Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:02 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Justred писал(а):
А у меня вопрос по теме: В "Положение о работе уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профсоюза или трудового коллектива" есть ссылка на 22 ст. закона "ОБ охране труда в РФ" Закон силу утратил. Так на основании чего теперь составлять положение?


ТК...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Павел Викторович, объясните, пожалуйста, "уполномоченные (доверенные) лица по охране труда..." кем уполномочиваются или кто им доверяет, в соответствии с ТК, охранять труд?
Возможно Вы знаете место в Конституции РФ или в ТК РФ, в котором говорится о трудовом коллективе? Я буду очень Вам признателен, если Вы объясните мне порядок избрания или назначения уполномоченного (доверенного) лица по охране труда в организации без профсоюза.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:59 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Виктор Борисович писал(а):
Павел Викторович, объясните, пожалуйста, "уполномоченные (доверенные) лица по охране труда..." кем уполномочиваются или кто им доверяет, в соответствии с ТК, охранять труд?
Возможно Вы знаете место в Конституции РФ или в ТК РФ, в котором говорится о трудовом коллективе? Я буду очень Вам признателен, если Вы объясните мне порядок избрания или назначения уполномоченного (доверенного) лица по охране труда в организации без профсоюза.


Статья 29. Представители работников


Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Павел Викторович, Вы мне чем-то Горбачёва напомнили. Тот тоже старался не отвечать на прямо поставленный вопрос.
павел писал(а):
...Статья 29. Представители работников
Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 23. Понятие социального партнерства в сфере труда
Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Ещё раз спрашиваю: КТО УПОЛНОМОЧИВАЕТ уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда? Если Вы считаете, что это работники, то в какой форме они это делают? Возможно Вам известно, хоть что-нибудь, о собрании трудового коллектива?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 1:47 am
Сообщений: 318
Откуда: Пермь МЗ
Justred писал(а):
А у меня вопрос по теме: В "Положение о работе уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профсоюза или трудового коллектива" есть ссылка на 22 ст. закона "ОБ охране труда в РФ" Закон силу утратил. Так на основании чего теперь составлять положение?

читаем:
Цитата:
ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2006 г. N 4-3

О ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ (ДОВЕРЕННОМ) ЛИЦЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА

В целях реализации статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществления профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, защиты прав и законных интересов работников на безопасный труд Исполнительный комитет ФНПР постановляет:
1. Утвердить Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза (прилагается).
2. Признать утратившим силу Постановление Исполкома Генерального Совета ФНПР от 30 мая 1996 г. N 3-8 "О внесении изменений и дополнений в Типовое положение об уполномоченном профсоюзного комитета по охране труда".

Председатель ФНПР
М.В.ШМАКОВ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Ну пусть профсоюз (если он у Вас есть) его и составляет.
Опять ИОТы берутся за ВСЁ, надо это Вам или не надо.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 3:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Виктор Борисович писал(а):
Ну пусть профсоюз (если он у Вас есть) его и составляет.
Опять ИОТы берутся за ВСЁ, надо это Вам или не надо.

Вот скажем произошел НС, есть конкретное требование ст.229 ТК , что в комиссии должен быть уполномоченный трудового коллектива. если комиссиия сформирована без этого уполномоченного , то ее состав не соответствуют ТК , со всеми вытекающими.
Если Вы не всех после НС закапываете и бетонируете, то придется исполнять закон . Выборы проводятся на собрании, обучение уполномоченных трудового коллектива по ОТ проводится бесплатно, после обучения ему выдается удостоверение. Вот теперь, если законно расследовать НС, комиссия правомочна в своих действиях.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 3:38 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Я тоже так думала и всё время заморачивалась этими уполномоченными. Председатель или член комиссии по соц страху тоже может входить в эту комиссию как уполномоченный коллектива.
В эту комиссию могут входить представители профкома "или иного представительного органа работников"-ст.229 ТК РФ. Иным представительным органом может быть собрание ( бригады, цеха, коллектива предприятия) Комиссия, выбранная коллективом и т.д.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Последний раз редактировалось коллега Пн фев 25, 2013 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 4:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
коллега писал(а):
Я тоже так думала и всё время заморачивалась этими уполномоченными. Председатель или член комиссии по соц страху тоже может входить в эту комиссию как уполномоченный коллектива, но его не надо дополнительно обучать.
В эту комиссию могут входить представители профкома "или иного представительного органа работников"-ст.229 ТК РФ. Иным представительным органом может быть собрание ( бригады, цеха, коллектива предприятия) Комиссия, выбранная коллективом и т.д.

Я тоже не заморачивался и у меня такие уполномоченные всегда были и были обучены, чего не сделаешь на халяву, но при расследовании тяжелого группового НС, ГИТ потребовал не только включения в комиссию этого уполномоченного, но представителя отраслевого профсоюза, в котором от нас нет ни одного члена, председатель этого отраслевого профсоюза затребовал оплаты командировочных и проживания представителя отраслевого профсоюза, которых мы сами никогда не получали, и что вы думаете оплатили, никуда не делись, на все время работы комиссии.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 6:55 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Виктор Борисович писал(а):

Ещё раз спрашиваю: КТО УПОЛНОМОЧИВАЕТ уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда? Если Вы считаете, что это работники, то в какой форме они это делают? Возможно Вам известно, хоть что-нибудь, о собрании трудового коллектива?


вы сами и ответили на вопрос...... трудовой коллектив их и уполномочивает, на собрании поднятием руки или тайным голосованием.... это его проблемы.... как хотят, так пусть и уполномочивают.... главное протокол чтобы принесли....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 6:56 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Виктор Борисович писал(а):
Опять ИОТы берутся за ВСЁ, надо это Вам или не надо.


а кто сказал, что уполномоченные это забота ИОТа? я не говорил....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 25, 2013 9:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
павел писал(а):
... трудовой коллектив их и уполномочивает, на собрании поднятием руки или тайным голосованием... главное протокол чтобы принесли....

Так я и хочу узнать официальное определение трудового коллектива. Два работника это коллектив? А собрание коллектив проводит в рабочее время и на территории работодателя?
павел писал(а):
... а кто сказал, что уполномоченные это забота ИОТа? я не говорил....

А я и не Вам писал.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 25, 2013 10:17 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Статья 31. Иные представители работников

В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Статья 32. Обязанности работодателя по созданию условий, обеспечивающих деятельность представителей работников
Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 25, 2013 10:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 1:47 am
Сообщений: 318
Откуда: Пермь МЗ
Виктор Борисович писал(а):
Так я и хочу узнать официальное определение трудового коллектива. Два работника это коллектив? А собрание коллектив проводит в рабочее время и на территории работодателя?

Компромат давно минувших дней :
Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2004 г. N 651-IV ГД

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 97803470-2
"О ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Отклонить проект Федерального закона N 97803470-2 "О трудовых коллективах", принятый Государственной Думой в первом чтении (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 2 июля 1998 г. N 2739-II ГД "О проекте Федерального закона "О трудовых коллективах").
2. Направить настоящее Постановление депутату Государственной Думы В.В. Гришукову.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.В.ГРЫЗЛОВ

6 лет работы над законом - псу под хвост


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уполномоченный от работников по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 25, 2013 11:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Хорошо, спрошу так: в организации нет профсоюза, нет коллективного трудового договора, нет представителей работников, каков порядок избрания этих представителей, как организовать и провести собрание, кто выступает организатором?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь