Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Vovan Sidorovish писал(а):
Вот эти Все ссылки на бобарих и то где что было, считаю некорректными, в том числе и мою. Правилами определено, что решает работодатель. Помещение по опасности поражения эл током, особо опасное, класс защиты определяем и в соответствии с Главой 10 МПОТ определяем, группу. Работодатель определяет с подачи главного энергетика-ответственного за электрохозяйство. Голосование тут ни к чему.

Решает работодатель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Если помните, недавно здесь уже об этом говорили. Товарищ устраивался поваром и с него требовали наличие 2-й группы. Тогда я ему посоветовал туда не устраиваться: работа ответственного за ЭХ видимо не налажена, повар должен заниматься приготовлением пищи, а не эксплуатацией ЭУ. Короче, может долбануть.
Теперь продолжу. Для повара должно быть неважно на чем готовится еда: на газу, на дровах, на электричестве. Для него плита - это источник тепла. И все. Если есть опасность поражения током - 1-я группа по ЭБ, отравление газом - инструктаж, возникновение пожара - и.т.д. Эксплуатацией источника тепла должны заниматься соответствующие товарищи: электрики, газовщики, истопники и т.д.
Так вот. Если служба ответственного за ЭХ работает правильно, то повару достаточно 1-й группы. В данном случае. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 10:34 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Народ!
Хватит воду толочь.

Читайте НПА.



Утверждены
Приказом Роскомторга
от 3 октября 1995 г. N 87

Вводятся в действие -
с 1 января 1996 года

ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ
И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ТОИ Р-95120-(001-033)-95


ИНСТРУКЦИЯ N 23
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПОВАРА
1. Общие требования безопасности
1.2. На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучение устройству и правилам эксплуатации технологического оборудования; курс по санитарно-гигиенической подготовке со сдачей зачета; проверку знаний в объеме I группы по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Последний раз редактировалось павел Ср янв 20, 2010 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 10:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kan_ss писал :
Цитата:
так вот. Если служба ответственного за ЭХ работает правильно, то повару достаточно 1-й группы. В данном случае. Wink

Так вот если электрооборудование будет иметь 1 класс защиты, в особо опасном помещении, что будешь делать?
МПОТ РМ
Цитата:
10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I* в помещениях с повышенной опасностью** должен допускаться персонал, имеющий группу II.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Vovan Sidorovish писал(а):
...Так вот если электрооборудование будет иметь 1 класс защиты, в особо опасном помещении, что будешь делать?...

...мне просто интересно, а где же сейчас такую эл.плиту можно купить? ...и какой дурак ее будет покупать... Ну, а специально делать кухню особо опасным помещеним, только садо-мазо будет... :twisted:

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 11:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Обычно в кухнях (не домашних)полы токопроводящие, влажность повышенная, и имеется заземленное электроборудование (это пароварочные котлы, тестомесильные машины, электроплиты бывают не только бытовые) вот три признака помещения с повышенной опасностью, что считается в совокупности особо опасным помещением(см определение особо опасных помещений по опасности поражения эл током). Оборудование и инструменты имеют разные классы защиты, какой дурак их придумал я не знаю но они есть, и в правилах об этом говорится. А ссылки на садо-мазо ну продолжайте, только пожалуйста со ссылками на правила умник.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 11:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
http://www.e-spektr.ru/elektropriboryi- ... eniya.html.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
kan_ss писал :
Цитата:
так вот. Если служба ответственного за ЭХ работает правильно, то повару достаточно 1-й группы. В данном случае. Wink

Так вот если электрооборудование будет иметь 1 класс защиты, в особо опасном помещении, что будешь делать?


Буду модернизировать оборудование или искать повара со 2-й группой по ЭБ.
Не уверен, что современные требования к РМ повара допускают эксплуатацию электрооборудования с 1 классом защиты. Там, если не ошибаюсь, надо работать чуть-ли не в диэлектрических перчатках. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 11:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
http://www.snipi.ru/3908.htm

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 12:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kan_ss писал:
Цитата:
Буду модернизировать оборудование или искать повара со 2-й группой по ЭБ.

Значит всё таки зря отговорил своего знакомого. Применение электрозащитных средств в различных помещениях, или проведение защитных мероприятий ( заземления, зануления, приборов защитного отключения), при использовании электрооборудования различных классов защиты, регламентировано в Главе 10 МПОТ РМ.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 12:40 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Vovan Sidorovish писал(а):
Я очень хорошо все это представляю, моя невестка работала технологом на предприятии общественного питания, так там повар должен был иметь II группу, в соответствии с инструкцией по ОТ, а в ресторане Вам кто готовит, Бобариха?


Не имел намерения высказаться нелицеприятно по Вашей невестке :D
Конечно, фактор прецедента и прецедентное право у нас не КАНАЕТ. А иногда и зря. У меня тот случай был в детском подведо лагере (Бобариха оттуда 8) ), где и полы токопроводящие, и прочия и прочия - на особо опасные помещения подходит. Поэтому - перед плитой резин ковр, и 1 группа. Такое было предписание.

В ресторане нам готовят нормально, знакомый повар в салат не плюет.

Мы счас самого, Великого накличем сюда -всем на, использующим и рассуждающим про электрохреновины, достанется :D

aLexNIC писал(а):
...
Изображение
...ну что, кто еще хочет обсудить, что главнее - ток или напряжение?

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 12:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Я ж говорил приводите правила а не прецеденты, у меня они тоже были с первой до прошлого года, и тоже ГИТ написал, обучить и присвоить II.
Я привожу документы, даже не CNP, можете их читать, а Вы мне прецеденты. Вам нужен спор? Тогда документы и правила не нужны, тогда важно только ИМХО.

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср янв 20, 2010 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:01 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
павел писал(а):
Народ!
Хватит воду толочь.

Читайте НПА.



ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ
И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ТОИ Р-95120-(001-033)-95


ИНСТРУКЦИЯ N 23
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПОВАРА
1. Общие требования безопасности
1.2. На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучение устройству и правилам эксплуатации технологического оборудования; курс по санитарно-гигиенической подготовке со сдачей зачета; проверку знаний в объеме I группы по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.


Один мой знакомый филолог по поводу этой инструкции сказал следующее:

Цитата:
в ТИОТ говорится не об обучении на 1 группу (!!!), а только о проверке знаний в объеме I группы !.......... чувствуешь - В ОБЪЁМЕ?!!
То есть не обязательно даже персоналом каким-то объявлять, раз нет электроустановки. Составили ИОТ повару, включили в неё всё то, что даётся первой группе персонала, и живите нормально!...


Что думаете господа???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
То есть наличие электрооборудования в составе электроустановки у нас уже филологи будут определять? И если инструкция противоречит правилам куда её можно применить? Я привел конкретный пункт правил, которые вроде все мы должны исполнять, а Вы мне приводите бобарих, и неизвестно кем составленную инструкцию, в конце одной такой инструкции прочел, разработал -заведующая столовой.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Vovan Sidorovish писал(а):
неизвестно кем составленную инструкцию .


Известно! - Утверждены Приказом Роскомторга от 3 октября 1995 г. N 87 .


4.2. Разработка межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда осуществляется на основе:
а) действующих законов и иных нормативных правовых актов;
б) изучения вида работ, для которого инструкция разрабатывается;
в) изучения условий труда, характерных для соответствующей должности, профессии (вида работ);
г) определения опасных и вредных производственных факторов, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии;
д) анализа типичных, наиболее вероятных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) определения наиболее безопасных методов и приемов выполнения работ.
4.3. Требования, предъявляемые к подготовке межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда, аналогичны требованиям, предъявляемым к подготовке межотраслевых и отраслевых правил по охране труда.
Утверждение отраслевых типовых инструкций по охране труда производится федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минтрудом России.
5.3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь