Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2009 9:59 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
так вроде и не выяснили площадь кладбИща то :?
да и действует ли вообще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:00 pm
Сообщений: 10
По погосту мне и так все давно известно-по бумагам уже закрыто,но,как всегда это бывает у нас -погребения возможны и происходят до сих пор.Площадь-40 га,СЗЗ 500 м /2 класс/.
Ломаю голову-как объяснить собственникам,что нам никто СЭЗ на вид деят-ти не подпишет.Я даже пока не понимаю-к кому идти со взяткой и с каким лицом-чтоб сразу ласты не завернули.
Если честно-то интересовался у знакомых врачей ,тут вот спрашивал,а вот идти официальный вопрос в СЭС задать-не ходил-во-первых-выглядеть буду идиотом/а надеюсь что это не так/,во-вторых,как только назову конкретное место-боюсь сразу наступит конец предприятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 12:16 pm
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Я бы напрямую директору объяснил ситуацию и сказал бы, что моих полномочий не хватает для того чтобы обсуждать размер взятки и вообще встречаться с высокими лицами контролирующих органов. Пусть сам пошерстит свои связи для выхода на нужный персонаж. А то если все свалят на Вас, то ввиду этих факторов договорится персонально Вам не удастся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2009 4:35 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Rod писал(а):
По погосту мне и так все давно известно-по бумагам уже закрыто,но,как всегда это бывает у нас -погребения возможны и происходят до сих пор.Площадь-40 га,СЗЗ 500 м /2 класс/.
Ломаю голову-как объяснить собственникам,что нам никто СЭЗ на вид деят-ти не подпишет.Я даже пока не понимаю-к кому идти со взяткой и с каким лицом-чтоб сразу ласты не завернули.
Если честно-то интересовался у знакомых врачей ,тут вот спрашивал,а вот идти официальный вопрос в СЭС задать-не ходил-во-первых-выглядеть буду идиотом/а надеюсь что это не так/,во-вторых,как только назову конкретное место-боюсь сразу наступит конец предприятия.


главное чтобы по бумагам было закрыто! у нас в стране главное что в бумажке
а то что по факту втихую хоронят - не страшно. у нас в центре закрытое кладбище - наполовину парк и там умудряются бомжи своих хоронить
в приниципе все возможно не мытьем так катанием
я например умудрился получить лицензию в Ростехнадзоре на объект не имевший никаких практически нормальных документов - проектная документация не имела рабочей и воообще не прошла госэкспертизы
оборудование черт знает кто монтиовал...и это почти без взятки за счет манипулирования документами и замыливание мозгов по сути неверным толкованием нормативных актов...шеф доволен...теперь правда один минус - он на меня свесил все что именуется кратким емким выражением "полная жопа" :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2009 1:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Эх, у меня была такая же ситуация по отходам. Замылили мозги РТН, и получили лицензию... Все закончилось печально, заврались до того, что наш Заказчик чуть не разорвал с нами контракт... Мне пришлось сесть и с месяц все перелопачивать, чтобы привести в порядок. В РТН тоже дорожку натоптал, задолбал всех вопросами. Там тоже есть хорошие люди - помогли. Теперь у нас все в порядке и лицензия "чистая". Директор тоже доволен, а с меня свалилось это понятие "полная жопа".

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2009 3:35 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
michael s. писал(а):
Эх, у меня была такая же ситуация по отходам. Замылили мозги РТН, и получили лицензию... Все закончилось печально, заврались до того, что наш Заказчик чуть не разорвал с нами контракт... Мне пришлось сесть и с месяц все перелопачивать, чтобы привести в порядок. В РТН тоже дорожку натоптал, задолбал всех вопросами. Там тоже есть хорошие люди - помогли. Теперь у нас все в порядке и лицензия "чистая". Директор тоже доволен, а с меня свалилось это понятие "полная жопа".


различайте элементарную лень и объективную невозможность исправить что уже либо конечному исполнителю (т.е. мне)
разумеется если бы была возможность что то переделать КАК НАДО я бы это сделал, ибо сидеть на пороховой бочке и ждать проверки которая до всего докопается лишний раз никому не хочется.
и рад за вас, что данная ситуация себя полностью исчерпала и вы более не испытывали рецидивов по этой части


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2009 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:00 pm
Сообщений: 10
Спасибо,конечно,за советы,только собственники как всегда трактуют невыполнение приказов не как объективную реальность,а как нежелание,лень и несоответствие должности конкретного лица.Они уже прекрасно знают всю ситуацию,но видимо ждут от меня чуда-а я не волшебник-я только учусь,и что-повторять и повторять снова,потрясая документами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 12:16 pm
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Если человек дурак, то это надолго. Это я про директора.

Прямо у него спросите - где взять кеш на взятки и какой бюджет. Только помните, что дача взятки уголовное преступление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 11, 2009 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 3:18 pm
Сообщений: 1
Уважаемые, у нас схожая проблема - лет 15-20 назад на границе СЗЗ (рядом с заводоуправлением) завод синтезкаучук построил пекарню, эксплуатировал ее, потом законсервировал. В роспотребнадзоре сказали, что размещение пищевого производства там невозможно - СЗЗ, при этом не понятно, где проходит граница СЗЗ, как определяются эти границы, на основании каких документов.
Вопрос: какие возможные способы обойти проблему/ решить вопрос.
Пока единственный вариант - открыть как предприятие общественного питания (кафе-кулинария), но сертификаты качества на продукцию для реализации на сторону, видимо не получить....
Какие могут быть варианты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 23, 2010 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:50 am
Сообщений: 3
Откуда: Пермь
Ориентировочная граница СЗЗ определяется по СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 (последняя редакция) в зависимости от санитарной классификации предприятия. Отмеряется СЗЗ от границы промплощадки. Предприятие может разработать проект СЗЗ и в нем обосновать иные границы СЗЗ. При этом пищевое производство возможно не войдет в СЗЗ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарно-защитная зона
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:08 pm
Сообщений: 1
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в следующем вопросе. Рядом с жилым многоэтажным домом собираются построить тоговый центр общей площадью 5500м2, при этом сокращая границу СЗЗ до 23 метров!!! Проект на организацию СЗЗ у владельца есть. Это законно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарно-защитная зона
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:59 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Rene писал(а):
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в следующем вопросе. Рядом с жилым многоэтажным домом собираются построить тоговый центр общей площадью 5500м2, при этом сокращая границу СЗЗ до 23 метров!!! Проект на организацию СЗЗ у владельца есть. Это законно?


да сократить то можно, но обычно это делается для предприятий после определенного срока их работы, хоть это прямо и не написано (что мол только после ввода в эксплуатацию), видимо последним и воспользовались "ваши" строители.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарно-защитная зона
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 10, 2015 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Уважаемые коллеги, добрый день!
Прошла плановая проверка предприятия Роспотребнадзором. Помимо всего прочего в предписании есть следующий пункт:

Установить размер санитарно-защитной зоны с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух (в соответствии с программой наблюдений, представленной в проекте) в соответствии п. 4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

У нас есть санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное в 2006 г. Главным государственным санитарным врачом. В нем написано, что требования, установленные в проектной документации: Проект организации, благоустройства и сокращения санитарно-защитной зоны нашего предприятия СООТВЕТСТВУЕТ гос. сан-эпид правилам и нормативам (приведены много документов, в том числе и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Основанием служит экспертное заключение ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по МО". В приложении к этому документу помимо всего прочего есть запись:
Размер санитарно-защитной зоны .... может быть установлен: 10 м. в юго-западном направлении и 50 м. в остальных. Достаточность санитарно-защитной зоны должна быть подтверждена лабораторными данными качества атмосферного воздуха и инструментальными замерами уровней шума в соответствии с требованиями.....
Протоколы исследования атмосферного воздуха и замерами шума того же года имеются. В них написано, что значения соответствуют действующим гигиеническим нормативам.
____________________________
Сразу оговорюсь, что я не профи в данном вопросе, а можно сказать, исследователь=)
Мы всегда до этой проверки считали, что санитарно-защитная зона у нас утверждена. Думали, что в этом вопросе имеющихся у нас документов достаточно. Инспектор сказал, что это всего лишь проект санитарно-защитной зоны. Необходимо иметь решение об утверждении санитарно-защитной зоны.

На основании всего вышеизложенного хочу задать несколько вопросов профессионалам данной темы:
1) Прав ли инспектор Роспотребнадзора в этом вопросе?
Если п. 1. "да": 2) Мы располагаемся в МО, площадь нашей территории 2,5 га. С чего нужно начать выполнять данное замечание? Какой алгоритм выполнения?
3) Я предполагаю, что имеющиеся у нас документы - основа для дальнейшего решения нашей проблемы. Меня смущает срок давности этих документов (2006 г.) Имеет ли документация в данном вопросе срок давности?
4) Во сколько примерно нам обойдется данное мероприятие? (деньги).
5) Сможете посоветовать какую-либо фирму, которая нам поможет в этом?
6) Может еще какие либо советы дадите=)

Заранее, большое спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарно-защитная зона
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 10, 2015 3:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Savrasoff писал(а):
1) Прав ли инспектор Роспотребнадзора в этом вопросе?

Savrasoff писал(а):
С чего нужно начать выполнять данное замечание? Какой алгоритм выполнения?

1. Момент распространяются ли СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» на ваше предприятие? с какого года Вы существуете.
2. Если у Вас подтверждения -не Важно какого года, что уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки не превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ и данные подтверждены результатами натурных исследований и измерений.??? если Вы 5 класс и малый бизнес - то Вам это не надо.
3. Не совсем понятно в одном пункте Вы пишите, что у Вас есть
Savrasoff писал(а):
есть санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное в 2006 г. Главным государственным санитарным врачом
а в другом пункте
Savrasoff писал(а):
Инспектор сказал, что это всего лишь проект санитарно-защитной зоны. Необходимо иметь решение об утверждении санитарно-защитной зоны.

На самом деле в данный момент после рассмотрения проекта, Роспотребнадзор выдает «Решение» а потом сан-эпидемиологическое заключение –но это примерно с 2012 г. нужно уточнить с какого периода осуществляется выдача этих решений.
Savrasoff писал(а):
Меня смущает срок давности этих документов (2006 г.) Имеет ли документация в данном вопросе срок давности?

Срока давности у сан-эпид. заключений нет. Навсегда.
Savrasoff писал(а):
Во сколько примерно нам обойдется данное мероприятие?
-лучше обратится к юристу, если у Вас 50 мет. то Вы скорее всего 5 класс опасности и если Ваше предприятия находится в условиях сложившейся градостроительной ситуации -Вам это все не нужно, финансовые затраты не оправдают Ваши ожидания, стоит не забывать что превышения каких либо факторов возможно на Вашей территории, но не от Вашего предприятия а от соседей.
Совет один найти грамотного юриста!!!

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санитарно-защитная зона
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 13, 2015 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Alexlip, спасибо за обратную связь и помощь.
Alexlip писал(а):
1. Момент распространяются ли СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» на ваше предприятие? с какого года Вы существуете.

Наша Компания существует с 22.12.2003 г.

Alexlip писал(а):
2. Если у Вас подтверждения -не Важно какого года, что уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки не превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ и данные подтверждены результатами натурных исследований и измерений.??? если Вы 5 класс и малый бизнес - то Вам это не надо.

Вот я смотрю протокол исследования воздуха от 07.11.2006 г. Там проводились замеры в трех точках. В заключении этого протокола написано следующее:
"По результатам анализа атмосферный воздух СООТВЕТСТВУЕТ гигиеническим нормативам 2.1.6.1338-03. "ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"
По шуму и вибрации есть такой же протокол. В заключении этого протокола написано
"Уровни звука и звукового давления в санитарно-защитной зоне предприятия соответсвуют действующим нормам"
Нигде никакие параметры не превышают ПДК.

У нас металлообработка механическая (нелазерная). Не пойму точно к какому классу мы относимся. Юристы мне сказали, что наше предприятие относится к объектам малого предпринимательства.

Alexlip писал(а):
3. Не совсем понятно в одном пункте Вы пишите, что у Вас есть
Savrasoff писал(а):
есть санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное в 2006 г. Главным государственным санитарным врачом
а в другом пункте
Savrasoff писал(а):
Инспектор сказал, что это всего лишь проект санитарно-защитной зоны. Необходимо иметь решение об утверждении санитарно-защитной зоны.
На самом деле в данный момент после рассмотрения проекта, Роспотребнадзор выдает «Решение» а потом сан-эпидемиологическое заключение –но это примерно с 2012 г. нужно уточнить с какого периода осуществляется выдача этих решений.

Так и есть: Санэпид заключение есть от 19.06.2006 г., а "Решения" нет. Как я понял, со слов инспектора Роспотребнадзора, "Решение" должно выдаваться после.

Alexlip писал(а):
Savrasoff писал(а):
Меня смущает срок давности этих документов (2006 г.) Имеет ли документация в данном вопросе срок давности?

Срока давности у сан-эпид. заключений нет. Навсегда.

Спасибо.

Alexlip писал(а):
Savrasoff писал(а):
Во сколько примерно нам обойдется данное мероприятие?
-лучше обратится к юристу, если у Вас 50 мет. то Вы скорее всего 5 класс опасности и если Ваше предприятия находится в условиях сложившейся градостроительной ситуации -Вам это все не нужно, финансовые затраты не оправдают Ваши ожидания, стоит не забывать что превышения каких либо факторов возможно на Вашей территории, но не от Вашего предприятия а от соседей.
Совет один найти грамотного юриста!!!

Можете мне хотя бы дать мысль с какой базой подходить к юристам и чего хотеть (от чего отталкиваться и выстраивать свою линию защиты)? Нам главное, чтобы Роспотребнадзор от нас отстал с минимальными финансовыми затратами с нашей стороны. Конечно, хотелось бы все обойти грамотно. А будет ли у нас эта СЗЗ или нет - нас это не совсем волнует=).
Еще раз спасибо за обратную связь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь