Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 9:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
serega1975 писал(а):
Насколько я знаю грузы на ней поднимать нельзя - она предназначена прежде всего, для работ на высоте.

А сертификат на нее имеется?
ПОТ Р М-027-2003
2.4.5.15. ..Не допускается:
- испоьзовать погрузчики для перевозки и подъема людей.
Как быть с этим?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:15 pm
Сообщений: 98
Откуда: МО
Gardener писал(а):
serega1975 писал(а):
Насколько я знаю грузы на ней поднимать нельзя - она предназначена прежде всего, для работ на высоте.

А сертификат на нее имеется?
ПОТ Р М-027-2003
2.4.5.15. ..Не допускается:
- испоьзовать погрузчики для перевозки и подъема людей.
Как быть с этим?


Инженеры говорят, что сертификат есть, хотя сам еще не видел.

**************************
2.4.5.15. ..Не допускается:
- испоьзовать погрузчики для перевозки и подъема людей.
Как быть с этим?
**************************
Конечно, если строго следовать букве правил, то поднимать нельзя. Но скорее всего и наверняка имеется ввиду, что поднимать нельзя на вилах погрузчика. По факту - такие рабочие платформы используются на многих предприятиях. Наверное правила не отвечают сегодняшнему дню (ИМХО). Не удивлюсь, что народ, который писал правила не знал о таких платформах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 11:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Господа, я обзвонил всех (какого нашел) кто торгует подобным оборудованием. Сертификаты то конечно есть. Ну и что? В основном это навесное оборудование идущее в комплекте с погрузчиками, производители, как правило, импортные. В одной конторе (Москва) откровенно сказали, что не продали еще ни одной такой платформы и с точки зрения ОТ даже и не рекомендуют есть мол (и правы) спецоборудование для этих целей. Но кому интересно в одном месте сослались на правила ОТ в морских портах, там вроде про такие работы все и расписано. От меня то море далёко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Кроме формальной стороны дела (нормативные документы) меня с технической точки зрения смущает два момента:
1. Погрузчик не имеет опор. Представьте себе, что подняли Вы человека на такой платформе, а тут у погрузчика лопнуло колесо или он начал смещаться.
2. У погрузчиков вилы могут наклоняться и в случае, если горизонтальность платформы будет нарушена, работник может упасть (хотя бы и внутри платформы).

Я бы не разрешил поднимать людей погрузчиком. Зачем искать приключения себе на голову. Правила не успели устареть они еще новые.
Представьте как оправдываться, если произойдет н/с. Если подъем людей не оговорен в инструкции завода-изготовителя погрузчика, то полюбому виноват будет тот, кто допустил это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
А вот я звонил в организацию Картрейд, которая занимается продажей автопогрузчиков и навесного оборудования. Там мне подтвердили, что в "Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию" автопогрузчика ДЭУ, есть запись "Нельзя поднимать людей на вилочном захвате автопогрузчика без сертифицированной клети безопасности". Значит на данных погрузчиках поднимать все-таки можно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 9:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:15 pm
Сообщений: 98
Откуда: МО
Gardener писал(а):
Кроме формальной стороны дела (нормативные документы) меня с технической точки зрения смущает два момента:
1. Погрузчик не имеет опор. Представьте себе, что подняли Вы человека на такой платформе, а тут у погрузчика лопнуло колесо или он начал смещаться.
2. У погрузчиков вилы могут наклоняться и в случае, если горизонтальность платформы будет нарушена, работник может упасть (хотя бы и внутри платформы).

Я бы не разрешил поднимать людей погрузчиком. Зачем искать приключения себе на голову. Правила не успели устареть они еще новые.
Представьте как оправдываться, если произойдет н/с. Если подъем людей не оговорен в инструкции завода-изготовителя погрузчика, то полюбому виноват будет тот, кто допустил это.


1. Погрузчик не имеет опор. Представьте себе, что подняли Вы человека на такой платформе, а тут у погрузчика лопнуло колесо или он начал смещаться.

СОГЛАСЕН, НО РИСКИ ЕСТЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. ЕСТЕСТВЕННО НЕОБХОДИМО СЛЕДИТЬ, ЧТО БЫ КОЛЕСА У ПОГРУЗЧИКА БЫЛИ В ПОРЯДКЕ. ВЕДЬ ТО ЖЕ САМОЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ПРО ПОДЬЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, КОТОРЫЕ НА МАШИНЫ СТАВЯТСЯ И С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ЛАМПОЧКИ МЕНЯЮТ НА ФОНАРНЫХ СТОЛБАХ. И ЕСЛИ У ОБЫЧНОЙ МАШИНЕ НА ХОДУ КОЛЕСО ЛОПНЕТ, ТО ТОЖЕ ДТП ГАРАНТИРОВАНО, ЧТО ЖЕ НА МАШИНАХ НЕ ЕЗДИТЬ ТЕПЕРЬ :)

2. У погрузчиков вилы могут наклоняться и в случае, если горизонтальность платформы будет нарушена, работник может упасть (хотя бы и внутри платформы).

ИНСТРУКТИРОВАТЬ ВОДИТЕЛЯ, ЧТО БЫ НЕ НАКЛОНЯЛ ПЛАТФОРМУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 18, 2006 9:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:15 pm
Сообщений: 98
Откуда: МО
Aleksei писал(а):
А вот я звонил в организацию Картрейд, которая занимается продажей автопогрузчиков и навесного оборудования. Там мне подтвердили, что в "Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию" автопогрузчика ДЭУ, есть запись "Нельзя поднимать людей на вилочном захвате автопогрузчика без сертифицированной клети безопасности". Значит на данных погрузчиках поднимать все-таки можно?


СКОРЕЕ ВСЕГО ОДНОЗНАЧНО СКАЗАТЬ СЛОЖНО, НО ЕСЛИ ЭТИ ПЛАТФОРМЫ СЕРТИФИЦИРУЮТ, ТО ПОДНИМАТЬ МОЖНО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 19, 2006 4:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Это же импортные погрузчики, "там" может и можно, Российские законы разве разрешают? В течении всего диалога ни одного убедительного довода "за", а против на мой взгляд достаточно. По поводу технических проблем. Посмотрите предусмотренные меры безопасности (конструктивные) на спецоборудовании (возможность отката при работе, безопасность гидросистемы и т.д.) разве на погрузчиках что-то есть? А устойчиое положение машины? Особенно если это эл. погрузчик. И не понятно если сертификат соответствия самой машины имеется, а с ним и на всю продукцию, которая к ней прилагается, можно игнорировать ПОТ? Вы же профессионалы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2016 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 1:18 pm
Сообщений: 11
Gardener писал(а):
serega1975 писал(а):
ПОТ Р М-027-2003
2.4.5.15. ..Не допускается:
- испоьзовать погрузчики для перевозки и подъема людей.
Как быть с этим?


Если следовать букве закона, то:
ПОТ Р М-027-2003 распространяются на работников автотранспортных организаций (АТП), автотранспортных цехов, участков иных организаций, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния автотранспортных средств (станции технического обслуживания, авторемонтные и шиноремонтные организации, гаражи, стоянки и т.п.), а также на предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров.

Иными словами,если ваше предприятие не оказывает автотранспортных услуг, услуг по перевозке и транспортировке,то эти правила не для вас.

Для цеховых погрузчиков действуют ПОТ РМ-008-99, а там сказано:

2.5.12. Любые изменения или дополнения первоначальной конструкции погрузчика, способные оказать влияние на его грузоподъемность и безопасность эксплуатации, должны быть разрешены изготовителем

Если в инструкции изготовителя написано что-то типа :

"-Используйте погрузчик только для перевозки материалов и грузов.
-Для перевозки людей использовать нельзя.
-Если необходимо поднять человека-используйте надежно закрепленную рабочую платформу и следуйте соответствующим инструкциям по эксплуатации."

То формально нарушений при использовании сертифицированной люльки-нет. ПОТ РМ-008-99 разрешает дополнения, а инструкция изготовителя разрешает подъем при соблюдении инструкции по эксплуатации платформы.

На моем погрузчике инструкция изготовителя полностью писана иероглифами.Вот у меня беда с люлькой :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2016 4:04 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Так переведите ее

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2016 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 1:18 pm
Сообщений: 11
Сергей Алиевич писал(а):
Так переведите ее


Да мне проще пользоваться люлькой без перевода :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инс-я по работе на рабочей платформе(люлька на погрузчик
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 26, 2016 5:01 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Леонид В писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Так переведите ее


Да мне проще пользоваться люлькой без перевода :)


Так пользуйтесь без вопросов!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь