Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Санитарно-защитная зона
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 16, 2009 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:00 pm
Сообщений: 10
Вопрос:наше пищевое предприятие попадает в санитарно-защитную зону другого предприятия /непищевого,конечно/.На этом основании сан-эпид заключения на вид деятельности в СЭС нам ,по-всей видимости ,не дадут.Проблема в принципе разрешима? и ,если да,то как?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2009 1:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
А как ваше предприятие появилось в СЗЗ другого? Другое предприятие сделало такую большую зону и вас поглотило? Или ваше предприятие было построено в СЗЗ другого предприятия (уже действовавшего на момент создания вашего) без согласования границ СЗЗ?

Просто если другое предприятие установило СЗЗ и ваше предприятие в него вошло, то это их головная боль и они должны сами уменьшить свою СЗЗ. И вам придется с ними "побороться", вплоть до суда

А если ваше предприятие построено в СЗЗ другого предприятия (уже действующего на момент создания вашего предприятия) без согласования с ним СЗЗ, то это ваша проблема и ситуация может дойти до того, что вас "попросят" съехать и освободить санитарную зону, самовольно вами занятую. Ведь согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция):

2.24. Предприятия пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды не допускается размещать в границах санитарно-защитных зон и на территории промпредприятий других отраслей промышленности.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2009 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:00 pm
Сообщений: 10
Спасибо за ответ!
У нас вариант 2 по вашей классификации.Собственники бизнеса арендовали,вложили большие деньги,запустили производство,стали продавать продукцию-потом выяснили подробности.Теперь работаем по левому и мы,подчиненные,чешем репу,как сертифицировать.
Я так понимаю,что никакими,даже незаконными методами, проблему решить неудастся-дураков в СЭС -переть против закона-нет.
Ваше мнение-убеждать собственников бизнеса переехать на другую площадку ,пытаться позорно и тупо сунуть "барашка в бумажке" в СЭС или молчать в тряпку-проблемы-то в-общем хозяев,но и меня,как исп. дир-ра касаются?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2009 8:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Мда, ситуация у вас сложная, даже очень. Перво-наперво непонятно как вы умудрились построить предприятие в СЗЗ действующего предприятия, которое должно было следить за порядком на своей СЗЗ.
Если предприятие серьезное, то оно очень на вас "обидится" и будет пытаться всеми силами вас изгнать из своей зоны, потому как у них тоже возникнут проблемы с Роспотребнадзором.
Есть два выхода, "нажать" на Роспотребнадзор, чтобы они согласовали ваше размещение (это очень нелегальный путь).
Есть другой, законный, выход - это освободить территорию СЗЗ предприятия, так как вы ее заняли НЕЗАКОННО.
Еще есть путь - это разобраться на каком основании вам выделили земельный участок под строительство, который, по идее, принадлежит другому предприятию, так как это его санитарно-защитная зона.
Я в юридических аспектах не силен, но по идее при выделении участка должны учитываться интересы всех рядом находящихся пользователей.
Есть еще один (фантастический) вариант - это договориться с действующим предприятие, СЗЗ которого вы заняли, чтобы они откорректировали свою СЗЗ до границ вашей СЗЗ... Но это очень сложно и не каждое предприятие на это пойдет.
А в зоне какого предприятия вы находитесь (отрасль промышленности)? И какая у него СЗЗ? и где вы находитесь - на окраине СЗЗ или в середине, или непосредственно у забора предприятия?

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2009 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:00 pm
Сообщений: 10
Вы будте смеяться-но это кладбище/СЗЗ-500м/!!!Им абсолютно пофигу кто и что рядом строит!
В 250 метрах от него давным-давно образовалась промплощадка с разными складами и производствами,в том числе построено и офисное здание ,помещение в котором собственники,далекие от пищевого производства, и умудрились арендовать.
Уменьшить их СЗЗ-невозможно априори.
Мы как раз в середине СЗЗ.
Съезжать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2009 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
Супер!!!!
Пищевое производство в СЗЗ кладбища!!!
Без коментариев


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2009 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:00 pm
Сообщений: 10
Я сам в восторге!!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 17, 2009 3:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Я в шоке :shock:
У меня все еще теплется надежда, что хотя бы кладбище недействующее... Если это так, то можно попробывать сделать замеры загрязнения воздуха и воды, и доказать в Роспотребнадзоре, что СЗЗ кладбища можно уменьшить, так как воздействие на среду минимально или отсутствует. Может проканать. Нужна будет лаборатория аккредитованная для таких анализов. Работы будет много, так как пищевая промышленность и кладбище явно несовместимы.
Если кладбище действующее, то извините, придется уезжать. Это даже как-то неэтично делать еду у захоронений, не говоря уже о воздействии кладбища в пределах его СЗЗ.
Я с кладбищами еще ни разу не сталкивался. Завтра буду на работе, попробую что-нить накопать по этой теме. Мне аж самому интересно :)

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2009 1:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Вообщем, почитал я документы по кладбищам... Дело темное. Остается только одна зацепка - это площадь кладбища. Если площадь кладбища 10 или менее гектаров, то СЗЗ кладбища принимается 100 м, а если это сельское кладбище - то 50 м.
СЗЗ 500 м принимается для кладбищ площадью 20-40 га.
Кладбища, на которых уже не проводятся захоронения могут быть использованы только через 20 лет, при этом есть приписка, что СЗЗ уменьшать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. А использованы кладбища могут только в качестве мест, на которых можно высаживать зеленые насаждения (как я понял, это парк).
Отсюда вывод:
1. Если можно доказать, что СЗЗ кладбища можно уменьшить за счет его территории, то можно попытаться это сделать;
2. Если точно известно, что кладбище большое и СЗЗ 500 м, то освобождать территорию, так как никто санитарное заключение вам не выдаст - слишком требовательная у вас отрасль промышленности - пищевая.

Документ по кладбищам: СанПиН 2.1.1279-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2009 7:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 4:00 pm
Сообщений: 10
Спасибо всем!Все эти документы я изучал,просто хотел утвердиться в своем мнении.Хотя.....одна из крупнейших сетей магазинов в нашем городе имеет здесь же огромную базу по дистрибьюции продуктов.Коррупция?....!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2009 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
ROD, Скажите хоть как называется Ваш город.
Ну так на всякий случай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 18, 2009 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
IrenSKL писал(а):
Ну так на всякий случай


не бойтесь у вас наверняка есть похожие конторы :D
я знаю больше десятка подпольных контор делающих продукты подобным образом (на коленке в подвальчике) в москве - поверьте мы очень часто не ведаем чего нам продают

Rod респект за честность
с крупными все проще - они не афишируют себя и реально скорее всего там базы не числится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 19, 2009 1:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
IrenSKL, зачем Вам знать город? Чтобы там продукты не покупать? По-моему такие ситуации сплошь и рядом. Естессно это все не зарегистрировано ни в каких Роспотребнадзорах. Один только Черкизовский рынок в Москве чего стоит. Его теперь ничем не "выкорчевать".
Все это происходит из-за коррумпированности наших надзорных органов. Однако существование таких объектов (на территории кладбищ, в водоохранных зонах, в заповедниках и т.д.) - это все до поры до времени. Должна же восторжествовать справедливость... Ну, хоть когда-нибудь :D

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 19, 2009 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
michael s. писал(а):
Все это происходит из-за коррумпированности наших надзорных органов. Однако существование таких объектов (на территории кладбищ, в водоохранных зонах, в заповедниках и т.д.) - это все до поры до времени. Должна же восторжествовать справедливость... Ну, хоть когда-нибудь :D

:agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2009 6:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Rod, расскажите, пожалуйста, как у Вас дела с пищевым предприятием. Какое приняли решение?
Интересно, чем все закончится

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь