Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оплата обязанностей по обеспечению ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:43 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Коллеги, вот если ОКПДР в функциональных обязанностях по должности, например, начальника участка (цеха), прописано выполнение тех или иных действий по обеспечению ОТ, а работодатель прописал это в ДИ, то он ведь не должне ему платить за дополнительные функции, так? Или я чё-то не понимаю...
Ситуация следующая. В нашем филиале произошла рокировка высшего руководства, поэтому изменилась структура предприятие и штат. Готовим полностью новую документацию. В ДИ начальникам подразделений прописаны обязанности по обеспечению ОТ в подразделениях, ответственность и права. Есть ЛНА об ответственных по ОТ там-то и там-то. Но, некоторые не хотят подписывать ни ДИ, ни ЛНА, требуя доплат.
Разъясните ситуацию, а?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:49 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Это их работа! У них в КС, на основании которых разработаны ДИ, есть обязанности по ОТ!!! Счас нет К+, надо посмотреть.

Случай интересный, я позже буду. :wink:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:51 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Жень, посмотрите пожалуйста!!!! А то у нас там бунт на корабле, а мне уже завтра ехать туда в командировку, надо подготовиться...

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
Начальник участка (цеха) требует надбавку за руководство работниками участка (цеха)? Прикольно, однако... Если надбавку не добьются, перестанут руководить людьми? Или начнут их травмировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 11:35 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Утвержден
Постановлением Минтруда РФ
от 21 августа 1998 г. № 37

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

(в ред. Постановлений Минтруда РФ от 21.01.2000 № 7, от 04.08.2000
№ 57, от 20.04.2001 № 35, от 31.05.2002 № 38, от 20.06.2002 № 44)

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих является нормативным документом, разработанным Инсти-тутом труда и утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37.

НАЧАЛЬНИК ЦЕХА (УЧАСТКА)

Должностные обязанности. Осуществляет руководство производственно - хозяйственной деятельностью цеха (участка). Обеспечивает выполнение произ-водственных заданий, ритмичный выпуск продукции высокого качества, эф-фективное использование основных и оборотных средств. Проводит работу по совершенствованию организации производства, его технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, предупреждению брака и повы-шению качества изделий,
Обеспечивает технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств и выполнение графиков их ремонта, безопасные и здоровые условия труда, а также своевременное предоставление работающим льгот по условиям труда. Координирует работу мастеров и цеховых служб. Осуществляет подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесооб-разное использование. Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисцип-лины, правил внутреннего трудового распорядка. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, применении при необходимости мер материального воздействия. Организует работу по повы-шению квалификации рабочих и служащих цеха, проводит воспитательную ра-боту в коллективе.

это навскидку

то есть, это входит в его обязанности!

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 11:37 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
МАСТЕР УЧАСТКА

Должностные обязанности. Осуществляет в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно - хозяйственную деятельность предприятия, руководство производственным участком.

Осуществляет производственный инструктаж рабочих, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической экс-плуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 11:48 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Порядок 1/29

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Плохо, что по Самарской области нет рекомендаций по СУОТ... Какая отрасль у Вас :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 11:53 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Контраргументы пока такие.

Людмила Французова, Консультант форума Кадрового Холдинга «Бета Пресс», 29.09.2009 ДА(t)А писал(а):

Я думаю, что всякого рода «ответственность за что-то» должна войти составной частью в трудовую функцию работника.
Вы обратили внимание, что современное трудовое законодательство все реже оперирует понятием «должность» и все чаще применяет термин «трудовая функция»? Эти понятия не тождественны. Трудовая функция – это РАБОТА по должности (см. часть вторую статьи 57 Трудового кодекса РФ). Иными словами, это определенный перечень обязанностей, связанных с должностью. И, конечно, определенный круг ответственности. Поэтому в моем представлении надо вносить коррективы в должностные инструкции этих лиц, а не разрабатывать дополнительные. Тем более, нет необходимости создавать новые должности в штатном расписании.
Вы можете трактовать это как увеличение объема выполняемой работы (статья 60.2. ТК), но в этом случае работникам придется доплачивать (статья 151 ТК). А вот если эту обязанность включить в круг обязанностей работника по должностной инструкции, то доплата уже не нужна.
Вот, как Роструд рекомендует вносить изменения в должностные инструкции (письмо от 31 октября 2007 г. N 4412-6): «Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника»..


ДА(t)А писал(а):
Т.е., составляя ДИ ответственного за что-либо, необходимо эти обязанности учесть в ДИ при найме на работу, чтоб не доплачивать. Иначе, нарушаем ст. 151 ТК.
Можно в ДИ сослаться на выполнение, в том числе, обязанностей по соответствующей ДИО, но вменить сею обязанность (по отдельному приказу) можно лишь после аттестации и периодических проверок знаний.

Выходит, у Гены есть полное право снизить первоначальную оплату труда ИТР, ответственных за ГПМ, холодильные установки, компрессоры и прочее, оставив оплату работы без вменения ответственности по перечисленным объектам, и увеличивая оплату труда после дополнения обязанностей к ТД по ДИО (постепенно или сразу). Возникает стимул ИТР брать на себя ответственность...

Правда, если со всеми обязанностями зарплата желает лучшего, то мало кто пойдёт на "нулевой позиции" работу без дополнительных обязанностей.

Всё это могло бы выглядеть именно так, если в ДИ не были расплывчатые фразы типа "Несёт ответственность за безопасную работу выделенного оборудования", под которую можно спихнуть не один десяток ДИО.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 11:54 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Все что ли обедают :?:
Есть свежие идеи:roll:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оплата обязанностей по обеспечению ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:04 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Ситуация следующая. В нашем филиале произошла рокировка высшего руководства, поэтому изменилась структура предприятие и штат. Готовим полностью новую документацию.


Тут наверно ситуация следующая...
В связи с рокировкой у руководителей зарплата осталась старой, а должностные обязанности изменились и наверно у некоторых ДОБАВИЛИСЬ. И вот наверно в связи с этой ДОБАВКОЙ руководители и требуют доплату. ТАК?
Иначе с чего возбухать, если всЁ осталосьбы прежним.... и зарплата и обязанности....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:46 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
м.Евгений писал(а):
Все что ли обедают :?:
Есть свежие идеи:roll:

Уффф... Пообедали :D
Спасибо за ссылки, общий смысл я поняла. Вот только меня беспокоят такие обязанности, как обеспечение пожарной безопасности, промышленной, электро... Это будет считаться увеличением объема работ или так же как по ОТ - осн. обязанности по обеспечению безопасных и здоровых условий труда? :roll:
В нашем случае, допустим, мы пропишем все эти моменты в ДИ, внесем изменения в ТД, подготовим ЛНА и дадим на подпись, подпишет - согласен, нет - вакансия свободна... :wink:
А если, к примеру, в штате есть должность мастера участка. Но ни в ДИ, ни в ТД ничего про обязанности по проведению ИРМ у него не прописано, потому что ОТ на предприятии не велась, а тут решили ему внести изменения в ДИ. Вроде обязательные условия договора не меняются, так ведь? И в ОКПДР это прописано. Но мастер вдруг взбрыкнет и скажет, что это увеличение объемов работ. Что тогда?
павел писал(а):
Иначе с чего возбухать, если всЁ осталосьбы прежним.... и зарплата и обязанности....

Возбухать стали те, которые раньше были начальниками участков и остались по сей день, а так как прошла реструктуризация, к ним в участки определили работников с других участков, ныне не существующих. То есть увеличили штаты сруктурных подразделений на одну-две профессии. В принципе, работу они выполняют ту же и по ОТ так же, но, теперь за это хотят доплат.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 1:39 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
2 служебки - одна от них на Гену, другая от Вас.

Излагается видение ситуации. Гена принимает решение - платить или не платить. Но никакую то надбавку, это нонсенс, а учеличение ЗП в связи с расширением штата и т.п.

Все, что влияет на вопросы безопасности работника, обеспечивает его руководитель - и пром, и электро, и ГОЧС, и если надо, и от мышей пусть отмахивает.

В противном случае - увольнение по основанию "Отказ от подписания исущественных изменений к трудовому договору".

Какая всетаки отрасль, ведь можно и отраслевые СУОТ найти, там все как правило расписано.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 1:43 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Эльвира писал(а):
А если, к примеру, в штате есть должность мастера участка. Но ни в ДИ, ни в ТД ничего про обязанности по проведению ИРМ у него не прописано, потому что ОТ на предприятии не велась, а тут решили ему внести изменения в ДИ. .


За них этот вопрос решил Порядок 1/29.
Я всегда так говорил - зарплату получаете - работайте.
Хотите чтоб Я ЗА ВАС РАБОТАЛ - ДЕЛИТЕСЬ. :twisted:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 2:24 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
м.Евгений писал(а):
Какая всетаки отрасль, ведь можно и отраслевые СУОТ найти, там все как правило расписано.

Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 2:49 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
ПРАВИЛА ПОТ по пластмассам глухие.

Смотрите еще Ваш областной документ, там по крайней мере обязанности по контролю :arrow:

А вобщем то , все... остальное придется разруливать на основе уже сказанного, если токо Магистр чего нито гениального не выдаст :D


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь