Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 9:58 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
kan_ss писал(а):
А у меня эта книжка сохранилась. Но голода, что-то не помню. :wink:

У меня тоже! Голода и не было. Но и до описываемого в книге общедоступного изобилия было очень далеко.
Росс, картинку с кашей не помню, но там на обратной стороне обложки шикарный праздничный стол, а в самом центре его открытая железная банка с консервами. В детстве мне эта банка всё впечатление портила! :nerv:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Может Вам уже переиздание попало. Оно у нас сейчас тоже есть. Там многие картинки обновлены.
Первая книга - синяя, сантиметра 4 толщиной... Меня ею младший брат как-то по башке огрел, впечатлило! :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:02 am
Сообщений: 1002
Откуда: Москва
я начало 90х (90, 91,92) с ужасом вспоминаю, полки реально пустые, муж - молодой спец. с копеешной зарплатой и на руках грудной ребенок с серьезной родовой травмой.

_________________
ДЕРЕВЦЕ ПОЛЕЙТЕ

http://treeofmoney.ru/207765


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Росс писал(а):
Первая книга - синяя, сантиметра 4 толщиной... Меня ею младший брат как-то по башке огрел, впечатлило! :?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BE_%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5
в 50-х издали коричневой

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
По мне так в начале 90-х еще терпимо было, а вот в конце 90-х вообще кошмар. Хотя это может быть только личные впечатления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Да ладно вам! :boogi:
У каждого времени всегда будут свои плюсы и минусы – это нормально!
И лучше концентрироваться на том хорошем, что есть в нашей жизни сегодня, а не на том, чего в ней нет (хоть и хотелось бы..). :agree:

Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем,
у каждой эпохи свои подрастают леса...
Б. Окуджава

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 12:45 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
А что сейчас хорошее? Медицина? Образование? Пенсии? Коммунальные услуги? Наука? Транспорт( доступность)? Дороги? Обновлена промышленность? Деревни процветают?
Говорить можно много, что Россия возрождается, а результатов не видно. Продаются заводы, чтобы ликвидировать конкурентов у иностранных производителей, потом их разбирают на металлолом, озёра , леса-в аренде, бесплатно не порыбачишь, а в лес от хлама не войти и т. д. Достичь бы того уровня жизни, что был раньше(1970-87 года) Не голодали, были одеты, образованы, можно было планировать свою жизнь.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 1:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Нет уж, нет уж! В те годы стоило бы возвратиться только за возрастом: стать помоложе и - бегом сюда, к бананам, мобильникам, собственным дачам, митингам и альтернативным выборам..!
Слишком много было тогда унизительного для человека, хоть немного думающего головой, а не другим местом.
Это был натурально - околюченный лагерь. И гордые натуры - нормальные вполне люди - мечтали не о тихих длинных очередях за жизненными крохами, а - о переменах. О побеге, если уж точно. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 1:35 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Дорогой ценой платим. Видимость свободы приобрели, но всё равно под властью денег.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
коллега писал(а):
А что сейчас хорошее? Медицина? Образование? Пенсии? Коммунальные услуги? Наука? Транспорт( доступность)? Дороги? Обновлена промышленность? Деревни процветают? Говорить можно много, что Россия возрождается, а результатов не видно.
Не голодали, были одеты, образованы, можно было планировать свою жизнь.

Ой, мамочки..
Да нечто в Вашей жизни нет совсем-совсем ничего хорошего? Ужас какой! Кругом враги. :grust:

И никто, вроде, не говорил, что Россия возрождается. С Россией все сложно. А будет, Вы правы, еще…э-ээ… сложнее, судя по всему.

Только ведь и сейчас, кажется, никто не голодает (даже бомжи и попрошайки вполне себе упитаны и капризничают, если им дашь мелкую, на их взгляд, монету).

Одеты – да, тоже все поголовно и, заметим, одеться и одеть ребенка теперь гораздо проще, чем раньше: нет тех проблем с очередями, и вышло из употребления емкое слово «достать».

Образованы? Тоже все.
Качество образования? Все ругают ЕГЭ, но отрицательный результат – тоже результат, и есть ведь надежда, что ЕГЭ, в конце концов, отменят.
Да и потом интернет и доступность хороших книг, учебников, важной информации (чего, согласитесь, не было раньше) открывает широкие возможности не только поглупеть от льющейся со всех сторон рекламы и всякого спама, но и, наоборот, стать еще умнее, если всем этим грамотно пользоваться.
А возможность послать детей учиться за границу (Хотя зачем, казалось бы, у нас тоже немало хороших ВУЗов, но, тем не менее, раньше об этом невозможно было и мечтать)?
Да, это стоит денег (хотя вот в Германию можно и бесплатно). Но, пожалуйста, кто мешает вашим детям участвовать в разных интернет- и многочисленных выездных олимпиадах на местах, занимать призовые места, получать бонусы, и в путь? Ведь даже если совсем-совсем нет денег, то базовый уровень знаний, с которого уже можно стартовать, вы можете преподать своему ребенку и сами, если возьмете это в голову и будете с ним систематически заниматься – примеров немало, поверьте!
Я уж не говорю про возможности ученых участвовать в международных конференциях и запросто поехать поработать за границу в какой-н. престижный университет. Без проблем!

Планировать жизнь? Ну, так мы ее и планируем, как и раньше. Только сейчас в «матрицу рисков» мы занесли некоторые понятия, о которых ранее и не слышали: дефолт, банкротство фирмы, развал предприятия, инфляция, девальвация и пр. Мы планируем жизнь с учетом подобных «потрясений», и сейчас уже стараемся дать своим детям такое образование и такие внутренние установки, чтобы они при любом строе, при любых катаклизмах не потеряли бы себя, могли бы устроиться и «вписаться» в новые общественные и экономические структуры.

Мне хотелось бы, чтобы меня поняли правильно: что раньше, что сейчас было много хорошего и много плохого. На каждый довод можно найти возражения. Вопрос в том, чтобы суметь, не вступая в противоречие с самим собой, стать счастливым и успешным при любом раскладе. Вырастить благополучных и гармоничных этому миру детей, которые, может быть, сумеют что-то в будущем поправить в этой жизни в лучшую сторону! :rose: :rose: :rose:

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Да думали о переменах, и как говорил в то время М, Жванецкий. " Кто них поверил, тот остался лежать оплеванный в пыли у дороги", сейчасные перемены из этого же набора , уровня ВВП 1990 года не достигли. Во времена не столь далекие считалось позором , расхищать и распродавать по дешевке ресурсы принадлежащие следующим поколениям. А сейчас все на этом стоит.
Да сейчас можно было бы заниматься мелким предпринимательством , на котором во всем мире держится экономика. Кто нибудь пробовал заниматься производством? У меня есть опыт. Чтобы заработать рубль , надо отдать рубль двадцать, а у себя воровать, себе дороже . Вот вам и экономика. Какое производство?
Да думаю иногда про то что , раньше в деревнях строили дома, и всей улицей шли помогать , и гуляли на новосельях, сейчас когда видишь полнейший упадок в деревне, вы проезжаете наверное по стране, смотрите на завалюхи и покосившиеся черные заборы. Честное слово мне не очень хорошо думать, что мне хорошо, когда не всем хорошо или хотя бы большинству моих соотечественников, хотя свои деньги я зарабатываю и всё строю своими руками.

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Чт мар 22, 2012 2:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Росс писал(а):
Слишком много было тогда унизительного для человека, хоть немного думающего головой, а не другим местом.

Согласна! Даже я это понимала, хотя мне было тогда лет 8-10. Было чувство полного бесправия, зависимости... Всех с детства приучали быть как все, думать как все, выглядеть как все... Точно - лагерь! :bulldog:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
коллега писал(а):
Дорогой ценой платим. Видимость свободы приобрели, но всё равно под властью денег.

Власть денег выдумали сами люди. И она будет, пока они же и не отменят. Да, свободы стало много, но она не бесплатная.
Оживлённый выезд за границу миллионов граждан, к примеру, - не видимость свободы, а свобода в натуре. Едут отдыхать в Турцию, а не в Молдавию, как раньше... И цена этой свободы - просто деньги, а не совесть или унижение, как было раньше. Заработай и - свободен! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Я до сих пор езжу охотиться в излюбленное место: леса возле деревни Старое Шадбегово. Эта деревенька стремительно хирела с шестидесятых годов. Ещё ранее полностью погибла брошенная социализмом деревня Зелёный Бор в четырех километрах севернее.. С 1960 по 1980 годы в Шадбеговке осталось 10 человек в четырёх домах вместо полусотенного ряда. Ни гусей-кур, ни детей, ни мосточков через реку.... Мне очень грустно было.
А теперь Шадбеговка воскресает. Каменные дома фермеров, распаханные пустоши, стадо коров, телефонная будка бесплатной связи, антенны над избами круглые, дорога грейдированная поддерживается..... Живёт деревня!
Уток диких, правда, на большой старице перестреляли! А на бобровниках их доставать труднее... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассейская норма жизни
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:45 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Порадуюсь за Вас и то, что где-то возрождается деревня. Но ещё я знаю сколько населённых пунктов исчезло с карты нашего района за последние 20 лет. И будут исчезать, потому что правильно сказал Vovan Sidorovish, чтобы заработать рубль , надо отдать рубль двадцать. Проходили. А то, что у нас нормальных законов не будет, и так ясно (в настоящем).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь