Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 12:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Георгий М писал(а):

Если у охранника в должностной(производственной) инструкции написано, что во время технологического перерыва(обеденного) разрешается включать элчайник, то он также должен иметь 1гр. Т.к. уборщица, которая пользуется пылесосом. Перечень должностей утверждает работодатель.[/quote]
И, что простому охраннику ни чайку попить ни сотовый зарядить неполучиться без группы? Да и вообще в здание которое он охраняет тоже нельзя без группы попасть? Здание веть по вашему тоже ЭУ там лампочки, провода всякие значит это ЭУ а согласно п. 1.4.1 без наряда , распоряжения, перечня в помещение ЭУ входить нельзя. Как же быть простому охраннику на улице здание охранять? А если посетители в приемную придут - проверять у них наличие первой группы и непущать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Хлоп писал(а):
Вместо того, что бы изобретать критерии определения ЭУ включите работы по ТО телефонов, калькуляторов, электрошокеров, утюгов и т.д. (то есть "всякую мелочь") в Перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. И забудьте и про орг- и про тех- мероприятия. Это все предусмотрено Правилами.

Включить в перечень и забыть неполучится, согласно п. 2.4.1. ПОТРМ придется всех компьютерщиков в оперативно ремонтный персонал переводить. Что в свою очередь потребует проводить с ними противоаварийные тренировки с оперативными переключениями в ЭУ (ПЭВМ). Разрабатывать план таких тренировок. Где найти оперативные переключения в копьютере? Как составить план тренировок?
И всех остальных кто зарядник к мобильнику подключает и в розетку вставляет тоже в перечень? как никак схему ЭУ собирают, в чистов виде оперативно ремонтный персонал получается :D
Получается очень сильный перебор с мерами безопасности, как в скафандре грибы в лесу собирать. :D


Соглашусь, что в организации, где всего один-два оперативно-ремонтного персонала, по-началу затруднительно оформить подготовку этого персонала (журналы, программы, графики). Но вот представьте, что это у вас уже все есть, аттестовать любого и обучить вам ничего не стоит. Ну разве при этом Вы будете здесь выискивать критерии определения ЭУ? :D Я многих здесь понимаю оспаривающих определение ЭУ. Да, вам трудно, процесс не налажен, технарей нет, работают одни офисники. А тут Владимир из Хабаровска со своими ЭУ и ПТЭ. И получается, вроде как у вас полный бардак. И, главное, это давно. И, главное, это всегда. И, главное, если это признать, то ты, вроде как, полный профан. :lol:
Так дай, думаю, на форуме побазарю, оспорю, что ЭУ - это не ЭУ. Может я не один такой, может полегчает на душе? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 12:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
kan_ss сказал
Цитата:
А тут Владимир из Хабаровска со своими ЭУ и ПТЭ. И получается, вроде как у вас полный бардак. И, главное, это давно. И, главное, это всегда. И, главное, если это признать, то ты, вроде как, полный профан.
Так дай, думаю, на форуме побазарю, оспорю, что ЭУ - это не ЭУ. Может я не один такой, может полегчает на душе?

:agree:

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Рассмотрим критерии ЭУ из определения.
1.Совокупность, значит ее кто то должен определить. Любое оборудование можно разобрать на составляющие части и объявить совокупностью - не годится в качестве критерия
2. производство - батарейка в часах тоже производит энергию но нет никакой опасности. Кремлевские таблетки даже глотают и никто еще не умер - тоже негодится как критерий ЭУ.
3. транспортировка, распределение - любой проводник и транспортирует и распределять может.
4. преобразование в другие виды энергии - энергия вообще такая штука что кроме как преобразовываться во что нибуть больше ничего делать и неумеет - значит тоже это не критерий.
Ах да в определении между признаками ЭУ запятые стоят! Значит пока все признаки одновременно не присутствуют то и не ЭУ это вообще. Получается еще один критерий
5.наличие соединения с розеткой , т.е. с сетью - получается носишь в кармане сотовый это электрооборудование а как воткнул его на зарядку сразу он в ЭУ превратился? Существуют примеры когда целые здания от ДГУ запитываются а не от сети и что они перестают быть ЭУ? - да тоже неважный критерий получается.
Если вспомнить, что правила нужны, чтобы уберечь нас от опасности то и получается один единственный критерий по которому небходимо применять эти правила и относить оборудование к Электроустановкам это наличие реальной опасности при работе с этим оборудованием.


Последний раз редактировалось Хлоп Ср июн 02, 2010 1:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Хлоп писал(а):
А если посетители в приемную придут - проверять у них наличие первой группы и непущать?


Отвечу: проверять не надо. :wink:

А вот рассмотрим случай.
Пришел посетитель в приемную. И при разговоре с секретарем, случайно коснулся одной рукой батареи отопления, а другой - корпуса ПК (или чайника, или принтера, или пылесоса и т.д.). И его убило током. Наповал. Почему? Ну, допустим, неисправность внутри ПК, защитного заземления не было (или оно тоже неисправно) и фаза попала на корпус. Что вполне возможно, так как в этой организации ПК не считали ЭУ, ТО не проводилось. Заземление никогда не проверялось, да его и не было. Зачем. ЭУ там нет.
Вопросы:
Будет ли этот НС относится к НС на производстве?
Будите ли вы обязаны оповестить об этом РТН?
Кто по Вашему виноват и в чем?
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Георгий М подскажите мне пожалуйста, как опытный электрик, что вы понимаете под оперативными переключениями в действующей Электроустаноке? И где мне найти эти переключения в ПЭВМ? Переустановка ПО это будет тоже оперативными переключениями в ЭУ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
kan_ss писал(а):
Хлоп писал(а):
А если посетители в приемную придут - проверять у них наличие первой группы и непущать?


Отвечу: проверять не надо. :wink:

А вот рассмотрим случай.
Пришел посетитель в приемную. И при разговоре с секретарем, случайно коснулся одной рукой батареи отопления, а другой - корпуса ПК (или чайника, или принтера, или пылесоса и т.д.). И его убило током. Наповал. Почему? Ну, допустим, неисправность внутри ПК, защитного заземления не было (или оно тоже неисправно) и фаза попала на корпус. Что вполне возможно, так как в этой организации ПК не считали ЭУ, ТО не проводилось. Заземление никогда не проверялось, да его и не было. Зачем. ЭУ там нет.
Вопросы:
Будет ли этот НС относится к НС на производстве?
Будите ли вы обязаны оповестить об этом РТН?
Кто по Вашему виноват и в чем?
:wink:


Такая же ситуация и те же вопросы.
Только все происходит в квартире и к вам пришел сосед. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
Хлоп сказал
Цитата:
подскажите мне пожалуйста, как опытный электрик, что вы понимаете под оперативными переключениями в действующей Электроустаноке? И где мне найти эти переключения в ПЭВМ? Переустановка ПО это будет тоже оперативными переключениями в ЭУ?

Я не опытный электрик. Я опытный производственный руководитель. И не хотел бы отвечать за бестолковость своего элтехнологического персонала. Поэтому 1 гр у меня имеют все где возникает опасность поражения эл током

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Хлоп писал(а):
Георгий М подскажите мне пожалуйста, как опытный электрик, что вы понимаете под оперативными переключениями в действующей Электроустаноке? И где мне найти эти переключения в ПЭВМ? Переустановка ПО это будет тоже оперативными переключениями в ЭУ?


Если можно, отвечу я. Оперативными переключениями для ПЭВМ является подача напряжение в определенные моменты времени.

Автор, похоже, не плохо знаком с теорией по подготовке электротехнического персона. Осталось все это почувствовать на практике. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Георгий М писал(а):
Поэтому 1 гр у меня имеют все где возникает опасность поражения эл током


а как провести границу возникновения? типа вот тут опасность возникает, а тут нет? или у Вас чтобы не думать над этим вопросом первую группу присваивают всем?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Ну, допустим, неисправность внутри ПК, защитного заземления не было (или оно тоже неисправно) и фаза попала на корпус. Что вполне возможно, так как в этой организации ПК не считали ЭУ, ТО не проводилось. Заземление никогда не проверялось, да его и не было. Зачем. ЭУ там нет.
Вопросы:
Будет ли этот НС относится к НС на производстве?
Будите ли вы обязаны оповестить об этом РТН?
Кто по Вашему виноват и в чем?
:wink:[/quote]
1. За электробезопасность компьютера, пылесоса и т.д, при правильной его эксплуатации отвечает завод изготовитель.
2. Исправность проводки и заземления обязательно нужно проверять и относить это все к ЭУ здания.
3. Что относить к ЭУ а что не относить - зависит от степени опасности и от меры испорчености руководителя.
4. от всех выдуманных опасностей невозможно защищаться, нужно только от реально возможных. Ситуация когда меры защиты намного более серьезные чем реальная опасность недопустима.
5. Посетитель не является работником огранизации эа его руководитель не отвечает.
6. Виноват руководитель в том, что эксплуатировал ПЭВМ в нарушении заводской инструкции, которая требует трехпроводную схему электропитания с исправным заземлением


Последний раз редактировалось Хлоп Ср июн 02, 2010 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Если можно, отвечу я. Оперативными переключениями для ПЭВМ является подача напряжение в определенные моменты времени.

А можно как то по проще? Получается как на кнопочку в системном блоке нажал таи и совершил оперативное переключение в ЭУ? Тогда мы далеко зайдем и всех пользователей в оперативный персонал затащим :D они веть оперативные переключения в ПЭВМ выполняют как минимум два раза на дню.. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
Павел сказал
Цитата:
а как провести границу возникновения? типа вот тут опасность возникает, а тут нет? или у Вас чтобы не думать над этим вопросом первую группу присваивают всем?

Для этого есть должностные(производственные) инструкции. Если человек в нарушение инструкции куда то влез, где ему не положено было быть, виноват сам. Все пользователи ПЭВМ, переносного эл инструмента и эл приборов имеют 1 гр. Всё это утверждено в Перечне должностей!

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Георгий М писал(а):

Я не опытный электрик. Я опытный производственный руководитель. И не хотел бы отвечать за бестолковость своего элтехнологического персонала. Поэтому 1 гр у меня имеют все где возникает опасность поражения эл током[/quote]
Это ваше право и лишний защитный аргумент для прокурора. Вы как руководитель вообще можите ужесточить меры безопасности до безобразия, если считете нужным конечно. :D Только это не забота о безопасности работников а забота о собственном кресле руководителя.
А вообше правильно делаете где узрели опасность тому группу дали а где не узрели пусть без группы ходят. Проще всем группы пораздавать и спать спокойно :D а еще лучше прямо при входе в здание фирмы всем посетителям первую присваивать так вообще здорово будет! :D


Последний раз редактировалось Хлоп Ср июн 02, 2010 1:55 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 1:45 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Георгий М писал(а):
Павел сказал
Цитата:
а как провести границу возникновения? типа вот тут опасность возникает, а тут нет? или у Вас чтобы не думать над этим вопросом первую группу присваивают всем?

Для этого есть должностные(производственные) инструкции. Если человек в нарушение инструкции куда то влез, где ему не положено было быть, виноват сам. Все пользователи ПЭВМ, переносного эл инструмента и эл приборов имеют 1 гр. Всё это утверждено в Перечне должностей!


стоп!
я спросил про ГРАНИЦУ.... СФОРМУЛИРУЙТЕ еЁ более точно... а то я так и не уловил ее видимость...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь