Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 30, 2015 3:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 2:55 pm
Сообщений: 9
Андрей, 28 лет.
Последние 4 года работал менеджером, начальником, а потом директором в консалтинге (помощь в получении разрешительной документации для строителей. Сертификаты, лицензии, Ростех, НАКС и пр.)
Последние месяцы задаюсь вопросом смены роды деятельности (чтобы хорошо работать, нужна образовательная лицензия и соответствующие помещение с кабинетами и преподавателями – всё это организовать не представляется возможным без крупных финансовых вложений, да и просто надоело впаривать честно говоря).

Хочу стать специалистом по охране труда.
Партнёры в институте предложили переквалификацию (сейчас у меня Вышка по менеджменту). Покупать не буду - буду учиться (520 часов вроде)

И тут возникает два вопроса:
1) Если например специалист по ОТ и Пож. Без., ему нужно иметь 2 диплома о переквалификации? Т.е. по охране труда отдельно и по пожарке отдельно?
2) Куда можно попасть без опыта работы? (все объявления в интернете требуют наличие опыта, не совсем понятно с чего начинать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 30, 2015 4:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
1) по ОТ будет достаточно.
2) тоже всегда удивляет: все хотят с опытом, а где его набраться-то? Как вариант, идти на мал. з/п в бюджетную организацию или через знакомых.

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 02, 2015 8:40 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Если нет возможности пройти переквалификацию по 520 часов.
Как вариант: устроиться в организацию с количеством персонала до 50 чел., тогда обязанности по ОТ возлагают на какого угодно специалиста, т.к. нет обязанности иметь отдельную штатную единицу специалиста по ОТ. Должность эту можно обозвать как угодно, чтобы там только было "и по ОТ", чтобы потом, устраиваясь в более крупную организацию,можно было доказать свой стаж работы по ОТ, чтобы Вас приняли специалистом именно по ОТ.
Ещё вариант: если Вас примут в отдел по ОТ, то неважно как будет называться Ваша должность, пока Вы отработаете 3 года необходимого стажа, но Вы же будете иметь стаж именно работая в охране труда, потом смело можете претендовать на должность специалиста по ОТ.
В Вашем конкретном случае, если обучитесь по программе 520 часов, то требования к стажу работы по ОТ можно считать "хотелкой" работодателя и в случае отказа в работе можно оспорить в прокуратуре.
Специалист по ОТ имеет определённый объём обязанностей и обязанности по пожарной безопасности - это дополнительные обязанности, за которые имеете право спросить доплату. По пож.без-ти отдельного диплома не надо, достаточно обучения по пож.минимуму в УЦ и обязательно за деньги рбтд, если только Вы не устраиваетесь в специализирорванную организацию по тушению пожаров.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 02, 2015 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Андрей МСК писал(а):
да и просто надоело впаривать честно говоря

ОТ не лучше :D

По делу.
Год искал работу инженером по ОТ. Опыт был в смежной области (АРМ). Не брали даже в библиотеку с окладом 12000р. Говорят, у нас очередь из кандидатов, будем выбирать...
Устроился на совмещение с АХО, записали как инженера по ОТ. Через 3 месяца, без проблем, перешел в др. организацию.
Ну и директора вычеркивайте из резюме, мне помогло :D

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 02, 2015 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
А почему обучение по программе 520 часов, а не 256 часов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 23, 2016 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 2:37 pm
Сообщений: 1
Откуда: Нижний Новгород
Дмитрий77 писал(а):
А почему обучение по программе 520 часов, а не 256 часов?

Наверное, чтобы побольше обучится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 26, 2016 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 2:48 pm
Сообщений: 3
Цитата:
А почему обучение по программе 520 часов, а не 256 часов?

Диплом о профессиональной переподготовке получают только по программам от 500 часов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 26, 2016 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
АНО ВУЗ ИММП писал(а):
Цитата:
А почему обучение по программе 520 часов, а не 256 часов?

Диплом о профессиональной переподготовке получают только по программам от 500 часов.

А что тогда получают по программе 256 часов? Зачем она тогда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 26, 2016 5:32 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У меня подруга устроилась работать по спецом ОТ, совершенно не имея опыта работы. Я составила ей красивое резюме, а про опыт работы мы написали, что она оказывала услуги в области ОТ по разовым договорам без оформления. Я дала ей нормативку по направлениям ОТ, она несколько месяцев изучала её и задавала мне вопросы. Подготовили с ней типа конспекта, т.е. краткое описание того, что и как должен делать специалист по ОТ. А потом мы с ней просто сидели и репетировали собеседования, чтобы она могла всё чётко сказать и не путаться в формулировках.
Примерно через полгода она без проблем устроилась на работу на промышленное предприятие, успешно проработала там года 1,5 и перешла на другое место с более высокой ЗП. Вполне довольна и счастлива.
Вообще из её и собственного опыта, я сделала вывод, что из РБТД очень мало тех, кто в вопросах ОТ разбирается досконально. Специалист по ОТ на предприятиях чаще всего имеется в одном лице, и если эта должность вакантна, значит оценить глубину Ваших познаний просто некому. Поэтому главное на собеседовании - это хорошо составленное резюме и уверенность в себе. А грамотных резюме спецов по ОТ я, честно говоря, за всё время работы ни разу не видела.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 26, 2016 8:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:43 pm
Сообщений: 140
Откуда: Собянинсити
Джули-Я
Зайдите на hh.ru, там есть грамотные резюме.

_________________
Бывает в жизни огорчение, когда без хлеба ешь печение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 27, 2016 8:42 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Worker писал(а):
Джули-Я
Зайдите на hh.ru, там есть грамотные резюме.

Да, на сайтах они есть, только почему-то к нам эти спецы не идут. А идут такие, кто ТК КЗоТом называет и удивляется, что он не так сказал... :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 27, 2016 1:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 7:15 pm
Сообщений: 51
Джули-Я писал(а):
У меня подруга устроилась работать по спецом ОТ, совершенно не имея опыта работы. Я составила ей красивое резюме, а про опыт работы мы написали, что она оказывала услуги в области ОТ по разовым договорам без оформления. Я дала ей нормативку по направлениям ОТ, она несколько месяцев изучала её и задавала мне вопросы. Подготовили с ней типа конспекта, т.е. краткое описание того, что и как должен делать специалист по ОТ. А потом мы с ней просто сидели и репетировали собеседования, чтобы она могла всё чётко сказать и не путаться в формулировках.
Примерно через полгода она без проблем устроилась на работу на промышленное предприятие, успешно проработала там года 1,5 и перешла на другое место с более высокой ЗП. Вполне довольна и счастлива.
Вообще из её и собственного опыта, я сделала вывод, что из РБТД очень мало тех, кто в вопросах ОТ разбирается досконально. Специалист по ОТ на предприятиях чаще всего имеется в одном лице, и если эта должность вакантна, значит оценить глубину Ваших познаний просто некому. Поэтому главное на собеседовании - это хорошо составленное резюме и уверенность в себе. А грамотных резюме спецов по ОТ я, честно говоря, за всё время работы ни разу не видела.


повезло подруге с вами))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 27, 2016 3:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Worker писал(а):
[b] есть грамотные резюме.


Это, правда, не hh.ru...
https://www.avito.ru/kazan/rezume/rukovaditel_otdela_716998490

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 27, 2016 3:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сергей.мозпит писал(а):
Worker писал(а):
[b] есть грамотные резюме.


Это, правда, не hh.ru...
https://www.avito.ru/kazan/rezume/rukovaditel_otdela_716998490

Ко мне такая приходила на собеседование на должность СОТ! :mrgreen: Девочка-припевочка, закончила институт и ищет работу. Хочет быть начальником, чтобы в подчинении не менее 50-ти человек (видимо, ст. 217 ТК читала и поняла, как смогла). Работу свою видит в том, чтобы ей все отчитывались, а она будет директору отчитываться. ЗП хочет от 50 т.р. Очень сожалела, что вынуждена отказаться от трудоустройства, т.к. мы не соответствуем её требованиям... :cry:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроиться без опыта?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 27, 2016 6:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Worker писал(а):
Джули-Я
Зайдите на hh.ru, там есть грамотные резюме.

Можно ссылку,, посмотреть. четкое, понятное, что сотрудник разбирается в вопросах.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь