Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Добрый день! Работаю на производстве (машиностроение, приборостроение) в Московской области. Живу в Москве. Планируют отменить корпоративный транспорт. Придется менять работу, добираться очень неудобно.
В Москве вакансии в основном в торговые маркеты, типа Ашан.
Кто работает в этой структуре, пожалуйста, напишите ЗА и ПРОТИВ, какие особенности, нюансы и т.д. Спасибо :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 10:12 am
Сообщений: 1356
Откуда: Москва
TVR писал(а):
Добрый день! Работаю на производстве (машиностроение, приборостроение) в Московской области. Живу в Москве. Планируют отменить корпоративный транспорт. Придется менять работу, добираться очень неудобно.
В Москве вакансии в основном в торговые маркеты, типа Ашан.
Кто работает в этой структуре, пожалуйста, напишите ЗА и ПРОТИВ, какие особенности, нюансы и т.д. Спасибо :roll:


Да ладно уж, в Москве вакансий море разных, это вы как-то не так смотрели.

_________________
Зачем зарабатывать миллиарды, когда можно зарабатывать миллионы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 27, 2013 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:41 pm
Сообщений: 35
Был опыт общения с коллегами из "Леруа Мерлен".
Ну самая главная проблема- рабочие из соседних республик :mrgreen: ,а также большая текучка кадров


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 28, 2013 6:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
С рабочими из соседних республик, по моему наблюдению, проблем меньше. Делают что скажут, в полном объёме, не устраивая революций. Внимательны к замечаниям, вежливы, к ИОТу относятся как к начальству, со всеми вытекающими. Рабочим из нашей республики ещё пицот раз обосновать надо почему их собрали на беседу или надо делать так, а не иначе. Или почему надо переделать. Или почему надо... Кстати, встречаются достаточно уровневые люди - видела монтажника трубопроводов с двумя высшими юридическими образованиями, маляра, даму, бывшего главного бухгалтера завода и т.п.

Т.к. часто имеет место быть клановость/семейственность - один привёл другого-третьего - то следят друг за другом, зная, что если будет пойман один - пострадает вся партийная ячейка, мы так изживали насвай.

Проблемы с языком решаются "старшим" - переводчиком.

У меня опыт ограничен Киргизия и Узбекистан, возможно с другими соседними республиками по-другому.

В связи с тем, что им нужно оформлять выезд и прочие разрешения, и что это делается чаще всего через увольнение - увеличивается бумажная работа в виде оформления стажировок-журналов-инструктажей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 28, 2013 7:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
LTata писал(а):

У меня опыт ограничен Киргизия и Узбекистан, возможно с другими соседними республиками по-другому.


С таджиками аналогично. Кстати, большая часть граждан Узбекистана которые работают в России это тоджики (узбекские таджики). По крайней мере с кем мне приходилось работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 28, 2013 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Alex36 писал(а):
Кстати, большая часть граждан Узбекистана которые работают в России это тоджики (узбекские таджики).
Да, именно, тОджики. Я, по незнанию, думала, что это грамматическая ошибка.)))
К счастью, они не конфликтуют, как с таджиками-таджиками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 01, 2013 9:10 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
LTata писал(а):
С рабочими из соседних республик, по моему наблюдению, проблем меньше. Делают что скажут, в полном объёме, не устраивая революций. Внимательны к замечаниям, вежливы, к ИОТу относятся как к начальству, со всеми вытекающими. Рабочим из нашей республики ещё пицот раз обосновать надо почему их собрали на беседу или надо делать так, а не иначе. Или почему надо переделать. Или почему надо... Кстати, встречаются достаточно уровневые люди - видела монтажника трубопроводов с двумя высшими юридическими образованиями, маляра, даму, бывшего главного бухгалтера завода и т.п.

А мне проще с русскими работать. На предприятии меня слушаются, уважают и слегка побаиваются. И не только рабочие, но и руководители подразделений. Свои требования я обосновываю всегда, но в разумных пределах. В конце концов, на это есть руководители, чтобы проводить разъяснительную работу с особо непонятливым персоналом. И в любой ситуации всегда можно договориться и найти какой-то компромисс. За 1,5 года работы был только один случай, когда руководителя подразделения привлекли к ответственности за невыполнение моего предписания. Но это было уж совсем злостное невыполнение. Зато теперь ему и предписаний не надо, достаточно звонка по телефону.
А с иностранными рабочими-подрядчиками разговор один: "Моя твоя не понимай... А насяльника уехала..." :nerv:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 15, 2013 3:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
У меня на предприятии много узбеков. За годы работы с ними у меня о них сложилось хорошее мнение. Вежливы, послушны, без наглости и понтов, покладистые и т.д. Да и настроены они на зарабатывание денег здесь, а не на всякие глупости. Единственная небольшая проблема- переоформление каждый год- т.е. всё по кругу, но к этому привыкаешь.

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 15, 2013 3:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Пускай работают! Я только -ЗА!!! Они и нарушают меньше!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 16, 2013 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:20 pm
Сообщений: 109
Был опыт работы в торговой сети.
Плюсы: своевременная оплата труда, опасных производств практически нет.
Минусы: большая текучка кадров (как рабочих, так и менеджеров среднего звена), охрана труда - на одном из последних мест в приоритете руководства (что, в принципе, понятно). Не знаю как в Ашане, но в других сетевых ритейлерах (Х5, Тандер) "любят" переименовывать должности, профессии (проблема с АРМ при этом). Высокий травматизм при погрузочно-разгрузочных работах, при предотвращении воровства. Главные инженеры в торговых сетях, как правило, в вопросах охраны труда очень слабы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 16, 2013 11:17 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Znich писал(а):
Был опыт работы в торговой сети.
Плюсы: своевременная оплата труда, опасных производств практически нет.
Минусы: большая текучка кадров (как рабочих, так и менеджеров среднего звена), охрана труда - на одном из последних мест в приоритете руководства (что, в принципе, понятно). Не знаю как в Ашане, но в других сетевых ритейлерах (Х5, Тандер) "любят" переименовывать должности, профессии (проблема с АРМ при этом). Высокий травматизм при погрузочно-разгрузочных работах, при предотвращении воровства. Главные инженеры в торговых сетях, как правило, в вопросах охраны труда очень слабы.

Это скорее минус для руководства, чем для инженера по ОТ. Ему наоборот меньше работы, меньше ответственности. Но это подойдёт не для всех, а тем, кто работает по принципу "день прошёл, и ладно".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 16, 2013 12:47 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Итак минусы по моим наблюдениям (Метро энд Кэш, Севен, Лента, Ашан)

- Текучка высока, все узнаешь задним числом...это в части обучения, особенно всяких там погрузчиков, электроустановок вообще апож

- Погрузчики и штабелеры работают примерно как Клаус из известного немецкого хоррор - фильма по ТБ ссылка на форуме есть). Все попытки вразумить оканчиваются тяжелым флиртом и кровавым мордобитием

- АРМ в половине помещений БЕЗ освещения дает право на компенсации по 870 пост! Революционная ситуация!

- График работы 12+12+хрен знает кто когда... работник. числясь в отпуске на Канарах, может сломать ногу при ремонте поддона :twisted:

- Таки да, тоджикки и прочие национальности в виде строительно-монтажного аутсорсинга и уборщиков, их проблема - в русском мастере, которого ни в каких касках не убедишь

- Нежеление руководства следовать РОссиским НПА, в частности и по наименованию должностей. Младший клиннер по маркетингу, супервайзор по туалетам и проч.

- И самая неведомая ё.... .бяка - наличие 5-6 юрлиц, единодействующих во времени, пространстве, людях, начальстве, оборудовании + мерчендайзеры вообще по аутстаффингу прикреплены из продуктовых контор - - и как всё это разрулить в плане СУОТ, кто кому подчинен и проч.

Очередной мой шедевральный пост!!! :D

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа в торговых центрах
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 21, 2013 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Что еще могу добавить.
1. Аутсорсинг+ всякие мерчендайзеры и торговые представители, которые везде лезут и везде суют свой нос.
2. Много обособленных подразделений. У меня магазины разбросаны не только по городу, но и по области.
3. Соглашусь с м.Евгений большие проблемы с освещением, много помещений где нет окон.
4. В магазинах любит универсальных солдат, особенно в магазинах маленького форматы. Поэтому кассир может быть и продавцом и грузчиком и пекарем, работать на полставки, четверть ставки и как вздумается.
Но самый большой бич, это текучка! Вечные обучения....Люди совершенно не держатся за свое место и частенько не выполняют даже элементарных правил и требований.
При том у нас текучка даже среди директоров, только обучил его всему, он уволился, взяли нового и так до бесконечности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь