Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 8:21 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
однако неплохо сказано...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 8:24 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
павел писал(а):
однако неплохо сказано...

В соседнем форуме электриков мне тоже импонируют рассуждения Хлопа. Логично и понятно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 8:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Хорошо kак сказал ХЛОПчик! Расссудительно и прагматично.
Не удивлюсь если "Хлоп" - это сам Александр Геннадbьевич, чувствуется прямо губернаторский подход!
Вот и ещё оди н наш человвек! :D

Мы тут к тому же и ведём: элеktrоустановка - это особо сл ожно и опасно, низззя таким понятием всуе кидаться.
"Сформулировать критерии по которым можно одно оборудование относить к ЭУ а другое нет" - считаю реально, но неппросто.
Я бы всё же продолжил считать меру опасности электрообъекта связанной напрямуюс с его устроййством: нужен ли техничский персонал, плановвые ремонты, проектирование и эксплтационная документация... Вот разберёмся с ПУЭ до конца, может это всё и прояснится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 10:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
НС сказал(а)
Цитата:
Мы тут к тому же и ведём: элеktrоустановка - это особо сл ожно и опасно, низззя таким понятием всуе кидаться.
"Сформулировать критерии по которым можно одно оборудование относить к ЭУ а другое нет" - считаю реально, но неппросто.

Рассуждать можно до бесконечности. Но если случится несчастный случай и человек пострадает от действия эл.тока, а у него не было 1гр.(имею ввиду пользователь ПЭВМ), то отвечать будет руководитель (отв. за эл.хозяйство, гл.инженер)по полной программе. Думаю здесь необходимо рассуждать о возможных рисках и последствиях.

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Хлоп писал(а):
3. Вам не приходилось обслуживать ПЭВМ? Скажите пожалуйста как накладывать переностные заземления, огораживать, куда плакаты компьютерщику вывешивать? Как быть с сотовыми телефонами и калькуляторами? Требования правил для ЭУ на такое оборудование просто невыполнимы.


Вы перечислили технические мероприятия при подготовке РАБОЧЕГО МЕСТА (гл.3 МПОТЭЭ).А Вам не встречалась такая фраза " Подготовка рабочего места не требуется"? Тогда смотрим п.16 Приложение 4 МПОТЭЭ. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
[quote Рассуждать можно до бесконечности. Но если случится несчастный случай и человек пострадает от действия эл.тока, а у него не было 1гр.(имею ввиду пользователь ПЭВМ), то отвечать будет руководитель (отв. за эл.хозяйство, гл.инженер)по полной программе. Думаю здесь необходимо рассуждать о возможных рисках и последствиях.[/quote]
А если вдруг попадет под напряжение охранник когда чайник включать будет или курьер когда зарядник от сотового в розетку воткнет? Что всем подряд первую группу давать? а может сразу третью присвоить? чтобы уж наверняка ответственность с себя снять?
Поймите простую вещь невозможно защититься от вымышленных опасностей на каждый " вдруг" защиты нет поэтому надо рассматривать реальные опасности и принцип лучше перебдеть чем недобдеть здесь неприменим.


Последний раз редактировалось Хлоп Ср июн 02, 2010 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 10:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
kan_ss писал(а):
Хлоп писал(а):


Вы перечислили технические мероприятия при подготовке РАБОЧЕГО МЕСТА (гл.3 МПОТЭЭ).А Вам не встречалась такая фраза " Подготовка рабочего места не требуется"? Тогда смотрим п.16 Приложение 4 МПОТЭЭ. :wink:

ненужность подготовки рабочего места не решает проблемы
давайте разберемся: 1. Кто решает, что не требуется подготовка рабочего места?
2. Как быть с первым пунктом тех мероприятий - необходимостью отключения?
3. Как выполнить орг мероприятия?
4. Как орг и тех меропричтия выполнять на мобильниках, калькуляторах, ПЭВМ?
Я не думаю что у вас получится ответить на эти вопросы, потому, что вы четко не представляете то оборудование для которого написаны правила и расспостраняете определение ЭУ на все живое на нашей планете.
п.16 написан для ЭУ, я же предлагаю не включать в понятие ЭУ всякую мелочь не представляющую особой электической опасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 10:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Георгий М писал(а):
Рассуждать можно до бесконечности. Но если случится несчастный случай и человек пострадает от действия эл.тока, а у него не было 1гр.(имею ввиду пользователь ПЭВМ), то отвечать будет руководитель (отв. за эл.хозяйство, гл.инженер)по полной программе. Думаю здесь необходимо рассуждать о возможных рисках и последствиях.

До бесконечности - а поччему бы и нет, пока интересно и поучительно! Или вы куда-то спешите? :wink:
В приведённом Вами несч случае руководтель будет отвечать в любом случае. Если пользователь ЭВМ не отнесён к персоналу ЭУ прдприятия и у него нет никакой группы, то он при хорошей постановке дела ОТ всё равно ж проинструктирован через "ИОТ для рабботающих с электроприборами или оргтехникой" . Там все те же сведения, что и для 1 группы... И оказанию первой помощи его обучают обязательно. Что ещё надо?
Найдутт виновника происшествия, им не обязателно окажется пользователь не соблюдающий правила. Скрее это будет тот, кто содержит электроприборы фирмы в угрожающем сосссстоянии.
так что не надо сами себя запугивать! Разберёмся, так ли принципиально отсутствие первой группы. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Хлоп писал(а):
ненужность подготовки рабочего места не решает проблемы
давайте разберемся: 1. Кто решает, что не требуется подготовка рабочего места?
2. Как быть с первым пунктом тех мероприятий - необходимостью отключения?
3. Как выполнить орг мероприятия?
4. Как орг и тех меропричтия выполнять на мобильниках, калькуляторах, ПЭВМ?
Я не думаю что у вас получится ответить на эти вопросы, потому, что вы четко не представляете то оборудование для которого написаны правила и расспостраняете определение ЭУ на все живое на нашей планете.
п.16 написан для ЭУ, я же предлагаю не включать в понятие ЭУ всякую мелочь не представляющую особой электической опасности.


Вместо того, что бы изобретать критерии определения ЭУ включите работы по ТО телефонов, калькуляторов, электрошокеров, утюгов и т.д. (то есть "всякую мелочь") в Перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. И забудьте и про орг- и про тех- мероприятия. Это все предусмотрено Правилами.
Разумеется, это все относится к электротехническому персоналу. Оператор же с 1-й группой об этом даже и не догадывается. :lol:

Выделенная Ваша фраза мне очень не понравилась.
Молодой, видимо еще? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Вообще-то, тема приобретает серьезный вид: направленное движение электронов, орг- тех- мероприятия, ЭУ. Пора модераторам подумать о переходе в серьезный раздел. Технический. Автора и других любителей лирики и философии можно оставить в "Трепе". :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:22 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Георгий М писал(а):
если случится несчастный случай и человек пострадает от действия эл.тока, а у него не было 1гр.(имею ввиду пользователь ПЭВМ), то отвечать будет руководитель (отв. за эл.хозяйство, гл.инженер)по полной программе.


ну например идЁт этот пользователь по территории предприятия и ему на голову падает провод воздушной ЛЭП на голову.... причем тут 1 группа?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
Хлоп сказал(а)
Цитата:
А если вдруг попадет под напряжение охранник когда чайник включать будет или курьер когда зарядник от сотового в розетку воткнет? Что всем подряд первую группу давать?

Если у охранника в должностной(производственной) инструкции написано, что во время технологического перерыва(обеденного) разрешается включать элчайник, то он также должен иметь 1гр. Т.к. уборщица, которая пользуется пылесосом. Перечень должностей утверждает работодатель.

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:19 am
Сообщений: 165
Откуда: Сызрань
Павел сказал,
Цитата:
ну например идЁт этот пользователь по территории предприятия и ему на голову падает провод воздушной ЛЭП на голову.... причем тут 1 группа?

За упавший провод ответит тот кто в этом виноват. А 1гр тут действительно не причем.

_________________
И вечный бой покой мне только снится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:53 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Георгий М писал(а):
За упавший провод ответит тот кто в этом виноват. А 1гр тут действительно не причем.


действительно не причем, так же как и непричем она пользователю ПЭВМ, у которого нет опасности поражения эл. током...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 12:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:55 am
Сообщений: 230
Вместо того, что бы изобретать критерии определения ЭУ включите работы по ТО телефонов, калькуляторов, электрошокеров, утюгов и т.д. (то есть "всякую мелочь") в Перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. И забудьте и про орг- и про тех- мероприятия. Это все предусмотрено Правилами.

Включить в перечень и забыть неполучится, согласно п. 2.4.1. ПОТРМ придется всех компьютерщиков в оперативно ремонтный персонал переводить. Что в свою очередь потребует проводить с ними противоаварийные тренировки с оперативными переключениями в ЭУ (ПЭВМ). Разрабатывать план таких тренировок. Где найти оперативные переключения в копьютере? Как составить план тренировок?
И всех остальных кто зарядник к мобильнику подключает и в розетку вставляет тоже в перечень? как никак схему ЭУ собирают, в чистов виде оперативно ремонтный персонал получается :D
Получается очень сильный перебор с мерами безопасности, как в скафандре грибы в лесу собирать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь