Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Офисникам» экологический платеж не страшен!!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 19, 2009 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 9:15 pm
Сообщений: 194
Откуда: Санкт-Петербург
«Офисникам» экологический платеж не страшен


Малый и средний бизнес никак не желает признавать себя плательщиком экологического платежа. Все загрязнение окружающей среды, производимое такими компаниями, сводится к бытовому мусору, выбрасываемому «офисным планктоном», картонным коробкам из-под бытовой техники и лампам. Вопрос о необходимости платить за загрязнение окружающей среды в сущности сводится к тому, как трактовать понятие «хранение отходов». Законодательные изменения вскоре избавят бухгалтеров от этой головной боли, а несколько практических советов облегчат взаимодействие с контролерами.

Перспективы споров

Давний конфликт государственного экологического контроля и бизнеса связан с вопросом уплаты экологического платежа предпринимателями и организациями, которые «производят» только бытовой мусор, использованные канцтовары, да люминисцентные лапы. Федеральный закон от 24.06.98 № 89-ФЗ пока что требует от всех хозяйствующих субъектов разработки проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Для этого приходится обращаться в специализированную организацию, а расчет требует немалых затрат. Наказание же за работу без утвержденных ПНООЛР сулит организациям штраф от 50 000 до 100 000 рублей (ст. 8.41 КоАП РФ).

Судьи Северо-Западного округа в спорах по этому вопросу вставали и на сторону природопользователей, и на сторону контролеров (сейчас эти функции выполняет Росприроднадзор, порядок надзора утвержден постановлением Правительства РФ от 27.01.09 № 53). Так, в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.10.08 № А56-1719/2008 и от 28.12.07 № А05-5798/2007 судьи отметили, что выброс обычного офисного мусора не обязывает компанию платить за загрязнение окружающей среды. В то же время в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.06.08 № А21-6268/2007 судьи обязали организацию внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в связи с тем, что в результате ее деятельности образуются бытовые отходы. В общем, до последнего времени судебная практика была неоднородна и серьезных надежд природопользователям не сулила.

Грядут лучшие времена

Наконец по тревожащему всех вопросу высказался Высший арбитражный суд. Судьи постановили, что офисные отходы – не основание облагать компании экологическим платежом. Плату за негативное воздействие на природу нужно перечислять за хранение и захоронение отходов. Под хранением понимается размещение отходов на полигонах, шламохранилищах (ст. 16 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ). Если фирма не занимается размещением отходов в специально отведенных для этого местах, а складирует их в мусорные баки, то и платить за выброс она не должна (постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.09 № 14561/08).
Кроме того, с 30 июня 2009 года в статью 1 Закона № 89-ФЗ вступят важные изменения*. Раньше этот документ не разделял размещение отходов на специальных полигонах и временное нахождение их в городских мусорных баках. С вступлением в действие поправок появится понятие «накопления отходов», позволяющее разделить такие действия. Можно с уверенностью утверждать, что те компании, которые лишь складируют мусор в контейнерах, а не размещают его на полигонах (на что требуется специальная лицензия) будут освобождены от уплаты экологического платежа.

Договорная грамота

Пока что обычная «офисная» компания, которая не вносит ежеквартально плату за загрязнение, подвергается опасности быть оштрафованной. Таким фирмам можно дать несколько практических советов. Во-первых, необходимо заключить договор на вывоз бытового мусора, а также договор на утилизацию отходов (вывоз их на полигон). Или же можно сразу заключить прямой договор на размещение отходов в местах их захоронения или уничтожения непосредственно с собственником полигона.

КСТАТИ. Если договор на вывоз мусора предусматривает переход права собственности на отходы, то можно не беспокоиться об их утилизации. Перевозчик берет на себя всю ответственность за ввыоз мусора на свалку. Вносить плату за загрязнение будет уже новый собственник.

Компании – арендатору офисного помещения лучше не упоминать в договоре аренды услуги арендодателя по вывозу мусора. Офисный мусор будет собираться в общих баках, а расходы арендодателя на вывоз этого мусора по умолчанию будут покрываться арендной платой (п. 3 письма Ростехнадзора от 12.02.07 № 04-09/169).

http://www.audit-it.ru/news/account/187560.html


ОБСУЖДАЕМ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь