Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 05, 2012 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
Прошу совета,как поступить.Обучался в пту на водителя трамвая.По договору обязан отработать на предприятии три года в депо.был устроен на предприятие в депо водителем трамвая с 14.08.12,получил таб.номер ,на руках книжка водителя с открытыми маршрутами с талонами безопасности,удостоверение по допуску до 1000 вольт 3 класса права категории трамвай и а,в.
Начальник маршрутов дает мне 10 дней стажировки,говорит что,я еще должен получить допуск к самостоятельной работе.я езжу с наставником,как стажер,хотя путевой лист выписывается на меня,как на водителя,в конце стажировки мне дают бумагу ,где написано заключение наставника к допуску к самостоятельной работе не годен,в заключении наставник написал,что я не смотрю по сторонам,не соблюдаю интервал,и скоростной режим.хотя до принятия на работу прошел все экзамены и стажировки,и инструктажи по безопасности.Мне предлагает начальник депо уволиться.Обращался к юристу в депо,сказал что дело на рассмотрении будет 1 месяц.Еще спросил ,где могу обжаловать решение наставника инструктора,сказали что депо не подчиняется никому ,только суду.Юрист посоветовал приходить каждый день на работу.Отдел кадров говорит что меня не может уволить.А начальник маршрутов хочет уволить по проф.непригодности.В случае увольнения я обязан выплатить учебному центру 90.тыс.рублей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 05, 2012 10:45 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Сидите ровно и ждите приказ на увольнение.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 05, 2012 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
павел вы кто будете юрист ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 05, 2012 5:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Марат, см. почту.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 06, 2012 7:12 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Марат Yu писал(а):
павел вы кто будете юрист ?


А у Вас какой вопрос основной по поводу всего этого?
Я так его и не уловил?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 7:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
Мне говорит начальство о том что ,существует внутренний приказ по депо о стажировке.Получается в каждом городе у депо свои правила должностной инструкции вод.трамвая?Правомерно ли это?Например в Питере:приложение к приказу №...2008 года директор Мочалов М.В.К работе в качестве водителей трамвая допускаются.......................имеющие допуск к самостоятельной работе в электроустановках до 1000 вольт(3 группа по электробезопасности,удостоверение удостоверение установленного образца).я его получил,еще на учебке.Зачем они проводят стажировки водителей на основании этого допуска,если,оно есть на руках?Или это все таки правомерно,в каждом депо свои правила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
Просто еще курсанты не понимают ,того что,деньги затраченные на их обучение были взяты из городского бюджета,и их вряд ли ,будут интересовать,почему они не отработали 3 года на предприятии.А эти ребята большинство из деревень,и их не мало.Посчитайте...каждые два месяца набор группа 10-20 чел.на линию выходит 1-2 чел.,умножьте на сумму потраченную на обучение.Мне наставник инструктор,сказала что если выпустят на линию,замучают проверками,текучка кадров высокая, водителей ,как бы всегда не хватает.Зар.плата,самая низкая ,8-12тыс.руб.водители вынуждены подрабатывать,частота дтп на линий высокая,почти каждый день.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 11:43 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Вам могут назначить дополнительную стажировку.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 1:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Сергей Алиевич писал(а):
Вам могут назначить дополнительную стажировку.
Могут, но похоже им это не надо.

Город платит за учёбу учебному центру.
Учебный центр выпускает готового специалиста и направляет его на "принудительный" труд в депо.
В депо говорят: "Вы нам не подходите!", но уволить на законных основаниях не могут или не умеют, ждут увольнения по инициативе работника.
Работник увольняется и город "отжимает" у него деньги, потраченные на учёбу.
И так по кругу.
Уже все близлежащие деревни "окучили".

Хороший способ отъёма денег, достойный О.Бендера!

Но вот споткнулись на топикстатере.
Я советую ни в коем разе не увольняться по собственному желанию.

Что ещё могут предложить остальные?

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 5:36 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
А может они, действительно, не способны работать водителями!?? Автор пишет же сам, что большая аварийность! Я бы на месте работодателя провел ещё одну стажировку и если будет всё без изменений, то уволил бы претендента. Не выпускать же его на линию, что любей сбивать! Мы водителей принимаем с испытательным сроком. Не понятно откуда такая сумма за обучение берется!??

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 5:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
так вот сам вопрос...я видел заключение инструктора ,бланк документа форма 3-д допуск к самостоятельной работе.Но по моему,что его дают на учебке ,сдаешь теоретические экзамены,и выдают удостоверение по допуску до 1000 вольт 3 класса по электробезопасности,а депо по этому бланку проводит стажировки.Кто может подсказать про эти документы?Зачем,доп. стажировка,когда на руках все разрешающие документы,книжка водителя ,где открыты маршруты,права,удостоверение по допуску до 1000 вольт,есть таб.номер,я устроен водителем трамвая.Нач.маршрутов сказала,что будет давать,стажировки ,столько сколько захочет.Но сами понимаете,от этого зависит зар.плата...мне заплатят ,только по тарифу,а наставники жалуются на стажировке,что им мало оплачивают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 6:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Распоряжение Минтранса РФ от 08.10.2003 № АК-24-р "Об утверждении примерной должностной инструкции водителя трамвая"
Цитата:
4. Водитель трамвая, не работавший в качестве водителя более одного года, допускается к управлению трамваем после подтверждения аттестационной (квалификационной) комиссией организации городского электрического транспорта теоретических знаний и практических навыков вождения трамвая в объеме требований тарифно-квалификационной характеристики ранее присвоенной водителю квалификации, а также после стажировки на маршруте. Конкретная продолжительность стажировки на маршруте устанавливается аттестационной (квалификационной) комиссией в зависимости от стажа и срока перерыва в работе по специальности

Положение об аттестационных комиссиях водителей в трамвайных и троллейбусных предприятиях Горэлектротранспорта Российской Федерации (Утверждено Минтрансом РФ 30.05.1997)
Цитата:
3.1. Присвоение водителям трамвая (троллейбуса) квалификации 3 класса производится аттестационной комиссией предприятия (депо) на основании свидетельства об окончании обучения, водительского удостоверения, результатов стажировки и проверки навыков вождения на пассажирском подвижном составе депо.
3.4. Квалификация второго и первого класса может быть присвоена водителям трамвая и троллейбуса, которые прошли обучение в учебных заведениях по единым действующим программам, получили соответствующие свидетельства и прошли стажировку на маршруте соответствующей категории, согласно программы обучения

Достаточно?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
так они и гребут всех под одну гребенку... Сергей Алиевич...бывшие эскаваторщики,летчики,фельдшеры за воротами...кто работает на линии,догадайтесь сами.
про аварии,может сильно преувеличил,но может не раз в день,точно не могу сказать,но слышно ,часто об этом.И договор на обучение,может быть не 90 т.р.,но сумма,тоже не маленькая,завтра постараюсь точно сказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
не понял,что именно достаточно,я уже числюсь в штате водителем 3 класса,стажировки 320 часо,экзамены сданы.Что еще нужно то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: водитель трамвая допуск к самостоятельной работе
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 08, 2012 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 8:53 am
Сообщений: 28
не понял,что именно достаточно,я уже числюсь в штате водителем 3 класса,стажировки 320 часов,экзамены сданы.Что еще нужно то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь