Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наружный блок кондиционера рядом с газовой трубой
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 2:38 pm
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Здравствуйте, не знаю к какой теме отнести мой вопрос, поэтому напишу сюда. Форумчане, мне нужна ваша помощь! Моя квартира находится на 2 этаже, на 1 этаже (под моей квартирой) почта. На почте сейчас делают ремонт. Прямо под моей комнатой находится щитовая (в подъезде) и к моему окну тянется газовая труба, которая снабжает весь дом газом. Так вот, вчера на почте поставили 3 кондиционера, их наружные блоки вынесли на улицу близко друг к другу, а один из них повесили прямо рядом с газовой трубой на одной стене (расстояние приблизительно 50 сан). Считаю это ненормальным, но не могу найти документ, по которому это запрещено. Думаю, что пока ремонт еще идет и работы не сданы, надо что-то предпринимать, может кто-то сталкивался с подобным и подскажет куда обратиться? Спасибо.

_________________
Я знаю точно - невозможное возможно!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Наружный блок кондиционера рядом с газовой трубой
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 6:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Наружный блок сплита - всего лишь компрессор с радиатором. Забора воздуха внутрь помещения через этот блок нет, мне кажется, что опасности никакой..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наружный блок кондиционера рядом с газовой трубой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 7:33 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Blansh писал(а):
Здравствуйте, не знаю к какой теме отнести мой вопрос, поэтому напишу сюда. Форумчане, мне нужна ваша помощь! Моя квартира находится на 2 этаже, на 1 этаже (под моей квартирой) почта. На почте сейчас делают ремонт. Прямо под моей комнатой находится щитовая (в подъезде) и к моему окну тянется газовая труба, которая снабжает весь дом газом. Так вот, вчера на почте поставили 3 кондиционера, их наружные блоки вынесли на улицу близко друг к другу, а один из них повесили прямо рядом с газовой трубой на одной стене (расстояние приблизительно 50 сан). Считаю это ненормальным, но не могу найти документ, по которому это запрещено. Думаю, что пока ремонт еще идет и работы не сданы, надо что-то предпринимать, может кто-то сталкивался с подобным и подскажет куда обратиться? Спасибо.


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 ноября 2000 г. N 878
ПРАВИЛА
ОХРАНЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1101)

Вы сообщите владельцу газопровода (тел. 04) о данном факте - они примут меры....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наружный блок кондиционера рядом с газовой трубой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 7:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Из этого Постановления вряд ли что-то можно нарыть, поскольку оно касается только ГРС. А они по определению кончаются в месте присоединения к зданию... Тонкие трубы по зданию уже - за пределами ГРС, зоны их расположения ничем не обозначены (у нас, по крайней мере). Часто вижу, как на здании с газовыми трубами (даже "сотками") пересекаются другие коммуникации :?
Вот натравить Горгаз на это дело - можно! Если захотят, сами прикопаются к нарушению, буде оно в наличии!
Стукануть, короче... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наружный блок кондиционера рядом с газовой трубой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 8:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 2:38 pm
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Спасибо всем за ответы!!! Попробую сообщить в газовую службу. Нашла еще в инете такую формулировку - "С точки зрения работоспособности оборудования лучше не монтировать наружный блок там, где преобладающий ветер направлен на кондиционер (нарушится нормальная работа вентилятора), а также на солнечной стороне (прямые лучи солнца способны спровоцировать защитное отключение прибора из-за перегрева) и вблизи деревьев (листва засоряет теплообменник). Запрещено устанавливать наружные блоки непосредственно на земле и в тех местах, где они могут быть засыпаны снегом, испачканы, залиты дождевой или сточной водой, где существует возможность утечки взрывоопасных газов (в частности, около газовых труб, прокладываемых на уровне второго этажа по стенам газифицированных зданий). ", думаю, что фирмы по установке кондиционеров это не просто так пишут на своих сайтах. Может еще какие-нибудь НПА есть?

_________________
Я знаю точно - невозможное возможно!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наружный блок кондиционера рядом с газовой трубой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 8:40 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Blansh писал(а):
Спасибо всем за ответы!!! Попробую сообщить в газовую службу. Нашла еще в инете такую формулировку - "С точки зрения работоспособности оборудования лучше не монтировать наружный блок там, где преобладающий ветер направлен на кондиционер (нарушится нормальная работа вентилятора), а также на солнечной стороне (прямые лучи солнца способны спровоцировать защитное отключение прибора из-за перегрева) и вблизи деревьев (листва засоряет теплообменник). Запрещено устанавливать наружные блоки непосредственно на земле и в тех местах, где они могут быть засыпаны снегом, испачканы, залиты дождевой или сточной водой, где существует возможность утечки взрывоопасных газов (в частности, около газовых труб, прокладываемых на уровне второго этажа по стенам газифицированных зданий). ", думаю, что фирмы по установке кондиционеров это не просто так пишут на своих сайтах. Может еще какие-нибудь НПА есть?


звоните 04 (попросите зарегистрировать сообщение и сообщить ответ), а лучше напишите.... это их хлеб....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наружный блок кондиционера рядом с газовой трубой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 19, 2012 8:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Фирмы по установке кондиционеров все эти лучшести знают, но ни за что не скажут заказчику: нет, у вас тут невозможно установить кондиционер! А установят хоть прямо на газовую трубу, лишь бы заказ не сорвался...
Конкуренция, то бишь - капиталистическое соревнование, блин! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь