службе ОТ, но на мой взгляд это весьма полезный локальный документ поэтому я с Клаусом соглащусь. так что Vasilek вам решать разрабатывать такое положение или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 20, 2008 8:17 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
konopusha, отвечая, будьте внимательны. Речь идет не о Положении об организации работы по ОТ, а о Положении о службе ОТ. Разницу видите? Какая может быть служба из половины штатной единицы?
Служба, отдел предполагает как минимум 2 человека.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1291 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь