Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 29, 2009 10:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Айя писал(а):
BIG.US$ писал(а):
А Вам нравится???
P.S. Выше выделил жирным что не нравится лично мне
Вполне!
А Вы что называете локальными актами? Как еще назвать документ, имеющий хождение только на отдельно выделенном предприятии и составленный работниками этого же предприятия?
Учите мат. часть, т.е. Трудовой кодекс РФ, начните со статьи 8 и далее через 12 по всему кодексу.
А каковы Ваши критерии отнесения документа к локальному нормативному акту :?:
Со ссылками естественно.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 29, 2009 10:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ — документы, содержащие нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). Принимаемые работодателями Л. н. а. действуют в отношении работников данного предприятия независимо от места выполнения ими работы (ст. 13 ТК РФ). Важнейшими Л. н. а. являются коллективный договор и соглашение по ОТ, предусматривающие ознакомление работников с требованиями ОТ, проведение обязательных медицинских осмотров и т. д.
К числу наиболее важных Л. н. а. относятся инструкции по охране труда, в которых содержится информация об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также правила защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 29, 2009 10:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
_Илья_ спасибо за подсказку, но всё же хотелось, чтобы молодое поколение прочитало Трудовой кодекс от начала и до конца, а не только раздел охрана труда в нём.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 29, 2009 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 6:47 am
Сообщений: 34
Откуда: Чайковский
Zveruga писал(а):
Да это лишь малая толика. Что за предприятие у Вас, есть ли выбросы, сбросы? Могу столько вариантов нарушений накидать, исправлять замучаетесь :D

Строительно-монтажное предприятие. Сбросы и выбросы в пределах лимитов, без особых нарушений. обычно нарушения по части отходов, ТБО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 29, 2009 7:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
BIG.US$ писал(а):
Цитата:
Учите мат. часть, т.е. Трудовой кодекс РФ

Ст. 8 ТК говорит о том. что работодатель принимает локальные нормативные акты, но не раскрывает понятие "локальный нормативный акт"
Дабы не повторяться, не буду приводить извлечения из Российской энциклопедии по ОТ, которые привел уже Илья.
Толковый словарь русского языка Ушакова:
Локальный - местный, свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы
Цитата:
Предписание выдаваемое работником предприятия, осуществляющим контроль, - это локальный акт предприятия и его форма устанавливается руководителем предприятия

Поясните что в этой фразе противоречит определению, данному в энциклопедии?
Цитата:
А каковы Ваши критерии отнесения документа к локальному нормативному акту
Со ссылками естественно.

-утверждение формы предписания работодателем;
-утверждение работодателем с учетом рекомендаций Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 8 февраля 2000 г. № 14 порядка заполнения и выдачи предписания;
-действие предписания на конкретном предприятии
В качестве ссылки могу предложить только определения, данные в словарях и энциклопедии по ОТ.
Заметьте, Вы написали
Цитата:
не нравится лично мне
без каких-либо ссылок на НПА.
Если Вы назовете нормативно-правовые акты, определяющие что же такое локальный нормативный акт, буду благодарна.
Цитата:
начните со статьи 8 и далее через 12 по всему кодексу

Скажите, а чем вызвана такая периодичность изучения ТК?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 30, 2009 7:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Уважаемая Айя, Вы настолько сумбурно всё написали (сразу видно, что Вы во власти эмоций, а не ума), что я так и не смог найти вопросы в Вашем посте.
Наверно они должны быть такими
Вопрос 1. Что такое локальный нормативный акт?
Ответ: Если, непосредственно, Трудового кодекса РФ Вам мало для понятия термина «локальный нормативный акт», скачайте моё вложение, там в разделе II «Порядок работы с локальными нормативными актами» для блондинок расписано всё от и до.

Вопрос 2. Можно ли пользоваться словарями Ушакова, Ожегова или другими энциклопедиями для защиты своей позиции перед контрольно-надзорными органами или в суде?
Ответ: Можно, если в нормативных документах нет таковых определений или терминов.
Вопрос 3. Почему Вы предлагаете мне изучать Трудовой кодекс РФ перепрыгивая с одной статью через другую на третью?
Ответ: Приношу свои извинения, теперь я понимаю, что имею дело не с начинающим специалистом, а умудрённым опытом высококвалифицированным человеком, изучившим «мат. часть» на «отлично».

Вопрос 4: Что не правильно в моей фразе: Предписание выдаваемое работником предприятия, осуществляющим контроль, - это локальный акт предприятия и его форма устанавливается руководителем предприятии
Ответ: Если уж Вы взялись за написание термина или определения следовало бы написать примерно так: Предписание, выдаваемое работником предприятия, осуществляющим контроль - это обязательный к выполнению документ, форма, порядок выдачи и исполнения, которого может устанавливаться локальным нормативным актом предприятия.

Разницу видите :?:
Айя писал(а):
Если Вы назовете нормативно-правовые акты, определяющие что же такое локальный нормативный акт, буду благодарна
Если Вам действительно помогло, то что написано во вложенном файле, прошу поблагодарить прилюдно в этой теме.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 30, 2009 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 6:47 am
Сообщений: 34
Откуда: Чайковский
а по теме можно?! в сфере экологии вопрос был


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 30, 2009 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
BIG.US$ писал(а):
Уважаемая Айя, Вы настолько сумбурно всё написали (сразу видно, что Вы во власти эмоций, а не ума), что я так и не смог найти вопросы в Вашем посте.

Уважаемый BIG.US$ (хотя, после Вашего поста с трудом написалось слово "уважаемый"), я вам подскажу каким образом вопросительное предложение отличить от повествовательного: в конце вопросительного стоит знак вопроса.
Про сумбурность - это только Ваше личное мнение?
Интересная у Вас манера: сами себе задаете вопросы и сами же на них отвечаете.
Цитата:
Если уж Вы взялись за написание термина

Что Вы, я даже не пыталась дать определения ЛНА, я всего лишь отвечала вот на этот вопрос ilich2004: "На предприятии по производственной базе сказали писать предписания. Как они составляются и ссылки на какие нормативные документы делать в предписании!?"
Цитата:
прошу поблагодарить прилюдно в этой теме
.
Вы так нуждаетесь в благодарности? Я готова поблагодарить Вас за ссылку на нормативно-правовые акты, определяющие что же такое локальный нормативный акт, а Вы мне предлагаете Пособие.
Кстати, в Пособии написано:
В Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" такой термин (локальный нормативный акт) отсутствует. Однако в нем присутствует определение "организационно-распорядительный документ" (вид письменного документа, в котором фиксируют решение административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, учреждений, предприятий, организаций, их подразделений и должностных лиц)
Со ссылкой на ГОСТ могу внести изменение в свою фразу и изложить ее таким образм:Предписание выдаваемое работником предприятия, осуществляющим контроль, - это организационно-распорядительный документ и далее по тексту...
Вы удовлетворены?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 30, 2009 5:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
ilich2004 писал(а):
я третий день сижу ищу нужные НД. В основном нарушения все что мусор рядом с баками и мульдами лежит, да масла пролитые, иногда что ветошь,дерево с металлом в одной мульде.
может кто по этим нарушениям ссылку на нормативный документ даст?!

Вот это Вас устроит?
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
СНиП 3.01.01-85*
10.6. При производстве строительно-монтажных работ на селитебных территориях должны быть соблюдены требования по предотвращению запыленности и загазованности воздуха. Не допускается при уборке отходов и мусора сбрасывать их с этажей зданий и сооружений без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей.
СанПиН 2.1.7.1322-03""Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления"
3.6...При этом хранение твердых промотходов I класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны); II - в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); III - в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; IV - навалом, насыпью, в виде гряд.
НЕФТЕПРОДУКТЫ ОТРАБОТАННЫЕ
ГОСТ 21046-86*
Взамен ГОСТ 21046-81
3.5. При разливе отработанного нефтепродукта на открытой площадке место разлива следует засыпать песком и удалить его.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 04, 2009 6:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Не очень с такими ПРЕТЕНЗИЯМИ, мне от Вас ничего не надо, а кто прочёл ПОСОБИЕ всё от начала до конца меня поймёт.
Вы берёте эмоциями и ором, а не умом. С такими мне не по пути
P.S. Кстати ГОСТ от 98 года, а трудовой кодекс РФ когда принят :?:

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Последний раз редактировалось BIG.US$ Пн май 04, 2009 8:43 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 04, 2009 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
BIG.US$ писал(а):
Вы берёте эмоциями и ором...

По-моему, эмоции захватили Вас до такой степени, что Вы ушли в спор со мной и совсем забыли о чем просил создатель темы...
А кричать я совершенно не умею и голос никогда не повышаю, так что Ваше мнение ошибочно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 04, 2009 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Айя, что-то Вы начало ПОСОБИЯ пропустили. Цитирую:
Понятие "локальный нормативный акт" ВПЕРВЫЕ было законодательно закреплено Трудовым кодексом РФ, вступившим в силу 01.02.2002.
Бла-бла-бла. (рассказывается про организационно-распорядительные документы, в том числе приведены примеры таких документов)
И далее.
Исходя из ст. 8 ТК РФ локальным нормативным актом является принимаемый работодателем внутренний документ, содержащий нормы трудового права, распространяющийся на всех работников или на определенные категории работников данной организации независимо от места выполнения ими работы и регулирующий отдельные аспекты трудовых правоотношений работодателя и работников данной организации.
Айя писал(а):
Предписание выдаваемое работником предприятия, осуществляющим контроль, - это организационно-распорядительный документ и далее по тексту...
Айя, Вы действительно не понимаете что предписание - это НЕ локальный нормативный акт и НЕ организационно-распорядительный документ :?:
Или Вы прикалываетесь :?:

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 04, 2009 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
BIG.US$ писал(а):
Понятие "локальный нормативный акт" ВПЕРВЫЕ было законодательно закреплено Трудовым кодексом РФ, вступившим в силу 01.02.2002.

Ну да, ТК ввел это понятие и написал, что принимает ЛНА работодатель.
Речь вот о чем. Взять, к примеру, ФЗ 116. В ст. 1 "Основные понятия" приведены эти самые понятия, которые используются в тексте документа: "промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности...и т.д."
А теперь назовите НПА (Пособие, предложенное Вами к таким НПА не относится), где было бы вот таким же образом раскрыто понятие "локальный нормативный акт".
Читайте выделенное в ГОСТе Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"
38 организационно-распорядительный документ: Вид письменного документа, в котором фиксируют решение административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, учреждений, предприятий, организаций, их подразделений и должностных лиц - если следовать этому определению, то предписание, в котором отражено выявленное нарушение и выдвинуто требование должностному лицу, регулирующее его действие по устранению нарушения - вполне подходит под организационно-распорядительный документ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 05, 2009 8:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Айя писал(а):
Ну да, ТК ввел это понятие и написал, что принимает ЛНА работодатель
И не только принимает. Вы не читаете до конца, предложенный материал.
Айя писал(а):
А теперь назовите НПА (Пособие, предложенное Вами к таким НПА не относится), где было бы вот таким же образом раскрыто понятие "локальный нормативный акт"
Такого нет. Всем судам и контрольно-надзорным органам достаточно указанных мною статей Трудового кодекса РФ.
Айя писал(а):
Читайте выделенное в ГОСТе Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.
Прочтите ещё ГОСТ Р 6.30-2003. Так вот предписание не катит как ОРД, хотя бы по оформлению (For blondie: сравнивать с формой предписания установленной Приложением к Рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 8 февраля 2000 г. № 14)
Айя писал(а):
если следовать этому определению, то предписание, в котором отражено выявленное нарушение и выдвинуто требование должностному лицу, регулирующее его действие по устранению нарушения - вполне подходит под организационно-распорядительный документ.
А ещё посмотрите ОКУД он же ОК-011-93 класс 0200000 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации" и сравните форму предписания с предложенными документами. Даже по тому же оформлению опять не катит, а уж по содержанию, порядку согласования и утверждения уж и не говорю.
Достаточно?

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 05, 2009 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
BIG.US$ писал(а):
И не только принимает. Вы не читаете до конца, предложенный материал?

Мы с Вами спорим о том, можно отнести или нет предписание к организационно-распорядительным документам. Ст. 8 ТК это никак не определяет.

Цитата:
Прочтите ещё ГОСТ Р 6.30-2003. Так вот предписание не катит как ОРД, хотя бы по оформлению (For blondie: сравнивать с формой предписания установленной Приложением к Рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 8 февраля 2000 г. № 14)

Данный ГОСТ носит рекомендательный характер, равно как и форма предписания в указанном Вами Приложении. Кто мешает предприятию ввести в бланк предписания собственные реквизиты?
Сам бланк предписания - естественно не может быть организационно-распорядительным документом. Текст предписания носит информационный (информирует о выявленном нарушении) и распорядительный (дается распоряжение об устранении выявленного нарушения в установленные сроки) характер, обязательный для исполнения на отдельно взятом предприятии. Так почему оформленное предписание не может быть организационно-распорядительным документом?
Цитата:
А ещё посмотрите ОКУД он же ОК-011-93

Унифицированная форма организационно-распорядительной документации (код 0200000) включает в себя в том числе и "прочие группы документации", при этом никакой расшифровки этой прочей группы нет. Согласитесь, в прочую группу можно внести не только предписание (подчеркиваю, не сам бланк, а текст предписания).
И потом, каждое предприятие, если считает нужным, составляет свою номенклатуру организационно-распорядительной документации, а что уж оно туда включит, это дело предприятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь