Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 12:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
м.Евгений писал(а):
1. своими непосредственными действиями я предотвращал опасную ситуацию напрямую. безусловно, это иногда, редко то есть.
2. конечно, среднее звено... но если его нет, а тупой и быковатый российский работяга под стремянку кирпич подкладывает - прикажете за его начальником бежать... непрактично.
3. в моем ДИ было
"имеет право незамедлительно устным распоряжением приостановить ведение любых работ, кроме непрерывного процесса.." :D

то есть не подмена понятий, а проявление собственной власти...
тут тебе уже хамить не будут


Зачем бежать? Сотовый есть - прямо при работяге позвонил его начальнику, обматерил его отдуши - и всем хорошо!!! К слову вспомнилось - тут меня критиковали, что у меня типа руку работница вывихнула, так ее руководитель мне доложила, я подробности послушала, молча повернулась у пошла прочь. Она мне: Вы куда, в медпункт? Я спокойно и равнодушно: нет, в столовую... есть охота))).
Зачем за ними бегать? Если что - сами примчатся :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 1:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
YNOK писал(а):
Очень приятно слышать от Nota познания в истории об организации труда, но там был не я, а Фредерик Тейлор и мы эту тему обсуждали, как сидя в кабинете он сократил пол завода бездельников, тунеядцев и лодырей. Учить надо историю, а не байки травить в любимых историях.

Пусть - Фредерик Тейлор, спорить не буду, но он, насколько мне известно, у Форда не работал))))))))))). Байку эту передала так, как запомнила с институтских времен, нам так на лекции рассказывали, не по истории)))))))))))))). Вы на 100% уверены, что речь идет именно об этом человеке?

YNOK писал(а):
.... - у нас не Тайная полиция при Царском режиме и осведамители не нужны. Надо самому справляться с работой, а не вынюхивать за чужими спинами нарушения и реагировать по ним.

Не знаю как у Вас, а у меня на работе нет чужих спин - все свои, родные :)
YNOK писал(а):
Грош цена такому инженеру по ОТ, у которого, пока он на работе всё нормально, а как за порог - там хоть трава не расти, сплошные нарушения.
Стиль и слог оч. напоминают мне одного нашего баааалллльшого начальника, который пришел на совещание по ОТ и с порога заорал: Вы, ИОТ, бездельники, нихрена не делаете, ничего не знаете, даже в какие сроки диэлектрические коврики испытываются!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:02 am
Сообщений: 1002
Откуда: Москва
Хамство не самое страшное. Хама видно из далека и в случае не готовности дать отпор можно просто ретироваться. Гораздо омерзительнее те кто мило улыбается, сыпит комплементами а потом подставляет по полной программе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 1:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 11:11 am
Сообщений: 653
Откуда: Томск
Nota - Ну и правильно Вам начальник сказал - а что мешает Вам знать в какие сроки испытываются диэлектрические коврики???

На счёт чужих спин - все свои, все родные --- сами писали про осведомителей - 1.2. Имейте во всех сферах "своих" людей, то есть консультантов и осведомителей. У меня, например, участки были расположены от стола, на котором мои ноги лежали, в 400-500 км... Но руководители участков знали, что о ЧП я узнАю одной из первых...Осведомлен - значит вооружен!
Или не помните???

А разговоры по сотовому к "бумаге служебной" не приколишь, да и жаловаться "при работяге его начальнику" - показывает лишь Вашу беспомощьность контролировать ситуацию, не умение Самому разбираться и решать проблему с нарушителями ОТ и ТБ, на недостаточные навыки в своей работе организовывать выполнение требований ОТ, не возможность оказавать влияние на пресечение подобных нарушений, а так же не способность предотвращать производственный травматизм и нарушения техники безопасности.

Вы бьёте уже по хвостам, когда событие произошло, нарушение и травмы на лицо, вот тогда будем принимать меры - их надо было раньше принимать, что бы этого не допустить, а не жаловаться на работягу начальнику. Значит плохо довели, плохо инструктировали, плохо научили, плохо Вас понимают, что не слушаются.

Метод "Страуса" -К слову вспомнилось - тут меня критиковали, что у меня типа руку работница вывихнула, так ее руководитель мне доложила, я подробности послушала, молча повернулась у пошла прочь. Она мне: Вы куда, в медпункт? Я спокойно и равнодушно: нет, в столовую... есть охота))).
Зачем за ними бегать? Если что - сами примчатся

и ушли по своим делам - дело инженера по ОТ - это дело общее! Да, а куда же им деваться???

Это не методы, а прямо таки Барские замашки...

_________________
если ничего не помогает-прочти инструкцию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:02 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Уважаемый Инок!
Вы то сами откуда такой ... колючий, а :?:
Где работаете :wink:
Я не говорю, что я пушистый, но все таки 5 лет занимал должность начальника ООТ и ПБ на КРУПНОМ предприятии, могу об этом говорить изнутри. Мы тут обсуждаем различные методы организации труда ИОТ, без перехода на личности.


Это не методы, а прямо таки Барские замашки...

А ВОТ ИМЕННО ТАК ЗАМЕЧУ, РАБОТАЕТ ИОТ В РАЗВИТЫХ ХСЕ ШНЫХ СТРАНАХ, В РАНГЕ ЗАМ ДИРЕКТОРА!!! ОН БЛЮДЕТ Ж..ПУ И КАРМАН РАБОТОДАТЕЛЯ. МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ....ТРЕТЬЕ ЛИЦО ПОСЛЕ ГЕНЫ И ФИНИКА.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Nota писал(а):
.... даже в какие сроки диэлектрические коврики испытываются!

:lol:
Nota писал(а):
Я в ответ: А я сижу - гадаю, где эта мать, к которой Вы меня послали? Что же сразу не сказали, что в Менделеевске...

:td_lol: :td_good:

Цитата:
Умейте владеть информацией: работа у нас такая........... Я своему среднему командному составу говорю постоянно - следить за работягами -это ваша забота............... не грузите шефа проблемами - он вам не мусорное ведро......... не ленитесь анализировать - пусть у вас и у вашего шефа под рукой всегда будет раскладочка на 1-2 листах, без воды, только самое главное на текущий момент в сравнении с прошлым годом.............

А мне нравится, Nota, ваш подход! Вполне грамотная "инструкция" по рабочим моментам нашей работы. ИОТ должен быть толстокожим, жёстким, но, в то же время внимательным и корректным. Умение слушать и слышать, говорить разговаривая, учить учась самому, отстаивать доказывая и т.д. и т.п, это то, без чего в этой профессии делать нечего! Не можешь научиться - лучше меняй профессию! Тут нервы нужны... Работа вредная, вот только за вредность не платят. И редко ценят. Вот поэтому у ИОТов хватка сильнее, чем у любого HSE, хоть у них и уровень иной. Я, поначалу, тоже была слишком мягкая и пушистая, характера не хватало, глазищами тока хлопала и чуть что в слезы... Но, "шкура" наросла со временем. И опыт работы кое-чему научил.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
YNOK писал(а):
Nota - Ну и правильно Вам начальник сказал - а что мешает Вам знать в какие сроки испытываются диэлектрические коврики???

А в какие сроки их испытывать? Может, подскажете?:oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 11:11 am
Сообщений: 653
Откуда: Томск
м.Евгений писал(а):
Уважаемый Инок!
Вы то сами откуда такой ... колючий, а :?:
Где работаете :wink:
Я не говорю, что я пушистый, но все таки 5 лет занимал должность начальника ООТ и ПБ на КРУПНОМ предприятии, могу об этом говорить изнутри. Мы тут обсуждаем различные методы организации труда ИОТ, без перехода на личности.


Это не методы, а прямо таки Барские замашки...

А ВОТ ИМЕННО ТАК ЗАМЕЧУ, РАБОТАЕТ ИОТ В РАЗВИТЫХ ХСЕ ШНЫХ СТРАНАХ, В РАНГЕ ЗАМ ДИРЕКТОРА!!! ОН БЛЮДЕТ Ж..ПУ И КАРМАН РАБОТОДАТЕЛЯ. МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ....ТРЕТЬЕ ЛИЦО ПОСЛЕ ГЕНЫ И ФИНИКА.


Уважаемый м.Евгений, да ни кто на личности не переходит, мы тут обсуждаем.... - вот и обсуждаем сильные и слабые стороны, упущения, плюсы и минусы организации труда инженера по ОТ.

В чём проблема, сомневаюсь, что при Вашем опыте работы, а он известен не только с отрицательной стороны, но и с положительной, который гораздо больше новичков, Вы так болезненно реагируете на критику принимая её на свой счёт - не надо, обидеть лично ни кого не хочу, но если человек высказывает своё мнение и оно противоречит моральным принципам нашего общества или установленным Законам нравственности - то надо об этом напомнить, что такие методы: "как жаловаться на работягу при начальнике, или иметь осведомителей (слово-то какое подобрали), публично отварачиваться от ... и уходить на обед, показавая, что я, мол, пуп земли и будете сами бегать" - это не приемлемо.

А на счёт ковриков, конечно подскажу - пока посетители не истопчат до дыр в "приёмную" инженера по ОТ - шучу конечно, по крайней мере не утеряли чувство юмора.

_________________
если ничего не помогает-прочти инструкцию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:41 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Так та оно так... но мир в одиночку не спасешь...
и христианством на работе заниматься не дадут.

Болезненно не реагируем, давайте и дальше конструткивно обсуждать :wink:

Наверно, если ИОТ чувствует удовлетворение от своей работы - как материальное, так и психоэмоциональное, тогда он правильно выстроил работу.

А если нервная система ни к черту, надо или менять методы или уволняться.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nota писал(а):
прямо при работяге позвонил его начальнику, обматерил его отдуши - и всем хорошо!!! :)


странные методы однако.... вот откуда хамство то и растет...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:51 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Nota писал(а):
YNOK писал(а):
Nota - Ну и правильно Вам начальник сказал - а что мешает Вам знать в какие сроки испытываются диэлектрические коврики???

А в какие сроки их испытывать? Может, подскажете?:oops:

Они не испытываются при эксплуатации.
Правила применения и испытания средств защиты, используемых
в электроустановках, технические требования к ним (РД 34.03.603-92):
2.1.152. В эксплуатации ковры и подставки не испытывают. Их отбраковывают при осмотрах. Ковры следует очищать от загрязнений и осматривать не реже 1 раза в 6 мес. При обнаружении дефектов в виде проколов, надрывов, трещин и т.п. их следует заменять новыми.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
YNOK, что там насчет осведомителя и нашей страны? Поосторожнее со словами)))))))))))):
Осведомитель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Осведомитель — человек, тайно сотрудничающий с правоохранительными органами или с органами безопасности и передающий им нужную информацию о деятельности лиц, представляющих оперативный интерес. Синонимом является слово «информатор». В отличие от осведомителей в авторитарных и тоталитарных странах, чьё поведение зачастую является морально предосудительным, особенно в случаях, когда дело касается доносов на членов оппозиции или диссидентов, [b]в демократических странах роль информатора, как правило, ограничивается помощью государству в раскрытии преступлений и является нравственно правомерной.

Вы не считаете нашу страну демократической?

По поводу жалоб руководителю на работника, нарушающего требования безопасности - где Вы такое вычитали? Ужель в моих постах? Если там, то Вы трактуете их весьма вольно. Отчитать руководителя среднего звена за то, что он не организовал безопасное производство работ и жалоба на то, что дядя Ваня без штанов работает и штаны надевать не желает - вещи разные.
Но в целом я итогами нашей полемики довольна: с диэлектрическими коврами мы похоже разобрались.
Гляньте какой ужас: http://www.form-avto.ru/index.php?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 2:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
Эльвира писал(а):
Nota писал(а):
YNOK писал(а):
Nota - Ну и правильно Вам начальник сказал - а что мешает Вам знать в какие сроки испытываются диэлектрические коврики???

А в какие сроки их испытывать? Может, подскажете?:oops:

Они не испытываются при эксплуатации.
Правила применения и испытания средств защиты, используемых
в электроустановках, технические требования к ним (РД 34.03.603-92):
2.1.152. В эксплуатации ковры и подставки не испытывают. Их отбраковывают при осмотрах. Ковры следует очищать от загрязнений и осматривать не реже 1 раза в 6 мес. При обнаружении дефектов в виде проколов, надрывов, трещин и т.п. их следует заменять новыми.

Вот и я ему - дернул меня черт за язык - об этом тут же сказало - заело!!! Он вывернулся: я, говорит, образно выразился. Не повезло мужику :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 4:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 11:11 am
Сообщений: 653
Откуда: Томск
Nota писал(а):
YNOK, что там насчет осведомителя и нашей страны? Поосторожнее со словами)))))))))))):
Осведомитель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Осведомитель — человек, тайно сотрудничающий с правоохранительными органами или с органами безопасности и передающий им нужную информацию о деятельности лиц, представляющих оперативный интерес. Синонимом является слово «информатор». В отличие от осведомителей в авторитарных и тоталитарных странах, чьё поведение зачастую является морально предосудительным, особенно в случаях, когда дело касается доносов на членов оппозиции или диссидентов, [b]в демократических странах роль информатора, как правило, ограничивается помощью государству в раскрытии преступлений и является нравственно правомерной.

Вы не считаете нашу страну демократической?

По поводу жалоб руководителю на работника, нарушающего требования безопасности - где Вы такое вычитали? Ужель в моих постах? Если там, то Вы трактуете их весьма вольно. Отчитать руководителя среднего звена за то, что он не организовал безопасное производство работ и жалоба на то, что дядя Ваня без штанов работает и штаны надевать не желает - вещи разные.
Но в целом я итогами нашей полемики довольна: с диэлектрическими коврами мы похоже разобрались.
Гляньте какой ужас: http://www.form-avto.ru/index.php?


Да уж... осведомитель, он же информатор, он же доносчик, он же ябида, он же стукач и т.д. и т.п. Не надо путать все эти по Вашему синонимы. У этих слов в каждом обществе, государстве и стране свои понятия, взгляды и отношения на эти действия нижеупомянутых лиц.
Ни кто не поставит тождество из лиц государства между информатором и стукачём, если будет предотвращено преступление или терАкт, а вот с их стороны - это так и называется. Или как осведомитель, который сообщил, что работники после ухода инженера по ОТ снимают спецобувь и ходят в тапочках равносильно доносчику, которого вам выгодно содержать как информатора, зная о нарушениях ОТ...., а проще говоря хотите решить свои проблемы и упущения, недоработки - за счёт этих людей - разве это нравственно правомерно??? Это уже не демократия.

По поводу жалоб руководителю на работника, нарушающего требования безопасности - где Вы такое вычитали? Ужель в моих постах? а вот где: Зачем бежать? Сотовый есть - прямо при работяге позвонил его начальнику, обматерил его отдуши - и всем хорошо!!! К слову вспомнилось - тут меня критиковали, что у меня типа руку работница вывихнула, так ее руководитель мне доложила, я подробности послушала, молча повернулась у пошла прочь. Она мне: Вы куда, в медпункт? Я спокойно и равнодушно: нет, в столовую... есть охота))).
Зачем за ними бегать? Если что - сами примчатся


И давайте правильно понимать, что речь не идёт о конкретных личностях YNOKa, Note, не буду перечислять всех участников переписке, а о принципах работы, её чертах в частности и в целом и о мерах, которые необходимо принимать, что бы меньше было нарушений и травматизма.
Я точно так же на форуме прислушиваюсь к мнению каждого и принимаю не только весь положительный опыт, но и отрицательный, который подчас приносит не мало пользы в борьбе с нарушителями ОТ и ТБ.

_________________
если ничего не помогает-прочти инструкцию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 07, 2010 5:36 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
А уполномоченный, сообщающий в ООТ /без доклада руководителю/ о случаях микротравм, скрытых НС, аварийных ситуациях - он тогда кто в свете нашей дискуссии получается

есть у него такие права... 8)

ООТ ему маненько подкидывает премьишки. ежеквартальные .. :td_stop:

Цель оправдывает средства или нет :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь