Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2016 1:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Салават писал(а):
В прошлом году был на собеседовании на одном из предприятий. Кадровики после нескольких вопросов и заполнения анкеты повели к генеральному директору. Поначалу шло всё нормально, но потом я его поставил в тупик своими ответами:
ГД - вы в компьютерные игры играете?
Я - нет, не играю.
ГД - вы сериалы смотрите?
Я - нет, не смотрю.
:conf:

У меня было продолжение:
ГД: Выпиваете?
Я: - Равнодушен к спиртному.
ГД: - КАК ЖЕ ВЫ РАССЛАБЛЯЕТЕСЬ?
Я:- Слушаю музыку, читаю книги.
Взяли на моих условиях :D

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2016 2:47 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вспомнила собеседование в корейской компании. Устраивалась я к ним экологом.
ГД и начальник производства корейцы, с ними на собеседовании были кадровик и переводчик (русская). Общаемся по резюме, переводчик переводит по пунктам - вопрос-ответ. Доходим до пункта про плату НВОС, ГД просит пояснить, что это такое. Объясняю, переводчик переводит. Корейцы переглядываются, кивают, улыбаются. Переводчик что-то объясняет им, и радость сменяется удивлением. Они ещё раз просят объяснить, что такое НВОС. Объясняю. У корейцев глаза лезут на лоб, и они что-то начинают бурно обсуждать между собой.
В общем, в итоге выяснилось, что они искренне возмущены тем, что, оказывается, за выбросы должны платить они, а не им платят за то, что люди дышат воздухом с их ЗВ. Как же так, ЗВ - это же их собственность, а кто-то ей пользуется. :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2016 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Я тоже устраивалась в корейскую компанию) Прошла практически все этапы, в итоге сама отказалась после бесед со знающими людьми о специфике работы в компании, хотя, конечно, определяющим стало то, что меня в итоге взяли в немецкую. Но помню, как объясняла требования законодательства по охране труда директору корейскому, на английском. Сказали, что вся эта работа сплошная вода и липа, и если меня возьмут, мне нужно будет каждый день докладывать, чем я занимаюсь. Например, когда один из российских директоров решил уволиться, ген.директор (кореец) сказал, что не отдаст ему трудовую, и все. А когда сказали, что придет трудинспекция, он сказал, что я спрячусь. Ну как то так). И вообще, понравился ответ одного из сотрудников -когда я спросила -как же вообще эта компания в таких условиях не только может работать, а еще быть лидером рынка, он пожал плечами и сказал - ну, шмель же не должен летать, а он летает).

А еще в одной компании, на собеседовании присутствовал директор и инженер по ОТ, дедок такой. И он заваливал меня вопросами по ОТ - МО, СОУТ, инструктажи и пожарке, хотя брали на эколога. Ответить я все ответила, в итоге он сказал, я спрашиваю, потому что вы все это будете здесь делать, а еще у вас есть профпереподготовка по экологии? Я сказала, что по экологии не обязательно, он сказал обязательно, поорал, сказал, приходят тут всякие, я ушла. Потом мне звонила HR, тоже присутствующая на собеседовании, звала на работу. Я спросила, а Вы считаете, что это было адекватное собеседование, она сказала, ну вы были первая из претендентов, потом пошли хуже и он раскаялся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2016 1:21 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Мне корейцы тоже не хотели трудовую отдавать, когда я увольнялась. Тоже пришлось пугнуть ГИТ, поэтому увольнение моё оформили в последний рабочий день за 15 минут до его окончания. ГИТ они боялись страшно, а ещё русскую мафию. :td_vinsent:
В ОТ ничего не понимали, кроме того, что если у них я есть, им уже не так страшно. Хотя я на тот момент в ОТ понимала не больше их. :mrgreen: Директор первое время пытался вникать в приказы, которые подписывал, потом перестал пытаться, а потом вообще решил, чтобы я подписывала их вместо него. Требовать с меня какие-то отчёты им даже в голову не приходило.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 3:46 pm
Сообщений: 3
страшные истории про корейцев, буду обходить их стороной)

_________________
Все специалисты в одном месте http://profi.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 3:46 pm
Сообщений: 3
А еще в одной компании, на собеседовании присутствовал директор и инженер по ОТ, дедок такой. И он заваливал меня вопросами по ОТ - МО, СОУТ, инструктажи и пожарке, хотя брали на эколога. Ответить я все ответила, в итоге он сказал, я спрашиваю, потому что вы все это будете здесь делать, а еще у вас есть профпереподготовка по экологии? Я сказала, что по экологии не обязательно, он сказал обязательно, поорал, сказал, приходят тут всякие, я ушла. Потом мне звонила HR, тоже присутствующая на собеседовании, звала на работу. Я спросила, а Вы считаете, что это было адекватное собеседование, она сказала, ну вы были первая из претендентов, потом пошли хуже и он раскаялся.[/quote]

А итог какой? Уговорили Вас вернуться на эту работу? Или в вас увидели специалиста в другом организации?

_________________
Все специалисты в одном месте http://profi.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Tysja писал(а):
Анна78 писал(а):
А еще в одной компании, на собеседовании присутствовал директор и инженер по ОТ, дедок такой. И он заваливал меня вопросами по ОТ - МО, СОУТ, инструктажи и пожарке, хотя брали на эколога. Ответить я все ответила, в итоге он сказал, я спрашиваю, потому что вы все это будете здесь делать, а еще у вас есть профпереподготовка по экологии? Я сказала, что по экологии не обязательно, он сказал обязательно, поорал, сказал, приходят тут всякие, я ушла. Потом мне звонила HR, тоже присутствующая на собеседовании, звала на работу. Я спросила, а Вы считаете, что это было адекватное собеседование, она сказала, ну вы были первая из претендентов, потом пошли хуже и он раскаялся.


А итог какой? Уговорили Вас вернуться на эту работу? Или в вас увидели в другом организации?


HR позвонила мне через 2 месяца, к тому времени я уже 1,5 месяца работала в другой компании. Она очень удивилась, что я не позвонила узнать о результатах собеседования, после чего я и задала свой вопрос про адекватность, и еще добавила, что мне показалось по сложившейся атмосфере, что я могу даже и не звонить, настолько я не понравилась (тем более, что у меня в разработке на тот момент было 4 компании). А она сказала, что директору очень понравилась, а инженер по ОТ раскаялся). Но я рада что все так сложилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
бывает и так-
один мой знакомый, нач отдела ОТ, решил повысить себе ЗП вот таким вот образом:
выбил шт единицу СОТа, потом 2 месяца собеседовал претендентов и всех отшивал.
Далее написал служебку Гене так, мол и так два месяца никого не подобрали прошу мне надбавку и я буду по совместительству вести и эти объекты.
Вот в такой ситуации - да какой-бы ты не был спец. - никогда не пройдешь собеседование .

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 3:15 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А.Веденеев писал(а):
да какой-бы ты не был спец. - никогда не пройдешь собеседование .


бывают исключения из Правил... 8) вот я знаю одного такого в Москве спеца, он бы прошел....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 25, 2017 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:11 am
Сообщений: 108
Подниму темку. Берут в дружественную организацию СОТ попросили поприсутствовать на собеседовании, вопросы поспрашивать. Подскажите что спрашивать? Организация обычная особо опасных объектов нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2017 9:45 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Инструктажи: виды, кто кому проводит, по какому документу, сроки проведения, где и кто регистрирует.
Обучение по ОТ: что входит в обучение по ОТ, кто где обучается, организация обучения и проверки знаний и т.д.
ИОТ: разделы ИОТ, срок действия, кто составляет, кто согласовывает.
СИЗ: НПА, порядок учета и обеспечения СИЗ.
Медосмотры, психосвидетельствования.
Планирование затрат на ОТ.
Можно еще много чего придумать, проявите фантазию :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2017 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
vik-kor30 писал(а):
Подниму темку. Берут в дружественную организацию СОТ попросили поприсутствовать на собеседовании, вопросы поспрашивать. Подскажите что спрашивать? Организация обычная особо опасных объектов нет.

Спрашивать - не вопрос. Вопрос еще правильные ответы знать. :metal:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2017 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
Принципы ступенчатого контроля
да и вообще вот прямо по 8 разделу типового положения:
8. В положение о СУОТ с учетом специфики деятельности работодателя включаются следующие разделы (подразделы):
а) политика работодателя в области охраны труда;
б) цели работодателя в области охраны труда;
в) обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);
г) процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда (далее - процедуры), включая:

процедуру подготовки работников по охране труда;

процедуру организации и проведения оценки условий труда;

процедуру управления профессиональными рисками;

процедуру организации и проведения наблюдения за состоянием здоровья работников;

процедуру информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях;

процедуру обеспечения оптимальных режимов труда и отдыха работников;

процедуру обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

процедуру обеспечения работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием;

процедуры обеспечения безопасного выполнения подрядных работ и снабжения безопасной продукцией;
д) планирование мероприятий по реализации процедур;
е) контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;
ж) планирование улучшений функционирования СУОТ;
з) реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;
и) управление документами СУОТ.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2017 11:40 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
jo писал(а):
Принципы ступенчатого контроля
да и вообще вот прямо по 8 разделу типового положения:
8. В положение о СУОТ с учетом специфики деятельности работодателя включаются следующие разделы (подразделы):
а) политика работодателя в области охраны труда;
б) цели работодателя в области охраны труда;
в) обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);
г) процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда (далее - процедуры), включая:

процедуру подготовки работников по охране труда;

процедуру организации и проведения оценки условий труда;

процедуру управления профессиональными рисками;

процедуру организации и проведения наблюдения за состоянием здоровья работников;

процедуру информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях;

процедуру обеспечения оптимальных режимов труда и отдыха работников;

процедуру обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

процедуру обеспечения работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием;

процедуры обеспечения безопасного выполнения подрядных работ и снабжения безопасной продукцией;
д) планирование мероприятий по реализации процедур;
е) контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;
ж) планирование улучшений функционирования СУОТ;
з) реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;
и) управление документами СУОТ.

Этого на неделю собеседования хватит :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2017 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
неделя = 40 часовая программа обучения по ОТ, предполагающая , что человека обучили всей охране труда, аттестовали и удостоверение дали.
В течении получаса галопом , если конечно стороны участвующие в собеседовании, представляют о чем идет речь.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь