Наплюйте в глаза этой конторе, никаких документов на тему обязательности иметь систему менеджмента качества, тем более сертифицированную, нет и не может быть. Достаточно внимательно прочитать ИСО 9001.
Цитата:
1.1. Общие положения
Настоящий стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества в тех случаях, когда организация:
а) нуждается в демонстрации своей способности всегда поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям;
б) ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системы, включая процессы постоянного ее улучшения, и обеспечение соответствия требованиям потребителей и обязательным требованиям.
А если организация не "нуждается" и не "ставит", то и незачем тратить большие деньги на сертификацию. А разработка и внедрение системы управления качеством очень здорово дисциплинирует людей и повышает качество процессов. Проверено. И это вполне по силам самой организации без привлечения посторонних.
Я уже на втором предприятии занимаюсь этим делом. Более квалифицированно вам ответят корифеи на форуме по менеджменту качества, я дам вам ссылку в личку.
Кстати, в ноябре этого года выйдет новая редакция ИСО 9001. Целью пересмотра ИСО 9001 стало уточнение отдельных положений стандарта с учетом опыта его внедрения за последние восемь лет и улучшение соответствия между ИСО 9001:2000 и ИСО 14001:2004. В новой редакции сохранены все требования и цели, заложенные в предыдущей версии стандарта.