Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Производственные инструкции по эксплуатации
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:06 pm
Сообщений: 8
Коллеги!
Настал момент, когда мне нужно написать Производственные инструкции по эксплуатации . Естественно, я скинул это на руководителей подразделений, но никто не знает, как их писать! Кто-нибудь может скинуть рыбу такой инструкции? Буду очень благодарен!
Сергей.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Все совсем уже оборзели - как слышат слово инструкция, сразу отправляют к инженеру по охране труда

Посмотрите, может здесь что-нибудь интересное найдете
ГОСТ 3.1120-83
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОТРАЖЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:06 pm
Сообщений: 8
Я может не совсем точно выразил свою мысль. Не инструкция по охране труда, а именно производственная инструкция по эксплуатации. С охраной труда как раз все в порядке.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Да я то понял.
Я имел в виду что какябы инструкция не была, все считают что инструкциями занимается инженер по охране труда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:06 pm
Сообщений: 8
А вот и нетушки. Обязанность разработки производственных инструкций лежит на руководителях служб, а уж кому они их поручат ( ну примерно, как я их...) это их дело. Кстати, наезд с инструкциями идет как раз из охраны труда.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 3:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
В состав документации, которую мы получаем вместе с оборудованием, всегда входит инструкция по эксплуатации, на основани которой мы разрабатываем свою, более конкретную инструкцию. Если у вас это не так, предлагаю примерный перечень разделов инструкции:

- краткое техническое описание установки;
- критерии и пределы безопасного состояния и режимов работы;
- порядок подготовки к пуску, пуск, остановки во время эксплуатации и при устранении нарушений в работе;
- порядок технического обслуживания;
- порядок допуска к осмотру, ремонту и испытаниям;
- требования по безопасности труда, взрыво- и пожаробезопасности, специфические для данной установки.

А дальше - вперед с песнями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 4:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
hasaut писал(а):
Кстати, наезд с инструкциями идет как раз из охраны труда.

А мы то вас за очередного несчастного коллегу приняли... :lol:

Не буду их защищать - т.к. подход считаю не совсем верным. Не в смысле кто должен их делать, а в организации процесса.
Грамотная организация процесса предполагает наличие локального нормативного акта (типа Положения о порядке разработки и обрашения инструкций по охране труда для работников Компании), регламентирующего порядок разработки и обращения какого-либо внутреннего документа (особенно массовых - инструкций по ОТ и ответственных лиц, производственных и должностных инструкций и т.п.). Где указывается шаблон, форма, содержание, порядок разработки, согласования, перемещения, ознакомления, хранения и уничтожения документа.
Иначе бардак будет - каждый же специалист на разное горазд...

В общем случае я использовал следующий состав документа (по аналогии с инструкцией по ОТ):
1. Цель (документа)
2. Область применения (для кого, чего)
3. Термины и определения
4. Общие положения
5. Требования перед началом работы
6. Требования во время работы
7. Требования после завершения работы
8. Действия при ЧС
9. Ответственность
10. Ссылки на нормативные документы

Данный состав минимальный и может дополняться в зависимости от специфики работ (оборудования) или требований тех или иных ТНД.
Оговорюсь - такие инструкции мы разрабатываем для эксплутационников. Лица занятые ремонтом и облуживанием руководствуются требованиями документации завода-изготовителя.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 28, 2006 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:06 pm
Сообщений: 8
Да, я не охрана труда, я ведущий энергетик (он же главный). Правда с охраной труда мы дружим. Просто, если честно, никогда в своей жизни не читал ни одной производственной инструкции. В данном случае пришлось сделать круглые глаза и поинтересоваться, каким образом организация 13 лет работает без данных инструкций и кто конкретно в этом виноват.
Husky, огромное Вам СПАСИБО за помощь. Я составил примерно тоже самое, объединив некоторые пункты, но Ваше послание гораздо конкретнее. Еще раз спасибо.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь