Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 10:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Джули-Я писал(а):
Но искренне быть уверенным в том, что за "косяки" мастера могут посадить СОТ, ссылаясь на непонятные статьи из интернета и чьё-то мнение, скачанное с Гаранта, это у как-то совсем... по-детски, что ли... :roll:
За косяки мастера посадят мастера и с СОТ связываться не будут. А вот за косяки РБТД, да еще при его активном содействии ... Учитывая наши реалии в судебной и правоохранительной системах, вполне допускаю, что могут взять СОТ в такой оборот, что мало не покажется. и формулировки подберут и статью.
Работать, как Вы, Юля, советуете, т.е. прикрываясь служебными на имя ГЕНы, можно только со слабыми и мягкими руководителями. Сильный и умный руководитель никогда не потерпит возле себя таких "специалистов", по сути подставляющих его своими письменными "сигналами". Их принцип: "Делай так, чтобы мои деньги не тратить и чтоб мне за это ничего не было. Иначе никакой ты не специалист!" В случае непонимания он скорее готов судиться с несогласными годами, но ни за что не даст остальным повод надеяться на другие варианты отношений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 10:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:43 pm
Сообщений: 140
Откуда: Собянинсити
хок
Юристы бывают разные. Могу Вам с полной уверенностью сказать, что наказать Вас по ст. 5.27 КоАП РФ не смогут по закону, так как Вы не являетесь должностным лицом (если конечно у Вас полномочия не на уровне генерального директора или его замов). В судах это уже доказано давно, и наши юристы отбивают такие штрафы на раз. Другой вопрос это очень злит контролирующие органы, которые выписывают данные штрафы.
Так что ответственность у Вас только дисциплинарная (если Вы конечно никого собственноручно не убьёте) и наказать Вас может только Ваш руководитель за не исполнение Вами возложенных на Вас обязанностей и то если все документы правильно составлены, а с этим тоже часто бывают большие проблемы.


Poison_Girl писал(а):
У нас с годик назад дали условный ИОТу за взрыв на птицефабрике. И еще кому-то из начальства тоже условный. Теперь в этой организации регулярно ищут нового ИОТа, но как-то безуспешно.

В нашей работе надо разбираться не только в нормативных требованиях по охране труда, но быть немного юристом. Тогда будет все хорошо.

А вообще по теме отношение к охране труда не очень у работодателей и это понимает государство, поэтому вешает ответственность на руководство организации.

_________________
Бывает в жизни огорчение, когда без хлеба ешь печение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 11:44 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
Работать, как Вы, Юля, советуете, т.е. прикрываясь служебными на имя ГЕНы, можно только со слабыми и мягкими руководителями. Сильный и умный руководитель никогда не потерпит возле себя таких "специалистов", по сути подставляющих его своими письменными "сигналами". Их принцип: "Делай так, чтобы мои деньги не тратить и чтоб мне за это ничего не было. Иначе никакой ты не специалист!" В случае непонимания он скорее готов судиться с несогласными годами, но ни за что не даст остальным повод надеяться на другие варианты отношений.

Мне незачем прикрывать себя, я прекрасно знаю, кто что должен делать и за что отвечать. За свои "косяки" в работе я отвечу, но чужие брать на себя не собираюсь. Информировать РБТД по вопросам, которыми он доверил мне заниматься, в том числе, касающимся ОТ - моя обязанность. И у нас принято делать это в виде СЗ. Это нормальная форма деловой переписки, и странно, что Вы считаете её подставой. Видимо, Вам не сильно везло с РБТД, если пришлось столкнуться с отношением, которое Вы описываете. А у меня очень умный, грамотный и требовательный руководитель, и это совсем не мешает ему терпеть меня как специалиста, а наоборот только способствует нашему эффективному сотрудничеству! :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 28, 2014 1:14 pm 
Мисс Охрана Труда 2015
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 7:43 pm
Сообщений: 366
Откуда: Брянск
В Брянске в коллектор проволился мужчина, его унесло сточными водами

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2014/02/28/accidents/v-bryanske-v-kollektor-provolilsya-muzhchina-ego-uneslo-stochnymi-vodami-55930/ © Наш Брянск.ru


Провалился рабочий. Из-за нарушений требований охраны труда при работе в коллекторе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 03, 2014 10:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Виктор Борисович ;
Цитата:
А ведь я много раз говорил, что главная задача СОТ это защита интересов работодателя. Поэтому, уж если случился смертельный да ещё и групповой НС, то СОТ обязан взять вину на себя.

Ameli, включайтесь пожалуйста в обсуждение с этого места. Вы согласны нести ответственность за работодателя?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 03, 2014 10:37 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Vovan Sidorovish писал(а):
Вы согласны нести ответственность за работодателя?


ни в коем случае.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 03, 2014 10:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Ameli писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
Вы согласны нести ответственность за работодателя?


ни в коем случае.

Ameli, мне в Ваших словах послышалось: "Чур меня, чур, ни в коем случае" :lol: :lol: :lol:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 03, 2014 10:52 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
если случился смертельный да ещё и групповой НС, то СОТ обязан взять вину на себя
Эта фраза - хороший повод для СОТ ещё раз внимательно перечитать свою ДИ. Нет ли там случайно такого пункта в разделе "Обязанности"? :wink1:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 03, 2014 10:52 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Vovan Sidorovish писал(а):
Ameli писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
Вы согласны нести ответственность за работодателя?


ни в коем случае.

Ameli, мне в Ваших словах послышалось: "Чур меня, чур, ни в коем случае" :lol: :lol: :lol:


лучше так - "боже упаси"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2014 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
14.03.2014|Происшествия, аварии, пожары, несчастные случаи


В конце мая 2013 года в городе Чайковском произошла трагедия. 26 мая работница МУП «Водоканал» спустилась в помещение местной канализационной станции для очистки решеток фильтра от крупных элементов, после которого стоки отправляются на дополнительную очистку. Долгое отсутствие оператора было замечено технологом смены, после чего вторая работница муниципального предприятия спустилась следом и видимо увидела свою коллегу без сознания. Оказывая необходимую помощь, женщина также потеряла сознание. Позже в коллектор спустились еще двое работников, не сложно догадаться, что им тоже понадобилась помощь. В итоге две работницы, спустившиеся первыми погибли, еще двое работников (мужчина и женщина) были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, где позже один из них погиб.

В месте проведения работ не была устроена приточно-вытяжная вентиляция, не установлена аварийная сигнализация, которая бы предупреждала работников о наличии в воздухе рабочей зоны превышения предельно-допустимых концентраций отравляющих веществ. Ко всему прочему, потерпевшие не были снабжены даже простейшими средствами индивидуальной защиты, хотя концентрация сероводорода в канализационных камерах может достигать 16 %.

Как и предполагалось в первоначальной версии происшедшего, работники МУП «Водоканал» отравились сероводородом концентрация которого превысила предельно-допустимую в 12 раз. Сразу же было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, ответственных за охрану труда на предприятий.

После 10 месяцев разбирательств, суд признал виновным в случившемся двух должностных лиц предприятия: замдиректора по техническим вопросам и инженер по охране труда. Уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека) было решено достаточно строго: обоим виновным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. А это уже реальный срок, а не условное наказание и уж тем более не штраф.

Установлено, что виновные в силу занимаемых должностей и возложенных на них обязанностей, являясь ответственными за организацию и соблюдение правил охраны труда не обеспечили безопасные условия труда сотрудникам, выполняющим работы в системе канализационно - очистных сооружений МУП «Водоканал». К чему это привело, мы уже знаем: трое погибших и еще один, получивший тяжелый вред здоровью, выразившийся в сердечно-легочной недостаточности.

Насколько верно было осуждать инженера по охране труда, который по сути не отвечает за жизнь и здоровье работников, а оказывает методическую помощь руководителям подразделений? Спорный вопрос, но видимо суд рассмотрел все обстоятельства дела и пришел к известным выводам. Как бы то ни было, а данный случай запомнится тем, что за нарушение требований охраны труда все-таки могут лишить свободы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 21, 2014 8:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:43 pm
Сообщений: 140
Откуда: Собянинсити
Все правильно. Если человек не сопротивляется, то ему можно любую статью повесить. Удивляет беспечность людей, которые лазят в коллекторы.

_________________
Бывает в жизни огорчение, когда без хлеба ешь печение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: максимальное наказание инженеру по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 21, 2014 8:44 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Worker писал(а):
Все правильно. Если человек не сопротивляется, то ему можно любую статью повесить. Удивляет беспечность людей, которые лазят в коллекторы.

А меня удивляет беспечность людей, которые берутся за работу, не зная элементарных основ законодательства! Ведь написано же "Сразу же было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, ответственных за охрану труда на предприятии." Это же каких ЛНА надо было умудриться налепить, чтобы ИОТ оказался ответственным за ОТ, а суд это признал! :shock:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь