Контраргументы пока такие.
Людмила Французова, Консультант форума Кадрового Холдинга «Бета Пресс», 29.09.2009 ДА(t)А писал(а):
Я думаю, что всякого рода «ответственность за что-то» должна войти составной частью в трудовую функцию работника.
Вы обратили внимание, что современное трудовое законодательство все реже оперирует понятием «должность» и все чаще применяет термин «трудовая функция»? Эти понятия не тождественны. Трудовая функция – это РАБОТА по должности (см. часть вторую статьи 57 Трудового кодекса РФ). Иными словами, это определенный перечень обязанностей, связанных с должностью. И, конечно, определенный круг ответственности. Поэтому в моем представлении надо вносить коррективы в должностные инструкции этих лиц, а не разрабатывать дополнительные. Тем более, нет необходимости создавать новые должности в штатном расписании.
Вы можете трактовать это как увеличение объема выполняемой работы (статья 60.2. ТК), но в этом случае работникам придется доплачивать (статья 151 ТК). А вот если эту обязанность включить в круг обязанностей работника по должностной инструкции, то доплата уже не нужна.
Вот, как Роструд рекомендует вносить изменения в должностные инструкции (письмо от 31 октября 2007 г. N 4412-6): «Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника»..
ДА(t)А писал(а):
Т.е., составляя ДИ ответственного за что-либо, необходимо эти обязанности учесть в ДИ при найме на работу, чтоб не доплачивать. Иначе, нарушаем ст. 151 ТК.
Можно в ДИ сослаться на выполнение, в том числе, обязанностей по соответствующей ДИО, но вменить сею обязанность (по отдельному приказу) можно лишь после аттестации и периодических проверок знаний.
Выходит, у Гены есть полное право снизить первоначальную оплату труда ИТР, ответственных за ГПМ, холодильные установки, компрессоры и прочее, оставив оплату работы без вменения ответственности по перечисленным объектам, и увеличивая оплату труда после дополнения обязанностей к ТД по ДИО (постепенно или сразу). Возникает стимул ИТР брать на себя ответственность...
Правда, если со всеми обязанностями зарплата желает лучшего, то мало кто пойдёт на "нулевой позиции" работу без дополнительных обязанностей.
Всё это могло бы выглядеть именно так, если в ДИ не были расплывчатые фразы типа "Несёт ответственность за безопасную работу выделенного оборудования", под которую можно спихнуть не один десяток ДИО.