Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 10:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
LTata писал(а):
Ель писал(а):
Обучение по ОТ - официально платим по 2500 р с человека 1 раз в 3 года
Просто для подумать - у нас многие УЦ делают дистанционное обучение. Со здачей экзамена в электронном виде, все дела. Документы-договора-протоколы высылают. Цены...гуманнее.)))



ВОТ И Я ПРО ТОЖЕ! Вот пример легального упрощения бюрократии!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
С. Космачев писал(а):
ДА в топку Вашего директора и инспектора, почему все свелось к междусобойчику Гена-Инспектор, выгодно-не выгодно, сейчас или потом (как-нибудь, может быть, если мы не забудем). Законы надо соблюдать... С такими подходами скоро не будет потребности ни к ИОТе, ни в Эколого, не пожарном, не в промбезопаснике, нужен будет они СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМЬ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, знающий Иван Иваныча из главка, и Марью Петровну из СЭС, а так же знающий их предпочтения (рубли, доллары, золото, бухло и все такое)...


ИМЕННО ТАК! Я считаю что в современном мире ИОТу больше подходит должность ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ.
Я устал повторяться, но повторюсь - речь веду о ситуациях полезных как бизнесу так и рабочим.
Ситуации с откупом во вред работникам знакомы, но я их не приветствую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Задуман ИОТ хорошо, но по факту кто платит ему ЗП тот его и танцует, и действовать приходится в интересах РБТД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
trudohrann писал(а):
"А уж если пострадавший скажет, что его ИОТ уговаривал, в чьи ДИ входит обязанность расследования и который несет ответственность за сокрытие... "
ЭТО ЧТО ТО НОВЕНЬКОЕ! :flowers:
ИОТ несет ответственность за сокрытие? С чего бы это?
ИОТ обязан расследовать? Да ни разу не обязан!

Это у вас, может быть, не обязан, а у нас обязан. )))
Цитата:
2.1.7. Незамедлительно информирует директора по производству о происшедших нарушениях правил безопасности, производственном травматизме.
2.1.8. Проводит оформление и учет аварий, инцидентов и несчастных случаев.

Цитата:
4.1. Инженер по охране труда несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за:
4.1.1. Выполнение настоящей должностной инструкции.
4.1.2. Правильность и объективность устных требований и предписаний по устранению недостатков в работе подразделений предприятия по охране труда, пожарной безопасности.
4.1.3. Объективность обстоятельств и причин расследуемых несчастных случаев на производстве, аварий и инцидентов.
4.1.4. Попытку скрытия несчастных случаев.

Я её писала для себя и последующих тутошних инженеров. И вот всех ДИ руководителей структурных подразделений подобное есть, чтоб неповадно.

Не, ну можно, конечно, написать сферическую ДИ, по которой никто ни за что не отвечает, но это неправильно, имхо и ведет к профанации профессии.)))
Но. Даже в типовой инструкции, бродящей по интернетам, есть фраза типа
Цитата:
1.6. В практической деятельности инженер по охране труда должен руководствоваться:

- законодательством, нормативно-правовыми актами, а также локальными актами и организационно-распорядительными документами Общества,
Читайте далее http://www.hr-portal.ru/doki/dolzhnostnaya-instrukciya-inzhenera-po-ohrane-truda

2.1. Организует и координирует работу по охране труда в организации, осуществляет контроль за соблюдением в структурных подразделениях (ПЗУ) Общества законодательных и нормативных правовых актов по охране труда,
Читайте далее http://www.hr-portal.ru/doki/dolzhnostnaya-instrukciya-inzhenera-po-ohrane-truda
4. Ответственность

4.1. Инженер по охране труда несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, - и уголовную) ответственность за:

4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.

4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.

4.1.7. Совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
Читайте далее http://www.hr-portal.ru/doki/dolzhnostnaya-instrukciya-inzhenera-po-ohrane-truda

Знал и не сообщил, не настоял на расследовании (сговор с руководством) сговор с пострадавшим с целью нарушения законодательства (скрытия НС) - это эти самые 4.1.2., 4.1.4. плюс 4.1.7. :D ИОТов наказывают только в путь. Когда я была моложе, наблюдала, как коллега набегалась по прокуратурам, ибо пострадавший сказал, что она его уговаривала на бытовую, нафиг мне это сдалось.)))


Последний раз редактировалось LTata Пт сен 14, 2012 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
trudohrann писал(а):
LTata писал(а):
Ель писал(а):
Обучение по ОТ - официально платим по 2500 р с человека 1 раз в 3 года
Просто для подумать - у нас многие УЦ делают дистанционное обучение. Со здачей экзамена в электронном виде, все дела. Документы-договора-протоколы высылают. Цены...гуманнее.)))



ВОТ И Я ПРО ТОЖЕ! Вот пример легального упрощения бюрократии!!!

Когда мне в одном городе на радикально другом конце страны понадобилось обучить 18 человек руководителей структурных подразделений и в местных УЦ мне выставляли цену от 5600 тысяч (возможно, выше, я от ужаса уже не помню точно, помню только, что цифра была между пятью и десятью тысячами и на -600 заканчивалась), при том, что в питеском моём любимом на то время было, емнип, 1200, я изрядно прифигела. Не, ну двепицот я бы ещё поняла - отдалённость, то-сё. Но 5600 - это наглость.)))
Пользуются территориальным монополизмом. Хорошо, что есть интернет и отсутствие законной обязанности обучаться только в региональных УЦ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
"4.1.3. Объективность обстоятельств и причин расследуемых несчастных случаев на производстве, аварий и инцидентов."
Что значит фраза ответственность за "ОБЪЕКТИВНОСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ"?
УЛЫБНУЛО!!! :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:29 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Ель писал(а):
Какие суммы и кому платит высшее руководство - не знаю и знать не хочу,
Откатов ни от проведения АРМ, ни от обучения в УК не беру.


1. Знал...Лучше б не знал :D

2. ГОСПОДА!!! Это не ОТКАТЫ! Это заработная плата за участие в мероприятиях. У ИОТ есть право и обязанность деятелньо, внимательно, с чувством и душой участовать в аттестации и обучении (ссылки думаю не надо приводить - :wink: ) как члена комиссии АРМ и чтеца лекций по своей отраслевой тематике за 10% суммы договора. Главное - провести это официально, заплатить налоги и послать прочих откатчиков (ОКС, ОГМ, ОГЭ) нахре!

3. Никому никаких денег! Конъяк, лучше из дьюти фри или там мартини - как подарок ПОСЛЕ проведления административной процедуры :wink:

4. Отдельные случая наглого вымогания (согласование там при смене названия организации владельца сосуда, которое должны быть бесплатно) принципиально никому не платил. Никогда, писал соответствующие запросы об основания выставленных счетов и намёков.

5. ИМХО трудохраны и Виктора Борисовича понятно - пока будет выгоднее давать и обходить - так и будут делать. Подъем штрафов - размер отката (взятки) должен соответствовать силе наезда /правило бизнеса/

6. Каждый ИОт имеет СВОЙ УЦ или АО, с которыми работает. Каждый ГИТ тоже их имеет.

:mol: Возражения :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
"Знал и не сообщил, не настоял на расследовании (сговор с руководством) сговор с пострадавшим с целью нарушения законодательства (скрытия НС) - это ещё плюс 4.1.7. ИОТов наказывают только в путь. Когда я была моложе, наблюдала, как коллега набегалась по прокуратурам, ибо пострадавший сказал, что она его уговаривала на бытовую, нафиг мне это сдалось.)))"

ИОТ не расследует! ИОТ не сообщает - ЕМУ сообщают о НС (ну только если он не очевидец). Попытка скрытия от кого - п.4.1.4. ? от ДИРА??? :D

ИОТ отвечает перед диром!!! Если только сам не стукнет рабочего по голове!!! :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
trudohrann писал(а):
"4.1.3. Объективность обстоятельств и причин расследуемых несчастных случаев на производстве, аварий и инцидентов."
Что значит фраза ответственность за "ОБЪЕКТИВНОСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ"?
УЛЫБНУЛО!!! :flowers:

Гы. Меня тоже улыбнуло.)))))
Там объективность расследования и отражения обстоятельств.

Иногда, кстати, важно. Для пострадавшего. От характера получения травмы может зависеть вид/очередность оказания помощи/лечения. Условно говоря, если в травме человек "по договорённости" сказал, что нога застряла между прутьями ступеньки лестницы, упал и сломал застрявшую ступню, а ему на самом деле погрузчик на ногу наехал. Во втором случае спец.гипс и лечение разможженных тканей, антибиотики, а в первом обычный гипс и оставят лежать - привет, гангрена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
LTata
И еще... отвечать может только человек наделенный властью и полномочиями. ИОТ даже по ЕТКС не руководитель а специалист. Вы только фиксируете нарушения - а отвечает за их устранение уже гена. ИОТ орган консультативный и соответственно БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ!!! Есть ли хоть один пример привлечения ИОТа к ответственности???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
trudohrann писал(а):
ИОТ не расследует! ИОТ не сообщает - ЕМУ сообщают о НС (ну только если он не очевидец). Попытка скрытия от кого - п.4.1.4. ? от ДИРА??? :D

ИОТ отвечает перед диром!!! Если только сам не стукнет рабочего по голове!!! :boogi:
А у меня "производит оформление". Участвует в расследовании тоже есть, тащемта. ИОТ собщает о том, что ему сообщили или стало известно. В курилке!))) Попытка скрытия от ДИРа. Не настоял на расследовании, во исполнение соответствующих статей ТК и положений о расследовании НС, соблюдение которых должен контролировать.

И пере диром ответит, и не только:
http://prokuratura.tathost.ru/main/news1/prokuratura_agryzskogo_rajona_privlekla_k_otvetstvennosti_dolzhnostnoe_lico_za_narushenie_zakonodatelstva_ob_ohrane_truda/

http://old.prokrt.ru/news/p180/o5266/

http://www.rostrud.ru/press-centre/46/xPages/entry.28447.html

Это ещё легко отделались, хотя, возможно, озвучены только начальные вехи большого пути. :D

АПД. Сговор у моей коллеги всплыл не при сокрытом НС, а при обжалованном Н1, пострадавший ляпнул следователю, что ИОТ его пыталась уговорить на бытовую и понеслооооось...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
trudohrann писал(а):
LTata
И еще... отвечать может только человек наделенный властью и полномочиями. ИОТ даже по ЕТКС не руководитель а специалист. Вы только фиксируете нарушения - а отвечает за их устранение уже гена. ИОТ орган консультативный и соответственно БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ!!! Есть ли хоть один пример привлечения ИОТа к ответственности???

Куча в гугле по соответствующему запросу.)))
Три первых выпавших в посте выше.

Отвечает человек, наделенный отвественностью. И полномочиями. Полномочия, достаточные для исполнения ДИ, у ИОТа есть. Власть тоже. :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 12:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
LTata писал(а):
trudohrann писал(а):
LTata
И еще... отвечать может только человек наделенный властью и полномочиями. ИОТ даже по ЕТКС не руководитель а специалист. Вы только фиксируете нарушения - а отвечает за их устранение уже гена. ИОТ орган консультативный и соответственно БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ!!! Есть ли хоть один пример привлечения ИОТа к ответственности???

Куча в гугле по соответствующему запросу.)))
Три первых выпавших в посте выше.

Отвечает человек, наделенный отвественностью. И полномочиями. Полномочия, достаточные для исполнения ДИ, у ИОТа есть. Власть тоже. :horse:


:sdaus: :flowers: :dont:
ЕЩЕ больше УЛЫБНУЛО!!! А Вам не приходилось с диром сидеть и выбирать на кого штраф админ. выписать??? Мне так постоянно, кто согласится на того и пишут. И в приведенных примерах просто согласился сам ИОТ. Вот и все!!! Какая ответственность???? ЗА ЧТО!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Я как-то даже растерялась.))) За неисполнение обязанностей. За нарушение законодательства. Как любое должностное лицо и как гражданина.
А то ИОТ прямо неприкосновенная святая индийская корова получается - может ничего не делать, ходить где хочет смотреть грусными глазами, мычать в пустоту и тронуть его не моги.)))
Есличо, прокурор, думаю, расскажет по-подробнее.
Цитата:
Вам не приходилось с диром сидеть и выбирать на кого штраф админ. выписать???
Так-то нет. На кого приказом/ДИ возложены обязанности по организации/контролю и тыпы, того и штрафуют. А не того кто согласится - он так-то согласился, когда под обязанностями подписывался. :grust:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЗЯТКИ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 14, 2012 12:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
LTata писал(а):
ИОТ прямо неприкосновенная святая индийская корова получается


да... его нельзя привлечь по УК и КОАПу...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь