Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 11, 2013 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
– Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
– Нет.
– А иврит?
– Нет.
– А Тору в детстве учил?
– Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
– Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
– Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
– Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
– Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
– Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
– Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
– Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
– Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
– Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
– Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!
– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
– Ну… Оба пойдут умываться.
– Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
– Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
– Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
– О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
– Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 25, 2013 8:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 5:27 pm
Сообщений: 100
Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду держать?
- Нет! – растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.
- Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило, это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 26, 2014 10:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.

- Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? - спросила девчушка.

Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:

- А сколько у тебя денег?

Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь:

- Этого хватит?

Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала:

- Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз.

Мужчина взял бусы, пошел вглубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик.

- Держи! - сказал он девочке. - И неси осторожно!

Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.

- Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?

-А! - сказал хозяин магазина, - стоимость любого изделия в моем магазине - это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.

Девушка заявила:

- Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману!

Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:

- Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 20, 2014 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Парикмахер и священник

Однажды зашел в парикмахерскую священник.
Сел в кресло. Парикмахер начал над ним колдовать, а сам разговор заводит:
- Вот, святой отец, вы всю жизнь Богу служите, а Бога-то и нет.
- Почему ты так решил, сын мой?
- Ну как же, батюшка, посмотрите вокруг. Сколько в жизни жестокости, несправедливости. Сколько убийц, злодеев, воров. Если бы был Бог, разве он допустил бы все это?
- А ты знаешь, сын мой, что парикмахеров нет на свете?
- Шутите, батюшка. Как же нет? Вот я, например, парикмахер. Вот, на той стороне улицы парикмахерская. Там тоже парикмахеры работают. Есть на свете парикмахеры!
- А почему же тогда, сын мой, на улице столько нестриженных, небритых людей?

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 16, 2014 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 9:13 am
Сообщений: 6
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад."
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю."
— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.
Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 04, 2015 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Знаешь, — говорит один, — у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять?
— Отсей откровением, — советует приятель.
— Как это — откровением?
— А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных.
— Но как это поможет?
— А ты попробуй.
Следующая их встреча через полгода.
— Ну, и как? Воспользовался моим советом?
— Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну, и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается.
Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем.
— Вот она-то у тебя и осталась, — подсказал приятель.
— Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо.
— Он работает потому, что откровение — это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает ненужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не могу болтать.

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 27, 2015 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Притча об унынии.

— Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое и какова стоимость каждого из них.
Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.
А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 27, 2015 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Притча "Красота счастливой женщины"


Два моряка-путешественника решили отправиться в плавание в поисках своего счастья.

Плыли-плыли они и в один прекрасный день увидели остров. Он оказался вполне обитаем.

Жил на нем царь в своем царстве-государстве. И было у царя две дочери: старшая - красавица, младшая дочь была весьма заурядной внешности.

Моряки долго гостили у царя.

Однажды один моряк говорит другому:

- Пора отправляться в путь-дорогу…

Друг ему отвечает:

- Я остаюсь, я решил жениться, мне кажется, я нашел свое счастье. Царь отдает мне в жены свою дочь.

- Молодец, ты сделал правильный выбор, женись, где ты еще встретишь такую красавицу.

- А я собираюсь жениться на младшей дочери.

- ? Но она же некрасивая!

- Ты знаешь, я полюбил младшую дочь царя!

Моряк, зная характер своего друга, понял, что отговаривать его бесполезно.

- Ну что же, желаю тебе счастья. А мне пора…

Оставшийся друг пошел к царю сватать его дочь. Царь с порога предупредил его, что выдаст за него дочь, если тот пригонит десять коров.

Моряку трудности были нипочем, вскоре он нашел десять коров и пригнал их в царский двор.

- Прими мои почтения, царь, и прими за свою младшую дочь десять коров.

- О, моряк, я был уверен, что речь идет о моей старшей дочери-красавице. За младшую же я прошу три коровы, да и то лишь потому, что она царская дочка.

- Нет, царь, я хочу отдать за нее именно десять коров!

- Как хочешь. Я не против.

Сыграли свадьбу.

Прошли годы.

Однажды друг моряка проплывал мимо острова, и решил навестить своего женившегося друга.

Высадился на остров и пошел искать дом своего друга. По дороге ему подсказали, как найти нужный дом.

Подходит моряк к дому и видит: сидит его друг, а вокруг него играют маленькие детишки.

- Ну, здравствуй, дорогой друг! Как живешь? Вижу, семья у тебя стала большая…

- Я полностью счастлив.

- А где твоя жена.

- Сейчас позову ее, она в доме.

Через минуту на пороге показалась очень красивая и счастливая женщина.

- Ага, ты все-таки женился на старшей дочери царя!?

- Да ты что, я своих решений не меняю! Моя супруга - младшая дочь царя.

- Но она же была совсем обыкновенная, а сейчас передо мной настоящая красавица!

- А ты сам у нее спроси, почему она так выглядит.

Друг подошел к прекрасной молодой женщине и спросил, как она так сильно изменилась.

- Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 27, 2015 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Хорошая притча...

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
-Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
-Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, - и, немного подумав, добавил:
- Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем вопросе.
- С... с удовольствием, Мастер, - пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
-Хорошо, сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо.
- Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!
Юноша взял кольцо и ускакал.
Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета - это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную. Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно.
Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
- Мастер, я не
смог выполнить твоего поручения, - с грустью сказал он. - В лучшем
случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не
велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
-Ты только что произнес очень важные слова, сынок! - отозвался Мастер.Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его
истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир?
Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо.Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.
Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
-Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми
золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! - юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
- Садись сюда, - сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека.
-Знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и
неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
И с этими словами Мастер снова надел кольцо на мизинец левой руки.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 27, 2015 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Однажды молодая девушка, придя к отцу, стала жаловаться:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?

Отец улыбнулся и, вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

- Что изменилось? – спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым… Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? – спросила дочь.

- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 03, 2016 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Портрет сына.

Один богатый человек владел огромной галерей картин,в которой находились работы знаменитых художников- от Пикаcсо до Рафаеля. У него был сын, который разделял его увлечение и всячески помогал отцу в пополнении коллекции.
Но началась война и сын был призван в армию. Через некоторое время, отец получил извещение, что его сын погиб, защищая другого солдата. Коллекционер был неутешен.
Однажды, на пороге его дома появился молодой человек, который сказал, что он и есть тот самый солдат, которого сын коллекционера спас от смерти:
-Он часто рассказывал мне о вас, - сказал солдат, - Я знаю, что мне нечем вас утешить, однако, думаю, что вам было бы приятно иметь это, - и с этими словами, молодой человек достал портрет сына, который он сам написал.
Глаза коллекционера наполнились слезами, он увидел, что солдату удалось передать характер его сына. Он поблагодарил, принял подарок, повесил его в гостиной и подолгу смотрел на него, чаще чем на картины, выполненные знаменитыми мастерами.
Через несколько лет коллекционер умер, и вскоре, в газетах появилось об'явление об аукционе , на котором все картины должны были уйти с молотка.
Много богатых и влиятельных людей пришли на аукцион, чтобы приобрести что-нибудь из коллекции.
Аукционист об'явил:
-Аукцион начнется с портрета сына. Делайте ставки, господа.
Ответом ему было полное молчание, затем раздался голос:
-Простите, но мы пришли, чтобы купить работы знаменитых художников.
Но аукционер настаивал:
-И все же, вначале пойдет с молотка портрет сына. Давайте начнем со ста долларов, кто больше ? Делайте ставки, господа.
Все стали возмущаться, но аукционер продолжал:
-Сын. Сын. Кто купит сына?
И тут вышел старенький садовник коллекционера и сказал:
-Я куплю. Но я беден и могу поставить только 10 долларов.
-Итак,10 долларов за портрет сына, кто больше, господа?
Все сердито молчали.
-Кто поставит 20 долларов?
Опять молчание.
-Десять долларов- раз, десять долларов- два, десять долларов – три. Продано.
Человек на первом ряду закричал:
- Ну все, довольно, переходите уже к коллекции.
Но аукционер опустил молоток:
-Господа, аукцион окончен. Согласно завещанию, вся коллекция картин, а так же поместье и все имущество переходит к человеку,который купил портрет сына коллекционера.

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 07, 2016 12:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 3:39 pm
Сообщений: 5
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!»

Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дыру в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 17, 2018 1:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 9:43 pm
Сообщений: 20
Однажды у Учителю пришел человек среднего возраста. — Уважаемый, я прошу у тебя совета. Я достаточно хорошо наладил свою жизнь — у меня есть собственная торговая лавка, я живу в хорошем доме, у меня прекрасные друзья и я давно забыл о множестве мелких житейских проблем, которые меня беспокоили ранее. Но у меня до сих пор не получается создать крепкую и гармоничную семью. Я хочу найти заботливую и чуткую женщину с добродетельным характером, чтобы она стала мне верной и любящей супругой. В своих поисках я знакомился и сближался со многими женщинами, и неизбежно разочаровывался в них тем быстрее, чем быстрее они меня очаровывали поначалу. С грустью пришел я к выводу о том, что все женщины одинаковы и не стоят и десятой доли моего идеала. Неужели не суждено мне найти спутницу жизни, которая будет мне действительно по душе? Как же тогда это получается у других людей? — Я вижу, что ты действительно хочешь того, о чём просишь и поэтому помогу тебе. Но мне нужно будет поразмыслить над ответом. Приходи ко мне завтра вечером. На этом они распрощались и следующим вечером торговец пришел к Учителю домой. — Сейчас я заварю чай, а пока я готовлю воду, устраивайся поудобнее. Нам будет о чем поговорить. — Спасибо, Учитель. Даже просто находиться с вами в одном доме — большая честь для меня. — Может быть, ты расскажешь мне какую-нибудь историю из своего прошлого, которая привела тебя к столь печальным выводам о женском характере? И торговец рассказал о своей самой первой любви. Когда он закончил рассказ, за окном уже наступили сумерки. Ни слова не проронил Учитель за всё время рассказа — только задумчиво кивнул головой несколько раз. — Ты рассказал очень интересную историю. Но сегодня я не смогу ответить на твой вопрос. Ступай домой и приходи завтра в то же время. Шесть раз торговец ходил к Учителю и шесть раз всё повторялось. Он рассказывал ему о своём общении с женщинами юными и зрелыми, бедными и богатыми, умными и простодушными, красивыми и неказистыми, но это ничего не меняло — Учитель каждый раз благодарил за интересную историю и предлагал зайти в следующий раз. Удивлению торговца не было предела, однако на седьмой день традиционный порядок был нарушен сразу после окончания очередного рассказа. — Эта история мне понравилась больше всех! Кстати, какой чай тебе пришелся больше всего по вкусу? — Я ищу здесь ответ на свой вопрос, и просто не обращал внимание на это. Насколько я помню, каждый раз мы пили зеленый чай. Что вы имеете в виду? — Вдохни аромат и насладись им. Пей не спеша, это позволит тебе ощутить всё разнообразие оттенков вкуса. Если ты внимательно прислушаешься к своим ощущениям, то поймёшь, что один чай даёт тебе ясность мышления, другой дарит ощущение лёгкости, третий успокаивает, а четвёртый бодрит. Чтобы это заметить, нужно всего лишь уделить этому достаточно времени и внимания. Всего же за время наших встреч я заварил семь разных сортов чая. Будешь ли ты пить у меня чай завтра вечером? — Благодарю вас за приглашение, Учитель, но теперь в этом нет надобности. Вы ответили на мой вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 19, 2018 11:27 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Мне мои учителя другие напитки наливали, а эффект тот же, но быстрее и приятнее

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 15, 2018 12:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 12:15 pm
Сообщений: 20
Приближалась ярмарка. В зеленый, покрытый цветами городок съехались покупатели и продавцы со всем, что можно было продать. Народу – тьма!!!
Широкая дорога, которая пролегала через весь город, была наполнена людьми. Они шли медленно, одетые в яркие одежды. Казалось, все цвета радуги спустились с неба на землю, рассыпавшись в невероятных узорах.

– А счастья не продашь? – вдруг спросил богатый мужчина с очень грустными глазами веселого мудреца, который, пригласив этого человека к себе, расхваливал свои товары. Посмотрев удивленно на своего гостя, он ответил вопросом:

– Разве это товар, который можно продать?

Богатый мужчина тяжело вздохнул и, глядя куда-то в сторону, сказал:

– Не понимаю. Есть чудесная жена, дети, дом, и даже не один, работа, деньги!!! Всю жизнь думал, что когда добьюсь всего этого, то буду счастлив. Но нет. Что ж такое? А? Тебя спрашиваю! – он опять смотрел на продавца. – Что такое счастье?

Улыбка появилась на лице мудреца, и он пошутил:

– Делай все, что тебе заблагорассудится, – это и есть счастье.

На его удивление, богатый мужчина воспринял это серьезно.

– Все так говорят! И я живу так всю жизнь, но счастья не нахожу. Только хуже. Жена постоянно ругается, дети не слушаются. Все время только хлопоты и проблемы. И зачем эти дома, когда душа разрывается на куски.

Он умолк.

Мудрец решил помочь ему.

– Продать – не продам. А словом, может, и помогу. Счастлив тот, кто в своем сердце любовь имеет и дарит ее другим. Кто печется не только о себе, а и о ближних, кто пытается понять горе других и желает помочь им. Вот это любовь!!! Когда любишь, никогда не ставишь себя на первое место. И самое важное – счастлив тот, кто знает, откуда эта любовь приходит к человеку, знает, что дарит ее Великий Бог, Который отдал Свою жизнь за нас, грешных людей. В Священном Писании, Библии, написано, что Бог есть любовь. А любовь – и есть счастье.

Хмурый мужчина как-то горько сморщился и перебил его на слове:
– Не этого я от тебя ожидал. Сложно и не по делу говоришь. Где же ты видел, чтобы, отдавая, кто-то сам становился богаче? На свете нет такого. Может, оно и красиво звучит, но ты меня так по миру пустишь, – он повернулся и пошел прочь.

– Эээ, – сказал мудрец ему вслед, – лишь Господь может изменить сердце человека.

Потом прошептал про себя:

– Только не каждому в этом мире действительно нужно настоящее человеческое счастье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу   Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь