Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: электрическая лавка
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 25, 2010 10:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Дорогие друзья!
Некоторые из вас через личку и мейл достают меня: мол, скрылся, отмалчиваешься, а форум про электричество прокисает без элементов дружеского спора-игры!
Честно скажу: пока не до того, да и с некоторых пор туда лезть не хочется. Принцип "судья выбирается из спорщиков-игроков" многих не устраивает. Иной раз человек старается, формулирует, а судья - хлоп, и... аннигилирует его старания!... В пользу стараний своих, естественно. Обидно же, понимаю!

Желающих приглашаю пообсуждать электротемы вдали от электросудей, прямо в Трёпе. Разве трёп - не максимальная свобода? Или Прокуратор Трёпа способен нас с этой мирной темой выкинуть?
Присаживайтесь на мою лавочку и в свободной форме (без хамства только) треплитесь!
Здесь мы лишь рассуждаем и предлагаем свои выводы. А за наставлениями и непререкаемыми истинами - извольте туда, к Судье!

Посмотрел электрофорум: там, действительно, третий месяц явно прокисает ветка "область распространения правил". Играющий судья высказался про МПОТ, упрямо собрав в кучу свои прежние перлы, а народ молчит, потрясённый глубиной высказывания...
Не буду его больше критиковать, хотя там такой... бск!!!...
Ладно! Предложу в поддержку темы закисающей ветки свои рассуждения про другие Правила - про ПУЭ. С них бы и надо начинать... Этот материал я давал когда-то в виде приложения к посту, но приложения как-то плохо читают... Давать буду по частям. Если поддержите дружеский трёп, буду добавлять. Не понравится - прикрою "лавочку".

Итак, ПУЭ – о чём они?
Много вреда наносят толкователи технических документов, по тем или иным причинам искажающие или игнорирующие специально установленные термины. Не зря терминология старательно прописывается через ГОСТы и справочники. В новом документе приличные составители дают терминологию, при этом пользуются ранее узаконенными терминами, а если вводят новые, делают специальные оговорки… Иначе документ не прочитать потом правильно.

Рассуждая про электроустановки (ЭУ), надо крайне аккуратно пользоваться терминологией и старательно разбираться в порой сложных перекрёстных ссылках.
Начнём с этих позиций анализ ПУЭ – правил, созданных для регламентации строительства ЭУ.

1. Об определении главного термина ПУЭ, примененного далее в ПТЭЭП и ПОТ РМ-016

1.1. Находим и обозначаем термины-определения по ходу анализа заглавными буквами:
А. ЭУ - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии (п.1.1.3 ПУЭ).
Сходу из определения понятно, что ЭУ состоит из частей (виды которых перечислены), каждая из которых предназначена для разных операций с электроэнергией (виды тоже перечислены). Уточним теперь, что тут имеется в виду под СОВОКУП-НОСТЬЮ?
Из БСЭ и признанных толковых словарей: совокупность – то же, что комплекс, сочетание…
Комплекс – связь, сочетание предметов, явлений или свойств, образующих одно целое.
Сочетание - соединение, расположение чего-нибудь, образующее единство, целое…
Итак, совокупность должна подразумевать достижение некоего единства, целостности. Почему же в ПУЭ сказали о том, для чего предназначены составляющие электроустановку части, но не сказали, для чего она сама предназначена? Ведь это важно – для какой цели машины, аппараты, линии и прочее добро, предназначенное для разных операций с электроэнергией, совокупляются между собой и с сооружениями-помещениями? Посчитали, что – само собой разумеется?..
Нет, так коряво не годится для юридически и технически важных документов.

1.2. Поищем ответ в других уважительных местах, где про ЭУ как-то тоже сказано:
Б. ЭУ – это энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии (ГОСТ 19431-84).
Здесь общее назначение ЭУ вполне понятно: «предназначенная для» электрических… дел… А энергоустановка – это что?

В. Энергоустановка – это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии (ГОСТ 19431-84).
И тут понятно! Универсальный термин для установок разного вида энергии! Установка – комплекс взаимосвязанного оборудования, предназначенный для..!
Никаких разночтений и вопросов по терминам Б и В нет. Легко формулируется полный термин ЭУ (без ссылки на термин «энергоустановка»), предельно соответствующий ГОСТ 19431-84:
Г. ЭУ – это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления электроэнергии (ГОСТ 19431-84).
И ещё в одном месте:
Д. ЭУ – это совокупность взаимоподключенного друг к другу электрооборудования, выполняющая определенную функцию, например, производство, преобразование, передачу, распределение, накопление или потребление электроэнергии (СТ СЭВ 2726-80).

Разве имели право составители ПУЭ в своем термине ЭУ подразумевать не то, что подразумевают ГОСТ и СТ СЭВ?!.. Ладно, пусть они в ПУЭ выразились коряво, но суть их выражений всегда можно уточнить достаточно качественными определениями терминов из ГОСТов и СТ СЭВ.

1.3. Наиболее «классическим», легко объяснимым представляется определение Д.
Из него однозначно следует, что главный необходимый признак того, что перед нами конкретная ЭУ, это – некая конкретная Функция, для выполнения которой потребовалось создать Совокупность взаимоподключенных частей.
А второй необходимый признак – эти части должны быть Электрооборудованием.
Оговорка «в совокупность могут входить и сооружения-помещения», сути термина не меняет.

Квинтэссенция термина ЭУ состоит в том, что ЭУ – это более сложное организационно-техническое понятие, чем понятия «электрооборудование», «машины», «аппараты»,
«линии», «электроустройства» и пр.

ВЫВОД ПЕРВЫЙ:
Объект, который надо считать электроустановкой и распространять на него действие ПУЭ, должен выполнять конкретно формулируемую электроэнергетическую функцию, благодаря взаимоподключенному соответствующим образом комплекту электрооборудования в своём составе!


Дом. задание: Проверьтесь, соответствует ли этому выводу то, что у себя вы пытаетесь назвать электроустановкой? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 25, 2010 10:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Если рассматривать опасный производственный объект, то это не ГПМ, и не здание, где он установлен, а усё вместе, где ГПМ - есть техническое устройство.

В спорах об ЭУ доводилось до того, что ПЭВМ - есть ЭУ, тогда как до неё как ГПМу до ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 26, 2010 6:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
00

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср сен 08, 2010 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 26, 2010 7:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Посмотрл ещё раз ГОСТ 12.1.019 - ничего новввого сверх текста ПУЭ нету. Даже ссылается на ПУЭ. А главное - нет утверждений, застав ляющих считать отдельные электропрёмники электроустановками. Бытовая электррроустановка - это прежде всего установка а не прибор или изделие. Как её идентифицирровать - для того и разбираемся с ПУЭ и терминами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 26, 2010 8:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
00

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср сен 08, 2010 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: электрическая лавка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 26, 2010 4:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Росс писал(а):
Квинтэссенция термина ЭУ состоит в том, что ЭУ – это более сложное организационно-техническое понятие, чем понятия «электрооборудование», «машины», «аппараты»,
«линии», «электроустройства» и пр.
ВЫВОД ПЕРВЫЙ:
Объект, который надо считать электроустановкой и распространять на него действие ПУЭ, должен выполнять конкретно формулируемую электроэнергетическую функцию, благодаря взаимоподключенному соответствующим образом комплекту электрооборудования в своём составе! [/color]
Дом. задание: Проверьтесь, соответствует ли этому выводу то, что у себя вы пытаетесь назвать электроустановкой?

Дома у меня ничего, соотвествующего террмину "ЭУ" и ВЫВОДУ ПЕРВОМУ не нашлсь. Так мелочь разная, бытовые электроприборы... Всё подключается к раздаточным розеткам на стенах или кклеммным колодкам на потолке, а те, я так представляю, являются частью электрроустановки "домовая сеть энергоснабжения", которая стоит на балансе ТСЖ и обслжвается электроперсоналом ТСЖ. Мои приборы на балансе ТСЖ не находятся, значит и не являются ни частями Эу, ни самой ЭУ. Даже с большого ума объединив все свои электррприборы смысловой функцией " "обслуживание жильцов квартиры 15", я получу максимум 7азвание "бытовое электрооборудование квартиры 15"... Это меня не может заставить соблюдать ПТЭЭП и ПОТ РМ-016, т.к на такого как я они не распространяются..
Нус, и что там дальше? По тексту того вложения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 26, 2010 5:00 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Однако...
да, опять станет жарко...правда если Великий с 3333 снисойдет :D

Павел! Готовсь! Надевай красную Каску

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 27, 2010 12:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
00

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср сен 08, 2010 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 27, 2010 2:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
00

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср сен 08, 2010 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 27, 2010 8:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
Значит д.т.н. Красник В.В. Вас не убедил

Опять? Ну, так и хочется спрросить устало: куда Вас, сударьк чёрту занесло?
[b]Ув. VS[/b], любимый многими учёный В.В. Крррасник пишет в том своём пособии (Вы же его имеете в виду?) только о том как упрhавлять электрохозяйством предприятий, понимаете - ПРЕДПРИЯТИЙ!!! То есть там где имеется электрохозяйство, установки, персонал! Какое нахрен в квартире электрохозяйство?
Не уводите собеседников от темы рраз уж примкну ли к обсуждениию.

Vovan Sidorovish писал(а):
Долой выпускников МЭИ

А это вы зачем процитировали? Юмора не поняли? :evil:
Лучше бы пррямо тветили на вопрпос: присоединяетесь ли Вы к ВЫВОДУ ПЕРВОМУ старттопика насчет того, что для электрроус тановки обязательна "конкретно формулируемая электроэнергетическая функция, благодаря взаимоподключенному соответствующим образом комплекту электрооборудования в своём составе"!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 27, 2010 8:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
00

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср сен 08, 2010 10:00 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 27, 2010 9:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Vovan Sidorovish писал(а):
Определение электроустановки что дома что на предприятии одно.
Названы (ПЭВМ)ПК, электродвигатель электроустановками, они и дома и на работе электроустановки, вот в чем весь юмор.
А то что у вас дома приборы не имеют токоведущих частей, что то от старика Хоттабыча. :wink:
Что до формулировок, я Вас неоднократно спрашивал, ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКОЙ? приведите пример под Вашу формулировку. При эксплуатациив электроустановок действуют правила, о не домыслы.

Баста. Объявляем бухгалтерию действующей электроустановкой со всеми выползающими...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 27, 2010 9:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Vovan Sidorovish писал(а):
ДА(t)А писал(а):
Цитата:
В спорах об ЭУ доводилось до того, что ПЭВМ - есть ЭУ, тогда как до неё как ГПМу до ОПО.

И что, если ГПМ не стал ОПО, он перестал быть ГПМ?

Если я называю рукав частью одежды, то это не означает, что я называю рукав газонокосилкой. Как был ГПМ ГПМом, так он тем и остался. Остался в составе ОПО "Погрузочно-разгрузочная площадка № 1" или как назовёте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 27, 2010 4:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
Я имел ввиду не Крррасина В.В., а д.т.н. Красника В.В..

А что, я разве писал КраСИНА? Или Вас возмущает дребезг букв на моей старенькой клаве? Вот лишь бы попридираться? :twisted:
Vovan Sidorovish писал(а):
Определение электроустановки что дома что на предприятии одно. Названы (ПЭВМ)ПК, электродвигатель электроустановками, они и дома и на работе электроустановки, вот в чем весь юмор. А то что у вас дома приборы не имеют токоведущих частей, что то от старика Хоттабыча. Что до формулировок, я Вас неоднократно спрашивал, ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКОЙ? приведите пример под Вашу формулировку. При эксплуатациив электроустановок действуют правила, о не домыслы.


Имен но для этого мы и подсаживаемся на лавочку рросса - разобрать, как появляеется ТО, что Правила обязывают называть электроустновкой. Называть электроустановк ой всё подряд, в чем есть потенциал, или где есть токоведдущие части - как раз Ваш домысел, а не указание Правил.
Вы, уважаемый, или подддерживайте тему беседы, или хотьбы в стороны не уводите! Поддержание бесtды - это ведь не злобности в ответ на высказывания! Мы по делу бесccедуем, а вы тут про Хоттабыча, про юмор какой-то неуместный...
Почему не отв ечаете прямо: мол, я не согласен с ВЫВОДОМ ПЕРВЫМ старттопика?
Ну ладно (чтоб больше не спрашивал назойливо):
я считаю электрроустановкой то, что создано в полном соотве тствии с ПУЭ!
Понятно? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 28, 2010 12:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
00

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср сен 08, 2010 10:02 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь