Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало работ по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2005 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 2:41 pm
Сообщений: 2
Откуда: Санкт Петербург
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста.
Я работаю менеджером по персоналу и ни когда не занималась охраной труда. На данный момент мне предлогают закончить курсы и выполнять обязанности инженера по охране труда по совместительству. На данный момент только представляю себе. вчем заключается работа.
Вот какие вопросы у меня возникают:
1. Достаточно ли короткого курса для того что бы справляться с работой в рамках данной должности.
2. Правильно ли я понимаю, что работа заключается в составлении неких нормативных актах, которые обязаны подписывать все сотрудники.
3. Мне придется начинать работу с нуля (на данный момент ни чего не ведется), может быть вы можете посоветовать, с чего начать?

Спасибо.
Полина :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Иду учиться на курсы по охране турда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2005 3:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Полина писал(а):
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста.
Я работаю менеджером по персоналу и ни когда не занималась охраной труда. На данный момент мне предлогают закончить курсы и выполнять обязанности инженера по охране труда по совместительству. На данный момент только представляю себе. вчем заключается работа.
Вот какие вопросы у меня возникают:
1. Достаточно ли короткого курса для того что бы справляться с работой в рамках данной должности.
2. Правильно ли я понимаю, что работа заключается в составлении неких нормативных актах, которые обязаны подписывать все сотрудники.
3. Мне придется начинать работу с нуля (на данный момент ни чего не ведется), может быть вы можете посоветовать, с чего начать?

Спасибо.
Полина :D :D :D


Ооо..... :wall:
Просмотрите хотя бы заголовки форума, прежде чем задавать вопросы!
А лучше пройдите курсы, прежде чем задавать вопросы! Подумайте, зачем учиться, если на Ваши вопросы можно было бы в форуме несколькими абзацами ответить?

Вопрос 1. Нет. Курс инженеров по ОТ (с сертификатом) + отдельные семинары-занятия по отраслевым и надзорным направлениям + периодическое пополнение знаний самостоятельно или на семинарах, чтобы быть в курсе новинок законодательства...
Вопрос 2. :wall: :wall:
Вопрос 3. См: http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=159
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=43
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=26

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2005 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Полина, одних курсов недостаточно. Необходимо профильное высшее образование или техническое.
Почитайте форум и Вы увидите, что специалисты имеющие опыт работы свыше 5 лет спорят друг с другом до :mad: , и я искренне надеюсь что вы поймете - Охрана труда это серьезная область деятельности требующая знаний и опыта.
Сами вы с этим не справитесь.
Именно по этому у господина Husky такая реакция.
Если есть возможность лучше откажитесь от совместительства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2005 5:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Эта бедная, старая невинная птица
ругается, как тысяча чертей, но
она не понимает, что говорит.
/Р.Л. Стивенсон/ :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 20, 2005 5:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Alexandr_rnd писал(а):
Полина, одних курсов недостаточно. Необходимо профильное высшее образование или техническое.
Почитайте форум и Вы увидите, что специалисты имеющие опыт работы свыше 5 лет спорят друг с другом до :mad: , и я искренне надеюсь что вы поймете - Охрана труда это серьезная область деятельности требующая знаний и опыта.
Сами вы с этим не справитесь.
Именно по этому у господина Husky такая реакция.
Если есть возможность лучше откажитесь от совместительства.


Не согласен с необходимостью такового образования!
Не согласен с критерием уровня специалиста по величине опыта работы!
Согласен, что область серьезная!
Не согласен с суждением, о неспособности справиться!
Не согласен! Реакция Вашего покорного слуги ни коим образом не связана с неопытностью новичка. Она связана с типичной ошибкой в попытках освоить новую область, не попытавшись самому составить о ней первоначальные представления.
Насчет совместительства - Вам решать.

Итог: "за" - 1, "против" - 4, "воздержалось" - 1. :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Husky писал(а):
Не согласен с необходимостью такового образования!
Не согласен с критерием уровня специалиста по величине опыта работы!
Согласен, что область серьезная!
Не согласен с суждением, о неспособности справиться!
Не согласен! Реакция Вашего покорного слуги ни коим образом не связана с неопытностью новичка. Она связана с типичной ошибкой в попытках освоить новую область, не попытавшись самому составить о ней первоначальные представления.
Насчет совместительства - Вам решать.

Итог: "за" - 1, "против" - 4, "воздержалось" - 1. :wink:


Даааа! Браво!
Принцип В.И. Ленина "Кухарка может управлять государством" живее свех живых. Вот от этого все беды нашего народа!!!!

Никто не огражден от возможности сказать глупость. Беда, когда ее высказывают обдуманно. Мишель де Монтень


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
И чего спорим-то, братцы?
Требования к инженеру по охране трудаКвалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих Утвержден постановлением Минтруда РФ 21 августа 1998 года № 37
Должностные обязанности.
1.Осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях предприятия законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, за предоставлением работникам установ-ленных льгот и компенсаций по условиям труда.
2.Изучает условия труда на рабочих местах, подготавливает и вносит предложения о разра-ботке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных произ-водственных факторов.
3.Участвует в проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно - технических устройств, санитарно - бытовых помещений, средств коллек-тивной и индивидуальной защиты работников, определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, принимает меры по прекращению эксплуатации машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, на рабочих мес-тах.
4.Совместно с другими подразделениями предприятия проводит работу по аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
5.Участвует в разработке мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, по улучшению условий труда и доведению их до требо-ваний нормативных правовых актов по охране труда, а также оказывает организационную по-мощь по выполнению разработанных мероприятий.
6.Контролирует своевременность проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований состояния оборудования, машин и механизмов, соблюдение графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением дейст-вующих норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда в процессе производства, а также в проектах новых и реконструируемых производственных объектов, уча-ствует в приемке их в эксплуатацию.
7.Участвует в рассмотрении вопроса о возмещении работодателем вреда, причиненного ра-ботникам увечьем, профессиональным заболеванием или другим повреждением здоровья, свя-занными с выполнением ими трудовых обязанностей.
8.Оказывает подразделениям предприятия методическую помощь в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязатель-ные медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда; при разработке и пересмотре инструк-ций по охране труда, стандартов предприятия системы стандартов безопасности труда; по орга-низации инструктажа, обучения и проверки знаний работников по охране труда.
9.Проводит вводные инструктажи по охране труда со всеми вновь принимаемыми на рабо-ту, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.
10.Участвует в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, в расследова-нии случаев производственного травматизма, профессиональных и производственно - обуслов-ленных заболеваний, изучает их причины, анализирует эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению.
11.Осуществляет контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и за-щитных устройств, а также правильным расходованием в подразделениях предприятия средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда.
12.Составляет отчетность по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.
Должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам ох-раны труда; основные технологические процессы производства продукции предприятия; методы изучения условий труда на рабочих местах; организацию работы по охране труда; систему стандартов безопасности труда;
- психофизиологические требования к работникам исходя из категории тяжести работ, огра-ничения применения труда женщин, подростков, рабочих, переведенных на легкий труд;
- особенности эксплуатации оборудования, применяемого на предприятии;
- правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требова-ниям безопасного ведения работ;
- передовой отечественный и зарубежный опыт по охране труда;
- методы и формы пропаганды и информации по охране труда;
- порядок и сроки составления отчетности о выполнении мероприятий по охране труда;
- основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового зако-нодательства.

Требования к квалификации.
Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образова-ние и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.
Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образо-вание и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно - техниче-ских должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образо-вание и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не ме-нее 5 лет.
К замещению должности инженера по охране труда, имеющего право контроля за элек-троустановками, допускаются лица, имеющие не менее 3 лет производственного стажа (Приложение к Приложению №1 ПОТ Р М –016-2001)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ ОТ 13 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА № 1/29
п.1.6.Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, имеющие непрерывный стаж рабо-ты в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
п.2.3.2. Специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возло-жены обязанности организации работы по охране труда проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнитель-ной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

БОЖЕ МОЙ, ДА ЧТО ТУТ СПОРИТЬ: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЕСТЬ У ФИРМЫ. ДЛЯ ОДНОЙ ФИРМЫ (ОФИС И НИЧЕГО БОЛЬШЕ) И ИНСПЕКТОРА ПО КАДРАМ, ОБУЧЕННОГО НА КУРСАХ ХВАТИТ, А ДЛЯ ДРУГОЙ - И ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ И ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ - ВСЕ РАВНО МАЛО, т.к. ЕЩЕ И АНГЛИЙСКИЙ НУЖЕН :lol:

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 9:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталья писал(а):

БОЖЕ МОЙ, ДА ЧТО ТУТ СПОРИТЬ: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЕСТЬ У ФИРМЫ. ДЛЯ ОДНОЙ ФИРМЫ (ОФИС И НИЧЕГО БОЛЬШЕ) И ИНСПЕКТОРА ПО КАДРАМ, ОБУЧЕННОГО НА КУРСАХ ХВАТИТ, А ДЛЯ ДРУГОЙ - И ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ И ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ - ВСЕ РАВНО МАЛО, т.к. ЕЩЕ И АНГЛИЙСКИЙ НУЖЕН :lol:


Или итальянский... Присоединяюсь!
Но, боже, как много я встречал несодержательных личностей обремененных высшими образованиями...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2005 10:50 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Даааааааа, коллеги! Каково сейчас Полине, которая прочитает все вышеперечисленное!?
Полина, Вы в первую очередь разберитесь со своим раб. временем( хватит его у Вас на это совместительство).
Опыт и знания они прийдут. "Жены (мужа) бояться - детей невидать"! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь