Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заметка из блокнота производственника...
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 15, 2014 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:55 pm
Сообщений: 3
Откуда: Украина, г. Донецк
Заметка из блокнота производственника...


Приведу маленькую заметку из своего блокнота, которую я написал, готовясь к предстоящему производственному совещанию. Думаю, через построение простых аналогий она могла бы поспособствовать пониманию некоторых проблем в нашем независимом государстве…
Я, главный инженер завода, должен провести совещание, на котором будут присутствовать начальники цехов и служб, их замы и мастера. Первое, вступительное, выступление – за мной. Я наметил, в качестве обязательной программы, озвучить некоторые мысли, а дальше – импровизация. Итак...

Господа, поговорим о том, почему мы работаем хуже, чем нам всем хотелось бы. Обсудим и, наконец, наметим мероприятия, призванные исправить существующее положение. Почти всегда в подобных случаях мы сбивались в сторону взаимных обвинений. Производственники обвиняли ремонтников в простое оборудования, приводящем к потерям рабочего времени со всеми вытекающими последствиями, а ремонтники, в свою очередь, обвиняли производственников в том, что они своими неверными приемами эксплуатации и халатным отношением к технике как раз и выводили это оборудование из строя. В какой-то мере такие взаимные обвинения имеют право на жизнь и могут быть справедливыми в зависимости от конкретного случая. Чаще же бывает наоборот. Создается впечатление, что у нас отчасти утрачен "нравственный критерий" и мы не различаем добро и зло... Сейчас я предлагаю изменить подход, посмотреть на ситуацию, как говорят в технике, в проекции «вид сверху». Итак, в целом ваша – простите – возня выглядит замкнутым кругом и даже абсурдом. Каждая из сторон учит работать другую, учит делать то, что сама не умеет, и ведет учет ее «грехов»: запись простоев, брака продукции и т. д., вместо того чтобы сконцентрироваться на своих проблемах и бедах. Но этот, на первый взгляд, парадокс легко разрешим. Эти неблаговидные действия становятся нужными и в какой-то мере даже оправдываются подготовкой к «разбору полетов», к такому разговору, на который вы все рассчитывали и сегодня... Это действие инстинкта, примитивного безусловного рефлекса – рефлекса самосохранения. С другой стороны, это попытка выйти сухим из воды за счет обливания грязью соседа, с которым работаешь бок о бок и на одну и ту же конечную цель. Почему же так, по-звериному, все выходит? Конечно, мораль у нас, мягко говоря, деформирована невзгодами последних лет, но еще и потому, что нас всех ставят в такие условия. В условия, в которых необходимо постоянно оправдываться и, как принято говорить, «переводить стрелки» на коллег. Думаю, что политика стравливания должна исчерпать себя, и не только потому, что аморальна, но и потому, что неэффективна. У нас на заводе на ней ставится жирная точка. На совещании пусть каждый выступающий – представитель цеха, службы, участка, звена расскажет о своих недоработках, промахах, грубых ошибках. Он о них знает лучше остальных. Я, как нейтральный представитель администрации, ему помогу критиковать себя. Кто о его грехах знает лучше, чем он сам? Говорить о проблемах и ошибках других публично я не рекомендую вообще. Можно обсуждать их в рабочем порядке, друг с другом. Начальник механосборочного цеха, например, с главным энергетиком в рабочем порядке может обсудить предстоящие регламентные работы в свете «горящего» в конце месяца планового задания. Пусть ищут вместе и найдут решение. А публичных «линчеваний» теперь не будет, они – не наша цель и только, наоборот, – отодвигают ее, не говоря уже о травмировании психики людей. Итак, на совещаниях каждый размышляет вслух только о «себе любимом», разумеется, и своих результатах, и о мерах для их роста, и т.д. Тет-а-тет коллегам ненавязчиво предлагайте свою помощь, также ищите сторонников своих идей и починов и вместе, пожалуйста, давайте результат. А я со стороны присмотрюсь и оценю вклад каждого и, соответственно, деликатно отмечу...
И, наконец, скажу несколько слов об одной из черт характера некоторых наших сотрудников. Конечно, я не буду их называть...
Так вот, у меня дома живет кот, давно кастрированный кот. Когда наступает весна, он кричит и делает подобающие юноше телодвижения, как «настоящий...» Конечно, он сам не знает о своих возможностях, но мои домашние, глядя на него, понимают, что ждать подвигов от него бессмысленно. В какой-то мере отдельные наши товарищи иногда напоминают моего кота: шума и возни много, но заранее ясно, что больших побед ожидать не приходится. Поэтому хочу призвать всех: давайте будем делать дело, а не выступать напоказ. Не многих этой игрой сегодня обманем. Таких дураков, даже среди простых людей, становится все меньше и меньше...
И "под занавес" - одна ремарка не к месту...
Деньги, слава, власть... Один питерский писатель давно и верно заметил, что кому из всего перечисленного не досталось ничего, и есть НАРОД! Вот, что такое народ в новейшей истории – новое старое определение... Может, и мы с вами как-то на досуге подумаем о простых работягах...

Украина. Донецк. Июнь, 2008г.

_________________
А. Е. Гольберт


Последний раз редактировалось Гольберт Артур Ефимович Пн ноя 17, 2014 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Заметка из блокнота производственника...
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 15, 2014 3:53 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Это ещё актуально в нынешнем Донецке!??

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка из блокнота производственника...
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 16, 2014 5:26 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
...Украина?...Новороссия?...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка из блокнота производственника...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 18, 2014 7:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:54 pm
Сообщений: 441
Откуда: Подольск
Артур Ефимович, поясните свой пост!
Если все так плачевно, то команду такими увещиваниями не вразумить (говоря вашими же словами "коту мужества уже не пришить")
Переходите на Стандарты и все наладиться.
Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь