Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 02, 2010 3:52 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
будьте попроще и к Вам потянутся люди...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 03, 2010 6:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:28 am
Сообщений: 290
Откуда: Башкирия
Заинтересованный_человек писал(а):
не знаешь как делать - делай как положено

Отлично сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
павел писал(а):
будьте попроще и к Вам потянутся люди...

Лучше не надо... Оптимальный вариант, когда тебя не трогают, к нам ведь тянутся с проблемами. У меня, вот, вчера день был неудачный - одна в обед кипятком ошпарилась, другая руку вывихнула. И обе ко мне за помощью . :( Пришлось разруливать(((.
Работу надо организовать так, чтобы окружающие (как руководство, так и подчиненные) предпочитали, чтобы Вы сидели в кабинете, положа ноги на стол... Поверьте, это лучший вариант! Если интересно, объясню, почему и как это делается :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 03, 2010 8:21 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс очарование
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 2:33 pm
Сообщений: 504
Откуда: YRPZ
Nota писал(а):
Если интересно, объясню, почему и как это делается :)

как, это понятно, почему?

_________________
Don't worry, be happy, drink water! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 03, 2010 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 6:24 pm
Сообщений: 165
Цитата:
Заинтересованный_человек писал(а):
не знаешь как делать - делай как положено


А положено у нас на все....

_________________
Не стой, где попало - попадёт ещё раз!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс сен 05, 2010 8:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 3:20 pm
Сообщений: 197
Nota писал(а):
павел писал(а):
будьте попроще и к Вам потянутся люди...

Лучше не надо... Оптимальный вариант, когда тебя не трогают, к нам ведь тянутся с проблемами. У меня, вот, вчера день был неудачный - одна в обед кипятком ошпарилась, другая руку вывихнула. И обе ко мне за помощью . :( Пришлось разруливать(((.
Работу надо организовать так, чтобы окружающие (как руководство, так и подчиненные) предпочитали, чтобы Вы сидели в кабинете, положа ноги на стол... Поверьте, это лучший вариант! Если интересно, объясню, почему и как это делается :)




Пожалуйста, расскажите! Мой гена всегда кричит: сидишь там днями (в кабинете). Хотя он ошибается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 7:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 11:11 am
Сообщений: 653
Откуда: Томск
Заинтересованный_человек писал(а):
Nota писал(а):
павел писал(а):
будьте попроще и к Вам потянутся люди...

Лучше не надо... Оптимальный вариант, когда тебя не трогают, к нам ведь тянутся с проблемами. У меня, вот, вчера день был неудачный - одна в обед кипятком ошпарилась, другая руку вывихнула. И обе ко мне за помощью . :( Пришлось разруливать(((.
Работу надо организовать так, чтобы окружающие (как руководство, так и подчиненные) предпочитали, чтобы Вы сидели в кабинете, положа ноги на стол... Поверьте, это лучший вариант! Если интересно, объясню, почему и как это делается :)




Пожалуйста, расскажите! Мой гена всегда кричит: сидишь там днями (в кабинете). Хотя он ошибается...


Займите ГЕНу частью своей работы, что бы он понял, чем Вы занимаетесь, когда он не сможет отвечать на Ваши вопросы - вот тогда и поймёт чем Вы занимаетесь...

А у тех кто там сидит ноги на стол, как оптимальный вариант - это бред сумашедшего, да ещё что бы люди к нему тянулись.... ЭТО и есть характерные недостатки и ошибки в организации работы инженера по ОТ - у таких и люди и кипятком ошпариваются и руки вывихивают и ещё куча непредвиденных НС.
Вам же сказали - будьте попроще.

_________________
если ничего не помогает-прочти инструкцию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 10:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
Заинтересованный_человек писал(а):
Nota писал(а):
павел писал(а):
будьте попроще и к Вам потянутся люди...

Лучше не надо... Оптимальный вариант, когда тебя не трогают, к нам ведь тянутся с проблемами. У меня, вот, вчера день был неудачный - одна в обед кипятком ошпарилась, другая руку вывихнула. И обе ко мне за помощью . :( Пришлось разруливать(((.
Работу надо организовать так, чтобы окружающие (как руководство, так и подчиненные) предпочитали, чтобы Вы сидели в кабинете, положа ноги на стол... Поверьте, это лучший вариант! Если интересно, объясню, почему и как это делается :)




Пожалуйста, расскажите! Мой гена всегда кричит: сидишь там днями (в кабинете). Хотя он ошибается...

Моя любимая история:
В стародавние времена Форд на свой завод пригласил спецов-специалистов по организации труда. Цель: изучить технологический процесс, проверить кто чем занимается и внести предложение по увеличению производительности труда и сокращению штатов. Долго ходили по заводу спецы, смотрели-подсматривали, глядели - подглядывали. Пришли с отчетом к Форду. Ну, сами знаете, если в на производстве комиссия - все бегают-суетятся, показывают свою работу-загруженность. Так спецы и отчитались: все работают, все крутится-вертится, только один человек сидит с утра до вечера в отдельном кабинете, ноги на стол, в окно на облака смотрит... Убрать его надо, лишний он человек...
Форд на это ответил: не надо! Пусть сидит... Он день посидит, неделю, месяц... а потом такое выдаст, что ползавода можно сокращать...
Прочитайте эту байку внимательно, не как YNOK сообщения читает - через слово, а то тоже все наоборот поймете :)
Теперь несколько (я надеюсь полезных) советов.
1. Информация
Умейте владеть информацией: работа у нас такая, что все знать невозможно, просто надо знать, где что и у кого можно найти.

1.1. У меня, например, сверху оч. много руководящих документов поступало, я их раскладывала в папочки строго по годам, дате и номеру. Ничего не выбрасывала! И времени на это не жалела.
Зато потом любой документ могла найти за 2-3 минуты. Было несколько случаев, когда вышестоящая организация не могла найти документ 3-5-летней давности, искали несколько дней и выше- и нижестоящие. Мой шеф вызвал меня и спросил: Есть? Через 3 мин документ был у него на столе. Вы бы видели, с какой гордостью шеф докладывал наверх... Мелочь? Капля камень точит: несколько правильных ходов и ты будешь, сильно не напрягаясь, незаменим :)
1.2. Имейте во всех сферах "своих" людей, то есть консультантов и осведомителей. У меня, например, участки были расположены от стола, на котором мои ноги лежали, в 400-500 км... Но руководители участков знали, что о ЧП я узнАю одной из первых...Осведомлен - значит вооружен!

Устала... Можете пока это обсуждать-критиковать... :) Потом продолжу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 11:19 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Nota согласен процентов на 90 - сам использовал в работе такие методы и осведомителей-уполномоченных

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 11:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
м.Евгений писал(а):
Nota согласен процентов на 90 - сам использовал в работе такие методы и осведомителей-уполномоченных

С чем не согласен? Я только начала, кое-какие дела отвлекают :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 11:33 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Nota писал(а):
С чем не согласен? Я только начала, кое-какие дела отвлекают :)


я по не по поводу последнего поста -

Nota писал(а):
Если вам нахамили - скорее всего был повод. Никогда (ну почти никогда) не делаю замечаний работникам (делаю замечания их руководителям, безопасно организовать процесс - их священная обязанность)..


я крякал матом, ЛЕПИЛ ВЫГОВОРА И ПРЕМИИ И РАБОТЯГ, И ИХ НАЧАЛЬСТВО... когда я шел по территории, и весеннее солнце отражалось в лысой башке, заблудшие маляры надевали срочнореспираторы, а девочки-гальваники срочно пытались
натянуть кислотоупорные штаны :D на голые ноги - неудобно, им видидте ли работать :twisted:

вот только, для кого они это делали - и почему не заботились о себе сами

если не знал по ФИО - тогда уж шел сперва к начальнику

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 12:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
м.Евгений писал(а):
Nota писал(а):
С чем не согласен? Я только начала, кое-какие дела отвлекают :)


я по не по поводу последнего поста -

Nota писал(а):
Если вам нахамили - скорее всего был повод. Никогда (ну почти никогда) не делаю замечаний работникам (делаю замечания их руководителям, безопасно организовать процесс - их священная обязанность)..


я крякал матом, ЛЕПИЛ ВЫГОВОРА И ПРЕМИИ И РАБОТЯГ, И ИХ НАЧАЛЬСТВО... когда я шел по территории, и весеннее солнце отражалось в лысой башке, заблудшие маляры надевали срочнореспираторы, а девочки-гальваники срочно пытались
натянуть кислотоупорные штаны :D на голые ноги - неудобно, им видидте ли работать :twisted:

вот только, для кого они это делали - и почему не заботились о себе сами

если не знал по ФИО - тогда уж шел сперва к начальнику

Зачем Вам это надо было, чужие функции выполнять? Непосредственный руководитель может сделать неправильный вывод о том, что он тут вообще не при чем... Я своему среднему командному составу говорю постоянно - следить за работягами -это ваша забота, причем основная - именно вы, если что, за работяг отвечаете собственной головой.
Хотя всему есть свое объяснение... Вероятно, когда солнышко пригревало, хотелось душу отвести, за девочками поухаживать?))))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 12:09 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
1. своими непосредственными действиями я предотвращал опасную ситуацию напрямую. безусловно, это иногда, редко то есть.
2. конечно, среднее звено... но если его нет, а тупой и быковатый российский работяга под стремянку кирпич подкладывает - прикажете за его начальником бежать... непрактично.
3. в моем ДИ было
"имеет право незамедлительно устным распоряжением приостановить ведение любых работ, кроме непрерывного процесса.." :D

то есть не подмена понятий, а проявление собственной власти...
тут тебе уже хамить не будут

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 12:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
И так, продолжу про ноги на столе :)
Еще немного про информацию
1.3. Вы обязательно должны знать обо всем новом, особенно об изменениях в законодательстве и держать в курсе этих событий своего работодателя, чтобы он умел оперировать соответствующими терминами - со временем, если не совсем дурак, он это оценит :). Был у меня руководитель - ну уж совсем дурак... на все попытки ввести его в курс дела пожимал плечами: а зачем мне это надо? Таких руководителей надо просто пережить... А уж если ваш работодатель войдет во вкус и начнет вас вводить в курс событий - можете демонстративно проявить щенячий восторг...
2.плавно перешли на взаимоотношение с руководителем
2.1. не грузите шефа проблемами - он вам не мусорное ведро!!! У него, если что, есть Вы, ценный работник, которому по плечу многое... Шеф должен понимать, что он умнее Вас, и уж если Вы обратились с проблемой - значит, больше эту проблему решить никто не в силах.
2.2. пришел инспектор и катит бочку на Вашего шефа - берите все на себя, деритесь за отца родного, как лев!!! Тут хорошо помочь может проверяющий, если похвалит шефа за то, что он нашел себе такого классного спеца. У нас как-то был смертельный случай, ГИТ - председатель комиссии был славным мужиком и хорошим психологом: взял инструкцию по ОТ по профессии погибшего, посмотрел ее, и изрек: пострадавший нарушил... скажите ИОТ спасибо - если бы она пункт 1.3. в инструкцию не вбила - о вине погибшего не было бы и речи... (№ пункта от балды - смысл - "Работник несет ответственность за исполнение инструкции...).
Постарайтесь, чтобы шеф понял, что ваша работа заключается в том, чтобы в любом случае он, ваш любимый работодатель, не пострадал. Научите его грамотно делигировать полномочия... приказы о назначении ответственных обсуждайте с ним, это - главное!
2.3. не ленитесь анализировать - пусть у вас и у вашего шефа под рукой всегда будет раскладочка на 1-2 листах, без воды, только самое главное на текущий момент в сравнении с прошлым годом:
1. К-во работников, в т.ч. женщин и подростков;
2.травматизм (всего случаев, из них смертельных и тяжелых, дней нетрудоспособности);
3. Финансирование мероприятий по ОТ
4. Состояние рабочих мест (аттестация)
5. Текущие задачи.
Такой анализ не даст руководителю растеряться при общении с вышестоящими + всегда сможете доказать, если что, что держали руководство в курсе событий, переписывая из анализа в анализ, для примера, что не решаются вопросы обеспечения работников мылом или улучшения освещенности на рабочем месте токаря...
6.,7. и т.д. - на Ваше усмотрение, что я там упустила? :) Главное - не более 2-х листов!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 12:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 11:11 am
Сообщений: 653
Откуда: Томск
Очень приятно слышать от Nota познания в истории об организации труда, но там был не я, а Фредерик Тейлор и мы эту тему обсуждали, как сидя в кабинете он сократил пол завода бездельников, тунеядцев и лодырей. Учить надо историю, а не байки травить в любимых историях.

А те 10% из 90% кто там согласен.... - у нас не Тайная полиция при Царском режиме и осведамители не нужны. Надо самому справляться с работой, а не вынюхивать за чужими спинами нарушения и реагировать по ним.
Грош цена такому инженеру по ОТ, у которого, пока он на работе всё нормально, а как за порог - там хоть трава не расти, сплошные нарушения.

Надо же понимать такие вещи!

_________________
если ничего не помогает-прочти инструкцию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь