Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 8:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
А мы с директором решаем по обстоятельствам - кому меньше могут выписать и кто при выписывании ничего лишнего не наболтает ( не со зла, а от доброты душевной).
После последней тяжелой тавмы был вообще порадокс, прихожу домой, а у меня письмо из следственного комитета с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, дословно
" отказать в возбуждении уголовного дела в отножении ИОТ по составу преступлений, предусмотренных ч.1 ст.143 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ"
Не поняла за что и почему, но лесть в дебри не стала

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 9:06 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Я просто не понимаю, за какие вообще нарушения требований ОТ можно наказать (оштрафовать) ИОТ, который за ОТ в принципе не отвечает? :shock: На ум приходит только 1 вариант - если ИОТ самолично эти требования нарушит, но это уже другое.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Джули-Я писал(а):
Мне предыдущий РБТД предлагал под штраф подставиться, премию обещал в 2 раза больше суммы штрафа. Но мне неприятен сам факт, что меня оштрафуют за то, чего я не нарушала. Поэтому я не согласилась.

Даа, принципы вещь дорогая! Я себе редко могу такое позволить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 1:19 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Alex36 писал(а):
принципы вещь дорогая! Я себе редко могу такое позволить.


вон давеча товарищъ Форд позволил себе..... и неплохо так у него получилось...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 1:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Alex36 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Мне предыдущий РБТД предлагал под штраф подставиться, премию обещал в 2 раза больше суммы штрафа. Но мне неприятен сам факт, что меня оштрафуют за то, чего я не нарушала. Поэтому я не согласилась.

Даа, принципы вещь дорогая! Я себе редко могу такое позволить.

Дело не в принципах. Просто какое о тебе мнение сложится у РБТД, так он и будет в дальнейшем к тебе относиться. И если ты один раз позволишь подобное, то в следующий раз премию тебе уже не дадут, а потом и штраф не возместят. А потом и ту премию, что есть, не заплатят...
Собственный авторитет в глазах РБТД для меня важнее разовой выгоды. РБТД должен уважать инженера по ОТ, а иначе нормальной работы просто не получится.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 2:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
А Вам оно зачем надо? Пусть платит тот, кто допустил указанное инспектором нарушение. Тем более, что он, скорее всего, как раз и является должностным лицом. ...мне неприятен сам факт, что меня оштрафуют за то, чего я не нарушала. ....

У нас разделение труда. Строители работают, их не отрывают на другие мероприятия. Я покупаю на всех "корочки", прохожу все проверки, принимаю удар на себя. Таким образом я охраняю труд ИТР. А к наказаниям за то, чего я не нарушал я привык в армии.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 15, 2013 8:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Джули-Я писал(а):
Alex36 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Мне предыдущий РБТД предлагал под штраф подставиться, премию обещал в 2 раза больше суммы штрафа. Но мне неприятен сам факт, что меня оштрафуют за то, чего я не нарушала. Поэтому я не согласилась.

Даа, принципы вещь дорогая! Я себе редко могу такое позволить.

Дело не в принципах. Просто какое о тебе мнение сложится у РБТД, так он и будет в дальнейшем к тебе относиться. И если ты один раз позволишь подобное, то в следующий раз премию тебе уже не дадут, а потом и штраф не возместят. А потом и ту премию, что есть, не заплатят...
Собственный авторитет в глазах РБТД для меня важнее разовой выгоды. РБТД должен уважать инженера по ОТ, а иначе нормальной работы просто не получится.

Странный у Вас РБДТ. Либо Ваш РБДТ глуп либо Вы о нем так думаете! Значит мне с многочисленными РБДТ просто везет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 18, 2013 8:03 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Alex36 писал(а):
Странный у Вас РБДТ. Либо Ваш РБДТ глуп либо Вы о нем так думаете! Значит мне с многочисленными РБДТ просто везет.

РБТД у меня абсолютно нормальный! Просто описанный мной вариант не исключение.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2015 6:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 9:08 pm
Сообщений: 5
Добрый день. Хотела бы послушать ваши мнения. В общем, в стране кризис и наше руководство решило сократить количество работников, но не по сокращению, а по соглашению сторон с выплатой 4 зарплат. Я спец-т по охране труда, сейчас в отпуске и мне моя начальница позвонила и сказала, что мою ставку сокращают, что предлагают выплаты, что мои обязанности передадут инженеру-экологу. Возможно ли это? получается завод из 250 сотрудников останется без СОТа? разве можно обязанности мои передавать работнику, у которого нет квалификации в области ОТ? В нашем отделе есть начальник, я-СОТ и инженер по ПБ, соответствующее образование есть только у меня. Увольняться мне нельзя, в городе сейчас не реально найти работу, идти только в продавцы за 7 тыс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2015 7:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Староста писал(а):
Добрый день. Хотела бы послушать ваши мнения. В общем, в стране кризис и наше руководство решило сократить количество работников, но не по сокращению, а по соглашению сторон с выплатой 4 зарплат. Я спец-т по охране труда, сейчас в отпуске и мне моя начальница позвонила и сказала, что мою ставку сокращают, что предлагают выплаты, что мои обязанности передадут инженеру-экологу. Возможно ли это? получается завод из 250 сотрудников останется без СОТа? разве можно обязанности мои передавать работнику, у которого нет квалификации в области ОТ? В нашем отделе есть начальник, я-СОТ и инженер по ПБ, соответствующее образование есть только у меня. Увольняться мне нельзя, в городе сейчас не реально найти работу, идти только в продавцы за 7 тыс.

Сейчас работодатель или начальство будет делать всё,чтобы самое главное себе не сократить з\п :evil: .т.к они будут сокращать численность работников,то соответственно и могут сократить ИОТов , потому как эта должность вводиться исходя из численности работников предприятия. Может у вас эколог "ближе к телу" начальнику отдела,вот его и оставляют. Сами знаете что руководитель может возложить обязанности ИОТа на кого либо или сам обучиться по ОТ и будет всем вводный проводить и будет считать что этого достаточно..... :( У нас вообще предприятие перевели на 3-х дневку (работников производства), а офис на 4-х дневку и заставляют писать ежедневные отчёты,что мол ты сделал за сегодня,а в скором времени заставят расписать это по времени, чтобы решить,нужен ты или нет....а то может ты всё за короткие сроки делаешь,а остальное время бездельничаешь и зачем тебе за него платить :mrgreen: .А вам выйти на работу и переговорить с начальником тдела и спросить кто будет вашу работу делать?Спросить те вещи,которые допустим эколог не знает,типа как отчет по ОПО заполнять или ещё какие-нибудь ньюансы работы, в которых сильны только вы! :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2015 9:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:43 pm
Сообщений: 140
Откуда: Собянинсити
Староста
Когда-то очень давно я проходил обучение по OHSAS и тогда подняли вопрос, что вы будете делать и как докажите работодателю, что Вас нельзя сокращать и вы важная фигура на предприятии, почти никто не смог ответить.
Для того чтоб Вас не сократили Вам необходимо найти такие причины и описать выгоду от того, что Вас оставят (использование средств ФСС грамотно, проведение СОУТ и понижение классов у тех, у кого они были ввиду специфики АРМ (пульсация, напряженность и т.д.), что позволяет снизить налоговые отчисления и т.д.).

p.s. Уже прошло то время, когда нужны были Инженеры/специалисты по ОТ буквоеды и которые идут рука об руку с профсоюзами. Сейчас предприятиям нужны специалисты, умеющие минимизировать затраты компании без увеличения риска НС и ЧС для самого процесса производства.

И поверьте от таких сотрудников обычно не отказываются даже в кризис, но придется изучать много сопутствующих документов, которые прямо не относятся к охране труда.

_________________
Бывает в жизни огорчение, когда без хлеба ешь печение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2015 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 9:08 pm
Сообщений: 5
В общем начальница сказала, что увольняться только по соглашению сторон, все мои обязанности перейдут на нее. Что директор на сокращение не пойдет. Будет гнобить, работать не дадут, и вообще уволят по какой-нибудь статье, найдут к чему придраться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2015 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
А по телевизору показывают, что всё прекрасно и замечательно. Экономика поднимается, открываются новые предприятия :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2015 11:32 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Староста писал(а):
В общем начальница сказала, что увольняться только по соглашению сторон, все мои обязанности перейдут на нее. Что директор на сокращение не пойдет. Будет гнобить, работать не дадут, и вообще уволят по какой-нибудь статье, найдут к чему придраться

Бодаться с ИОТ для директора себе дороже. Всё равно что плевать против ветра - тебе же и прилетит...
Если Ваш директор не глуп, он никогда на это не пойдёт. А если он глуп, то нужен ли Вам такой директор? Но если в городе проблемы с работой, то работайте. Законно уволить ИОТ практически невозможно. После нескольких попыток директор поймёт, что ему проще терпеть Вас и платить Вам ЗП, чем иметь проблемы. А если не поймёт, ему же хуже. А пока он будет голову ломать, либо ситуация изменится, либо для Вас другая работа появится. И тогда Вы уйдёте сами, чем осчастливите своего директора.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение инженера по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2015 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
Староста писал(а):
В общем начальница сказала, что увольняться только по соглашению сторон, все мои обязанности перейдут на нее. Что директор на сокращение не пойдет. Будет гнобить, работать не дадут, и вообще уволят по какой-нибудь статье, найдут к чему придраться

Бодаться с ИОТ для директора себе дороже. Всё равно что плевать против ветра - тебе же и прилетит...
Если Ваш директор не глуп, он никогда на это не пойдёт. А если он глуп, то нужен ли Вам такой директор? Но если в городе проблемы с работой, то работайте. Законно уволить ИОТ практически невозможно. После нескольких попыток директор поймёт, что ему проще терпеть Вас и платить Вам ЗП, чем иметь проблемы. А если не поймёт, ему же хуже. А пока он будет голову ломать, либо ситуация изменится, либо для Вас другая работа появится. И тогда Вы уйдёте сами, чем осчастливите своего директора.

Ну а если будет сам начальник писать докладные на ИОТа, служебки, обвинят в каком-либо отсутствии контроля за состоянием ОТ на предприятии,могут что угодно придумать и тогда в связи со служебным несоответствием могут попросить.....Или нет?Почему практически невозможно уволить?Может есть аргументы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь