Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 8:20 am
Сообщений: 118
коллега писал(а):
Джули-Я писал(а):
Неужели кто-нибудь сможет заставить рбтд брать именно специалистов по ОТ, когда куча возможностей их не брать, а обойтись тем, что есть?

А разве каждый пятый вуз не выпускает таких специалистов по 20-30 штук в год?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:57 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
И можно подумать, все устраиваются по специальности... :wink:

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Вот самая первая редакция ТК:
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
В организации с численностью 100 работников и менее решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации.
При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) работодатель заключает договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти по труду.

Вот действующая редакция ТК:
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Принципиальных отличий я не вижу. Раньше называли инженер по ТБ и сейчас будут.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А у меня при проверках (при всех, не только по ОТ) в первую очередь просят представить копию ТД, приказ о назначении на должность и ДИ. И читают всё это очень внимательно, прикапываясь не только к названию должности, но даже к формулировкам. Правда, к образованию претензий пока не было. На счёт опыта работы раньше тоже не цеплялись, а сейчас у меня уже есть опыт 3 года. Так что пока можно не беспокоиться. Но если нарисуется проверка, придётся всё-таки пересмотреть штатку отдела и привести её в соответствие со ст.217.
Виктор Борисович писал(а):
Принципиальных отличий я не вижу. Раньше называли инженер по ТБ и сейчас будут.

Не понимаю... :nerv:
А что мешает РБТД переименовать этого инженера по ТБ в специалиста по ОТ?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
А у меня при проверках (при всех, не только по ОТ) ...

За что Вас так не взлюбили?
Джули-Я писал(а):
... что мешает РБТД переименовать этого инженера по ТБ в специалиста по ОТ?

А раньше, что мешало?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:42 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Почему невзлюбили? Наоборот, иногда это даже помогает. Один раз по глупости-неопытности я ради блага предприятия чуть было не согласилась, чтобы на меня накатали штраф, как на должностное лицо, чтобы не было штрафа на юридическое. Тогда проверяющий нашёл определение должностного лица, взял мою ДИ и объяснил мне на пальцах, что я таким лицом не являюсь. И что вообще не нужно брать на себя ответственность за "косяки" других. РБТД всё равно этого не оценит.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
... иногда это даже помогает. ... проверяющий нашёл определение должностного лица, взял мою ДИ и объяснил мне на пальцах, что я таким лицом не являюсь. И что вообще не нужно брать на себя ответственность за "косяки" других. РБТД всё равно этого не оценит.

У нас разные представления о целях ОТ, путях их достижения и задачах специалистов.
Мою работу оценивают правильно.
Я стараюсь не допустить ЛЮБЫХ проверок, а если это не возможно, то снижаю их вредные последствия как могу.
Главное, не доводить до поливариантных перверсий процесса копуляции.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Это было на предыдущем предприятии. На данный момент и РБТД, и представление, и отношение, и задачи с целями - всё другое. :wink:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
А у меня при проверках ... просят представить ... читают всё это очень внимательно, прикапываясь ... даже к формулировкам. ... если нарисуется проверка, придётся всё-таки пересмотреть штатку отдела и привести её в соответствие со ст.217...

Простите бестолкового, я понял, что это происходит сейчас.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:26 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Джули-Я писал(а):
Это было на предыдущем предприятии. На данный момент и РБТД, и представление, и отношение, и задачи с целями - всё другое. :wink:

:?:

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:27 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Виктор Борисович писал(а):
Джули-Я писал(а):
А у меня при проверках ... просят представить ... читают всё это очень внимательно, прикапываясь ... даже к формулировкам. ... если нарисуется проверка, придётся всё-таки пересмотреть штатку отдела и привести её в соответствие со ст.217...

Простите бестолкового, я понял, что это происходит сейчас.

Это сейчас. Мы просто не совсем друг друга поняли.
Но сейчас мне всё равно - пусть просят, читают, прикапываются, ищут нарушения. Но каждое своё требование, прежде чем записать в акт, им придётся подтвердить ссылками на НПА. Иначе всё это разговор ни о чём. А штатку я давно хочу пересмотреть, только никак руки не доходят. А проверка - как раз хороший повод! :popcorn:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:30 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Джули-Я писал(а):
Это было на предыдущем предприятии. На данный момент и РБТД, и представление, и отношение, и задачи с целями - всё другое. :wink:

:?:

Я не совсем понимаю, по поводу чего именно вопрос? :)
Сейчас у меня другое место работы.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 8:20 am
Сообщений: 118
Виктор Борисович писал(а):
Главное, не доводить до поливариантных перверсий процесса копуляции.

Законспектировал.
Когда учился в техникуме, нам препод по культурологии всегда говорила, хотите ругаться прилюдно - пользуйтесь медицинской терминологией. Это никогда не будет выглядеть пошло и неприлично. Примеров, к сожалению, не приводила.
(Копуляцию лучше заменить на коитус, извините).


Последний раз редактировалось sMockingbird Пт авг 16, 2013 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:38 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Цели и задачи изменились как? Вы , как помню, теперь должностное лицо и штраф на себя перетягивать не станете? Даже если потом рбтд компенсирует вместе с моральным вредом? А если из-за этого штрафа накроется премия у всех ?

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инженер по ОТ - кто он?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 16, 2013 3:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
... пусть просят, читают, прикапываются, ищут нарушения. ...

Предположим я проверяющий и у меня цель Вас наказать.
На территории предприятия мы с Вами увидели окурок.
Могу ли я написать в Акте, что у Вас не выполняются требования "ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?
Если мы с Вами измерим ширину проходов между столами в кабинетах и она не совпадёт с рекомендациями, то могу ли я написать, что Вы не организовали трудовой процесс? Выпишу предписание по максимуму.
Это я к тому, что захочу и порву любого, как Тузик грелку. Поэтому не надо допускать НИКАКИХ проверок!

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу   Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь