Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Хлоп писал(а):
Если можно, отвечу я. Оперативными переключениями для ПЭВМ является подача напряжение в определенные моменты времени.

А можно как то по проще? Получается как на кнопочку в системном блоке нажал таи и совершил оперативное переключение в ЭУ? Тогда мы далеко зайдем и всех пользователей в оперативный персонал затащим :D они веть оперативные переключения в ПЭВМ выполняют как минимум два раза на дню.. :D


Упрощу. Включение/выключение электропитания (здесь 220В) на ПЭВМ в определенные моменты времени. При этом оперируют выключателями, рассчитанными, как минимум, на 220В.
А кнопочки пусть девочки нажимают. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
Павел сказал
Цитата:
стоп!
я спросил про ГРАНИЦУ.... СФОРМУЛИРУЙТЕ еЁ более точно... а то я так и не уловил ее видимость...

Допустим есть экспедитор, у него в должностной инструкции предписано. Получил товар, доставил, сдал, отчитался. И если он взял эл дрель, просверлить отверстие в папке с документами и его шарахнуло током, то он виноват сам. Ему это не поручалось. А если пользователь ПЭВМ(бухгалтер) во время работы залил клавиатуру чаем и шарахнуло током, а он(а) не имет 1 гр. то виноват я, не научил.

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
павел писал(а):
Георгий М писал(а):
Павел сказал
Цитата:
а как провести границу возникновения? типа вот тут опасность возникает, а тут нет? или у Вас чтобы не думать над этим вопросом первую группу присваивают всем?

Для этого есть должностные(производственные) инструкции. Если человек в нарушение инструкции куда то влез, где ему не положено было быть, виноват сам. Все пользователи ПЭВМ, переносного эл инструмента и эл приборов имеют 1 гр. Всё это утверждено в Перечне должностей!


стоп!
я спросил про ГРАНИЦУ.... СФОРМУЛИРУЙТЕ еЁ более точно... а то я так и не уловил ее видимость...


Можно я опять. :wink:
Павел, ты наверное видел такие значки с черепушечкой, со стрелочкой, или с надписью: Не входить! Вот это и есть граница возникновения опасности поражения электрическим током. Там даже находиться опасно.
Но опасность поражения возникает не только ЗА границей. Она возникает и при выполнении определенных действий. Например крысу может убить, если она будет грызть трижды изолированный провод. Или посетитель, не найдя туалета, помочится в угол, а там розетка.
Так что опасность поражения нельзя охарактеризовать только границей. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Упрощу. Включение/выключение электропитания (здесь 220В) на ПЭВМ в определенные моменты времени. При этом оперируют выключателями, рассчитанными, как минимум, на 220В.
А кнопочки пусть девочки нажимают. :wink:[/quote]

Так девочки кнопочкой на системнике как раз 220 и подают в схему компьютера! Подумайте еше пожалуйста будем считать что это вы неподумав ответили. :D


Последний раз редактировалось Хлоп Ср июн 02, 2010 2:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Маль чики, а нельзя ли ближе к теме, откртой хозяином скамейки?
Давайте уж про ПУ Э до конца дойдём! Из вежливости и во имяо ожидаемого проссветления в наших головах... На поставленные вопрсики бы поотвечать как-то...
Уверен, что кактолько мы согласимся, что ПУЭ распрстраняется не на всё предприятие, а на его часть - спецзону под названием ЭУ, так это просветление и наступит. В этой спецзоне свои правила, за её пределами - иные...
Как же без правил?!
Даже на трёповской скамейке надо какие-то правила блюсти... 8)

NB: И вообще, не заливайте про клаву, залитую чаём! В компьютере зона опасного напряжения кон чается за стенками блка питания, дальше всё не вы ше 15 В, в том числе и в клаве!
А насчёт помvvvvочиться в угол на розетку... ну, вам виднее. :D


Последний раз редактировалось НС Ср июн 02, 2010 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Господа электрики что там на счет моих критериев ЭУ? Хотелось бы услышать ваши мнения.
Как может быть электричество вне Электроустановки или нет? Существует ли электрооборудование и электроприборы сами по себе а не в составе ЭУ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
НС писал(а):

Уверен, что кактолько мы согласимся, что ПУЭ распрстраняется не на всё предприятие, а на его часть - спецзону под названием ЭУ, так это просветление и наступит. В этой спецзоне свои правила, за её пределами - иные...
:D

Я уже согласился и причем давно :D
Как я понимаю ПУЭ это когда мы что то решили построить а ПОТРМ это когда мы уже это что то построили и, чтобы это наще детище людишек не поубивало вот эти правила соблюдать нужно, но только в случае сли мы в его нутро поезем и при этом с опасым уровнем напряжения столкнуться можем. :D А если эта хрень электрическая убить невсостоянии, при соблюдении условий эксплуатации, то тогда зачем нам ее Электроустанокой обзывать? И ПТЭ и ПОТРМ к ней пристегивать?


Последний раз редактировалось Хлоп Ср июн 02, 2010 2:30 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:26 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
kan_ss писал(а):
Так что опасность поражения нельзя охарактеризовать только границей. :wink:


Вот и я о том же.... нет у пользователя ПЭВМ этой опасности.... а уж ежели она по Вашему есть, то тогда она есть у всех работников без исключения... :wink: :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
павел писал(а):
kan_ss писал(а):
Так что опасность поражения нельзя охарактеризовать только границей. :wink:


Вот и я о том же.... нет у пользователя ПЭВМ этой опасности.... а уж ежели она по Вашему есть, то тогда она есть у всех работников без исключения... :wink: :D


У наших работников всех без исключения существует опасность поражения электротоком. Они у нас цивилизованные. Пользуются и умеют пользоваться электроприборами. Ниже 1-й группы нет ни у кого. Девочки в розетки и переноски не лазают, нажимают только кнопочку на системном блоке, а общие 220В вкл/вык работники из круглосуточной ОДС в определенное время.
Да, а сон у меня крепкий.

:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
kan_ss писал(а):
павел писал(а):
kan_ss писал(а):
Да, а сон у меня крепкий.

:lol:

Очень рад за ваш крепкий сон, лиш бы вам не захотелось еще крепче поспать и раздать всем работникам по 3 группе а еще лучше всех в оперативно ремонтный персонал перевести, так на всякий случай. :D тогда ваши работники плохо спать станут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:48 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
павел писал(а):
....а уж ежели она по Вашему есть, то тогда она есть у всех работников без исключения... :wink: :D

Да, есть. Если они пользуются электроприборами, вроде чайника, микроволновки, компьютера...
Объясню на примере. На работу устроился новый работник. При ознакомлении с инструкцией по ОТ при использовании, например, оргтехники, он, изучая главу "Меры безопасности перед началом работ", натыкается на такую фразу: "убедиться в целостности изоляции и наличии заземления", и изумленно выпучивает глаза :shock: Что такое "изоляция"? Что такое "заземление"? Как это выглядит и как убедиться в требуемой целостности и наличии?
Объясняя ему эти элементарные вещи, Вы (работник из числа электротехнического персонала с 3 группой по ЭБ) инструктируете его, таким образом, прививая ему навыки безопасных способов использования электроприборов, дабы исключить возможность поражения электротоком. Вот учесть эти моменты задача руководителя. Поэтому ему дано право определить, относить работника той или иной профессии (выполняющему определенные виды работ) к неэлектротехническому персоналу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
kan_ss писал(а):
павел писал(а):
kan_ss писал(а):
:wink:


Девочки в розетки и переноски не лазают, нажимают только кнопочку на системном блоке, а общие 220В вкл/вык работники из круглосуточной ОДС в определенное время.

:lol:

Извините а девочки кнопочкой у вас не 220 вкл\выкл делают? Разве по вашему это не оперативные переключения в ЭУ?
Подумайте еще, а то уже второй ответ как то не в тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Эльвира полностью с вами согласен, что все должны знать элементарные правила обращения с электроприборами. Ответте мне пожалуйста, что для этого нужно всем 1 группу присваивать и относить все электрическое к Электроустановкам, чтобы потом голову ломать как выполнить правила для ЭУ на ПЭВМ, куда тут табличку повесить? Мне кажется 1 группа нужна больше для руководителей, чтобы подтвердить, что они заботятся о безопасности персонала.
п. 1.4.4 ПТЭЭП относится к персоналу который при выполнении своей работы может попасть под напряжение. Это пункт из 1 главы правил для Электроустановок - Требование к персоналу. Значит если человек выполняет свою работу в помещении Электрошитовой то ему должна быть присвоена как минимум 1 группа. Но если работа выполняется в обычном помещении, которое не является ЭУ, например плотник пилит ножовкой доску, то при этой работе он не может быть поражен эл током и даже если он по всем правилам нажмет на выключатель света в комнате где работал - тоже не подвергнется поражению эл током - зачем ему 1 группа, если к ЭУ он не имеет никакого отношения? Для того чтобы понять исправен выключатель или нет плотнику ненужно 1 группы ему достаточно инструктажа по ОТ и все. Это общая безопасность но не безопасность при работе с Электроустановками.


Последний раз редактировалось Хлоп Ср июн 02, 2010 3:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 3:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Эльвира писал(а):
... новый работник. При ознакомлении с инструкцией по ОТ при использовании, например, оргтехники, он, изучая главу "Меры безопасности перед началом работ", натыкается на такую фразу: "убедиться в целостности изоляции и наличии заземления", и изумленно выпучивает глаза: Что такое "изоляция"? Что такое "заземление"? Как это выглядит и как убедиться в требуемой целостности и наличии?

Уважаемая! А зачм Вы ему в ИОТ вписали про изоляциюи заземление? Оргтехнyику же он не лично тащит со склада и подключ ает! Он же приходит на РМ, а там всё установлено и подключено Почему у Вас этим не занимаеnтся ответствееный за электрохозяйство?
Для простого пользовате ля инструкция предусматривает только непрофессиональные и безопасные действия: нажать кнопочку, посмотреть на табло, вызвать электрика... В ИОТ для таких надо налегать на то, что делать пользователю нельзя: нельзя переключать шнуры, нельзая щупат провода заземления, разбирать розетки и пр.
Не усложняйте себе и вашим простым пользователям жизнь!
Посмотрите на свой компьютер настольный: Вы развевидите клемму заземления и м ожете оценить его качество? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Хлоп писал(а):
kan_ss писал(а):
павел писал(а):
kan_ss писал(а):
:wink:


Девочки в розетки и переноски не лазают, нажимают только кнопочку на системном блоке, а общие 220В вкл/вык работники из круглосуточной ОДС в определенное время.

:lol:

Извините а девочки кнопочкой у вас не 220 вкл\выкл делают? Разве по вашему это не оперативные переключения в ЭУ?
Подумайте еще, а то уже второй ответ как то не в тему.


Вы уверены, что это я Вам что-то второй уже раз отвечаю?
И определитесь для себя, мы говорим про ПЭВМ, как о ЭУ или нет? Если ПЭВМ - ЭУ, тогда разговор про оперативные переключения уместно продолжить. Если нет, о чем разговор?

А вообще-то, из трепа выхожу. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь