Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 30, 2013 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда взялась елка?
В императорском Петербурге стиль жизни строился строго по вертикали, сверху вниз: Канун Рождества, сочельник, был последним днем Филиппова поста, и неважно, постились люди или нет, но правило «до первой звезды нельзя» соблюсти старались все: ужин до службы в храме подавался еще постный. Он начинался с рождественской кутьи, то есть каши с медом и миндалем, и компота из сухофруктов. Стол после церковной службы был уже праздничным: традиционная рождественская трапеза в России включала в себя чаще всего поросенка, гуся, дичь. К Рождеству пеклись особые пряники и коврижки. двор задавал тон. Первая елка появилась у нас благодаря прусской принцессе Шарлотте, под именем Александры Федоровны ставшей женой будущего императора Николая Павловича.
В первый год своей жизни в России в рождественский сочельник 24 декабря 1817 года Александра Федоровна устроила молодому супругу сюрприз, подобно тому, что ей делали родители в Потсдаме: поставила на стол елочку и под ней разложила подарки.
Со следующего, 1818 года она проводила такие елки в своих комнатах в Аничковом дворце, а с 1825 года, став императрицей, — в Зимнем дворце. В сочельник к шести вечера вся царская семья очень нарядно одевалась и шла на праздничную службу в дворцовую церковь. Затем ожидали под дверью назначенной залы, когда оттуда зазвенит колокольчик. Двери распахивались, и все входили в сияющий «тысячью свечей» зал, где на столиках с белыми скатертями стояли елочки и лежали подарки. Елок могло быть много, пять-десять, по количеству детей, и тогда они еще почти ничем, кроме свечей, не были убраны. Позднее стали устанавливать большие, почти до потолка деревья, украшенные китайскими фонариками. Таким образом, немецкая принцесса завезла во дворец традицию своей страны, рождественское дерево — Weihnachtensbaum. Кстати, и в других странах мира, от Франции до США и Австралии, елка с разной скоростью приживалась в течение всего XIX века благодаря своему агенту влияния — местной немецкой диаспоре. Однако в городе, за пределами дворца, эту моду подхватили только через тридцать лет. Ни Пушкин, ни Лермонтов никогда в жизни елки не видели: в окружавшем их дворянском кругу царили лишь маскарады, один из которых описан Михаилом Юрьевичем в одноименной драме, да старинные святочные традиции, отраженные в «энциклопедии русской жизни». К 1848 году елки ставятся уже повсеместно, но лишь на один-два дня.
Блеск огней на елке — аллегория благодатного света, пронизывающего мир после рождества. Елка так легко прижилась, потому что переводила сложную символику церковной службы в зрительный образ и действие, в котором была занята вся семья.
Но высшее православное духовенство было яростным противником «немецкой» традиции, к тому же связанной с язычеством: священный синод вплоть до 1917 года регулярно издавал директивы о запрете елок в школах и гимназиях, а в домах священников елка была просто невозможна.

Канун Рождества, сочельник, был последним днем Филиппова поста, и неважно, постились люди или нет, но правило «до первой звезды нельзя» соблюсти старались все: ужин до службы в храме подавался еще постный. Он начинался с рождественской кутьи, то есть каши с медом и миндалем, и компота из сухофруктов. Стол после церковной службы был уже праздничным: традиционная рождественская трапеза в России включала в себя чаще всего поросенка, гуся, дичь. К Рождеству пеклись особые пряники и коврижки.

Елочка 1817 года — маленькое, украшенное лишь свечами деревце, стоящее в горшке на столике. Через 25 лет, в 1842 году, елка увешана фруктами — виноградом, яблоками, а также грецкими орехами в фольге, медовыми пряниками и кондитерскими «сахарными игрушками» — марципановыми фигурками. В середине 1840-х в газетах уже пишут о продаже в кондитерских маленьких настольных «прелестных немецких елок, убранных сластями, фонариками и гирляндами

В царской семье под елочку клали драгоценности, изделия Императорского фарфорового завода, коробки со сладостями и мандаринами из Ниццы. Презенты в XIX веке никакого волшебного дарителя в виде Деда Мороза не имели: ребе- нок знал, что от дяди получил саблю, от мамы — рояль, от папы — пони. Благодарили именно того, кто преподнес подарок. Братья и сестры дарили что-то друг другу и родителям, иногда покупая гостинцы на свои карманные деньги, но чаще мастеря собственными руками рисунки, вышивки, поделки. Бывали и курьезные презенты: в 1843 году у своей елки Александра, дочка императора Николая Павловича, нашла привязанного к стволу дерева жениха, немецкого принца, приехавшего тайно накануне и устроившего ей сюрприз.

взято отсюда: http://www.sobaka.ru/oldmagazine/glavnoe/13995
кстати и про другие года тоже интересно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 30, 2013 8:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

новогодние елочки на стол:


http://melissa-li.ru/post250578828/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 9:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Добрый день. всем! А вот откройте страшную тайну! Кто-что будет готовить на Новогодний стол, чтобы было и вкусно и не готовить одно блюдо часов 5-6 :lol: Одним словом - Новогодний стол без фанатизма!
Была в пятницу в Ашане - стало страшно, люди гребут ВСЕ и в ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ, можно подумать пройдет новый год и ВСЕ, еды больше не будет! :kult:

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Не могу удержаться, напишу...)) все многократно проверенное, гостям нравится....ну и нам тоже...
Фаршированные перцы "Светофор"
Состав
болгарский перец (разноцветный) - 3 шт,
сыр - 200 г,
чеснок - 2 зубчика,
соль,
молотый черный перец или паприка,
майонез или масло сливочное
зелень укропа или петрушки

Приготовление
Перцы вымыть, срезать плодоножку и аккуратно удалить семенную коробку, стараясь не повредить стенки.
Приготовить сырную начинку:
Сыр натереть на некрупной терке, (мне больше нравится копченый колбасный сыр )
Чеснок пропустить через пресс (совсем немного)
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Соединить сыр, чеснок, зелень, перец (можно паприку), добавить немного майонеза и хорошо перемешать ( я использую вместо майонеза сливочное масло- оно лучше держит форму, его можно тоже потереть на терке)

Наполнить перцы начинкой и убрать в холодильник на 1-2 часа. Может лежать в холодильнике до 3-х дней, поэтому их можно сделать заранее.
Перцы порезать кружками, разложить на блюде и украсить зеленью.
Внутрь можно положить вареное яйцо, лучше взять поменьше размер. Сначала на дно кладется масса, немного прессуется, затем яйцо. Потом вокруг него по стенкам трамбуется остальная масса.


Ассоль и Грей.
Отварной картофель , яблоко, сыр твердый, огурец ( со свежим вкуснее),
Ветчина, майонез , яйцо. На 4 человек: по две одинаковых картошки и яблока, сыр натереть на терке, все остальное соломкой (кроме картошки) и заправить майонезом. (Все остальные продукты по вкусу).

Просто вкусный салат
Консервированные шампиньоны – 1 банка, репчатый лук, 1 вареное яйцо, фасоль в собственном соку консервированная. Шампиньоны с луком обжарить, остудить, фасоль промыть, дать стечь, все смешать , заправить майонезом.

Винегрет с кальмарами
Маринованные огурцы- 3 штуки(небольшие)
Свекла-1 штука
Чеснок 4 штуки
Репчатый лук- половинка крупной луковицы
Кальмары – примерно 200 грамм
Растительное масло 2 столовые ложки
Рассол от маринованных огурцов
Кальмаров чистим, варим совсем недолго, не больше 3 минут, а то и меньше, режем мелкой соломкой. Луч и чеснок маринуем быстрым способом: нарезаем тонко, заливаем огуречным рассолом, чтобы полностью покрыл. Ставим в микроволновку на 3 минуты максимальной мощности, затем откидываем на дуршлаг. Свеклу сырую нарезаем соломкой, заливаем тем же огуречным рассолом и варим 15 минут после закипания. Затем также откинуть на дуршлаг. Тонкой соломкой нарезаем огурцы, затем слоями укладываем в салатницу: свеклу, огурчики, кальмары и лук с чесноком. Немного утрамбовываем и поливаем маслом. Убираем на полчаса в холодильник, затем переворачиваем на тарелку и едим.
Сама я свеклу уже брала маринованную, так как этим способом не смогла приготовить. Ем этот винегрет только я и готовлю для себя))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 18, 2013 9:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Лю, перец делала, вкусно, красиво, а я яйца беру перепелинные, и то что их можно заранее приготовить большой +!

Мне нравится такой салат
Уральская шкатулка
Картофель вареный 2 шт ( на крупной терке по рецепту, а я режу мелкими кубиками, у меня резалка такая есть :joy: немного присолить и поперчить) Слой майонеза
Лук репчатый(1 луковица,мелко порубленная) Слой майонеза
Слой грибов около 200гр( были опята маринованные) мелкопорезанные Майонез
Куриная грудка копченая, мелко порезанная 250-300гр Майонез
Твердый сыр, на крупной терке 100гр Майонез
Дать ночь настояться
Сверху для украшений петрушка, укроп, зеленый лук. Грибы туда же, целыми

Комент:ну очень вкусно,грибочки-курочка, одним словом сами отведайте.А если нету курочки,можно мяско постное холодного копчения.Только чтобы не очень солёный...

КОПЧЕНЫЙ СЫР В ШУБЕ
Отвариваем и охлаждаем 2 средние свеклы, 2 средние картофелины и 2 яйца.
Натираем их на крупной терке в отдельные тарелки.
2 средних маринованных огурчика (или 100гр мариновванных грибов) тоже натираем, отжимаем рассол.
Небольшую репчатую луковку режем как можно мельче, заливаем кипятком с уксусом в пропорции 1:1. Через 5 минут промываем холодной кипяченой водой.
Копченый плавленый сыр "Косичка" 150гр(в других местностях любой сильно копченый, не мягкий сыр) также натираем на крупной терке, (терка – это по рецепту, натереть нашу косичку не получилось, я ее мелко резала ножом) смешиваем с 1 измельченным зубком чеснока, с 1 ст.л. сливочного масла и 1 ст.л. майонеза. Размешиваем, катаем колбаску и кладем в холодильник.
Теперь расстилаем пищевую пленку на столешнице.
К тертой свекле добавляем зубчик давленного чеснока и ложку майонеза, выкладываем на пленку широким прямоугольником небольшой толщины. примерно в полсантиметра.
На нее выкладываем слоем картошку, отступив по широкой стороне прямоугольника на полсантиметра с обеих сторон.
На картошку - лук, тоже отступив.
На него огурчики.
Теперь очередь сырной колбаски.
Заметьте - майонез только в первом слое и в сыре!

Теперь осторожно соединяем края пленки по широкой части. Полученный рулет переносим на блюдо и аккуратно выкладываем, убрав пленку. Подровняем края. прижав ножом "лохматые" свеклинки.
Чуть промажем поверхность майонезом и украсим тертым яйцом и зеленью.
Делается быстро, дольше было писать. Смотрится необычно и вкусно

Салат «Мужские слезы» - очень вкусный, сытный, никогда не остается!
500 г говядины
3 луковицы
400 г. грибов
100 г сыра
2-3 яйца
4 маленьких картофелины.
Первое, это замариновать лук. Я пробовала несколько вариантов – и ошпаривала и мариновала с уксусом, но самый лучший подсказан поваром из Израиля (подруга подруги). Делается это так – лук режется кольцами или полукольцами и засыпается солью. Через 15 минут промывается и заливается соком лимона. Потом только нужно слить образовавшийся сок. Лук получается и хрустящий и ароматный! Отварить говядину, картофель, яйца.

Салат слоенный, все слои промазываются майонезом, но не очень густо:
1.нарезать картофель кубиками;
2.разложить маринованный лук;
3.порезать мясо кубиками;
4.натереть яйцо;
5.натереть сыр;
6.выложить обжаренные грибы.
И еще раз проложить все слои.

Салат "АДАМ"...
Очень сытный, вкусный салат. Ингредиенты: 400-500 г отварного мяса (я брала телятину), 1 большой парниковый огурец, 200-250 г острой морковки, 2-3 средние картофелины, 2 яйца, 50-70 г сыра, примерно 200 г майонеза. Картофель и яйца отварить, порезать кубиками .Мясо порезать соломкой. Огурец порезать тонкой соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке. Все перемешать, заправить майонезом. Дать настояться в холодильнике около часа. Украсить петрушкой. Приятного аппетита

Букет сирени для украшения любого салата
для самих цветов нужно потереть на тёрочке белок , уложить его в чайную ложку (у меня была ложечка ещё меньше),уплотнить и перевернуть на зелень . Для сиреневого цвета я использовала сок свеклы .

А это не праздничный, на "каждый день"
Замечательный рецепт заливного теста на майонезе.
Пирог просто тает во рту.
250 гр майоеза
250 гр сметаны
0,5 пачки маргарина
3 яйца
щепотка соли и соды
6-8 ст. л. муки
все ингридиенты смешать. Тесто по консистенции как на оладьи. На протвень вылить половину теста, положить начинку и залить второй половиной теста.
Начинка:
сырая картошка 3шт- потереть на терке
лук 1-2 шт- мелко нарезать
консерва рыбная 1 банка
соль, перец
пробовала и мясную начинку. Тоже очень вкусно. С начинками экспериментируйте по своему усмотрению.
Выпекать 40 мин до золотистой корочки, но все зависит от духовки!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 18, 2013 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
И, кстати, еще напишу один рецептик теста- в подарок девушкам с форума, на новый год. :D
Я довольно долго не пекла пироги(как то не получались) и только буквально года два назад мне дали этот рецепт и я стала печь. Мне нравится пирог с солеными грибами)) Понятное дело, начинку можно любую положить, кому что нравится.
Тесто подходит быстро, больше времени занимает подготовка начинки, поэтому ее можно приготовить с вечера, а с утра, пока домашние спят- можно быстро напечь всякого разного....
Вот он:
1. В 1 стакане теплой воды растворить дрожжи (100гр сырых) с 2- мя чайными ложками сахара и поставить на 15 мин в тепло.
2. Как поднимутся, вылить в миску (в которой будет замешиваться тесто) эти дрожжи, воду 1 стакан, добавить: соль 1 чайную ложку без верха, 6 столовых ложек муки, 4 столовые ложки сахара; все размешать и поставить еще на 15 мин в тепло, чтобы поднялось.
3. Далее добавить: 8 стаканов муки(просеять), чуть помешать,1 стакан растительного масла, помешать и дальше руками вымесить, должно подойти(увеличиться в объеме) в тепле, второй раз обминать не надо. Разделать на пирожки и печь. Тесто не прилипает к рукам.
Температуру в печи и время выпекания регулируйте сами- в разных духовках по- разному. За мои 27 лет семейной жизни у меня была только одна нормальная духовка- румынская, при переезде оставили, вспоминаю все 20 лет....))
Начинка: Соленые грибы промыть, дать стечь, нарубить ножом, добавить пожаренный рук, смешать.
Если делаете открытый пирог с ягодами- их надо класть без сиропа и перед самой посадкой в печь и смешать с небольшим количеством крахмала, чтобы не убегали...

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 7:02 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Лю!

Как это ты у себя в квартире на кухне сумела соорудить такую Русскую печь??? Поделись мастерством.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 7:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
павел писал(а):
Лю!

Как это ты у себя в квартире на кухне сумела соорудить такую Русскую печь??? Поделись мастерством.


не у меня, к сожалению- в гостях на родине))

что ни говори, а из русской печи совсем другой вкус: и колобушки на капустном листе и шанежки с картошкой или ячкой и черный хлеб и белые пироги- мммм... и как бы ни хвалили производители электронные печки- НЕ ТО!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 27, 2013 6:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 4:21 am
Сообщений: 556
Откуда: Новокузнецк
Подходит к концу 2013 год....
Уважаемые коллеги и форум, я с вами уже 5 лет, чему несказанно благодарна.
В 2014 году, году лошади, я желаю всем и каждому из вас:
Пусть в новый год придет удача,
Чтоб становились вы богаче!
Чтоб все желанья исполнялись,
Чтоб вы почаще улыбались!!!
Успехов и волшебного настроения :td_yahoo:

_________________
Крылья.............Ноги..........Главное хвост!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 30, 2013 12:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
С наступающими Новым годом и Рождеством!!!
Крепкого здоровья, счастья, любви и благополучия в 2014м !

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 31, 2013 8:25 am 
Мисс Охрана Труда 2015
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 7:43 pm
Сообщений: 366
Откуда: Брянск
Всех с новым годом!!! Удачи, успешной работы, здоровья и отличного настроения!!! :flowers: :congr: :td_santa:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 31, 2013 12:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
А мне нравится в Москве работать!
В двух фирмах работаю начальником, уже 2 дня на работу не хожу, а зарплату платят!!!
И всем вам такой же работы желаю!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро еще один новый Новый год!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 31, 2013 8:59 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
у нас уже как три часа Нового Года....
поправки в закон о промбезопасности вступили в полную силу (отмена разрешений на применение ТУ на ОПО и замена утверждения заключений ЭПБ на их регистрацию)...в областной прокуратуре сделали квадратные глаза, когда узнали с моих слов, что в нашем РТН берут взятки...видимо считали, что это только они так делают, а тут вот "конкуренты"... 8)

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь